Визит старого джентльмена. Чем обернется для Джозефа Байдена поездка в Киев - зрадой или перемогой

Визит старого джентльмена. Чем обернется для Джозефа Байдена поездка в Киев - зрадой или перемогой
22 Февраля 2023

Необъявленный визит Джозефа Байдена в Киев вернул на передовицы американских СМИ надоевшую украинскую тему. Газеты, сайты и ТВ, обслуживающие интересы Демократической партии и вашингтонского истеблишмента, не скупились на громкие слова, восхваляя смелость и мужество престарелого хозяина Белого дома. Многие комментарии были написаны словно под копирку.

Журналисты «Associated Press» Эван Вуччи, Джон Лестер, Аамер Мадхани и Зик Миллер описывают поездку Джозефа Байдена на Украину как «дерзкое проявление солидарности Запада со страной, которая ведет то, что он назвал жестокой и несправедливой войной, за несколько дней до первой годовщины российского вторжения».

Питер Николас из «NBC News» объявил визит американского президента в Киев неожиданным и историческим, продемонстрировавшим поддержку и солидарность с демократической страной.

Джоанна Какиссис и Дипа Шиварам из NPR назвали посещение Байденом украинской столицы «дерзкой и несколько рискованной поездкой, направленной на выражение солидарности с украинцами».

Дерзость, солидарность, риск... Похоже, методичку труженикам клавиатуры спустили одну и ту же.

Но был ли на самом деле риск? И была ли дерзость?

Поездка Байдена в Киев тщательно планировалась в течение нескольких месяцев, утверждает сайт «Politico». Знал о ней только узкий круг доверенных лиц: «Небольшие группы людей в аппарате начальника штаба Белого дома, Совета национальной безопасности, Пентагона, Секретной службы США и в разведывательном сообществе».

Делалось так, конечно же, для обеспечения безопасности престарелого лидера свободного мира, ведь ему предстояла - цитата - «беспрецедентная поездка в зону активных боевых действий», где, если верить чиновникам, нет никакого военного присутствия США. В итоге все получилось достаточно комично.

«Мистер Байден незаметно ускользнул из Вашингтона в темноте ночи, - нагнетает драматизма «The New York Times». - Air Force One вылетел в 04:15 19 февраля по времени Восточного побережья. С ним были всего несколько репортеров, поклявшиеся хранить тайну и лишенные телефонов, Джейк Салливан, советник президента по национальной безопасности, Джен О’Мэлли Диллон, заместитель начальника штаба, а также Энни Томасини, директор по операциям Овального кабинета».

Разношерстная компания приземлилась в польском Жешуве, откуда ей предстояло добраться до Киева. Вопрос был в том, как добираться.

«Визит господина Байдена в Киев напомнил о секретных миссиях президентов Джорджа Буша, Барака Обамы и Дональда Трампа в Ирак и Афганистан в разгар войн, - пишут обозреватели «The New York Times» Марк Сантора, Питер Бейкер и Майкл Шир, - но прибытие президента на Украину без американского военного присутствия, которое было на земле в Ираке и Афганистане, не говоря уже о контроле над воздушным пространством, представляло собой проблему безопасности совершенно иного масштаба. Американские военные самолеты были замечены в полете над Польшей недалеко от границы, но официальные лица заявили, что они не входили в воздушное пространство Украины».

Вариант с самолетом был признан слишком опасным.

И правильно - украинская ПВО известна своей непредсказуемостью, и хотя Air Force One защищен куда лучше, чем мирный польский трактор, решено было отправить Джозефа Байдена в Киев на поезде.

Учитывая, что окончательное решение о посещении Киева хозяин Белого дома принял за 48 часов до визита, ему не успели предоставить специальный комфортабельный состав, так что президенту США пришлось довольствоваться обычным сине-желтым вагоном «Укрзалiзници».

«Налицо был риск, на который хотел пойти Джо Байден, - заявила журналистам Кейт Бедингфилд, директор по связям с общественностью Белого дома. - Для него важно показать себя, даже когда трудно, и он поручил своей команде сделать все необходимое независимо от того, насколько сложной была логистика. Он хотел встать плечом к плечу с президентом Владимиром Зеленским и напомнить миру, что Киев по-прежнему стоит и Соединенные Штаты не откажутся от поддержки Украины».

Но, как выяснилось, советники Байдена все-таки не решились отпустить его на Украину, не запросив гарантий безопасности.

«Белый дом не стал вдаваться в подробности, - сообщает «Associated Press», - но советник по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что он уведомил Москву о визите Байдена в Киев незадолго до его отъезда из Вашингтона «в целях урегулирования конфликта, чтобы избежать любых просчетов, которые могут привести к прямому конфликту двух ядерных держав».

Предоставление гарантий в Москве, кстати, не подтвердили. Но и риска на самом деле почти не было. Почти, потому что Украина - все-таки Украина: уже после того как Сонный Джо, так называет Байдена его оппонент Дональд Трамп, благополучно вернулся в польский Жешув, в Волынской области сошел с рельсов поезд Киев - Варшава. Но во всяком случае со стороны Вооруженных сил РФ президенту США точно ничего не грозило.

Так что он получил возможность героически пройтись по предусмотрительно очищенным от киевлян улицам матери городов русских и поиграть в невозмутимого Капитана Америку под рев воздушной тревоги (тревога, разумеется, оказалась ложной, но позволила журналистам написать, что Байден бесстрашно проигнорировал предупреждавшую о налете сирену).

Ради чего был спектакль или скорее цирк? На вопрос репортера о цели его визита в Киев Джозеф Байден ответил: он должен был показать, что Соединенные Штаты остаются с Украиной и не уходят. А его советник по нацбезу Салливан уточнил: «Наш визит был попыткой показать, а не просто сказать, что мы будем продолжать оставаться сильными».

«Первые фотографии президента Джозефа Байдена (с президентом Владимиром Зеленским, с ревущими сиренами воздушной тревоги, на фоне Михайловской площади) произвели именно то впечатление, на которое они были рассчитаны: удивление, изумление, уважение, - едва не захлебываясь от восторга, пишет на страницах «The Atlantic» Энн Эпплбаум (автор книги об истории ГУЛАГа и жена польского политика-русофоба Радослава Сикорского). - Он американский президент. Он совершил беспрецедентную поездку в зону боевых действий, где нет американских войск, которые могли бы его защитить. И да, он старый. Но он все равно поехал».

Велика смелость - поехать, понимая, что никто не будет тебя трогать! Но либеральные журналисты видят мир через свою оптику, довольно специфическую.

Например, коллега Эпплбаум Элиот А. Коэн и вовсе утверждает, что, предприняв поездку в Киев, Байден «уничтожил последнюю надежду Путина». «Просто предприняв рискованную поездку в Киев, Байден сделал стратегический шаг кардинальной важности», - считает журналист. В чем же стратегическая важность шага? «Мы увидели акт государственной мудрости, - рассуждает Коэн. - Визит Байдена приходится на момент, когда многое висит на волоске. По сообщению правительства США, китайцы начали намекать на поставки оружия России, что значительно изменило бы войну».

Действительно, в кулуарах Мюнхенской конференции госсекретарь США Энтони Блинкен после напряженного разговора с китайским дипломатом Ван И заявил, что Китай рассматривает возможность оказания поддержки России поставками летального оружия и боеприпасов. А 20 февраля англоязычная китайская газета «Global Times» вышла с большой редакционной статьей о российско-китайской дружбе, где инсинуации Блинкена были названы безосновательными.

Впрочем, о связи киевского вояжа Байдена с европейским турне Ван И, который 21 февраля пребывал в Москве, пишет не только «The Atlantic», но и куда более респектабельная «The Wall Street Journal». Газета отмечает, что «визит Байдена… связан с тем, что главный дипломат Китая Ван И должен посетить Москву для переговоров, которые, вероятно, будут касаться войны на Украине. Президент России Владимир Путин ответит на сообщения господина Байдена в Польше, выступив с большим обращением к нации».

В отличие от СМИ, обслуживающих интересы Демократической партии, правоконсервативные каналы и сайты в США освещают визит Байдена в Киев с гораздо большей долей скептицизма. Например, «Breitbart News» пишет, что, согласно свежим социологическим опросам, рейтинги одобрения Байдена «падают дома, в то время как он неожиданно отправляется на Украину». В Америке хватает внутренних проблем: инфляция, ситуация с мигрантами, дырявая южная граница, рост преступности, недавняя экологическая катастрофа в Огайо, уже прозванная американским Чернобылем, но Сонный Джо упорно продолжает закрывать на них глаза. Зато помощь Украине и ее недофюреру Зеленскому - то, на что Байдену денег американских налогоплательщиков никогда не жаль (уж не потому ли, что часть их в виде жирных откатов возвращается на банковские счета Большого Парня?).

А в эфире «Fox News» Ребекка Коффлер поведала, что визит Байдена в Киев не окажет никакого влияния на российско-украинский конфликт. «Ноль. Сам по себе визит - своего рода стратегия Байдена для хорошего самочувствия. На Путина он никак не повлияет. Путин просто движется вперед со своей повесткой, со своими целями, - заявила специалистка по России. - Сам по себе визит ничего не дает».

Коффлер, автор книги «Сценарий Путина: секретный план России по поражению Америки», считает, что у администрации Байдена нет стратегии для победы. «То, что говорит Байден, - просто пустые разговоры - потому, что он полностью провалился. Он и его служба безопасности не смогли предвидеть конфликт и подготовиться к нему. Они просто шизофренически забрасывают Украину оружием, высасывая американского налогоплательщика досуха. Знаете, разговорами и оружием войны не выигрывают. Их выигрывают стратегией», - цитирует Коффлер «Fox News».

Впрочем, у Коффлер не самая суровая оценка киевского вояжа Джозефа Байдена. Член Палаты Представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин, яростная противница демократов и столь же яростная сторонница экс-президента Трампа, написала в своем Twitter:

«Байден не поехал в Восточную Палестину, штат Огайо, где 3 февраля произошла крупная экологическая катастрофа, в День президента. Он отправился на Украину, страну, не входящую в НАТО, лидер которой - актер и сейчас, по-видимому, командующий армией США в мировой войне. Мы должны привлечь к ответственности последнего дурака Америки, пока не стало слишком поздно!»

Зато в Огайо собирается приехать Дональд Трамп, сообщил его сын Дональд Трамп-младший. «Если наши лидеры слишком боятся руководить, настоящие лидеры придут и заполнят образовавшуюся пустоту», - написал он в Twitter.

Контраст между Байденом, поглощенным спасением украинской демократии, и Трампом, направляющимся в центр американского Чернобыля, слишком очевиден. И если киевский вояж Сонного Джо задумывался его политтехнологами как яркое начало предвыборной кампании 2024 года, то Трамп карту побьет легко.

Как бы ни изощрялись в искусстве лести преданные Байдену журналисты, визит старого джентльмена в Киев может обернуться для него не победой, а поражением.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~uB26n


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы