Тихая милитаризация. Что означает для России новая оборонная политика Японии

Тихая милитаризация. Что означает для России новая оборонная политика Японии
28 Мая 2021

24 мая комиссия по вопросам обороны правящей Либерально-демократической партии Японии одобрила предложение резко увеличить военный бюджет. Так происходит не впервые. Уже девятый год подряд японские власти наращивают расходы на оборону. Но 2021-й поставит в военной области новый рекорд - 52 млрд долларов. Страна восходящего солнца активно разрабатывает и закупает новые категории военной техники, а также снимает давние ограничения на применение своих вооруженных сил.

Относительное снижение мощи США, особенно по сравнению с быстро усиливающимся Китаем, заставляет Японию саму превращаться в одну из ведущих военных держав в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Что неизбежно вызывает тревогу в России, у которой до сих пор нет мирного договора с Японией, зато есть давний территориальный спор.

Новый потенциал

Япония уже многие десятилетия пользуется репутацией пацифистской страны, которая в вопросах национальной обороны полностью полагается на США. Нынешнее положение дел закреплено двумя важными документами. Во-первых, девятая статья японской Конституции, принятая в 1947 году, недвусмысленно гласит, что «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров».

Во-вторых, Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией от 1960 года гарантирует японцам американскую защиту от любого нападения в обмен на размещение американских военных баз. То есть внутри союза роль меча играют США, а Япония выступает исключительно щитом. Соответствующим образом развивались и японские вооруженные силы. Главный упор делался на оборону, а не на атаку целей за рубежом.

Однако за последнее десятилетие правительство Японии приняло немало решений, заметно изменивших положение дел в военной области. В первую очередь японцы нарастили свой военный бюджет. Запланированные на 2021 год 52 млрд долларов - уровень ведущих европейских держав: Франции, Германии или Британии. По данным SIPRI, в 2020-м Япония вышла на девятое место в мире по размеру военных расходов.

Дополнительные траты идут на развитие военного потенциала Японии в новых областях. Например, в 2018 году Япония сформировала Амфибийную бригаду быстрого развертывания. Элитное соединение морской пехоты должно восстановить контроль над островами, если они будут захвачены.

Также в 2018 году японское правительство решило преобразовать два эсминца типа «Идзумо» в легкие авианосцы. Авианосцев у Японии не было со времен Второй мировой войны. Токио уже договорился закупить у США 42 истребителя пятого поколения F-35B c укороченным взлетом и вертикальной посадкой, которые предположительно будут располагаться на новых авианосцах.

Японцы разрабатывают новые типы ракет. Например, новые standoff-ракеты, которые запускаются вне зоны поражения ПВО противника. Дальность их действия достигнет 1000 километров, что намного больше, чем у уже имеющихся ракет класса «Земля-корабль».

Япония модернизирует не только свои вооруженные силы, но и соответствующее законодательство. В 2014 году был снят запрет на экспорт оружия. Десятилетиями крупные предприятия японской оборонки (Mitsubishi Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries) не могли продавать свою продукцию за рубеж. Теперь доходы от экспорта дадут новый импульс повышению конкурентоспособности японского оборонного комплекса.

Другое крупное изменение в законодательстве произошло в 2015 году, когда вооруженные силы Японии получили возможность участвовать в коллективной обороне. Ранее страна могла применять силу только в случае прямого нападения на нее. Теперь же японские воинские части могут использоваться при нападении на союзников.

Угрозы для России?

Масштабы изменений в оборонной политике Японии вполне тянут на тихую революцию. Поэтому неудивительно, что они вызывают беспокойство в Москве.

В январе министр иностранных дел России Сергей Лавров настоятельно попросил Японию не размещать на своей территории новые ракеты средней и малой дальности наземного базирования. Более того, Лавров сказал, что, даже если ракеты будут размещены на кораблях, а не на земле, «суть дела едва ли изменится, потому что базирование в Японском море… будет означать, что ракеты смогут доставать значительную часть территории Российской Федерации».

Другие пошли дальше. В декабре 2020 года генерал-майор Михаил Макарук, входящий в президиум общероссийской общественной организации «Офицеры России», заявил: «Сказать, что вооружение Японии не представляет для России угрозы, нельзя. Есть вероятность того, что нашему командованию придется учитывать вероятность нанесения ударов ее ракетами по важным военным и стратегическим объектам на тихоокеанском-дальневосточном направлении». Он также утверждал, что целью нового японского оружия является захват Южных Курильских островов силой: в руководстве Японии «спят и видят, как бы вернуть Курилы».

Реакция генерала объяснима. Однако то, что Токио проводит серьезные изменения в своей оборонной политике, не означает, что она автоматически угрожает России.

Во-первых, важно не преувеличивать масштабы военной мощи Японии. Даже рекордные военные бюджеты не превышают 1% ВВП страны. Для сравнения: в 2020 году США потратили на оборону 3,7% своего ВВП, а Россия - 4,3%.

Во-вторых, новые военные возможности Японии не направлены против России. Наоборот, в последние годы Токио проявляет немалую сдержанность на российском направлении и зачастую не реагирует даже на откровенные провокации Москвы. Например, когда российские стратегические бомбардировщики пролетают недалеко от японских воздушных границ.

С апреля по декабрь 2020 года истребители Сил самообороны Японии были вынуждены 206 раз подниматься в воздух по тревоге из-за приближения российской военной авиации. В большинстве случаев российские военные самолеты меняли курс, но были и нарушения японского воздушного пространства - например, 20 июня 2019-го.

Другой пример японской сдержанности - события 2016 года. Менее чем за месяц до саммита президента Владимира Путина и тогдашнего премьер-министра Абэ Россия объявила, что разместит противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» на островах Кунашир и Итуруп (именно на них претендует Япония). А в декабре 2020 года Россия разместила на Итурупе зенитно-ракетный комплекс С-300В4.

Теоретически действия РФ могли служить хорошим поводом для усиления вооруженных сил Японии рядом с российскими границами, но ничего подобного не произошло. На Хоккайдо - ближайшем к России японском острове - за последние годы не было ни одного крупного развертывания японских сил.

Говорить, что японское правительство планирует захватить Курильские острова силой, несерьезно. Для руководства и общества современной Японии применение военной силы неприемлемо. Для подавляющего большинства японцев сила во внешней политике - вещь немыслимая, если только речь не идет о нападении на саму Японию.

Показательный случай произошел в мае 2019 года с депутатом нижней палаты японского парламента Ходакой Маруямой. Выпивши, он на встрече с группой бывших жителей Курильских островов поинтересовался, не хотят ли они отвоевать спорные территории у России. В результате разразился большой скандал. Партия «Ниппон Ишин-но Кай» быстро исключила Маруяму из своих рядов, а ее руководство посетило российское посольство в Токио, чтобы извиниться.

За всю историю японских Сил самообороны, созданных в 1954 году, ни один солдат не погиб в бою и никого не убил. Сейчас практически все общество Японии не знает военных потерь, и гибель даже одного японского солдата стала бы травмирующим событием для страны.

В военной сфере японское правительство всегда действует крайне осторожно, избегая любых рисков при развертывании Сил самообороны. Когда в феврале 2020 года недалеко от Ормузского пролива атаковали японский и другие танкеры, Токио отправил туда эсминец «Таканами» для защиты международных морских путей. Однако, в отличие от стран НАТО, японское правительство приказало эсминцу не заходить в пролив, поскольку сочло его плавание слишком опасным.

Растущий Китай

На самом деле в последние десять лет Япония активно передислоцирует свои вооруженные силы подальше от российской границы - с севера на юго-запад. Например, местом базирования новой Амфибийной бригады стал Сасебо (юго-западный остров Кюсю), что аж в 1700 километрах от спорных Южных Курильских островов.

Выбор направления понятен - речь идет о потенциальной угрозе со стороны Китая. По данным CSIS, военный бюджет КНР увеличился с 76,53 млрд долларов в 2010-м до 209,16 млрд долларов в 2021 году. Китай стал вести себя гораздо более напористо в споре вокруг островов Сенкаку (по-китайски Дяоюйдао) - Пекин претендует на подконтрольные Токио острова с 1970-х.

В 2021 году китайские корабли несколько раз заходили в территориальные воды Японии вокруг островов. А в феврале 2021-го руководство КНР приняло закон, который дает китайской береговой охране дополнительные права на использование оружия против иностранных судов.

Другими словами, если и существует угроза, против которой направлена японская тихая революция в военной сфере, то исходит она не с российской, а с китайской стороны.

Военная модернизация последних лет в Японии также связана с относительным ослаблением военного присутствия США в регионе. В прошлом не было сомнений в том, что Вашингтон способен защитить Японию от любых угроз. Однако теперь, когда Китай бросает вызов военному господству США в регионе, Токио понимает, что не может полагаться исключительно на Вашингтон.

Такие опасения давно витали в воздухе, но проявились особенно четко при президенте Дональде Трампе с его политикой «America First». Ситуация не означает, что японо-американскому союзу что-то угрожает, - совсем нет. Скорее Япония впервые за долгие годы чувствует необходимость стать более самостоятельной в оборонной политике.

Военные реформы в Японии, несмотря на свою масштабность, не означают, что у Токио появились какие-то новые амбиции в регионе. Японское правительство впервые в современной истории решилось нарастить мощь Сил самообороны, когда почувствовало угрозу со стороны Китая и меньшую вовлеченность в свои проблемы со стороны США.

Конечно, Россия не может игнорировать бурное развитие вооруженных сил своих соседей. Однако в случае с Японией изменения не направлены против российских интересов в регионе. Японское общество и руководство настроены резко против военного решения конфликтов с соседями и не собираются избавляться от девятой статьи Конституции.

Автор(ы):  Джеймс Браун, политолог, доцент университета Темпл в Токио, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~8mtgq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Воронежец
чушь от начала и до конца, впрочем центр карнеги в своём репертуаре, то что там реально происходит, это то что просто япы тихо ахреневают от той экономической в первую очередь мощи стены небоскрёбов смотрящих с китайского берега в сторону японии, а там где большие бабки там и военные амбиции - стране ли с регулярной периодичностью атакуемой из евроаппендикса об этом не знать, вот япы и зашевелились ибо страшно, тут интересно было бы красиво всех переиграть и начать продавать им оружие так сказать для самообороны :)
Имя Цитировать 0
0
Guest
Галиматью никому не нужная
Макарук не тем обеспокоился
Мы от дерьма в почве и реке раньше перемрем
Один вор от ФСБ равен дивизии японских вмф
Имя Цитировать 0