Партийный самолет на одном крыле. Какую роль выборы в Госдуму играют в политической трансформации России

Партийный самолет на одном крыле. Какую роль выборы в Госдуму играют в политической трансформации России
16 Сентября 2021

Мы живем и некоторое время продолжим жить в эпоху перемен. Началась она в январе 2020 года с конституционной реформы, запустившей трансформацию российского политического режима. Для объяснения происходящих с тех пор изменений одной единой логики мало. Есть более длинная - инициативная, проактивная - и более короткая - реактивная - логики политического развития. Действия, связанные с коронавирусом, отравлением Алексея Навального, хабаровскими и белорусскими протестами - более короткая. Репрессии в отношении элиты и гражданского общества - более длинная. То же в отношении массмедиа, хотя в последнем случае присутствует, конечно, элемент реактивности.

Нынешние выборы в Госдуму - важный эпизод политической трансформации. Сведенные к формальной процедуре и почти незаметные, они все равно отличились мощным давлением даже на системную оппозицию и использованием самых непритязательных приемов - от раздачи денег до двойников-спойлеров. И даже споры, сохранит ли «Единая Россия» в Госдуме нового созыва конституционное большинство, не кажутся значимыми, потому что «ЕР» как реального, и тем более консолидированного, субъекта политики не существует. Есть разношерстная компания депутатов, аффилированных с разными элитными группами: Сергея Кириенко и Вячеслава Володина, ведомств и корпораций, регионов. С ними со всеми Кремль может работать при любом раскладе. Но и общий характер работы, и ее результаты, с точки зрения баланса интересов различных элитных групп, могут быть разными.

Тем не менее при всей своей демонстративной бессодержательности федеральные парламентские выборы играют важную рубежную роль. Если уходящая Госдума обеспечила Кремлю законодательное оформление трансформации, то Госдума обновленного состава (а, по оценкам наблюдателей, состав партии власти может обновиться почти наполовину, других думских партий - на четверть) окажется единственным органом власти, полномочия которого выходят далеко за рамки ключевого для системы 2024 года. Иными словами, нижняя палата получает роль политического гаранта транзита, что бы понятие гаранта ни значило в наших условиях.

На новом этапе политической трансформации турбулентность будет только возрастать. Чистки в гражданском обществе и в медийном пространстве идут с прицелом вперед, а не назад. После парламентских выборов все не успокоится, а, наоборот, начнется самое главное. В чем-то процесс напомнит события 2012 года - только тогда власть строила общество и резко усиливала контроль над элитами, чтобы не допустить смычки протестующих граждан и каких-то элитных групп, а теперь власть в преддверии недовольства в элите стерилизует информационное и гражданское пространство.

Передача власти от Владимира Путина - каждодневного президента к Путину - портрету в телевизоре уже отчасти произошла. И новый формат спорадического присутствия главы государства в публичной политической жизни - результат не столько пандемии, сколько сознательного дистанцирования от рутинных задач управления и представительства. Чем дальше, тем больше Путина станут играть многочисленные заместители, жрецы и толкователи.

То, что заместителей окажется много, в каждой сфере свой, плюс территориальные наместники вроде Юрия Трутнева, с одной стороны, снижает для президента опасность появления слишком влиятельных фигур, а с другой - обрекает систему на топтание на месте.

Владимир Путин остается президентом, но чем дальше, тем более дистанционным, а главного и тем более одного заместителя у него не будет и по определению быть не может. Зато будет семиглавый орел и режим автопилота, предполагающий, что нужный курс задан, надо только его выдерживать.

В сложившихся условиях нетривиальной задачей становится согласование действий всех семи голов: правительства президента и правительства премьера, администрации президента, Совбеза, Госсовета, Комиссии Дмитрия Козака, ВЭБа как мегаинститута развития. Но не считая крупных корпораций с прямым выходом на президента. Все силы режима, стареющего вместе со своим лидером, будут уходить на поддержание статус-кво, а не на осуществление прорыва, не важно в каком направлении. Система в целом и отдельные ее блоки начнут стремиться к упрощению решаемых ими задач, сведению их к типовым, к борьбе не за будущее, а за сохранение настоящего.

Уже сейчас в работе разных голов наблюдается перекос. Те из них, у кого есть свои ресурсы (а они есть у правительства, у ВЭБа, у корпораций), могут перегруппировываться и решать ставящиеся перед ними задачи быстро. Другие - например, Комиссия по вопросам содействия международному развитию Дмитрия Козака, указ о создании которой был подписан в ноябре 2020 года, - так и остаются на бумаге.

Яркий пример неравномерного развития - невообразимо быстрое развертывание системы ЦУРов (целей устойчивого развития) во всех регионах страны, осуществленное правительством под эгидой президентской администрации в 2020-м. Менее чем за год была создана мощная централизованная система сбора в социальных сетях информации о волнующих граждан проблемах, оперативного ее анализа и быстрого реагирования. Она уже была задействована на федеральных парламентских выборах, а на полную проектную мощность должна выйти в 2024-м.

После сентября 2021 года предстоит самое сложное в плане внутренней конфликтности - запустить и отладить принципиально новый управленческий дизайн, провести массовые кадровые замены-назначения: в политическом блоке (спикеры, лидеры партий), в судебном (главы высших судов), в силовом (Совет безопасности, ФСБ, МВД, следственный комитет), в корпоративном блоках («Газпром», «Ростех»). Пока с 2016 года кардинально обновлены губернаторский корпус и механизм его работы, наполовину обновлены силовики. Предстоит же, вообще говоря, замена-перетасовка всего высшего управленческого слоя.

Один из первоочередных шагов, который можно ожидать сразу после выборов, - реконструкция всего партийно-политического блока с заменой обоих спикеров и партийных лидеров, а также реконфигурацией партийно-политического дизайна. Перемены назрели, и только приоритет, отданный решению тактических задач, а также необходимость сначала определить общие контуры трансформируемой системы, привели к тому, что к выборам 2021 года партийный самолет долетел на честном слове и на одном крыле.

С перспективами дальнейшей трансформации нашего политического режима все было бы хорошо, но есть три серьезные проблемы. Первая - неспособность системы проводить серьезные масштабные реформы, требующие согласованного действия разных ее частей. Яркой иллюстрацией может служить так называемая пенсионная реформа 2018 года.

Вторая проблема - утопичность и контрпродуктивность конечного результата. Система управления огромной страной, с одной стороны, вроде децентрализуется, а с другой - превращается в большого президента - огромную разветвленную структуру, где заместители и представители президента по разным направлениям работают в полуавтономном режиме, обеспечивая функции текущего управления. Наконец, третья связана с новыми вызовами, как внешними, так и внутренними, которые будут возникать перед системой чем дальше, тем больше - из-за нарастания общей турбулентности, накопившихся перекосов и усталостью материала.

Автор(ы):  Николай Петров, старший научный сотрудник Chatham House, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~96rWV


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы