Портрет на фоне санкций. Кто такой самый известный силовик Владимира Зеленского

Портрет на фоне санкций. Кто такой самый известный силовик Владимира Зеленского
20 Апреля 2021

Поворот президента Украины Владимира Зеленского к патриотической повестке вывел в первые ряды украинской политики новых героев. Самый заметный из них - секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, в прошлом яркий региональный политик из Донбасса, конкретнее - Луганской области. После многих лет политического забытья Данилов вернулся на первые роли в образе карающей длани Владимира Зеленского.

Формально главой СНБО является сам президент, но роль секретаря, руководящего операционной деятельностью, становится ключевой. Данилов позиционирует себя лояльным государевым человеком, однако прямая причастность к важнейшим решениям во внутренней и внешней политике неизбежно повышает его политический вес.

Кто такой Данилов?

Алексея Данилова сложно назвать новым лицом украинской политики - ему 58 лет, а политическую карьеру он начал в первой половине 1990-х. Его можно отнести к первому поколению независимых политиков Донбасса, которые потерпели поражение от местных номенклатурно-олигархических группировок, без жалости давивших инициативных одиночек.

В 1994 году Данилов стал первым демократически избранным мэром Луганска, самым молодым в истории города. Луганчане запомнили его как яркого популиста, выгодно отличавшегося от прежних компартийных бонз, организатора городских строек. Также вокруг молодого градоначальника постоянно витали обвинения в связях с местным криминалом.

Уже в 1997-м он оказался в конфликте с местными силовиками и лишился поста. В 2002 году Данилов попытался вернуться в луганскую мэрию, но был отстранен от выборов местной группировкой бизнесменов-комсомольцев губернатора Александра Ефремова (в дальнейшем та же группа стала базой для местных структур Партии регионов и опорой режима Виктора Януковича).

Новый шанс Данилову дала оранжевая революция 2004 года. Он возглавил предвыборный штаб Виктора Ющенко в проблемной для национал-демократов Луганской области. Бывший мэр Луганска тогда оказался под мощным давлением местных элит, поддерживавших Януковича, на здание штаба нападали титушки.

После победы первого Майдана Данилова вознаградили постом губернатора Луганщины. Уже тогда Данилов-губернатор был весьма похож на Данилова-секретаря СНБО: в приоритете у него были борьба с контрабандой, укрепление российско-украинской границы, проекты по обеспечению энергетической безопасности Украины (он собирался добывать бензин из донбасского угля), противостояние с местным пророссийским политбомондом.

Его правление было ярким, но коротким - через девять месяцев Ющенко предпочел отправить его в отставку. Сам Данилов утверждает, что стал жертвой разборок в помаранчевой команде, пострадав за свою принципиальность и близость к Юлии Тимошенко.

В 2006-м Данилов избрался в Верховную Раду от Блока Юлии Тимошенко, но уже в следующем году парламент распустили досрочно, и в новый созыв луганский экс-губернатор не попал. А в дальнейшем Данилов исчез из политики: он занимался бизнесом в Киеве и изредка давал интервью.

Последний раз интерес к его фигуре возник во время кризиса 2014 года, когда пошли слухи, что революционная власть вновь бросит его на амбразуру в Луганской области. Но не вышло. «Для меня стать главой луганской администрации - пройденный этап», - ответил тогда Данилов.

Новое окно возможностей для Алексея Данилова открылось после победы Владимира Зеленского, который затеял радикальную смену элит и активно привлекал новых (или хорошо забытых старых) людей к управлению страной. По версии самого Данилова, с кандидатом Зеленским он познакомился на презентации IT-разработок, которыми занимались структуры бывшего луганского политика.

Среди прочего будущему президенту понравился проект Данилова «Суспільне око» по цифровизации государственных услуг, прообраз будущей программы «Государство в смартфоне». 23 июля 2019 года бывшего мэра Луганска назначили заместителем секретаря СНБО, а после отставки Александра Данилюка 3 октября 2019-го и самим секретарем.

Украинские СМИ говорят, что назначение Данилова в СНБО лоббировал бизнесмен-инвестор Виталий Гайдук, бывший совладелец группы «Индустриальный союз Донбасса» (№28 в рейтинге украинского «Forbes»), стремящийся вернуться в большую политику. Интересно, что Гайдук в 2006-2007 годах тоже занимал пост секретаря СНБО при Ющенко.

Среди покровителей Данилова также называли его бизнес-партнера Михаила Бродского (владельца медиахолдинга «Обозреватель») и нардепа Максима Ткаченко, куратора Луганской области в «Слуге народа». Однако вряд ли указанные связи оказывают серьезное влияние на деятельность секретаря СНБО, который изначально жестко позиционировал себя как человека президента.

Секретарь по санкциям

Появление Данилова в президентской команде объяснимо - Владимиру Зеленскому нужны государственники, и желательно с востока. Кроме того, Данилов - фигура, удаленная от основных олигархических группировок и человек без отягчающего прошлого (при Петре Порошенко и Викторе Януковиче он был частным лицом).

Одновременно Данилов хорошо вписывается в патриотический поворот команды Зеленского как представитель национал-демократической контрэлиты Донбасса, который многие годы боролся с местными пророссийскими элитами и пришел в итоге к выводу, что во всех бедах Украины повинна путинская Россия и ее пятая колонна. В одном из интервью он даже обвинял Кремль в том, что тот подстрекал Майданы 2004-го и 2014 годов для ослабления украинской государственности.

Оказавшись на одном из ключевых постов в государстве, Данилов с ходу попал в двадцатку самых влиятельных политиков Украины (№14 в рейтинге журнала «Фокус»). Однако его первый год на посту ничем примечательным не запомнился (и в том же рейтинге «Фокуса» за 2020-й Данилов упал на 48-е место). Вместе с другими топ-чиновниками он боролся с эпидемией коронавируса (и злоупотреблениями в борьбе), проводил брифинги по ситуации на линии фронта в Донбассе. Его бывший шеф Александр Данилюк отмечает, что Данилова вообще брали на работу под конкретную задачу - разработать систему мониторинга и кибербезопасности для СНБО.

В своей подлинной стихии Данилов оказался после того, как Зеленский перешел в атаку на лидера пророссийской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука и применил против него режим внутренних санкций. Судя по всему, секретарь СНБО играл ключевую роль. Во всяком случае другие члены совета рассказывают, что именно Данилов поставил всех перед фактом: «Нам просто раздали папки, никто никого не предупреждал, что мы вводим санкции против Козака (партнер Медведчука, номинальный владелец его медиахолдинга. - авт.) и закрываем телеканалы».

Дальше санкции помимо политических оппонентов коснулись и других вредителей (в кавычках): контрабандистов, фирм, незаконно завладевших лицензиями на недра Украины, и т.д. Шаткость юридических оснований для введения санкций против собственных граждан только подчеркивает их чрезвычайность - в условиях, когда президент не может положиться на коррумпированные суды, он находит новые инструменты для защиты безопасности государства.

Новая, более жесткая позиция по донбасскому урегулированию тоже куда ближе Данилову. Он оказался одним из главных ястребов в окружении Зеленского, выступающих за ужесточение политики в отношении России. Данилов убежден, что пацифистский настрой первого года президентства Зеленского был продиктован благими намерениями, однако украинский лидер был обманут Москвой.

Секретарь СНБО был одним из разработчиков «Пяти сценариев реинтеграции Донбасса», основанных на украинском толковании минских соглашений: сначала демилитаризация региона, передача государственной границы, а затем выборы и самоуправление.

Алексей Данилов оказался фронтменом новой политики Зеленского, брифинги СНБО превратились в главное и самое интригующее событие в украинской политике - кого же теперь ждут санкции? Причем сам секретарь постоянно подчеркивает, что он человек президента Зеленского и у него нет политических амбиций. «Все, что касается политической составляющей, - не ко мне, я не являюсь членом партии «Слуга народа», я тот человек, который работает на государство. У нас в государстве есть президент, я, соответственно, работаю на президента», - говорит он в одном из интервью.

Степень влиятельности Алексея Данилова не стоит переоценивать: Данилов не столько идеолог, сколько исполнитель. Но пребывание на передовом посту в президентской рати вполне способно подстегнуть и личные политические амбиции, несмотря на подчеркнутую лояльность президенту. Социологи уже начали включать Данилова в рейтинги доверия к политикам и госчиновникам.

Разумеется, у всякой популярности людей из команды Владимира Зеленского есть естественный ограничитель - они не должны затмевать самого президента, быть полезными, но не перетягивать одеяло. И, похоже, Данилов принимает правила игры.

Киевские собеседники отмечают, что Данилов не создал вокруг себя политического поля, которое притягивало бы к нему других политиков и чиновников, поэтому говорить о группе Данилова рано. Однако политика эпохи Зеленского очень переменчива, еще совсем недавно сложно было предсказать неожиданный взлет секретаря СНБО.

Отсутствие у него своей политической команды компенсируется наличием аппарата СНБО, где работают квалифицированные управленцы - например, бывший заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко или экс-глава украинской киберполиции Сергей Демедюк. Некоторые советники Данилова работали с ним в луганский период его карьеры, а не забывать своих - качество, которое роднит его с Зеленским и высоко ценится в украинской политике.

Зеленскому в его стремлении выстроить себе образ государственника и побороться за звание главного национал-патриота со своим предшественником нужны фигуры, подобные Алексею Данилову или Арсену Авакову, - жесткие политики, силовики без погон, способные проводить в жизнь его чрезвычайные меры. В условиях, когда напряженность в отношениях с Россией становится новой нормальностью, их влияние внутри системы будет только расти. А в случае Данилова перемены в государственном курсе совпадают с его собственным желанием взять реванш за годы невостребованности и поражений, нанесенных старой элитой.

Однако в единении с президентом для Данилова кроется опасность - сейчас Владимир Зеленский захвачен новой игрушкой в виде грозного СНБО, сумевшего обратить вспять падение его рейтинга, но когда пиар-эффект иссякнет, а издержки от внеправового характера санкций начнут дискредитировать президента, легко представить, кто окажется крайним.

Автор(ы):  Константин Скоркин, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~S2Kba


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы