Вашингтон организовал майдан в Тель-Авиве и Иерусалиме. Администрация Байдена отсрочила судебную реформу правых сил в Израиле

Вашингтон организовал майдан в Тель-Авиве и Иерусалиме. Администрация Байдена отсрочила судебную реформу правых сил в Израиле
30 Марта 2023

Израиль всегда считался ближайшим союзником Соединенных Штатов - не только на Ближнем Востоке, но и в мире. И не просто союзником, а лучшим другом - так называли маленькую средиземноморскую страну и в Белом доме, и в Госдепе, и в Конгрессе США. Но, конечно, в отношениях США и Израиля, как и в любой дружбе, бывали периоды сближения и охлаждения.

Серьезным испытаниям она подверглась в годы президентства демократа Барака Обамы, которого в Иерусалиме другом Израиля не считали. Четыре года президентства республиканца Дональда Трампа вернули американо-израильским отношениям прежнюю теплоту, хотя и тут было не без подводных камней. Если Барак Обама не нравился израильским правым, то Дональд Трамп вызывал аллергию у израильских левых.

Когда в Белом доме воцарился верный обамовец Джозеф Байден, в Иерусалиме напряглись. И не зря: хотя Байден всегда заявлял, что является защитником Израиля, искренне любит страну и ее народ, гордится дружбой с влиятельным еврейским лобби в США, его симпатии - на стороне израильских левых. А правых, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, демократ Байден, как и большая часть его однопартийцев, не жалует. В том числе потому, что у Нетаньяху были слишком хорошие отношения с экс-президентом Трампом, что разозлило многих демократов.

Администрацию Байдена вполне устраивало, что летом 2021 года неуступчивого Нетаньяху сменил Нафтали Беннет, а Беннета - центрист Яир Лапид. Но правоцентристская коалиция не смогла удержаться у власти, и на внеочередных выборах в ноябре 2022-го снова победил Нетаньяху. Биби, как его называют в Израиле, занял пост премьера 29 декабря 2022 года - и сразу объявил о подготовке судебной реформы. С тех пор его кабинет в конфликте с администрацией Байдена, поставившем Израиль, по выражению некоторых американских журналистов, на грань гражданской войны.

Израиль, хоть и считается образцом демократии на Ближнем Востоке, вряд ли может считаться демократическим с точки зрения классической модели баланса трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Судебная власть там сильнее двух других. Причем настолько сильнее, что некоторые юристы с тревогой говорят о возрождении правления судей - был такой период в древней истории еврейского народа.

Вдобавок судебная система Израиля не была политически нейтральной. Как напоминает американский правый портал «Breitbart», она «долгое время была оплотом светской европейской элиты Израиля, которая противостояла растущей политической власти религиозной общины Израиля, иммигрантов с Ближнего Востока и из Африки».

Целью реформы, провозглашенной правительством Биньямину Нетаньяху в январе 2023 года, стало ограничение непомерно усилившегося влияния израильских судей на политику государства. В частности, Кнессет должен был получить право большинством в 61 голос повторно принять закон, отмененный Верховным судом. Верховный суд лишался права обсуждать основные законы Израиля (заменяющие в еврейском государстве Конституцию), но что самое главное - назначение судей предлагалось проводить под контролем Кнессета. Сейчас судебная система Израиля неподконтрольна никому, судьи сами решают, кого и куда им назначить. Таким образом, реформа должна была усилить систему сдержек и противовесов, которая, вообще говоря, считается обязательной для любой развитой демократии. «Многие из предлагаемых реформ отражают существующую конституционную практику в США и других странах», - утверждает американский писатель и журналист Джо Поллак. Но в Вашингтоне к отзеркаливанию демократических американских практик отнеслись неодобрительно.

Администрация Байдена не раз предупреждала Нетаньяху, что ему не стоит спешить с реформой, потому что она может поставить под угрозу израильскую демократию. «Белый дом подчеркивал свою поддержку прав ЛГБТК и прав палестинцев, чтобы показать Нетаньяху, что он должен обуздать своих экстремистских союзников», - пишет «Politico».

Дело тут вот в чем. Правительство Израиля во главе с Нетаньяху - коалиционное. В коалицию помимо партии премьера («Ликуд») входят крайне правые, ортодоксальные, националистические и даже ультранационалистические партии (ШАС, «Союз объединенной Торы», «Оцма Йегудит», блок «Религиозный сионизм» и т.д). Для них леволиберальная ориентация израильских элит неприемлема - отсюда беспокойство Белого дома за права ЛГБТК: с точки зрения крайне правых, сексуальные меньшинства - мерзость, которой не место на священной земле Израиля. Что же касается прав палестинцев, то опасения администрации Байдена более чем обоснованны. Лидер «Религиозного сионизма» Бецалель Смотрич отказывает палестинскому народу в существовании (он же не раз повторял, что является гордым гомофобом).

Реакция Вашингтона оказалась более чем нервной. «Когда судебная система будет подчинена, - отмечает трижды лауреат Пулицеровской премии Томас Фридман, - Израиль будет больше похож на такие автократии, как Венгрия и Турция, чем на Израиль, который был всегда знаком миру. И Биньямин Нетаньяху, и его партнеры стремились к политическому контролю над судами сверх любых других приоритетов, которыми они руководствовались, фактически поставив страну на грань гражданской войны».

Чтобы не допустить такого поворота событий, Белый дом прибегнул к откровенному давлению на своего лучшего друга. Но все дипломатические усилия, похоже, не помогли. Не помог даже звонок Байдена Нетаньяху, в ходе которого президент США уговаривал израильского премьера найти компромисс по вопросу о судебной реформе.

Почти сразу же после того, как правительство Биньямину Нетаньяху объявило о подготовке судебной реформы, в стране начались демонстрации и митинги протеста. Выступления не были спонтанными: они хорошо организовывались и финансировались. Газета «The Times of Israel» опубликовала сенсационный материал: некий высокопоставленный правительственный чиновник из окружения Нетаньяху заявил, что массовые протесты против судебной реформы частично финансировались администрацией Байдена. «Протест организуется и финансируется миллионами долларов, - сказал чиновник, имени которого газета не называет. - Там организация высокого уровня. Есть центр, из которого организованно расходятся демонстранты».

Координатор центра, скорее всего, - посол США в Иерусалиме Томас Найдс. По данным «Breitbart», Найдс не стеснялся вмешиваться во внутренние дела Израиля, настоятельно советуя Нетаньяху, что с реформой следует притормозить. Обычно так ведут себя американские дипломаты в странах третьего мира, но уж точно не в государствах, которые считаются ближайшими союзниками и лучшими друзьями Вашингтона.

26 марта после того как премьер Биньямин Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Израиля Галанта, высказавшегося за приостановление судебной реформы, в стране разразился невиданный кризис. На улицы Тель-Авива и Иерусалима вышли более 600 тыс. человек. В Иерусалиме толпа осадила резиденцию Нетаньяху. В Тель-Авиве одна из главных транспортных артерий города - шоссе «Аялон» - была полностью блокирована протестующими. В израильских городах пылали костры из автомобильных покрышек. Организованные послом Найдсом группы храбро сражались с полицией, которая кое-где переходила на сторону протестующих. В целом происходящее очень напоминало цветные революции в Сербии или Грузии и пресловутый майдан в Киеве.

Вот только первый раз в истории Соединенные Штаты устроили цветную революцию в стране, которая считается их ближайшим союзником и равноправным партнером.

И Нетаньяху отступил. Утром 27 марта, когда на «Аялоне» догорали костры из покрышек, он выступил с заявлением о приостановке судебной реформы. «Я не доведу страну до гражданской войны», - заявил премьер-министр. Принятие реформы отложено до лета - к тому времени Нетаньяху рассчитывает преодолеть сопротивление Вашингтона.

Но пока что США могут праздновать победу.

«Слава богу, что израильское гражданское общество вынудило премьер-министра Биньямина Нетаньяху приостановить его попытку установить свой контроль над независимой судебной системой Израиля и получить полную свободу действий, чтобы править так, как он хочет. Но ситуация обнажила новую и тревожную реальность для Соединенных Штатов: впервые лидер Израиля стал иррациональным актером, представляющим опасность не только для израильтян, но и для важных американских интересов и ценностей», - заключил Томас Фридман в колонке в «The New York Times».

И перед нами не что иное, как откровенный призыв к свержению израильского премьер-министра Нетаньяху, ставшего угрозой для демократической администрации США.

Конечно, основной конфликт здесь не между США и Израилем, а между группами либерал-глобалистов и консерваторов-традиционалистов в обеих странах. Устоит Нетаньяху - и на перспективах кандидатов от Демократической партии на выборах президента США в 2024 году можно будет ставить большой жирный крест. Победят революционеры, финансируемые американскими НКО и опекаемые послом США в Израиле, - и республиканцам, включая, разумеется, Трампа, придется нелегко.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~NUex6


Люди, раскачивайте лодку!!!