Рука Москвы в Капитолии. За что из комитета по разведке Палаты Представителей Конгресса США изгнали двух ослов

Рука Москвы в Капитолии. За что из комитета по разведке Палаты Представителей Конгресса США изгнали двух ослов
28 Января 2023

На Капитолийском холме - скандал. Новый спикер Палаты Представителей Конгресса США Кевин Маккарти изгнал из влиятельного комитета по разведке двух видных демократов - Эрика Сволвелла и Адама Шиффа из штата Калифорния. А оскорбленные демократы не придумали ничего лучше, чем обвинить в карьерном падении экс-президента Дональда Трампа и… русское влияние.

Обиженных конгрессменов немедленно выдернула на интервью ведущая MSNBC Джой Рид. Темнокожая дочь иммигрантов из Гайаны известна в американских СМИ как ярая ненавистница Трампа (в 2019 году она выпустила книгу «Человек, который продал Америку», после чего демократическая пресса стала именовать ее героиней антитрамповского сопротивления). Неудивительно, что первый вопрос, который она задала Эрику Сволвеллу и Адаму Шиффу, был о том, не думают ли они, что их изгнание из комитета - месть за попытку импичмента Трампу. Ведь оба демократа были горячими сторонниками инициативы о вотуме недоверия, которая бесславно провалилась в 2020-м и 2021 годах. «Я не могу найти никакой другой законной причины, по которой вас не было бы в комитете кроме мести за Трампа, - воскликнула Рид. - А вы можете?»

Конгрессмены, не раздумывая, с ней согласились. Конечно, за всеми интригами на Капитолийском холме маячит зловещая тень Дональда Трампа - чья же еще? 

«Я думаю, что налицо попытка Кевина Маккарти угодить боссу в Мар-а-Лаго, - заявил Шифф. - Но помимо того, что он делает со мной или с Эриком Сволвеллом, Маккарти наносит ущерб комитету по разведке, используя его как политическую игрушку».

Тут надо понимать, что комитет по разведке - один из самых важных в Конгрессе США. Он осуществляет надзор над всем разведсообществом страны, включая профильные департаменты силовых и гражданских министерств. Именно отсюда, из комитета по разведке, утекают в прессу профессионально отмеренные дозы информации либо дезинформации, необходимой для обработки общественного мнения.

Достаточно сказать, что Адам Шифф с самого начала президентства Дональда Трампа использовал свое положение для того, чтобы обвинять хозяина Белого дома в сговоре с Россией. В далеком уже марте 2017 года на том же канале MSNBC Шифф заявил, что видел прямые доказательства сговора между Трампом и русскими во время предвыборной кампании, - и больше уже с русофобского конька не слезал.

Сволвелл тоже не подвел. Он заявил, что Шифф был бесстрашным лидером во время импичмента и именно поэтому трамписты обрушились на него, на самого Сволвелла и на Ильхан Омар (радикальная левачка была изгнана новым спикером из комитета по международным делам). Но сведением личных счетов дело не ограничивается. 

«Речь о том, кому предоставлен доступ к совершенно секретной информации», - нагнетал Шифф. И ведущая Рид подхватила: если из комитета по разведке исключены несгибаемые борцы за демократию Шифф и Сволвелл, он перейдет под контроль республиканцев, а на них может оказываться влияние России, тем более что некоторые конгрессмены не желают тратить больше денег на финансирование войны на Украине.

«Там есть люди, о которых мы не можем точно сказать, на чьей они стороне, - гнула свою линию Рид. - Люди, высказывавшиеся в пользу российской стороны. В комитете по разведке! Я не знаю, можем ли мы доверять им информацию, касающуюся национальной безопасности. Они же могут передавать ее Трампу и бог знает кому еще!»

Возможно, Джой Рид не в курсе, но бывшие президенты США пользуются правом получать брифинги разведки вне зависимости от того, как к их доступу к секретной информации относятся темнокожие ведущие либеральных СМИ. Конгрессмены, однако, не стали поправлять Рид, напротив - Сволвелл охотно подхватил мысль и даже немного ее творчески развил. Он подтвердил, что они с Шиффом очень обеспокоены тем, что у некоторых республиканцев «есть симпатия или желание... выполнять указания Путина, а не Америки», а также тем, что «все больше и больше людей на конференции республиканцев голосуют против финансирования Украины или поддержки Украины».

Если послушать конгрессменов-изгнанников, в Вашингтоне творятся страшные дела: один из главных комитетов Конгресса перешел под контроль Москвы, а сочувствующие Путину трамписты вот-вот перекроют кран, из которого на Киев льется золотой дождь.

Неужели так и есть? Увы, нет.

Шифф и Сволвелл исключены из состава комитета по разведке не потому, что их присутствие мешало Кремлю. У борцов за демократию свои скелеты в шкафу.

Дело в том, что в июне 2022 года, задолго до того, как промежуточные выборы принесли республиканцам большинство в Палате Представителей, Кевин Маккарти поклялся в эфире «Fox News», что, когда он станет спикером, ни Шифф, ни Сволвелл больше не будут работать в комитете по разведке. Шифф четыре года лгал нации о сговоре Дональда Трампа с русскими и, стало быть, не заслуживает доверия. «Вы посмотрите на Адама Шиффа - ему не следует работать в комитете по разведке, раз он открыто и сознательно использовал фальшивое досье, солгал американской общественности… и говорит, что хочет продолжать», - заявил Маккарти. Он обвинил Шиффа в позорном провале США в Афганистане. «Почему Афганистан рухнул так быстро? Был ли комитет по разведке под руководством Адама Шиффа сосредоточен на импичменте, а не на безопасности Америки? Почему пересекают границу люди, находящиеся в списках террористов? Что делают Шифф и Сволвелл, чтобы изменить ситуацию?»

Ответ - ничего. Конгрессменам некогда, они ищут руку Москвы.

Но со Сволвеллом дела хуже, чем с Шиффом, - у него были отношения (и не только деловые) с некоей Кристиной Фанг. Американские СМИ открыто называют ее китайской шпионкой. Скандал вокруг Сволвелла и Фанг разгорелся в конце 2020 года, когда сайт «Axios» опубликовал расследование о деятельности разведки КНР в золотом штате.

Оказалось, что китайцы заботливо опекали нескольких перспективных калифорнийских политиков, среди которых был Эрик Сволвелл. Кристина Фанг собирала деньги на предвыборную кампанию Сволвелла, а когда он стал конгрессменом, устроила к нему в офис своего человека стажером. Журналисты подозревали, что Фанг спала со Сволвеллом, но прямых доказательств не нашлось. Точнее, они нашлись, но были засекречены - отчет о сложных и интимных подробностях отношений между Сволвеллом и Кристиной Фанг был подготовлен американским разведсообществом в 2021 году, но хода ему не дали. Более того, несмотря на поднявшийся скандал, и тогдашняя спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси, и Адам Шифф выступили в защиту Эрика Сволвелла и не дали республиканцам исключить его из комитета по разведке.

Только представьте себе: конгрессмен, тесно связанный с китайской разведкой, несмотря на разоблачения в прессе, продолжал заседать в важнейшем комитете Конгресса, куда стекалась информация из всех спецслужб США. А покрывал его человек, четыре года рассказывавший американцам о мифическом сговоре Трампа с Кремлем. «Позвольте мне сказать прямо: если бы вы получили доклад, который я получил от ФБР, вы не предоставили бы Сволвеллу места ни в одном комитете», - заявил Маккарти СМИ.

Но понятно: согласиться с тем, что их выгнали из комитета за ложь и сотрудничество с китайской разведкой, ни Шифф, ни Сволвелл не могут. Гораздо выгоднее представить дело так, будто с ними расправились симпатизирующие Путину трамписты.

Для пущей убедительности парочка из Калифорнии договорилась о совместных заявлениях с Ильхан Омар из печально известного «Отряда», которая до недавнего времени работала в комитете по международным делам. Теперь республиканцы намерены ее оттуда убрать - уж слишком большой ущерб наносит яростная антисемитка из Сомали традиционно дружественным отношениям Вашингтона с Израилем. Но и правду демократы, конечно же, признать не могут. Поэтому они пытаются убедить избирателей, что имеют место некий заговор, тайные договоренности между Маккарти и трампистами, обязательства, которые новый спикер взял на себя в обмен на поддержку тех членов Республиканской партии, что изначально выступали против его кандидатуры.

В американской фантасмагории есть единственная крупица правды: слоны и правда намерены отомстить ослам за исключение двух однопартийцев из комитетов Конгресса в 2021 году. Под колоссальным давлением демократов потеряли свои посты республиканец из Аризоны Пол Госар и республиканка из Джорджии Марджори Тейлор Грин. Оба - горячие сторонники экс-президента Трампа и скептики в отношении финансирования Вашингтоном киевского режима («Украина нам не союзник. Россия нам не враг. Мы должны решать наши проблемы с травмирующим долгом, инфляцией и иммиграцией. Здесь нет вины Путина», - заявлял Госар в мае 2022 года). Тогда демократы были уверены в безнаказанности и всерьез готовились к многолетнему доминированию. Теперь пришла пора платить по счетам, а платить ослы, как, впрочем, и все левые, не любят. Потому-то с упорством, достойным лучшего применения, они пытаются нашарить в темном закулисье Конгресса пресловутую руку Москвы, но натыкаются то на китайских агентов, то на своих же профессиональных лжецов.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~RApGG


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guestafssaf
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы