Предвыборное послание. Почему Путину становится не о чем говорить с обществом

Предвыборное послание. Почему Путину становится не о чем говорить с обществом
21 Апреля 2021

21 апреля, после затянувшейся паузы Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. В 2021 году оно было окутано многочисленными слухами и ожиданиями сенсаций: то ли признания ДНР и ЛНР, то ли присоединения к РФ Белоруссии.

Однако ничего из слухов не подтвердилось. Обращение оказалось подчеркнуто внутриполитическим и даже предвыборным: его главной чертой стало обещание масштабной социальной помощи перед сентябрьскими выборами в Госдуму. Судя по всему, налицо ответ власти на растущее социальное раздражение и конфликт с внесистемной оппозицией.

Предвыборная утилитарность

Послание как формат остается для Владимира Путина одной из самых скучных и обременительных обязанностей, которую приходится выполнять в силу статуса. В первые годы президентства он пытался рисовать в своих выступлениях дорожные карты будущего развития страны, но начиная с 2012 года процедура сильно рутинизировалась. Разве что в 2018-м послание, по сути, подменило собой предвыборную программу, а в 2020-м стало площадкой для представления конституционной реформы.

Нынешнее выступление явно заточили под подготовку к осенним выборам в Госдуму. Его главной целью было создать для российского общества стимулы проголосовать в сентябре за власть или, если угодно, воздержаться от требований перемен.

Как и год назад перед конституционной реформой, помощь адресована в основном семьям с детьми: новые выплаты неполным семьям (их около 5 миллионов), нуждающимся (то есть не всем) беременным женщинам, единовременная выплата на каждого школьника в августе перед началом учебного года (то есть за месяц до выборов), увеличение больничного по уходу за ребенком до 100% без учета стажа и т.д. Акцент на материнстве, семье и детях - политический вклад в консервативные ценности, попытка финансово подкрепить идеологический союз президента с традиционалистами.

Однако, несмотря на длинное перечисление разных выплат, переоценивать их масштабы не стоит. Многие из них будут временными (а то и разовыми) и затронут только некоторые категории граждан - например, вопреки ожиданиям в послании ничего не было про индексацию пенсий работающим пенсионерам. Обнародованная помощь не создает институциональных условий для устойчивого роста уровня жизни, реальных доходов населения, занятости.

Обещанные шаги в социальной сфере - конъюнктурное и технологическое решение, направленное скорее на временный субъективный эффект, чем на реальное улучшение социальной ситуации. Их способность смягчить социальное раздражение и снизить отчуждение власти и общества весьма ограничена. Путин, похоже, недооценивает остроту социальных проблем в России и считает, что в целом ситуация в стране вполне удовлетворительная, то есть никаких легитимных оснований для протестов нет.

Отсюда следует новый вывод: не нужно ничего менять в политической сфере, где своей оказывается не только партия власти «Единая Россия», но и системная оппозиция. Путин обратился к парламентским партиям с надеждой, что они поддержат названные инициативы, и перечислил их все, начав с самой малой по численности фракции - «Справедливой России». То есть президент явно намерен сохранить статус-кво по итогам думской кампании - воспроизвести Госдуму примерно в ее нынешнем виде.

Зато меняется природа путинского лидерства: из фигуры, задающей правила игры для развития общества, он превращается в терапевта, функция которого - убеждать общество примириться с неизменностью правил игры. В нынешнем послании Владимир Путин предстал не политиком-созидателем, а доктором, прописывающим пациентам медитацию, вакцинацию и социальные транквилизаторы, чтобы было легче мириться с тревожной реальностью.

Отразилось в послании брезгливое отношение Путина к чисто политическим темам. Грязную и разрушительную борьбу за власть он хочет подменить системой здоровых отношений с конструктивными силами, встроенными в пирамиду субординации и консолидации. На практике ситуация означает сворачивание всякой политической конкуренции и безальтернативность. Все, что за пределами пирамиды - внесистемная оппозиция, - полностью вычеркнуто из послания и выведено за пределы легитимной президентской повестки.

Двойное сужение

В 2021 году особенно сильно ощущалось, что президентские послания теперь не столько отражают реальную повестку, сколько ее камуфлируют. Пока все ждали развернутых ответов по горячим темам - Украине, Белоруссии, протестам, выборам, падению доходов, - Владимир Путин прикрыл их долгим и подробным перечислением социальных мер, занявшим большую часть послания.

Следующий блок в выступлении - инфраструктурная и региональная политика - стал главным содержанием послания, но тут Путин почти все переложил на плечи правительства. Источник, близкий к кабинету министров, рассказал, что президент практически зачитывал проект «Стратегии развития России 2030» - документ, который правительство Михаила Мишустина должно завершить к лету. Как любит повторять пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, здесь не президентский уровень.

Третья, геополитическая часть, скорее всего, наиболее интересна для Владимира Путина, но она оказалась самой короткой. И дело тут не только в том, что российское общество, судя по социологическим опросам, устало от внешнеполитических тем. Президент все меньше готов выносить на публику свои внешнеполитические планы и решения. По-настоящему важное для Путина становится сплошным потоком закрытых спецопераций.

Вместо раскрытия реальной повестки обществу показывают удобные, формирующие нужные представления муляжи. Провокация спецслужб против оппозиционных белорусских политологов в описании президента превращается в опасный заговор, к тому же организованный Западом. Зато реальные события в отношениях с Белоруссией остаются за кадром: несмотря на повышенные ожидания от встречи с Александром Лукашенко, Путин не стал раскрывать ее деталей.

Тема противостояния с Западом тоже упрощена до геополитической интерпретации мультфильма «Маугли». Злой и опасный Шерхан - Вашингтон, всякие мелкие Табаки - критики России в Европе и на постсоветском пространстве, а великодушный и справедливый Акела, как нетрудно догадаться, - Путин. Вот тот уровень, на котором президент готов обсуждать реальную повестку со своими избирателями.

Еще меньше Путин готов говорить о внесистемной оппозиции, независимо от того, события какого масштаба с ней связаны. Тема здоровья оппозиционера Алексея Навального, ее обсуждение на Западе, открытые письма в защиту Навального от самых разных общественных деятелей вплоть до нобелевских лауреатов, бескомпромиссное подавление протеста и готовящееся признание внесистемной оппозиции экстремизмом остались за пределами послания.

Кремль хочет полностью отмежеваться от внесистемной оппозиции как политической проказы. За день до послания Дмитрий Песков сказал, что прекращает отвечать на вопросы об Алексее Навальном: «Мы больше не имеем возможности комментировать ситуацию вокруг одного гражданина и осужденного. И не будем, потому что мы не располагаем информацией, мы ее не получаем. А вопросы должны адресоваться в  Федеральную службу исполнения наказаний».

В результате каналы коммуникации президента с обществом все больше сужаются. Одни события оказываются слишком важными для президента, чтобы всерьез обсуждать их с гражданами, поэтому обсуждение подменяют упрощенными картинками. Другие - наоборот, неинтересны или неприятны президенту, поэтому их тоже не обсуждают, независимо от масштабов. Сужение пространства коммуникаций оставляет Владимиру Путину все меньше возможностей выглядеть адекватным происходящему. Он выдавливается из текущей действительности, где тон будут задавать факторы из-за пределов системного поля.

Шерханы подождут

Куда Владимир Путин послал «Единую Россию», оппозицию, граждан и Запад

Автор(ы):  Татьяна Становая, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Gx6rW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Народ
Враги народа. Исключительную меру для них.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Путин старенький и видимо нездоров. Стал заговариваться. Упомянул страны Варшавского договора, хотя потом поправился. Всё это напоминает времена Брежневского застоя. А заложниками этой ситуации стали Россияне. " Табаки" вокруг Путина будут делать ВСЁ, чтобы он правил вечно. Счета, любовницы, жёны, дети за рубежом. Ещё чуть-чуть наворуют, и как только " запахнет жареным" сразу за границу. В поливаемые грязью Штаты или Великобританию. Станут ТАМ законопослушными гражданами. А Россияне в который уже раз, будут ВСЁ начинать заново, правда кто к тому времени выживет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Больше обещать нечего.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Иоганн Вольфган Гете: - «Они, жиды, имеют веру, благословляющую их на обкрады­вание чужаков».
Имя Цитировать 0
0
Guest
Послание Федеральному собранию и нужно было зачитать именно Федеральному собранию , так как интересно оно именно для данной структуры . Для обычных людей , как всегда , не было ни одного ответа на огромное количество волнующих их вопросов , не говоря уже о каких то реальных действиях в плане улучшения их жизни . Даже съезды ЦК КПСС в СССР были ярче - были реальные достижения и конкретные планы с датой их выполнения . И конечно же все это напоминало предвыборную агитацию за конкретную партию . Красивые слова о мерах поддержки населения свелись к обыкновенным и временным подачкам , да и то не для всех . Разочарование полное , хотя и вполне предсказуемое - ни слова про коррупцию , которая уже превратилась в неоперабельную раковую опухоль и затронула весь организм страны , ни слова про колоссальных разрыв между крайне маленькой кучкой богатеев и остальным населением , ни слова про наведение жесткого порядка в жилищно - коммунальной сфере , ни слова о какой - либо национальной идее , которая мола бы сплотить народ . В сухом остатке видим , что хорошее не ожидается и про изменения к лучшему нет даже намёков - все останется , как и прежде . На самый главный вопрос - ПОЧЕМУ В САМОЙ БОГАТЕЙШЕЙ СТРАНЕ МИРА НАСЕЛЕНИЕ ТАКОЕ БЕДНОЕ - как всегда ответа не было .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да, Шаломов подтянул к себе евреев. Не государство, а синагога.
Имя Цитировать 0
0
брежневщина
"Предвыборное послание. Почему Путину становится не о чем говорить с обществом" - как, а про Стабильность по Стратегии 2020 на деньги Стабилизационного фонда в деревне Сколково во исполнение майских Нацпроектов по созданию Мирового Финансового Центра после вступления в ВТО для удвоения ВВП ?!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы