Патриарх русского национализма Александр Севастьянов: Россия и Галичина - вместе или порознь?

Патриарх русского национализма Александр Севастьянов: Россия и Галичина - вместе или порознь?
16 Февраля 2023

Послушать некоторых - их, увы, и до специальной военной операции было пруд пруди, а теперь развелось больше, - так нам обязательно нужно взять (на их языке - освободить) Украину целиком и непременно вместе с Галичиной. Поскольку вся она-де населена русскими малороссами, которые хоть и проявляют себя внешне как бандеровцы, но внутри остаются самыми что ни на есть русскими и являют собой вкупе с нами единый народ. Подтвердить свою мысль наивным мечтателям нечем, предлагается принять на веру. Впрочем, иногда они пытаются апеллировать к истории, но знают ее поверхностно, и вместо аргумента у них выходит контраргумент.

Им, в частности, не дает покоя сбывшееся на 100% пророчество министра внутренних дел Российской империи Петра Дурново, предупреждавшего Николая II о губительности присоединения Галиции. Дурново вообще был человеком большого ума и отличной информированности (именно ему принадлежит самое точное определение сущности царя Николая, найденное мною в дневнике Алексея Суворина, - «слабосильный деспот»). И он писал царю: кто захватит Галицию, потеряет империю. Как в воду смотрел.

Те, кто с апломбом критикуют Дурново, пытаются опереться на мифологические представления о якобы самом мощном общественном движении на Западной Украине, известном как москвофильство. Которое объединяло православных жителей, превращенных Австрией и Костелом в этнокласс угнетаемых. А потому простирающих руки к Москве, призванной освободить их от тройного (национального, социального и конфессионального) гнета. Миф во многом опирается на потерявшую актуальность книгу Николая Ульянова «Происхождение украинского сепаратизма» (1966). Действительно, такое движение, преимущественно среди закарпатских русинов, имело место в 1890-е годы. Но набирающее силу встречное движение украинствующих (украинских националистов) постепенно брало верх и к началу Первой мировой войны полностью господствовало на Галичине, превратив москвофилов в политических маргиналов.

Надо ничего не знать про украинскую историю и руководствоваться сладенькими сказками, чтобы разглагольствовать о самом мощном движении москвофилов.

Чтобы расстаться с иллюзиями, достаточно зайти в краеведческий музей Львова, где в шести залах расположена экспозиция, посвященная обретению Украиной незалежности и самостийности. И в первом же обратить внимание на декларацию, подписанную в августе 1914 года всеми (!) сколько-нибудь значимыми общественно-политическими организациями Западной Украины. Декларация была написана известным борцом за национальную независимость украинцев Костем Левицким, впоследствии председателем госсекретариата Западно-Украинской народной республики и главой Общей Украинской Рады. Однако, повторюсь, подписали ее все мало-мальски известные украинские партии и движения - числом, если мне не изменяет память, 27. Никаким москвофильством там даже не пахнет. Наоборот, в декларации говорится о необходимости всем истинным украинцам сплотиться вокруг трона Австро-Венгерской империи в борьбе с общим вековечным врагом - Россией. Которая уже-де поработила 30 миллионов соплеменников-украинцев, лишив их самобытного пути развития, а теперь хочет захватить и поработить оставшиеся миллионы вольного украинского народа, процветающего под сенью австрийской монархии, одарившей украинцев национально-культурной автономией.

Такова была общая (!) политическая платформа Западной Украины в канун Первой мировой, что на практике вылилось в формирование в 1913 году значительного воинского подразделения (легиона) австрийской армии - Украинских Сечевых стрельцов, имевших темно-синее обмундирование и вооруженных стрелковым оружием. В рамках войскового товарищества сечевых стрельцов действовали 94 организации, из рядов которых после начала Первой мировой было набрано 2,5 тыс. добровольцев.

Особыми подвигами легион УСС не прославился, разве что принимал участие в отбитии штурма русскими войсками горы Маковка (Макiвка), которую русские все равно вскоре взяли. (В том же львовском музее есть картина, на которой одетые в синие шинели и шапочки стрельцы поражают звероподобных русских, лезущих к вершине.) А в 1918 году УСС участвовал в оккупации Украины - стоял на Херсонщине и Буковине. В дальнейшем сечевики - завзятые украинофилы-русофобы - стали той человеческой основой, базой, к которой после Гражданской войны добавились недобитые петлюровцы и махновцы. Именно на ней взрастали УПА, УНА-УНСО и бандеровцы всех мастей.

Что же касается якобы мощного движения москвофилов, состоявшего в основном из закарпатских русинов, то оно было раздавлено и в значительной степени уничтожено физически в печально знаменитых концлагерях Терезин и Талергоф. Отправляли их в лагеря чаще всего по доносам добрых соседей, которые придерживались иных и отнюдь не москвофильских убеждений. Так что рассуждать в наши дни о латентном москвофильстве на Западной Украине, исходя из давнего прецедента, - верх политической наивности. Напомню некоторым мечтателям песню «Сiчевих стрильцив», записанную П. Олейником, крестьянином с. Кутище Бродовского уезда:

Украiнцi пьють, гуляють,
А кацапи вже конають.
Украiнцi пють на гофi,
А кацапи в Талергофi.

Де стоiть стовп з телефона,
Висить кацап замiсть дзвона.
Уста йому посинiли,
Чорнi очi побiлiли,

Зуби в кровi закипiли,
Шнури шию переїли.

Песенка дает прекрасное представление, как на Западной Украине относились к москалям (кацапам) и чем стала Галичина в этнополитическом смысле практически сразу после Первой мировой - центром украинского этногенеза и рассадником русофобии.

Последствия Гражданской войны усугубили положение, поскольку в Галичину произошел мощнейший приток украинофилов из бывшей Малороссии, разбитых Красной армией. Во временном союзе с которой, скажем, махновцы громили белогвардейцев и брали Крым именно потому, что главный лозунг Белой армии - «За единую и неделимую Россию!» - был для них категорически неприемлем. Работая в Российском государственном военном архиве с деникинскими документами, я как-то натолкнулся на потрясающую аналитическую записку, составленную офицерами ОСВАГа (контрразведки) на украинскую тему. Они отвечали на вопрос, почему вместо поддержки Белая армия встречает на Украине бешеное массовое сопротивление. Примерно на 30 листах офицеры, прекрасно осведомленные об истинном положении вещей, дали полный анамнез и прогноз украинского национализма. Записка как будто в 2023 году составлена. Так же, как и министр внутренних дел Петр Дурново, они все прекрасно знали и понимали, не питали никаких иллюзий и видели далеко наперед, в отличие от тупоголовых большевиков и некоторых наших премудрых современников.

К тому времени, когда Сталину в 1939 году вздумалось присоединить Галичину к СССР, все ее человеческое тесто уже подверглось воздействию украинофильской закваски, что мы в полной мере ощутили в ходе Второй мировой войны и особенно потом. Фактически советская власть постыдно капитулировала перед упертыми и самоотверженными бандеровцами, которые имели скрытую, но надежную поддержку у большинства западенского населения. Ей не удалось с ними справиться и пришлось амнистировать полицаев, коллаборационистов, бойцов УПА, а тех, кто пошел в тюрьмы и лагеря, вскоре выпустить на волю. После чего бандеровцы сознательно взяли курс на инфильтрацию в партийные и советские органы власти, немало преуспели и осуществили свою национальную революцию, прорвались к украинскому национальному государству в 1991 году. Успешно развалив попутно Советскую империю, как и предрекал Дурново.

Однако сторонникам повторного присоединения Галичины тяжелый урок не пошел впрок. До них не доходит, что если даже могущественному СССР не удалось справиться с недобитым украинским националистическим подпольем, с идеологией бандеровщины, которая после 1991 года вырвалась из галицийского гетто и заполонила всю Украину, то нынешней России задача и вовсе не по плечу. Даже гипотетически, в порядке бреда, озвучивать проект - просто глупо. А все потому, что успех бандеровской пропаганды на Украине - результат отнюдь не происков Запада (хотя они тоже имеют место), а того исторического факта, что вырос, идейно-психологически оформился и оторвался от общерусского корня украинский народ, который впервые обрел свой суверенитет и государственность, а с ними - статус нации. И расставаться с приобретениями не желает.

Но некоторые наши патриотические идеологи предпочитают не видеть реалий и рассуждают по порочному принципу: если так было когда-то, значит так будет и впредь. А того, что малороссы преобразовались в бандеровцев и обратно их уже не переделать, они признавать не хотят и убеждают себя и других, что налицо-де - пропагандистский морок, который легко перепропагандировать. За свои заблуждения мы уже расплачиваемся русской кровью, а если с ними не расстаться, то ее потоки усилятся.

Конечно, нельзя утверждать, что на Западной Украине живут исключительно бандеровцы-русофобы, ведь в одной только Львовской области по переписи 1989 года было не менее 300 тыс. паспортных русских. Будучи заведующим отделом Украины и Крыма Института стран СНГ, я застал то время, когда на Львовщине действовали отдельные отряды русского движения, были пророссийские организации, помню их лидера А.Г. Свистунова, с которым общался в 1997 году во Львове. Но впоследствии их задушили (к примеру, Русский культурный центр имени Александра Пушкина сгорел от бутылки с коктейлем Молотова, русские школы закрыли, а Свистунов в 2014-м переехал в Крым и т.п.), русские жители в массе своей съехали в другие регионы или приняли идеологию украинства, а русское движение свелось к исчезающе малой величине.

Сегодня в условиях русско-украинской войны оно не смеет поднять голову. Делать на него какую-то ставку - безрассудно. Если даже на Восточной Украине появились убежденные укронацисты, комплектующие полк «Азов», то что же говорить об Украине Западной, которая испокон веку была рассадником укронацизма. Мы не переварили ее в советские времена, сил не хватило. Тем более не переварим в XXI столетии.

Ставить вопрос об освобождении Западной Украины - безграмотно и контрпродуктивно. Примерно как предложить освободить ее от украинцев. Западная Украина, безусловно, должна быть сохранена как формально независимая территория, отделенная хорошо оборудованной границей, куда придется после войны депортировать всех свидомых украинских националистов, поскольку мы не можем позволить себе их поголовно уничтожить, а повторить сталинский опыт с присоединением Галичины и последующей капитуляцией перед бандеровцами мы не имеем права. Нет уж, на те же грабли мы больше не наступим. Было бы слишком даже для самых тупоголовых патриотов.

А вот отделение Западной Украины от всей остальной украинской территории и превращение ее в заказник украинских националистов вполне могут встретить понимание у самих националистов. И тем самым послужить к их укрощению. Ведь сказал же некогда их духовный лидер Ярослав Стецько, первый заместитель руководителя ОУН(б) Степана Бандеры: «Пусть две трети украинской территории будут уничтожены атомными бомбами, лишь бы на одной трети воцарилась украинская держава». 

Ну вот, пожалуйста.

Автор(ы):  Александр Севастьянов, патриарх русского национализма
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~BpXeE


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
это рассуждения албанцев, мы самая крупная нация в Европе, у нас огромное количество ядерных боеголовок, наша земля от Варшавы по Аляску, беспокойных квартирантов больше не уговариваем, либо в борозде буряк полоть, либо на хрен в Австралию пешком
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы