Александр Дугин: Победа талибов означает конец Pax Americana

Александр Дугин: Победа талибов означает конец Pax Americana
16 Августа 2021

Взятие талибами власти в Афганистане и позорное бегство американцев и их союзников требуют масштабного обзора фундаментальных изменений в мировой геополитике. Афганистан в последние 50 лет служил их индикатором. Именно с ним были связаны переломы в глобальной архитектуре мира. Конечно, Афганистан был не причиной геостратегических трансформаций, но скорее экраном, на котором яснее, чем где бы то ни было, отражались принципиальные переломы миропорядка.

Исламский фундаментализм в двухполюсном мире

Начнем с холодной войны и роли в ней фактора исламского (прежде всего суннитского, салафитского) фундаментализма.

Суннитский фундаментализм (как ваххабизм, так и иные параллельные формы радикального ислама - запрещенные в РФ), в отличие от более сложного и неоднозначного геополитически шиитского, служил Западу для противостояния левым, социалистическим или националистическим секулярным и чаще всего просоветским режимам. Как геополитическое явление исламский фундаментализм был частью атлантистской стратегии, работал на Sea Power против СССР как форпоста Land Power.

Афганистан был звеном геополитической стратегии. В центр внимания афганская ветвь исламского радикализма попала после вторжения в Афганистан советских войск в 1979 году. К тому времени в Афганистане уже разразилась гражданская война, где Запад и его тогдашние безусловные союзники - Пакистан и Саудовская Аравия - поддерживали как раз исламских радикалов против умеренных секулярных сил, склонявшихся к альянсу с Москвой. 

Никаких настоящих либералов или коммунистов там не было, но противостояние Запада и Востока было. От имени Запада выступали как раз исламские фундаменталисты.

Когда советские войска вошли в Афганистан, Запад стал более активно поддерживать исламских радикалов против атеистических оккупантов. В Афганистан ЦРУ привезло Усаму бен Ладена и «Аль-Каиду» (запрещенная в РФ организация), которых открыто вдохновлял на войну с коммунистами Збигнев Бжезинский.

Откладываем период 80-х на геополитическом таймлайне: Афганистан в 80-е годы был полем противостояния двух полюсов. Светские лидеры опирались на Москву, моджахеды на Вашингтон.

Вывод советских войск из Афганистана Михаилом Горбачевым означал конец холодной войны и проигрыш СССР. Захват Кабула враждовавшими между собой группировками моджахедов и казнь президента Наджибуллы в 1996 году, несмотря на хаос и анархию, означали победу Запада. Поражение в Афганской войне не было причиной распада СССР. Но было симптомом конца двухполюсного миропорядка.

Исламские радикалы в однополярном мире: ненужные и опасные

Вторая геополитическая декада в нашем таймлайне приходится на 90-е годы. В то время утверждается однополярный миропорядок, или однополярный момент (Чарльз Краутхаммер).

СССР распадается, причем исламистские силы активно пытаются действовать в бывших союзных республиках - прежде всего в Таджикистане и Узбекистане. Территорией войны проамериканских исламских радикалов становится, в том числе, Российская Федерация, что в первую очередь касается Чечни и Северного Кавказа. 

Запад продолжает использовать своих союзников для наступления на евразийский полюс. В однополярном мире Запад - теперь уже единственный полюс - старыми средствами добивает (как казалось тогда, необратимо) поверженного противника.

В самом Афганистане в 90-е начинается подъем «Талибана» (запрещенная в РФ организация). Движение представляет не просто одно из направлений фундаментализма, но и силу, объединяющую самый крупный этнос Афганистана - кочевые племена пуштунов, потомков индоевропейских кочевников Евразии. Их идеология - одно из направлений салафизма, близкого к ваххабизму и «Аль-Каиде». 

Талибам противостоят другие силы - прежде всего суннитские, но отличные этнически - индоевропейцы таджики и тюрки узбеки, а также смешанный ираноязычный народ - хазарейцы, исповедующие шиизм. Талибы наступают, их противники - «Северный Альянс» - отступают.

Американцы стоят и за теми, и за другими, но «Северный Альянс» ищет прагматической поддержки у вчерашних врагов - русских.

В 1996 году талибы берут Кабул. США пытаются наладить с ними отношения и заключают договор о прокладке Трансафганского трубопровода.

В течение 90-х Россия, бывший противоположный Западу полюс в двухполярном мире, постоянно слабнет, и в условиях крепнущей однополярности радикальный исламизм, взращенный Западом, становится для него неприятным бременем, менее актуальным в новых условиях.

Однако инерция исламского фундаментализма столь велика, что по первому приказу из Вашингтона исчезать он не собирается. Более того, его успехи заставляют лидеров исламских стран встать на путь самостоятельной политики.

В отсутствии СССР исламские фундаменталисты начинают осознавать себя самостоятельной силой и при отсутствии старого врага (просоветских левых режимов) обращают свою агрессию против вчерашнего хозяина.

Восстание против хозяина

Вторая декада нашего таймлайна заканчивается 9 сентября 2001 года, когда происходят террористические атаки на Нью-Йорк и Пентагон. Ответственность возлагается на «Аль-Каиду», лидер которой пребывает у талибов в Афганистане. И снова Афганистан оказывается монитором радикального изменения миропорядка. 

Но теперь у однополярного полюса появляется экстерриториальный враг - исламский фундаментализм, который теоретически может быть везде, а следовательно, США как единственный полюс имеют все основания осуществить против вездесущего и нигде не закрепленного врага акт прямой интервенции. Больше ни у кого разрешения Западу спрашивать не нужно. Россия же в то время представляется слабым и распадающимся недоразумением.

С тех пор американские неоконы объявляют исламский фундаментализм - вчерашнего союзника Запада - своим главным врагом. Прямым следствием являются:

- вторжение США и их союзников в Афганистан (под предлогом поимки Усамы бен Ладена и наказания приютивших его талибов,

- война в Ираке и свержение Саддама Хуссейна,

- появление проекта Великого Ближнего Востока, предполагающего дестабилизацию всего региона с переделкой границ и зон влияния.

Россия тогда не препятствует вторжению американцев в Афганистан.

Так начинается история двадцатилетнего присутствия Вооруженных сил США в Афганистане, которое завершилось 15 августа 2021 года.

Афганистан и закат империи

Что происходило в прошедшие 20 лет в мире и его зеркале - Афганистане? Однополярный мир если не рухнул, то как минимум вступил в стадию ускоряющегося распада. Россия при Владимире Путине укрепила суверенитет настолько, что справилась с внутренними угрозами сепаратизма и дестабилизации и вернулась как независимая сила на мировую арену, в том числе на Ближний Восток (Сирия, Ливия, отчасти Ирак). 

Китай, казавшийся полностью поглощенным глобализацией, оказался чрезвычайно умелым игроком и шаг за шагом стал гигантской экономической силой с собственной повесткой дня. Китай Си Цзиньпиня - восстановленная Китайская Империя, а не управляемая извне азиатская периферия Запада (как могло казаться в 90-е).

Исламские режимы - прежде всего Турция, Иран, Пакистан - прекрасно осознали прогрессирующее ослабление Запада и однополярной системы в целом и стали вести свою игру - более независимую от Запада.

Параллельно менялся статус исламского фундаментализма. Все реже США использовали его против региональных противников (хотя подчас - в Сирии, Ливии и т.д. - все же использовали), и все чаще антиамериканизм выступал на первый план у самих фундаменталистов.

Россия перестала быть оплотом коммунистической атеистической идеологии и скорее придерживается консервативных ценностей, тогда как США и Запад продолжают настаивать на либерализме, индивидуализме и ЛГБТ+, сделав их основой своей идеологии. Иран и Турция по многим вопросам сблизились с Москвой. Пакистан наладил тесное партнерство с Китаем.

И никто из них больше не был заинтересован в американском присутствии - ни на Ближнем Востоке, ни в Центральной Азии.

Однополярность кончалась, и в новых условиях американская оккупация Афганистана и марионеточное проамериканское правительство стали анахронизмом.

Полная победа талибов и бегство американцев означают конец однополярного мира и Pax Americana.

Как в 1989 году вывод из того же Афганистана советских войск означал конец мира двухполярного.

Мониторинг будущего

А что ждет Афганистан в следующей декаде? Вот что самое интересное. В однополярной конфигурации США контроль над ключевой геополитической территорией не удержали. Налицо необратимый факт. Теперь многое зависит от того, начнется ли цепная реакция распада для США и НАТО по аналогии с крахом социалистического лагеря, или США сохранят критический потенциал могущества, чтобы оставаться пусть не единственным, но первым игроком в глобальном масштабе.

Если Запад рухнет, то мы будем жить в ином мире, параметры которого трудно даже себе представить, не говоря уже о прогнозах. Вот рухнет, тогда и подумаем. Более вероятно, что пока все же не рухнет (хотя кто знает: Афганистан - зеркало геополитики, и оно не врет). Но будем исходить из того, что США и НАТО остаются ключевыми инстанциями. Но уже в новых - по сути, многополярных - условиях.

Поэтому у них остается только одна стратегия в Афганистане. Та, которая довольно реалистично описана в последнем - восьмом - сезоне американского шпионского сериала «Родина». Там по сценарию талибы подступают к Кабулу, а проамериканское марионеточное правительство бежит. Против параноидальных и заносчивых империалистов-неоконов в Вашингтоне представитель реализма в международных отношениях (кино-двойник Генри Киссинджера) Сол Беренсон настаивает на том, чтобы идти на переговоры с талибами и пытаться перенаправить их снова против России. 

То есть для Вашингтона остается только вернуться к прежней стратегии, обкатанной в условиях холодной войны. Если нельзя победить исламский фундаментализм, надо направить его против своих противников - новых и одновременно старых. И прежде всего против России и евразийского пространства.

Вот что обсуждает после 15 августа Джо Байден в Овальном кабинете: как добиться того, чтобы Афганистан под властью талибов направил свою агрессию на север.

В чем, собственно, и заключается афганская проблема в следующую декаду.

Афганский вызов для России

Что надо делать России? С геополитической точки зрения, вывод однозначен: главное - не позволить американскому (разумному и логичному для них и для попыток сохранить свою гегемонию) плану воплотиться в жизнь. Поэтому, конечно, надо устанавливать отношения с тем Афганистаном, который вот-вот утвердится. Первые шаги по переговорам с талибами российским МИДом уже сделаны. И налицо очень разумный ход.

Одновременно следует активизировать политику в Средней Азии с опорой на другие центры силы, стремящиеся к повышению суверенитета.

Прежде всего - Китай, заинтересованный в многополярности и особенно в афганском пространстве, являющемся частью территории проекта «Один пояс, один путь».

Важно сблизить позиции с Пакистаном, с каждым днем становящимся все более антиамериканским. Иран в силу близости и влияния на хазарейцев (и не только) тоже может сыграть существенную роль в афганском урегулировании.

Россия, безусловно, должна защитить и более интегрировать в свои военно-стратегические планы союзников - Таджикистан, Узбекистан и Киргизию, а также находящуюся в геополитической летаргии Туркмению.

Если талибы жестко не выгонят турок в силу их участия в НАТО, то следует наладить консультации с Анкарой. И вот что, пожалуй, главное - очень важно убедить страны Персидского залива и прежде всего Саудовскую Аравию и Египет отказаться играть роль покорного инструмента в руках исчезающей американской империи, клонящейся к закату. 

У Москвы на всех направлениях есть достаточно инструментов.

Конечно, желательно приглушить семантический шум явных и скрытых иностранных агентов в самой России, которые на разные лады примутся отрабатывать американский заказ. Его суть в том, чтобы блокировать проведение Москвой эффективной геополитической стратегии в Афганистане.

Образ будущего и основные черты нового миропорядка мы увидим в ближайшее время. И снова все там же - в Афганистане.

Автор(ы):  Александр Дугин, философ-евразиец
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~vn2qA


Люди, раскачивайте лодку!!!