Съезд антитранзита. Три победы Владимира Путина на главном собрании «Единой России»

Съезд антитранзита. Три победы Владимира Путина на главном собрании «Единой России»
21 Июня 2021

В российской политике предвыборный съезд «Единой России» - событие не менее важное, чем сами парламентские выборы, перед которыми он проводится. Там определяют конфигурацию партсписка - а значит, состав парламентского большинства, контуры будущей кампании, место и роль партии власти в политической системе, да и вообще расклад в российской правящей элите.

Но нынешний съезд ко всему прочему был важен в контексте возможного транзита власти. Несмотря на обнуление, Владимиру Путину не удалось полностью прекратить, по его же выражению, рыскание глазами в поисках преемников, поэтому Кремль сделал новую попытку добиться того же на съезде «Единой России». Первая пятерка партийного списка получилась подчеркнуто антитранзитной. Там нет ни премьера Михаила Мишустина, ни зампреда Совбеза Дмитрия Медведева.

Вместо них партию власти на выборы поведут министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, глава образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова. В наборе министров и общественных деятелей для партийного списка немного политтехнологического смысла, но зато есть четкий и понятный сигнал - не ждите ни транзита, ни больших политических перемен.

Победа над премьером

Самым понятным и логичным шагом было бы отдать первое месте в списке партии власти премьеру Михаилу Мишустину. У него хороший рейтинг (51% доверия), от него не успели устать. Премьер активен и часто светится в СМИ, из него получился бы не самый плохой публичный политик. Как первый номер списка он добавил бы популярности «Единой России».

Понятно, что итоговые результаты выборов зависят не только от избирательной кампании, но Мишустин мог бы неплохо легитимизировать полученный процент. Дарит женщинам цветы, ездит по стране, ругает чиновников, может пошутить и играет на рояле. 55-60% за новое лицо российской власти выглядели бы довольно убедительно.

Вариант с первым номером для Михаила Мишустина действительно рассматривался, но в итоге у Кремля оказались другие приоритеты. Встав во главе списка, премьер получил бы новую площадку для раскрутки и окончательно превратился бы в публичного политика, возможно, с собственным высоким рейтингом.

Также он автоматически стал бы автором хорошего результата «Единой России». А все вместе сделало бы его кандидатом в преемники №1 и альтернативой Владимиру Путину - неслучайно на съезде президент демонстративно ругал премьера, приглашенного на мероприятие в последний момент.

Ответного слова на трибуне съезда Мишустин не получил. Скорее всего, тенденция сохранится в оставшиеся до выборов месяцы. В ходе кампании правительство станет мишенью для критики со стороны Путина и единороссов.

Победа над Медведевым

Логично выглядело бы и другое решение - если бы «Единую Россию» на выборы повел ее председатель Дмитрий Медведев, который помимо прочего в прошлом уже дважды был первым номером в партийном списке (причем оба раза других кандидатов в общефедеральной части списка не было). Сценарий с Медведевым (но с поправкой на то, что в федеральную часть списка включили бы не только его) считался базовым, на него уже были настроены региональные власти и политтехнологи. Сам Медведев готовился к подобному исходу и планировал стать спикером Госдумы.

Однако председатель партии в ее список не попал. На съезде ему была отведена не самая почетная роль конферансье, причем даже объявлял первую пятерку не он, а сам Путин. Речь Дмитрия Медведева явно готовилась как выступление лидера списка - он перечислил основные пункты предвыборной программы партии. Но на несколько минут раньше с речью схожего содержания выступил президент.

Медведев во главе списка «Единой России» был бы слабым первым номером, который ничего не прибавил бы к рейтингу партии, но зато не смог бы приписать себе победу, достигнутую административными методами, и не стал бы альтернативой Путину. Но такова старая логика. При нынешних обостренных ожиданиях транзита она уже не работает.

Первое место в списке означало бы усиление влияния Дмитрия Медведева на партию, а приход в кресло спикера сделал бы из подзабытого экс-премьера сильную и самостоятельную фигуру. Сложно представить, что на посту председателя нижней палаты он стал бы подчиняться внутриполитическому блоку президентской администрации или правительству. Наоборот, имея контроль и над партией, и над Госдумой, именно он заставлял бы их нервничать. Дело могло дойти и до усиления позиций Медведева как возможного преемника.

Отсюда и крест на его лидерстве в партийном списке - Медведева отстранили от роли первого в федеральной пятерке в более обидной форме, чем Мишустина. Председателю партии оказали сопротивление, и он не смог с ним справиться. Удар можно было бы смягчить, если бы первым номером стал сам Путин, но президент предпочел делегировать в список свою пятерку.

Победа над партией

Толкование путинской пятерки напрашивается само. Сергей Шойгу и Сергей Лавров символизируют победы во внешней политике, Денис Проценко - уважение к врачам в трудные времена пандемии, Елена Шмелева и Анна Кузнецова - заботу о будущих поколениях. К тому же Шойгу и Лавров - самые популярные министры, а остальные трое - свежие лица, не замаранные политикой.

Однако преувеличивать электоральную мощь федеральной пятерки не стоит. Если от Мишустина можно было бы ждать какого-то прорыва в популярности, то рейтинги Шойгу и Лаврова ниже, чем у партии власти. Ничего существенного добавить «Единой России» они не могут, их поклонники - те же лоялисты, которые голосовали за нее и так. У Проценко репутация неоднозначная - он оказался одним из лиц непопулярных мер против коронавируса. Шмелева и Кузнецова в принципе почти никому неизвестны.

То есть хороший результат «Единой России» все равно, по всей видимости, придется обеспечивать административными методами, и от состава пятерки он будет зависеть мало. А логику отстранения Дмитрия Медведева и Михаила Мишустина от лидерства нужно искать не в электоральных соображениях, а в попытках президента противостоять транзитным настроениям.

И Лавров, и Шойгу - политики возрастные, оба не входят в список возможных преемников. По сути, они люди из прошлого, выражение духа антитранзита. Лидерство в списке «Единой России» для них - очередная повинность. Раз просят посветить лицом, то они посветят.

Общественная часть пятерки - антураж для президента. Так Владимир Путин видит срез популярных персонажей, то есть тех, кто регулярно участвует в мероприятиях, организованных президентской администрацией для президента. Пусть Шмелеву не знают избиратели, но зато ее хорошо знает Путин, который не раз был на слетах «Сириуса».

Проценко провел Путина по коридорам «Коммунарки» и тоже запомнился главе государства. Врач, который долго и публично открещивался от участия в выборах, не смог отказать президенту. Кузнецова - тоже привычный участник президентских мероприятий времен Общероссийского народного фронта, в 2016 году она даже выиграла праймериз «Единой России». Так что первую пятерку подбирали не из политтехнологических расчетов, а в соответствии с желаниями и удобством президента.

Для самой «Единой России» утвержденный состав общефедеральной части списка - скорее проблема и поражение. Участники мало что могут добавить к рейтингу, а в партии из пятерых состоит только Шойгу. Первые лица «Единой России» - председатель Медведев, секретарь генерального совета Андрей Турчак, руководитель исполкома Александр Борисов, глава думской фракции Сергей Неверов - в выборах или не участвуют, или спрятаны в региональных списках. Партия власти, которая после назначения туда Турчака пыталась проявлять какую-то субъектность и самостоятельность, на съезде была поставлена перед фактом: вы просто инструмент президентской администрации.

Съезд «Единой России» стал бенефисом Владимира Путина: к нему в речах обращались единороссы, его благодарили, ему поклонялись. Он в очередной раз победил. Однако налицо победа не только самого Путина, но и внутриполитического блока президентской администрации. С такой конфигурацией списка автором неизбежного успеха на выборах становятся сам Путин и команда Сергея Кириенко, которая обеспечит результат странной пятерке во главе с Шойгу.

Правда, победа никак не поможет решить те проблемы, в которые все глубже погружаются «Единая Россия» и Госдума. Понятно, что никто из первой пятерки не станет заниматься партийной работой и не пойдет в парламент. Для Кремля важнее оказалось сделать список максимально антитранзитным. Победить и поставить на место своих же. А если с транзитом борются, то значит, он существует и приближается.

Зиц-председатель. Почему бывший президент и бывший премьер Дмитрий Медведев не вошел в федеральную пятерку «ЕР»

Автор(ы):  Андрей Перцев, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~ICSTO


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Странно название статьи. "Съезд антитранзита. Три победы Владимира Путина на главном собрании "Единой России". Автор издевается над народом или Путиным?
Такими темпами, какими сейчас идет страна в пропасть (смертность растет, рождаемость падает, нищета, безработица), ещё пять побед президента и столицу переименуют в Москвабад, церкви снесут, мечетей настроят. Глупые едросы не боятся, что им будут резать глотки кривыми ножами (тем, кто не сбежит за бугор с очень большим мешком бабла)?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гарант, который обещал , что не увеличит возраст выхода на пенсию, что вакцинация будет добровольной, что-то о 25 миллионах новых рабочих мест (высокотехнологичных) обещал, про зарплаты и пенсии обещал 8 лет назад. На выходе - пшиик, пу-ук, бла-бла. Обещал он или не он? Царь настоящий?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Буш наканне выборов с Конгрес США жалуется Путину:
— У моей партии проблемы, можем проиграть предстоящие выборы :( .
Путин (сочувственно):
— У меня есть спец по выборам, зовут Чуров. Могу дать его на время — проблем не будет.
Короче, договорились они. После выборов в США Путин звонит Бушу и спрашивает:
— Как дела?
Тот отвечает:
— Во всех штатах с небольшим перевесом победила Единая Россия!

https://vse-shutochki.ru/anekdot/6870
Буш наканне выборов с Конгрес США жалуется Путину:
— У моей партии проблемы, можем проиграть предстоящие выборы :( .
Путин (сочувственно):
— У меня есть спец по выборам, зовут Чуров. Могу дать его на время — проблем не будет.
Короче, договорились они. После выборов в США Путин звонит Бушу и спрашивает:
— Как дела?
Тот отвечает:
— Во всех штатах с небольшим перевесом победила Единая Россия!

https://vse-shutochki.ru/anekdot/6870
Буш наканне выборов с Конгрес США жалуется Путину:
— У моей партии проблемы, можем проиграть предстоящие выборы :( .
Путин (сочувственно):
— У меня есть спец по выборам, зовут Чуров. Могу дать его на время — проблем не будет.
Короче, договорились они. После выборов в США Путин звонит Бушу и спрашивает:
— Как дела?
Тот отвечает:
— Во всех штатах с небольшим перевесом победила Единая Россия!

https://vse-shutochki.ru/anekdot/6870
"Обама звонит Путину за несколько дней до голосования в США и говорит :
" Володя, помоги - у меня в Америке на днях выборы: Вы с Ед.Р. специалисты по голосованию - пришли ко мне ненадолго Чурова, пусть поможет голоса подсчитать."

ВВП дает добро, вызывает Председателя Избиркома и отправляет его в Америку в избирательную комиссию.

После окончания выборов, наутро в день объявления и опубликования результатов: Чуров звонит Путину и говорит - "Владимир Владимирович, было тяжело - но Единая Россия победила с перевесом в один процент голосов".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Конечно они клоуны, только играют с нами в подкидного дурачка. Может хватит Ване смотреть на эту поеб..нь. Пора взять канделябр потяжелее и объяснить порхатым где их место и где их родина.
Имя Цитировать 0
0
Guest
ЕР во главе с царём так и обещает обещать обещания
Имя Цитировать 0
0
Гражданинъ
Опять транзит? Ваша Рупия упорно к Одному евроценту приближается. А вы всё вывозите :D
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы