Александр Дугин: Путин, госстроительство и цинизм российской элиты

Александр Дугин: Путин, госстроительство и цинизм российской элиты
1 Августа 2021

Современная российская элита и ее идеологии, меняемые как перчатки, по большей части вышли из 80-х. Из ВЛКСМ, партактива, КГБ, торговли, младоэкономистов-начетчиков, маргинальных тогда кругов фарцовщиков, спекулянтов и организованной преступности.

За исключением маргиналов элита вызревала в контексте коммунистической партии, марксизма, научного коммунизма и советского взгляда на все - бытие, время, материю, общество, человека, сознание. Но предельно ясно, что за идеологию она не держалась. Более того, ей весьма тяготилась. Мой тезис не значит, что у нее была какая-то другая идеология. Но той, которая была, они не были верны.

Когда СССР рухнул, в Российской Федерации, скромно поднявшейся на его могиле, утвердилось либеральное мировоззрение. На его внедрении настаивали западные кураторы и партнеры. Элита наперегонки бросилась присягать новым ценностям.

Во главе государства в 90-е годы встали не бывшие диссиденты, настоящие либералы (типа Валерии Новодворской или Льва Пономарева), но выходцы из КПСС, КГБ, малоэффективных псевдонаучных структур (Геннадий Бурбулис, Егор Гайдар, Анатолий Чубайс). С существенным косвенным влиянием классических бандитов, воров и цеховиков.

Режим 90-х активно использовал возможности номинальной демократии, которые быстро сформировали олигархические кланы. Они бились между собой за контроль над невменяемым Борисом Ельциным, покупали целыми фракциями госдумских депутатов (кое-кто их них все на тех же местах до сих пор), делили целые отрасли. Разумеется, под лозунгами либерализма. Как говорил Грициан Таврический, атаман бандитской шайки в советском фильме «Свадьба в Малиновке», «стояли за права свободной личности».

Когда Владимир Путин стал президентом РФ, он сразу же отверг прежнюю модель, добавив к формальному либерализму государственничество и суверенитет. Олигархи негодовали. Восставшие открыто были упразднены. Остальные приняли путинские правила игры.

Теперь в России была не просто демократия, а управляемая демократия. Не просто либерализм, а либерализм плюс государство. Так или иначе новой формуле присягнула почти вся элита. Принципами бывшие коммунисты и бывшие либералы поступились довольно легко.

При Дмитрии Медведеве, в 2008-2012 годах, они снова зашевелились, предвкушая возврат в 90-е, где воровских возможностей безнаказанно набивать карманы было побольше. Но, пошумев на Болотной площади, вернулись в стойло, отделанное золотом и залитое нефтью.

Когда Путин пришел на третий срок в 2012 году (и особенно после Крыма), правила ужесточились. Государственный либерализм становился все более государственным и все менее либеральным. Постепенно термин «либерал» стал обозначать приблизительно то же, что выражение «иностранный агент». Химерические либеральные платформы в «Единой России» и вне ее были стыдливо распущены.

Элиты остаются в том же состоянии. Они поменяли за свое существование уже четыре идеологии - коммунизм, либеральную демократию, государственный либерализм и государственничество. Но за власть и позиции на вершине по-прежнему держатся зубами.

Пора сделать вывод. У современной российской элиты вообще нет никакой цельной и сформулированной идеологии. Может быть, подсознательно всем ближе либерализм, но он мало совместим с карьерой и успехом.

И действовать, а тем более, подобно революционерам начала XX века, нести лишения и чем-то поступаться (а терять есть что - накоплено и украдено немало - хватит на бюджеты не одной страны), во имя либеральной идеи явно никто не будет, рискуя - и обоснованно - прослыть западным агентом влияния.

Следовательно, главная черта правящей российской элиты - цинизм.

Во властную элиту России (может быть, исключая лично Путина, ведь он же и меняет своей единоличной властью основные идеологические правила) входят люди, которые любую идею будут оценивать прагматично с высокой долей цинизма. Главное для них - удовлетворить индивидуальные аппетиты и амбиции. Они ни во что и ни в кого не верят. Но за свою выгоду сражаются жестоко. Без правил.

Российская элита, безусловно, пассионарная.

Она готова рисковать жизнью в борьбе за деньги, власть, ресурсы и известность. И умеет побеждать и добиваться своего. Мы имеем элиту циников-победителей, беспринципных и абсолютно аморальных агрессоров и эгоцентриков. Но в то же время успешных. Противоестественный вид ублюдков-победителей.

И другой элиты у нас нет, что касается всех, кто высоко. У них одинаковые бэкграунд, опыт успеха и битвы. И у всех бесконечная череда предательств и преступлений. Но самое главное, что ни в какую идею современная российская элита не верит.

Крым наш (и то, исключая Германа Грефа и Петра Авена) до тех пор, пока Владимир Путин не отвернулся. А отвернулся, то никого вопрос «Чей Крым?» не волнует. Изменение позиции иррелевантно для их волчьей экзистенции. 

Вот то, что мы имеем. И как Путину дальше продолжать госстроительство, о котором он все больше говорит и явно задумывается? И кого ему назначать преемником? От ответа на первый вопрос, очевидно, зависит ответ на второй.

Если Путин смирился, что с существующей элитой полноценного государства, - государства как идеи, государства с идеологической миссией, цивилизационной целью, - построить невозможно, то он предоставит поле сильнейшим, чтобы биться за власть после себя. Путин-то знает, что элита - стая агрессивных циников и ничто больше. Победит сильнейший.

Но чтобы схватка в джунглях не началась слишком быстро, при Владимире Путине были приняты поправки к Конституции. Чтобы социал-дарвинисты не спешили перегрызть друг другу горло до сигнала на ринг, обнулены его сроки.

Кстати, сам Путин, когда стал президентом, был далеко не сильнейшим. Борис Ельцин и выдвинул его в соответствующем статусе, чтобы олигархи не развалили страну окончательно. Но повторить ельцинский ход со второстепенным техническим персонажем не удастся. Смысл истории в том, что настоящее в ней происходит один раз. Позднее могут быть только симулякры, мутные копии.

Таким образом, если Путин смирился с имеющейся элитой, госстроительство будет там же, где и находится. Но описанное положение дел не значит, что все плохо. Оно значит, что едва ли будет лучше. Ресурс агрессивных циников во власти исчерпан. Следующие поколения - волчата, дети и внуки волков - уже не тянут. Они не способны перешагнуть через все, разложены кокаином, распущенностью и Куршавелем. Они власть упустят.

Степень агрессивности и дикой воли комсомольцев 80-х, бандитов и рейдеров 90-х, менеджеров нулевых годов и носителей крымского консенсуса (а они одни и те же люди!) постепенно рассеивается. Но свои позиции они пока держат железной хваткой, маня своих потомков в манере double bind - «Делай как я, вот только попробуй». И потомки ломаются. Их не закаляли.

Но если Владимир Путин все же имеет идею.... (Если кто-то во власти ее и имеет, то только он.) И если - чисто гипотетически - Путин всерьез думает о стране... Тогда о госстроительстве можно говорить серьезно и ответственно.

И первое, что требуется, - заменить элиту.

Циники для создания государства не годятся. Они активны только тогда, когда дело касается чего-то личного, индивидуального. А строительство государства требует всеобщего соучастия.

Государство - дело всех. Поэтому современная элита готова адаптироваться к любому государству - сильному, слабому, поднимающемуся, деградирующему, суверенному, колониальному, социалистическому, либеральному, националистическому - лишь бы урвать свое. Не дать, дать - не для современной элиты. А взять, отобрать, присвоить, отжать. Циники государство не строят, но вполне могут им эффективно пользоваться - в своих интересах.

Если для Владимира Путина государство по-настоящему важно, здесь и есть идеология. Государство как идея, как цель, как страсть, как творчество, как высшая ценность. И под идею нужна соответствующая элита полноценного госстроительства, созидания государства. Идеологией элиты не может быть ни классический коммунизм, ни либерализм, где открыто признается необходимость упразднения государства как такового.

Значит, надо думать в ином направлении, искать примеры в истории России и иных, не западных и не современных обществ. Вполне возможно и не так уж невероятно. Была бы воля.

Но в любом варианте российскую элиту необходимо поменять. Момент исторической кадровой ротации, несомненно, настал.

Либо элита (какая она есть), либо Россия. А решает один человек. Сталин в свое время объявил новый призыв в партию. Тогда он значил - в государство.

В случае принятия решения наступает время великой чистки - настоящей, не косметической, не показной. Но начинать надо с упразднения цинизма как неотъемлемой части мировоззрения существующей элиты. И ни с чего больше.

Автор(ы):  Александр Дугин, философ-евразиец
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~bDYnL


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Гражданинъ
Хмм.. чистенько чистенько)) Спасибо Александр, аналитика хорошая некоторые перлы в чистую отражают мои ощущения от встреч с депутатами ГД и сенаторами СФ))) Синтез же и выводы в конце - полный провал, как это часто бывает у аналитегов заточенных под анализ. Выводы, можно предложить такие, то что произошло это естественно, а как известно "что естественно то не безобразно" (любимая поговорка чтобы оправдать всё что угодно, здесь употреблена для раскрытия принципа того "как есть" напротив "того как надо"), при всей мерзости того что происходит у нас с госуправлением на протяжении веков. Мне кажется, что Общество Руси-цивилизации исторически контролирующей огромную часть территории континента, хотя бы взяв с 1860 или даже 1917 проходит ряд изменений потрясений и внешне-внутренних провокации, в поиске той модели в которой на этом пространстве был бы порядок для Народа ("кому на Руси жить хорошо") и в этом плане хочется сказать , что создание в конечном итоге правильного Культурно-ориентированного рецепта подготовки госуправляющего Сословия к служению (попробуйте найти специализированный вуз по госуправлению в России, например, вне Москвы, попробуйте прошерстить образовательные программы на предмет наличия памятников Русской письменности, Жития Святых и подвигов былинных героев-защитников, спросите выпускников читают ли они по Церковно-Славянски или хотя бы идеально на Русском до реформы), что в итоге выступило бы рецептом для поддержания благосостояния и в экономической жизни людей говорящих на Славянских языка, через дейстивтельный порядок стабильность и поступательное развитие. ("сустейнебл девелопмент")

Свежим воздухом здесь для каких то нормальных решений должно стать изучение, того как управляется Бхарат и Джун(Хань)Го, в противовес болезненому копированию правовой мысли латинских государств на западе ("европейничание это болезнь Русской жизни"), при полном и абсолютном доминирования уважения к Русской Народной Культуре, её Традиции и устоев принятых за успешные несколько тысяч лет развития, с оглядкой на братьев по Славянским государствам их языки и стиль принятия решений как в хозяйственной жизни так и в областях идеологии религии культуры и в целом социума в поиске лучше-всего-работающих решений и образцов.

Говоря же коротко, лично предпочёл бы отдать всё полноту исполнительной власти Руси РПЦ)))
Как это во многом и было исключительно в историческом аспекте дьяков писарей патриархов, с "мандатом неба", который впрочем Народ может забрать, согласно мудрой находке нашего восточного соседа)))
А если говорить серьёзнее,имхо, лет 10 назад назрела необходимость, считаю, создания в РФ такого федерального органа экономического развития в первую очередь как "Совет городов": где 20-25 крупнейших мегаполисов с их муниципалитетами не на территории столиц, а где то в сторонке, как сейчас принято для начала в онлайне, будут совместно вырабатывать рецепты своего лучшего развития, свои пожелания к федерации и вести диалоги с другими Русско-Славяноговорящими миллионниками за границей - вот как бы практическое исполнение стратегического подхода описанного выше.
Имя Цитировать 0