Шоу на Манхэттене. За что арестовали Дональда Трампа

Шоу на Манхэттене. За что арестовали Дональда Трампа
5 Апреля 2023

Сбылась мечта демократов: судья Хуан Мерчан арестовал Трампа.

Правда, ненадолго. Экс-президент США побыл под формальным арестом пару часов, выслушивая обвинения прокурора Элвина Брэгга. Не признал себя виновным ни по одному из 34 (!) обвинений. Судья подумал и назначил новые слушания на 4 декабря, отменив формальный арест. И самый знаменитый человек Америки в сопровождении небольшой армии юристов покинул здание окружного суда Манхэттена.

Вот, собственно, и все, что произошло 4 апреля с Дональдом Трампом. Не случилось ничего, о чем так долго мечтали его ненавистники: на бывшего хозяина Белого дома не надели наручники, его не фотографировали анфас и в профиль как заправского преступника. И тем не менее день 4 апреля 2023 года стал поистине историческим - потому что впервые за почти 250 лет существования Соединенных Штатов президента страны, пусть даже и покинувшего свой пост, обвинили в уголовном преступлении.

А также потому, что 4 апреля 2023 года окончательно рухнул миф о неподкупной, беспристрастной и политически независимой американской системе правосудия.

Ведь в чем прокуратура Манхэттена обвиняет Трампа? Не будем разбирать все 34 пункта: общее обвинение сводится к тому, что Трамп «неоднократно и обманным путем фальсифицировал деловую документацию, чтобы скрыть компрометирующую информацию от избирателей во время президентских выборов 2016 года».

Многие полагали, что дело касается только отношений Трампа со Сторми Дэниелс - звездой фильмов для взрослых, блондинки, с которой у него был роман в 2006 году. Спустя десять лет, когда Трамп вел предвыборную кампанию, Дэниелс намекнула, что могла бы рассказать общественности много интересного, - и Трамп предпочел заплатить ей за молчание. Через своего юриста Майкла Коэна он перевел бывшей подружке 130 тыс. долларов: платил сам Коэн, а Трамп потом возместил ему расходы несколькими чеками. Вот чеки-то, подписанные Трампом, и были, по мнению прокуратуры Манхэттена, оформлены с нарушениями деловой документации: в назначении платежа указывалась оплата юридических услуг, оказанных в соответствии с несуществующим договором.

Но прокурор Брэгг не ограничился одной только Сторми Дэниелс. В списке тех, кому Трамп якобы платил за молчание в год выборов, оказалась бывшая модель Playboy Карен Макдугал (получившая 150 тыс. долларов) и даже некий швейцар из Trump Tower, который утверждал, что знает о внебрачном ребенке кандидата в президенты и может рассказать о нем журналистам (товарищ обошелся дешевле - всего в 30 тыс. долларов).

Вот, по сути, и все, в чем Брэгг смог обвинить Трампа. Прямо скажем, негусто. Да, по законам штата Нью-Йорк фальсификация деловой документации считается преступлением и наказывается тюремным заключением до года. Если удастся доказать, что махинации проводились, чтобы скрыть другое преступление, здесь уже более суровая статья (до четырех лет). Но дело в том, что и доказать обвинения довольно сложно, и срок давности по подобным преступлениям - два года и пять лет соответственно. Коэн платил Дэниелс в 2016-м, Трамп Коэну - в 2017-м, а сейчас на дворе 2023-й. Правда, тут у прокурора лазейка: закон штата Нью-Йорк продлевает ограничения на периоды, когда ответчик постоянно находился за пределами штата. А Трамп жил то в Белом доме в Вашингтоне, то в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде.

Но лазейка - она и есть лазейка, хороший адвокат в такой ситуации легко сделает из прокурора клоуна, а адвокаты у Дональда Трампа хорошие. На что же тогда рассчитывает прокурор Элвин Брэгг, которого, кстати, сторонники Трампа обвиняют в том, что он является одним из соросовских прокуроров, то есть тех юристов, в избирательные кампании которых вложился одиозный миллиардер Джордж Сорос?

Главная цель его атаки на Трампа - помешать ему, наиболее вероятному кандидату от Республиканской партии на выборах 2024 года, участвовать в праймериз. Первые смотрины республиканских кандидатов пройдут в Айове 5 февраля 2024-го, а прокурор Элвин Брэгг попросил судью назначить дату следующего разбирательства по делу Трампа на середину января. Таким образом, очевидно, что прокурор и те, кто за ним стоит, хотят, чтобы судебный процесс отвлек внимание Дональда Трампа от участия в праймериз и сделал бы его уязвимым по сравнению с другими кандидатами.

То, что судья перенес слушания на 4 декабря (за два месяца до кокусов в Айове), - уже маленькая победа Трампа. Но его юристы будут стараться закончить разбирательство раньше: они готовятся подать решительные ходатайства по оспариванию дела и надеются, что им удастся остановить процесс до назначенной судьей даты. Кое-какие основания для оптимизма у них есть: прокуратура в своем стремлении вылить на Трампа как можно больше компромата поторопилась и допустила серьезную ошибку.

Следим за руками. Накануне столь ожидаемого демократами ареста Трампа CNN публикует сенсационный инсайд: Дональду Трампу будет предъявлено 34 обвинения. Спустя несколько часов утечка информации полностью подтвердилась.

«Так в чем же проблема? - задается вопросом независимый адвокат Пол Мауро на страницах «Fox News». - Разве новостные агентства не получают множество просочившейся информации заранее? Проблема в том, что обвинительные акты большого жюри по закону секретны. Информация не должна быть общедоступной».

По мнению Мауро, кто-то в аппарате Брэгга специально слил информацию журналистам из CNN для того, чтобы повлиять на общественное мнение накануне заседания суда. К CNN претензий нет, их защищает Первая поправка. А вот к прокуратуре есть, и серьезные. Теперь Дональд Трамп имеет право подать жалобу на явное нарушение уголовно-процессуального законодательства офисом окружного прокурора. Его юристы могут вчинить встречный иск Брэггу за незаконное раскрытие секретной информации большого жюри, что по законам штата Нью-Йорк - тоже уголовное преступление.

Но оставим юридические баталии американцам - большим любителям судебных драм. Гораздо интереснее реакция американского общества на спектакль в суде Манхэттена.

«Постыдный арест президента Трампа - беспрецедентная и пугающая глава в превращении левыми системы правосудия в оружие против их главного политического оппонента, - говорится в официальном заявлении председателя Республиканской конференции в Палате Представителей Конгресса США Элиз Стефаник. - Американский народ умен, и он знает, что у дела политическая подоплека и что президент Трамп опровергнет обвинения в суде и перевернет столы крайне левых демократов, разоблачив их коррупцию и злоупотребление властью». «Коммунистические демократы арестовали президента Дональда Трампа, потому что он единственный человек, стоящий у них на пути, мешая им осуществить рейдерский захват Америки, - написала в Twitter республиканка Марджори Тейлор Грин. - Мы никогда от него не отречемся!»

И Грин, и Стефаник - верные сторонницы Трампа. Но даже его противники внутри Республиканской партии резко выступили против политического судилища.

Сенатор Митт Ромни, который в 2020 году голосовал за импичмент Трампа, раскритиковал прокурора Брэгга за то, что он обвинил экс-президента в уголовных преступлениях, «чтобы соответствовать политической повестке». «Чрезмерные действия прокурора создают опасный прецедент для криминализации политических оппонентов и подрывают доверие общества к нашей системе правосудия», - сказал Ромни.

Бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон тоже обрушился на прокуратуру, но не за то, что она преследует Трампа, а за то, что крайне непрофессионально. «Как человек, который очень сильно не хочет, чтобы Трамп был выдвинут кандидатом в президенты от республиканцев, я чрезвычайно огорчен документом от прокуратуры, - заявил Болтон в эфире CNN. - Он даже слабее, чем я опасался». По мнению Болтона, состряпанное Брэггом дело быстро развалится.

Забавно, что в том же интервью Болтон процитировал Лаврентия Берию, который якобы сказал Сталину: «Был бы человек, а статья найдется». И процитировал не случайно. Тема сталинских репрессий 1937 года, московских процессов и т.д. активно разрабатывается правыми американскими СМИ. Неожиданно оказалось, что самая свободная и демократичная страна мира стремительно превращается то ли в сталинский СССР на минималках, то ли вообще в третьесортную банановую республику. Но даже и тут у консерваторов есть сомнения. «Добро пожаловать в новую нормальность, которую вам обещали. Мы не банановая республика. Республики больше нет. Все, что осталось в магазине, - бананы», - написал колумнист «The American Conservative» Брэдли Девлин.

Сам Трамп, вернувшись во Флориду, собрал пресс-конференцию и выступил с короткой, яркой речью: «Над нашей любимой страной сгущаются темные тучи. Я никогда не думал, что что-то подобное может произойти в Америке… Единственное преступление, которое я совершил, - бесстрашная защита нашего народа от тех, кто стремится его уничтожить».

Пока что усилия врагов Трампа дают обратный эффект: чем очевиднее становится политическая подоплека дела, заведенного прокуратурой Манхэттена, тем больше поддержка избирателей. За первые 24 часа после того, как стало известно, что ему предъявят обвинения, Трамп собрал 4 млн долларов пожертвований (сумма перевалила уже за 10 миллионов). Причем 25% пожертвований поступило от тех, кто раньше его кампании не финансировал. То есть Трампа поддержали даже те, кто раньше относился к нему скептически или равнодушно. И вполне объяснимо: к гонимым и преследуемым властью всегда испытываешь сочувствие, а к преследуемым несправедливо - особенно.

В замечательном романе Курта Воннегута «Сирены Титана» отец главного героя учит его: «Сынок, принято считать, что в нашей стране нет монархии, но, если хочешь, я расскажу тебе, как стать королем в Соединенных Штатах. Проваливаешься в дырку в уборной и вылезаешь, благоухая, как роза. Вот и все». Может быть, Дональд Трамп и не станет следующим президентом США (хотя шансы значительно выросли). Но после дурнопахнущего шоу на Манхэттене королем Америки он станет точно.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~7iY97


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Трампу сделали королевский подарок - такой пиар!!!
Имя Цитировать 0