Русские качели. Куда ведет отношения России и США цикл эскалация-разрядка

Русские качели. Куда ведет отношения России и США цикл эскалация-разрядка
26 Апреля 2021

Последние дни - пример того, что обманчивым может быть не только спокойствие, но и беспокойство. Тревоги апреля, казалось, открыли новые пространства вражды и вывели мир на новые рубежи опасности. Эскалация удивляла тем, что эксперты с трудом подыскивали объяснения - в чем причина, почему сейчас.

Быстрая отмена страшных сценариев доказывает, что страх сам по себе мог быть ее мотивом, а проворное свертывание угроз - реальной целью. Обозначив решимость и непреклонность, стороны - прежде всего Россия - предъявили оппонентам щедрость и гибкость, искусственно создав разрядку и конструктивную атмосферу.

Однако сам инструмент моментальной намеренной эскалации остался в арсенале, и следует ждать его применения в любой ситуации, когда разрядкой и конструктивным поведением не удастся добиться поставленных целей. А повторение эскалации более чем вероятно. Именно так можно понимать слова президента Владимира Путина из послания Федеральному Собранию об асимметричном ответе после пересечения красных линий, которые определит сама Россия. Нынешняя свернутая эскалация может повториться не раз: она будет не всегда объяснима, редко предсказуема и не обязательно связана линейно и соразмерна вызвавшим ее причинам.

От Навального до Чехии

Проведенная Москвой деэскалация оказалась стремительной и затронула самые разные вопросы в ее отношениях с Западом. Вопреки мрачным ожиданием послание Путина Федеральному Собранию было социальным и инфраструктурным, а не военным, идеологическим или геополитическим. Даже критики вздохнули с облегчением. Впрочем, внутриполитическим оно тоже не было, и во внутренней политике множество вопросов так и остаются без ответа.

Одновременно министр обороны Сергей Шойгу приказал закончить учения и отвести войска от южных и юго-западных границ, которые концентрировались там несколько недель. Разговоры о большой войне между армиями России и Украины повисли в пустоте и рассеялись. Владимир Путин и Владимир Зеленский даже предложили друг другу встретиться - правда, в форматах, которые вряд ли примет приглашенная сторона. Зеленский позвал Путина в Донбасс обсуждать судьбу непризнанных республик (в то время как Россия настаивает на том, что обсуждать тему нужно с их руководством), а Путин Зеленского в Москву - разговаривать про двусторонние отношения (в то время как Зеленский хочет говорить с Путиным именно про Донбасс).

Оппозиционера Алексея Навального перевели в больницу, сначала тюремную, потом гражданскую во Владимире. Он прекратил голодовку. Путин изображает из себя политика старой школы, «каких сейчас в Европе не делают», меряя себя масштабами Шарля де Голля и Маргарет Тэтчер, у которой в тюрьме в результате голодовки умерли несколько ирландских боевиков. Однако ничто - кроме, пожалуй, новой войны на востоке Украины - не могло бы омрачить отношения России и Запада больше, чем потенциальная смерть Навального в российской тюрьме. И не только его сторонники, но и Кремль решили к смертельному порогу не подходить.

На митингах в поддержку Алексея Навального 21 апреля, в день обращения президента Путина, но прежде всего в Москве, где работает большая часть западных журналистов, не было жестоких разгонов и массовых задержаний. Хотя в Кремле не любят, когда им сознательно портят картину, - в нынешнем случае послания. Задержаниями отличился Санкт-Петербург, но в целом ситуация была спокойней, чем на зимних митингах после возвращения Навального.

Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко не окончилась чем-то сенсационным. Но важен контекст. Она не окончилась ничем после внезапной и интенсивной волны слухов о том, что после раскрытого белорусским КГБ и российской ФСБ заговора политологов обратного пути уже нет и готовится что-то вроде слияния двух стран. Не было не только недружественного поглощения - не объявили даже того, что было более или менее реальным, но стало бы сильным геополитическим раздражителем - признания Крыма российским со стороны Минска или размещения в Белоруссии российской базы. Лукашенко сблизился с Москвой, но никакими новыми необратимыми решениями сближение не оформлено.

Заседание Совета Федерации, которое было запланировано на день после российско-белорусского саммита, предположительно должно было закрепить геополитические сенсации, начатые посланием и продолженные саммитом. Но и оно оказалось рутинным. Лукашенко выступил как игровой партнер Путина по эскалации и ее разрядке, а не как цель геополитического абьюза.

Даже в неожиданной для России дипломатической войне с Чехией Москва в итоге пошла на паритет в численности остающихся сотрудников посольств по пражскому счету, хотя нарастающие ответы на ответы могли завести две страны гораздо дальше.

Взмах один, второй

Снижение напряжения со стороны Москвы оценили на Западе. Американский посол Джон Салливан согласился покинуть Москву. А ведь здесь тоже деэскалация. Если бы он остался вопреки рекомендации Кремля, то продемонстрировал бы гордость великой американской нации, но не смог бы дальше выполнять свои функции, его бы просто перестали принимать. Теперь Салливан вернется и сможет работать. То есть США предпочли практическое символическому. Америка не отключила России SWIFT и не запретила вторичный государственный долг, о чем тоже говорили не меньше, чем о новой войне на востоке Украины.

Похоже, стороны решили дождаться встречи Джозефа Байдена с Владимиром Путиным. Путин явно хочет использовать предложенный Байденом шанс, ну и Байдену не хотелось бы отзывать предложение. Путин по-прежнему уверен в своей дипломатической харизме, умении найти общий язык, очаровать искренностью и прямыми ответами на острые вопросы, хотя они заметно стерлись от времени, а использовать, как прежде, харизму мешает бремя двадцатилетнего правления.

Кроме того, в Кремле уверены, что Западу и Америке некуда деваться от диалога с Россией и у Байдена не будет другого выбора - кроме как после демонстрации принципиальности быть конструктивным до цинизма. Кремль предлагает для сотрудничества темы контроля над вооружениями, пандемии, климата - то есть те, где отказ от кооперации будет противоречить идее внешней политики, основанной на высоких принципах и глобальной ответственности. А заодно, несомненно, сделает попытку поговорить о размене интересов.

Однако никаких гарантий успеха самой встречи нет. Быстрый отказ от эскалации вокруг красных линий и острых вопросов не означает, что вопросы внезапно решились, а линии исчезли. Проблемы, которые породили нынешнюю эскалацию, никуда не делись после подготовительной разрядки, и новый российско-американский саммит совсем не обязательно их решит. Логичнее предположить, что он пройдет без прорывов и стороны превратят его в пробу сил.

Тогда все нынешние мирные жесты можно легко взять назад. Налицо способ отреагировать на не слишком удачную встречу и побуждение к другому поведению на следующей. То, как хрупко понимание, показывает продолжающаяся дипломатическая война, новый шаг в которой - указ российского президента, запрещающий посольствам недружественных стран нанимать российских граждан без уточнения списка.

Возвращение к напряженности, намеренно разогнанной для демонстрации уверенности в собственных силах и столь же намеренно свернутой, может стать обыденным инструментом внешней политики, которая начнет жить в пульсирующем ритме качелей эскалации, сменивших знаменитые русские горки.

Автор(ы):  Александр Баунов, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Eyx6k


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Если отношения Москвы и вашингтонского обкома ухудшатся и Наебулина будет меньше отправлять бабла, то наших коррупционеров-чиновников-воров обложат повышенным налогом на украденное. Будут брать не десятину, а треть, но мы возместим из бюджета! Учителя, врачи и пенсионеры затянут пояса, они всё понимают. Патриоты.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Читаешь и понимаешь, что мы ВСЯ Россия это "Титаник", который плывет к своей погибели. Надо капитана менять, пока есть такая возможность. Сегодняшний капитан живет в Зазеркалье, где у него все ПРЕКРАСНО, есть только отдельные недочеты и недоработки. Реальных проблем, реальных людей он не видит, или не хочет видеть, что не меняет сути дела.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Все на выборы. Слава Гордееву, который заботится о своём народе. Вот, добавку к пенсии по 400 тысяч в месяц пробил для своих. Для народа хотел метру, подвесную тарзанкуку над морем, умные светофоры и остановки, клёны в Кольцовском сквере из Парижу. А, сколько бабла вбухал в ремонт дворца в Рамони, никак не меньше чем в гей-парады Бычкова на Кирова. А, какая была забота об одаренных детях - из благотворительного фонда по 100 миллионов каждый год, без отчета. А, стройки, свиньи, дороги. Эх, дороги. Эх, Леша. Эй, ФСБ, не пора? Ждём.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы