Александр Дугин: Либеральный преемник Владимира Путина невозможен

Александр Дугин: Либеральный преемник Владимира Путина невозможен
12 Сентября 2021

Уже предельно ясно, что транзит власти в России отложен, но отнюдь не отменен. И гораздо больше экспертов (кто нейтрально, кто с затаенным ужасом), чем раньше, начинают понимать, что либеральный преемник главы государства Владимира Путина невозможен. Присматриваться стоит только и исключительно к силовикам. Трагическая - даже в полном смысле героическая - гибель главы МЧС России Евгения Зиничева, одного из высокопоставленных силовиков, подстегнула понимание вопроса.

Можно представить, в какое уныние реальность ввергает либералов. Однако они по-прежнему не готовы понять: единственное, что отделяет их от разъяренных народных масс, - Владимир Путин. В 1917 году между либералами того времени и народом стоял царь. Когда либералы его предали и свергли, через короткий срок народ уничтожил их всех - и правых, и виноватых. Нечто подобное светит либералам в наше время.

Путин - именно та инстанция, которая не позволяет народу разорвать на части элиту 90-х годов. После трансфера Путина как инстанции уже не останется.

Самые умные из либералов, кажется, поняли, что их ждет, и готовы признать все, что угодно, - даже «Крым наш», только чтобы Путин был. Он и есть. Он вполне (или не совсем вполне, а в каком-то приближении) устраивает и массы, и элиты. Но большинство либералов - как и в 2012 году с совершенно безосновательной верой во второй срок системного либерала Дмитрия Медведева - тешит себя надеждой, что, может быть, Путин сделает преемником кого-то более прозападного. Или на худой конец такого же, как он сам, чтобы по-прежнему стоять стеной между капиталистической элитой и все более недовольным народом.

Но осуществление их надежд просто невозможно. Никакой более либеральный, чем сам Путин, преемник не имеет ни малейших шансов стать легитимным правителем. Его снесут сразу же или с некоторой задержкой. В современной России легитимна только строго консервативно-патриотическая повестка с существенной долей народного социализма и сталинизма. И налицо абсолютный политологический и социологический факт. И отсюда логически вытекает, что трансфер получит направление в сторону силовиков.

В их пользу свидетельствуют многие детали внутренней политики, резкий рост влияния министра обороны Сергея Шойгу, который возглавил список «Единой России» на выборах в Госдуму. Так происходит впервые. Может быть, перед нами просто PR-ход, но он основан на ясном понимании того, что более всего нужно народу - сильная держава и сильная государственная власть, как в армии. Народу нужен главнокомандующий.

И желательно, чтобы власть была прямолинейно сильной, как в армии, и уже не криволинейной, как в структурах государственной безопасности.

30 лет назад, разбираясь в механизмах развала СССР по свежим следам, в работе «Великая война континентов» я выдвинул гипотезу о глубинном скрытом противостоянии ГРУ (и Минобороны в целом) и КГБ в позднесоветский период, то есть между армией и спецслужбами.

В большой степени обобщения я определил ГРУ как Евразийский орден, а КГБ - как инстанцию, глубоко инфильтрованную (особенно со времен Юрия Андропова) атлантистами. Схема была довольно простая: армия отвечает за державу, КГБ - за идеологию. Поэтому армия всегда патриотична и действует в интересах государства как такового. В своей верхушке она образует глубинное государство. КГБ же постоянно взаимодействует с идеологическим противником и волей-неволей (особенно в эпоху общего распада и идейного вырождения) проникается его установками и ценностями. 

Теперь стоит вернуться к той же схеме.

Трансфер, вероятнее всего, приведет к правлению силовика, но какого? Конечно, личность преемника по правилам кремлевских интриг до последнего будет храниться в тайне. Но важно другое. Важно - ГРУ (Минобороны) или ФСБ (СВР, ФСО)? Именно от выбора структуры зависит главное: какую версию патриотизма мы получим в ходе трансфера - по-армейски прямолинейную или по-спецслужбистски криволинейную.

Для прямолинейного патриотизма вся политика должна подчиняться главному принципу - суверенитет, безопасность державы, эффективная оборона и не менее эффективное (и необходимое в некоторых случая как превентивное действие) нападение.

То, что укрепляет страну, приветствуется, то, что ослабляет, - порицается. Стоит только на мгновение представить себе прямолинейный патриотизм, и судьба российской элиты - не просто кривой, но скрученной в патологический узел предательства, цинизма, лживости, жадности, подлости, тщеславия, извращения и невежества - предрешена. Она не может приветствоваться, значит, она исчезнет. В одну ночь. Или в две. Так действует принцип военных в случае, если есть необходимость быстро и эффективно разгромить врага - из точки А в точку Б. Кратчайшим путем и в минимальные сроки.

Если патриотизм окажется криволинейным, то станет в каком-то смысле продолжением линии Владимира Путина, десятилетиями терпевшего агентов влияния, коррумпированных чиновников и олигархов, циников и извращенцев во власти и только время от времени наносившего по ним избирательно точечные удары.

Здесь атлантисты не то чтобы принимаются, но с ними начинается затяжная оперативная игра. Да, Путину удалось оперативным способом за 20 лет добраться из точки А (от ельцинизма и полного распада России), с которой он начинал, до точки Б, где и должен произойти трансфер. Но налицо была синусоида, спираль, лабиринт.

Чтобы вернуться, надо было уйти. С целью восстановить консервативный курс надо было сделать опаснейший вираж с президентством Дмитрия Медведева, когда советники либерального президента - такие как Игорь Юргенс - привозили в Кремль американского русофоба номер один Збигнева Бжезинского, подталкивающего Медведева идти на второй срок и устранить Путина.

Медведев был первым российским правителем, посетившим в 2008 году штаб-квартиру глобализма Council on Foreign Relations, куда за ним в 2011-м отправился глава администрации президента Сергей Иванов (тоже выходец из криволинейных структур и тогда возможный преемник). Представлял их олигарх Михаил Фридман. Совершенно, кстати, открыто.

И все же Путин дошел до точки Б, сохранил и укрепил суверенитет России, вернул ей субъектность на международной арене. Своими профессиональными и довольно своеобразными методами, но страну он в критический момент спас. Дело теперь за малым.

Владимир Путин сумел, но сумеет ли его преемник, если он снова встанет на путь «Три шага вперед, два шага назад» - по логике вербовки, дезинформации, маскировки, внедрения и т.д.?

В силу все той же особенности спецслужбистской ментальности от Путина в период трансфера можно ожидать чего угодно. В непредсказуемости его сила. Но если присмотреться к результатам его политики, становится видно: на всех этапах им движет настоящая преданность государству. Что-то ему не удается, где-то он сбивается, многое не учитывает, в ряде вопросов явно искажает пропорции. Но в его патриотизме сомневаться нельзя. Каким бы профессионально деформированным он ни был. Поэтому-то и стоит исключить либерального преемника. Путин не может не понимать, что новое сползание страны в 90-е годы окажется фатальным. Все, чего он добился с огромным трудом, либералы быстро потеряют, пустят по ветру, и распад России - как уже было при Борисе Ельцине - встанет в повестке дня в полный рост. Поэтому следующим президентом России окажется силовик.

Если к власти придет кандидат от армии, его правление станет новой эрой. Крах либерализма будет необратимым. Стране потребуется новая элита. Россия окончательно преодолеет наследие 90-х годов. Шестая колонна, агентура влияния, на данный момент почти открыто действующая на разных уровнях власти, будет поймана и нейтрализована. Ничто не будет отныне препятствовать движению из пункта А в пункт Б по военной прямой. То есть - если сказано: консервативные ценности, то так тому и быть. И никаких заигрываний. Записали в Конституции «русские - государствообразующий народ» - будьте любезны считаться с русской нацией. И никто не станет возиться с перевербовкой тех, кто думает иначе. Разговор, как в армии, короткий. Кругом, есть, пошел вон.

Россию надо заслужить. Ведь Россия - высшая ценность. Так считает человек, сделавший смыслом своей жизни служение Родине и людям. Как Евгений Зиничев.

Он не колеблется, когда надо идти на смерть самому, спасая близких, или стрелять во врага. То, что список «Единой России» возглавил на выборах в Госдуму министр обороны Сергей Шойгу, означает, что эпоха прямолинейного патриотизма близка как никогда раньше.

Великая война континентов подходит к новому судьбоносному витку.

Автор(ы):  Александр Дугин, философ-евразиец
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~9TcWF


Люди, раскачивайте лодку!!!