Принц Филипп: гарант королевской власти

Принц Филипп: гарант королевской власти
10 Апреля 2021

Умер муж британской королевы - принц Филипп, герцог Эдинбургский. Отклики на его смерть понятны: уходят динозавры, люди прежней эпохи. Филипп был ребенком, когда умер Владимир Ленин. Он уже был супругом британской королевы, когда умер Иосиф Сталин. Он мог быть лично знаком с Юрием Гагариным и Шарлем де Голлем. Но совершенно точно был знаком с Уинстоном Черчиллем, который служил премьер-министром до 1955 года.

Почти 70 лет он был свидетелем эпохи, когда на смену миру колониальных империй пришло противоборство двух сверхдержав, СССР и США, на смену им - однополярный мир, на смену ему - полутораполярный мир, где господство США постоянно ставится под вопрос поднимающимися новыми великими державами, прежде всего Китаем.

Но его реальная роль, не просто мужа королевы, отца и деда престолонаследников и прочих принцев, но и государственного деятеля, от мнения которого зависело само пребывание Елизаветы II у власти, оставалась за кадром.

Православный принц

По рождению принц Греческий и Датский, Филипп был сыном принца Андрея Греческого (брата греческого короля Константина I) и принцессы Алисы Баттенбергской. Его бабушкой была великая княжна Ольга Константиновна, королева эллинов, в ноябре-декабре 1920-го стоявшая во главе Греции в качестве регента.

Филипп родился 10 июня 1921 года на острове Корфу в Греции и по рождению принадлежал к династии Глюксбургов. Глюксбурги, пожалуй, - самая могущественная династия в современной Европе. Ее представители царствуют в Норвегии, Дании, а со смертью или отречением Елизаветы II взойдут на престол Великобритании.

После поражения Греции в войне с Турцией (1922) семья покинула страну и потом скиталась по Европе. Часть детства Филипп провел во Франции, учился в Германии, но окончательно осел в Британии. Молодой морской офицер пришелся по душе наследнице престола - будущей королеве Елизавете II. С 1947 года Филипп сначала муж престолонаследницы, а затем, после смерти Георга VI в 1952-м, - супруг королевы Елизаветы II.

Чтобы жениться на принцессе, Филиппу пришлось пожертвовать гражданством (был гражданином Греции, стал британским подданным), религией (был православным, стал англиканином) и даже титулом - от статуса принца Греческого и Датского пришлось отказаться. 

королева1.jpeg

Филипп и Елизавета II в Букингемском дворце в Лондоне.

Формально на принцессе Елизавете женился лейтенант Филипп Маунтбеттен. Фамилия Маунтбеттен - англизированная версия немецкой княжеской фамилии Баттенберг. Возможно, именно связи по линии матери помогли Филиппу заключить выгодный брак - его дядей был последний вице-король Индии, влиятельный государственный деятель лорд Маунтбеттен. Именно он познакомил будущих супругов. 

Позднее Филипп настоял, чтобы родовой фамилией его потомков стала Маунтбеттен-Виндзор, при сохранении общего названия династии: Виндзорская.

Последний принц

Принц Филипп стал последним традиционным супругом британского монарха. Традиция требовала, чтобы британские короли и королевы женились на принцах и принцессах. Отсюда хорошие связи с Германией, в княжеских домах которой всегда наблюдался переизбыток и тех, и других. Например, мужем королевы Виктории был принц Альберт Саксен-Кобург-Готский. Он дал начало ныне царствующей династии, с начала XX века известной как Виндзоры. Однако царствует все та же Саксен-Кобург-Готская династия. Елизавета II - ее последний представитель.

В отличие от династии Романовых, в Виндзорской династии традиция жениться на принцессах никогда не закреплялась законодательно. Поэтому теоретически представители Виндзоров могли жениться на ком угодно. Чем и воспользовались.

Сначала вошли в моду браки со знатью. Престолонаследник принц Чарльз крайне неудачно женился на Диане Спенсер, принадлежавшей к старой аристократической фамилии Спенсеров-Черчиллей. Дальше пошли браки с простолюдинами. Жена принца Уильяма Кейт Миддлтон происходит из богатой, но не знатной семьи. А жена принца Гарри Меган - и вовсе актриса и американка, к тому же мулатка. Похоже, аристократическая замкнутость династии уходит в прошлое. И отсюда возникают проблемы.

Монархия основана на незримом психологическом барьере между сувереном и подданными. На представлении, что король - не такой, как все. Поэтому и нужны окружающие монарха сложные церемониалы, повышенные требования к бракам и этикету. Общение с монархом во все века - сложная церемония. Если принцы станут жениться на актрисах, монархия быстро утратит магический ореол. Что и происходит.

Принц-неконсорт

Романтические девушки ждут принца на белом коне. Опытные королевы делают принцев из подручного материала. В 1957 году Елизавета II присвоила Филиппу титул принца. Но всегда подчеркивалось, что Филипп - не принц-консорт.

Принц-консорт - традиционный титул для нецарствующих супругов монархов, обычно - титул мужчины, женатого на королеве. Но в ближайшее время возможны новшества. Например, в титуле королевы может быть отказано жене принца Чарльза Камилле. В случае восшествия супруга на престол она может именоваться принцессой-консортом. Как видим, феминизм прокрался даже в королевские династии.

Принято считать, что принц Филипп был просто супругом королевы. Дескать, верным мужем, который десятилетиями смиренно выполнял церемониально-протокольные обязанности при жене, на голове которой уютно уместились 16 корон царств Содружества (не только Британии, но и Канады, Австралии, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинеи, Гренады и т.п.).

На деле Филипп много лет занимал ключевую должность государственного советника. По закону, государственными советниками могут быть супруг британского монарха, а также четыре ближайших к престолу совершеннолетних наследника. Они уполномочены выполнять большинство официальных обязанностей суверена в случае его болезни или отсутствия, например, посещать заседания тайного совета, подписывать документы и принимать верительные грамоты послов в Соединенном Королевстве.

Именно Филипп был гарантом сохранения власти Елизаветы II. В соответствии с законом о регентстве 1937 года, принять решение о неспособности суверена выполнять свои обязанности (и введении регентства) могут только: 1. супруг или супруга монарха; 2. лорд-канцлер; 3. спикер Палаты Общин; 4. лорд - верховный судья Англии; 5. председатель апелляционного суда Англии и Уэльса.

Сам факт нахождения принца Филиппа в списке делал введение регентства невозможным. Теперь, после его смерти, список сократился, и возникла теоретическая возможность прижизненного отстранения королевы от власти и регентства принца Чарльза.

Интриги, батюшка, интриги

Многие наблюдатели скептически высказываются об интересе к переменам в британском царствующем доме. Дескать, вам какое дело? Но британская монархия - могущественный институт, оказывающий прямое влияние не только на 16 стран-членов Содружества, где королева является правящим монархом, но и на Содружество в целом. 

Бывшая Британская империя - огромный конгломерат, население которого составляет 2,4 млрд человек - больше, чем население Китая. В 2018 году саммит глав государств и правительств Содружества решил, что принц Чарльз станет преемником королевы Елизаветы II на посту главы Содружества. Тем самым опровергнуты слухи о возможном отстранении Чарльза от власти и передаче короны принцу Уильяму.

Связка Чарльз-Уильям крайне эффективно работает последние годы на полное отстранение побочных наследников от влияния на дела королевской семьи. Оба престолонаследника (не следует забывать, что Уильям - прямой наследник короны после Елизаветы II и Чарльза), действуя жестко и согласованно, добились постепенного сокращения влияния принца Эндрю, среднего сына королевы, которого считали фаворитом матери. 

Ныне, после скандала вокруг приятельства принца с американским финансистом Джеффри Эпштейном, которого обвиняли в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним, принц Эндрю вынужден отказаться от исполнения королевских обязанностей. Он формально числится в списке государственных советников, но на публике не появляется.

королева2.jpeg

Филипп и Елизавета II в Национальном морском музее.

Аналогичным образом был выжит из королевской семьи популярный в Британии рыжий принц Гарри. Вместе со своей женой Меган он уехал сначала в Канаду, а затем в США и добровольно отказался от королевских обязанностей.

На сегодняшний день в списке четырех государственных советников (принц Чарльз, принц Уильям, принц Гарри и принц Эндрю) осталось только два дееспособных и не скомпрометированных: Чарльз и Уильям. Смерть принца Филиппа, компрометация принца Эндрю и отъезд принца Гарри концентрируют власть в руках пары престолонаследников.

Королева в ее 95 лет оказывается в прямой зависимости от двух ближайших родственников. Тем самым интрига вокруг передачи британской короны удачно завершается.

Вне зависимости от того, отречется ли Елизавета от престола или события пойдут естественным путем, уже в ближайшие годы Чарльз и Уильям сосредоточат в своих руках полный контроль над британской королевской семьей. Остальные Виндзоры окажутся в незавидном положении бедных родственников.

Другое дело, что подобный исход событий многим не по нраву, и принц Гарри, очевидно, попытается выбить себе и своей семье положенное по статусу. Например, титул принца для своего сына. Но так было легче сделать, пока был жив дедушка Филипп, у которого Гарри, как писали СМИ, ходил в любимчиках. Сегодня Гарри теряет важную поддержку внутри семьи. Дальнейший сценарий понятен.

Чарльз становится королем. Быть может, и Камилла - королевой, а не карнавальной и невиданной в истории принцессой-консортом. Следующая станция - присвоение Уильяму титула принца Уэльского. Он присваивается монархом старшему сыну. Его нельзя получить автоматически. Так же его не может получить женщина-наследница или внук-наследник. А затем следует коронация принца Уэльского (инвеститура) - отдельная церемония. 

Короче говоря, на ближайшие годы церемоний хватит. После чего Чарльз и Уильям разделят обязанности и будут совместно работать: один королем, другой наследником престола. Не следует забывать, что Чарльзу уже за 70, и рекорд своей матери по пребыванию на престоле он вряд ли превзойдет.

Поэтому смерть принца Филиппа открыла дорогу к окончательной монополизации власти в правящем доме престолонаследниками. Битва за наследство Елизаветы II заканчивается.

Судьба монархии

Будет ли европеизация британской монархии? Неочевидно. Магия королевской власти держится на роскошных церемониях. Если свести все к шведской монархии, можно утратить симпатии народа, жаждущего демонстрации мощи влиятельного и блестящего двора. Принц Уильям закончил престижный Сент-Эндрюсский университет в Шотландии и написал дипломную по коралловым рифам. Вот она, европеизация монархии.

Но когда родные решили услать подростка-хулигана Гарри в военное училище Сэндхерст, планы изменились. Выяснилось, что принцу идет военный мундир. Девушкам больше нравятся военные, а не специалисты по кораллам. В итоге вслед за Гарри в Сэндхерст отправили Уильяма. Уильям пилотировал военный вертолет, Гарри под прицелами фотокамер отслужил в Афганистане.

Иначе говоря, есть зазор между попытками сделать монархию народной и запросом, который реальный народ предъявляет к королю. Король - все-таки не цветовод или стихотворец, а блистательный военный в роскошном мундире.

То есть европеизацию института королевской власти в Британии могут спустить на тормозах. Скучно, да и не соответствует имперскому величию монархии.

Принца Филиппа считают последним осколком былого величия. Но на деле его роль, роль скептического и ехидного солдафона на троне, может быть унаследована его сыном и внуком.

Король-солдат, король-защитник - вот тот образ, который востребован общественным мнением. Его существование составляет подлинную опору монархии.

Принц Филипп умер. Но стереотип военного на троне остался. Пока он живет в сознании людей, будут жива и монархия, и память о принце Филиппе. Он жаловался, что не может передать детям свою фамилию. Пусть так - зато он основал новую династию. Под все тем же именем Виндзоров вместе с принцем Чарльзом на британский престол взойдет династия Глюксбургов, которая сменит Саксен-Кобург-Готскую династию. Принц Филипп останется в истории хотя бы как родоначальник и патриарх британской ветви Глюксбургов. А стало быть, история монархии продолжается.

Автор(ы):  Павел Святенков, политолог, Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~oPcsp


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Maria
Nike Canada Online Shopping
Adidas Sale
Pandora Jewelry
Adidas Website
Nike Shoes Women
NFL Store Online Shopping
Pandora Charms
Pandora
Goyard Outlet
Pandora Outlet
Basketball Shoes
Pandora Jewelry
Adidas Shoes Women
Nike Air Jordan 1
Cheap Jerseys Wholesale
Cheap Adidas Shoes
Pandora
Shoes Adidas
Moncler
Nike Shoes Women
Moncler Jacket For Women
Air Jordans 1
Jordan 1 Lows
Nike Shoes
Nike Sneakers For Men
Adidas Shoes
NHL Jerseys
Pandora Jewelry
Asics Running Shoes Women
Moncler Coats
Jordan 1 Low
Adidas Store
Moncler Sale
Pandora Jewelry Store
Pandora Outlet
Nike Canada
Pandora Jewellery
Pandora Official Site
Jordan Ones
Adidas Running Shoes
Nike Men's Shoes
Air Jordan 1 Retro
Pandora Official Site
Nike Shoes Canada
Pandora Jewelry
Balenciaga Sneakers Outlet
Nike Shoes
Yeezy 350
Adidas Yeezy Canada
Pandora Jewelry
NFL Jerseys China
NFL Jerseys
Ferragamo Belt
Moncler Jackets Outlet
Air Jordan 1 Retro
Salvatore Ferragamo
Nike Outlet
Pandora Jewelry
Cheap NHL Jerseys
Dior Jordan 1
Air Jordan 1s
Ferragamo Belt
Yeezy
Asics Shoes
Pandora Official Site
Pandora Bracelets
Pandora Bracelet
Balenciagas
Pandora Charms
Pandora Outlet
Cheap NFL Jerseys
Cheap Moncler Jackets
NFL Team Shop
Pandora Bracelet Charms
Pandora Charms
Pandora Jewelry
Wholesale Jerseys
Nike Shoes For Women
Pandora Jewelry
Jordan 1 Low
Pandora Charms Sale Clearance
Pandora Jewelry
Pandora
Football Jerseys
Pandora Rings
Nike Canada Online Shopping
Charms Pandora
Pandora Jewelry Official Site
Best Nike Running Shoes
Balenciaga
Nike Shoes For Men
Pandora Charms
NFL Jerseys
Nike Outlet Store
Air Jordan 1 Low
Goyard Bags
Adidas Canada Online
NFL Jerseys
Pandora Jewelry
Nike Store
NFL Jerseys
Nike Outlet
Balenciaga Sneakers
Nike Shoes
MLB Shop
Pandora Charms Jewelry
Adidas Shoes
Nike Sneakers For Women
Pandora Charms
Nike Canada
Nike Outlet
Moncler Jackets Outlet
Cheap Jerseys
Moncler Coat
Pandora Jewelry
Puma Shoes
Pandora Bracelets
Air Jordan 1 High
Pandora Jewelry
Cheap Nike Shoes
Adidas
Pandora Jewelry
Pandora
Cheap NHL Jerseys China
Cheap NFL Jerseys
MLB Jerseys
Pandora Jewelry Official Site
Pandora Charms Bracelets
Pandora Outlet
Nike
Jordan Retro 1
Cheap NFL Jerseys
Nike Shoes
Adidas Shoes Canada
Moncler Factory Outlet
Nike Canada Online Shopping
Имя Цитировать 0
0
jordan1mid
Jordans
Jordan Shoes
Adidas UK
Air Jordan 4
Air Jordan 1
Jordan 1
Air Jordans
Nike Air Jordans
Jordans 1
Air Jordan 1
Nike Jordan 1
Nike Jordan
Jordan 1s
Jordan 1
Adidas Yeezy
Adidas Yeezy
Yeezy
Adidas Yeezy
Adidas Yeezy
Adidas Yeezy
Yeezy Shoes
Adidas Yeezy
Yeezy Shoes
Air Jordan 1
Air Jordan 11
Air Jordan 1 Mid
Air Jordan 1
Jordan 1
Jordan 1
Air Jordan 4
Air Jordans
Air Jordan 1
Jordan 1
Air Jordan Shoes
Air Jordan
Air Jordans
Jordan AJ 1
Fake Yeezys
Air Jordan 1
Jordan 1
Jordan 1
Jordan 1
Jordan 1
Jordan 11
Jordan 13
Jordan 1 Low
Air Jordan 1 Mid
Jordan 1 Mid
Air Jordan 1 Mid
Jordan 1 Mid
Jordan 1
Jordan 1s
Air Jordan 4
Jordan 4
Air Jordan 4
Jordan 4
Air Jordan 4
Jordan 4
Jordan
Jordan 4 Military Black
Jordan 4
Jordan 4s
Jordan 5
Jordan 1
Jordan AJ 1
Jordan AJ 1
Jordan Retro 4
Jordan 11
Jordans 4
Jordan Shoes
Jordans Shoes
NFL Shop Official Online Store
Nike Air Jordan
Nike Jordan 1
Nike Jordans
Nike Outlet
Nike Outlet
Nike Outlet Store
Nike Outlet
Nike Outlet Store Online Shopping
Nike Outlet
Nike Shoes
Nike UK
Nike Vapormax Flyknit
Off White
Off White Shoes
Pandora Jewelry
Pandora
Pandora Bracelet
Pandora Bracelets
Pandora Bracelets
Pandora Charms
Pandora Charms
Pandora Jewelry
Pandora Charms Sale Clearance
Pandora Charms
Pandora Jewelry Official Site
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry Official Site
Pandora Jewelry
Pandora
Pandora Jewelry Official Site
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry Official Site Clearance
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry
Pandora Online Shop
Pandora
Pandora Outlet
Pandora UK
Retro Jordans
YEEZY SUPPLY
Travis Scott Jordan 1
UNC Jordan 1
Yeezy
Yeezy 350
Yeezy 350
Yeezy
Yeezy 350
Yeezy Boost 350
Yeezy 350 V2
Yeezy 450
Yeezy 700
Adidas Yeezy
Yeezy
Yeezy Foam Runner
Yeezy 350
Yeezy
Yeezy 500
Yeezy 700
Yeezy
Yeezy Slides
Yeezy
Yeezy Slides
Yeezy Slides
Yeezy Supply
Yeezy Supply
Yeezy
Yeezy Shoes
Yeezy
Yeezy Zebra
Yeezy
Yeezy
Имя Цитировать 0