Пакетные договоренности. Почему Запад согласился с российскими требованиями и пошел на возобновление зерновой сделки

Пакетные договоренности. Почему Запад согласился с российскими требованиями и пошел на возобновление зерновой сделки
27 Ноября 2022

Зерновая сделка автоматически - в отсутствие возражения сторон - продлена с 19 ноября на четыре месяца. Срок окончания сделки, если не будет срыва, совпадет теперь с девятой годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Вывоз зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного продолжится, и президент Турции Реджеп Тайп Эрдоган уже поблагодарил президента РФ Владимира Путина за волю и вклад в продление сделки.

Второй частью зерновой сделки является Меморандум о взаимопонимании по российскому экспорту сельскохозяйственной продукции. Его цель - обеспечить беспрепятственные поставки российских продовольствия и удобрений, включая сырье для их производства, на мировые рынки. То есть речь идет о пакетной договоренности.

Продление сделки приветствовал не только турецкий президент Эрдоган, но и генсек ООН Антониу Гутерриш. По его словам, зерновая инициатива снижает цены на продовольствие и удобрения. Он подчеркнул, что в ООН «привержены работе по устранению препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России».

Постпредство России в ООН сообщало, что в рамках продления черноморской инициативы обсуждаются поставки российского аммиака транзитом через украинскую территорию. Однако 17 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что транзит произойдет только после обмена пленными по формуле «Всех на всех».

По аммиакопроводу «Тольятти-Одесса», построенному в конце 1970-х годов, ежегодно прокачивалось 2,5 млн тонн сырья. Транзит был остановлен 24 февраля в связи с началом спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

В то же время в две недели, прошедшие между задекларированной готовностью всех участников возобновить сделку и ее реальным возобновлением, шел жесткий торг об условиях. В ходе торга Россия добилась принятия ее требования о контроле пунктов направления зерна с тем, чтобы оно действительно шло в нуждающиеся страны, а не закупалось западными посредниками для перепродажи по более высоким ценам.

Но главное - в ходе встречи G20 на Бали Россия добилась признания Западом пакетного характера сделки и внесения необходимой формулировки в финальную декларацию саммита. Переговоры шли очень сложно. Запад откровенно тянул время, поскольку 18 ноября, если бы ни один участник сделки не выступил против нее, она продлевалась автоматически. Тем не менее под угрозой срыва совместной декларации G20 и остановки сделки (по очевидной для всего мира вине Запада) российские требования таки были приняты. По данным на 15 ноября, в рамках зерновой сделки из украинских портов вывезено 10,7 млн тонн сельскохозяйственной продукции. В первую десятку получателей вошли: Испания, Турция, Китай, Италия, Нидерланды, Египет, Германия, Бангладеш, Ливия и Франция. Как видно, из африканских стран здесь только Египет.

Естественно, возникает вопрос: если Западу был так выгоден срыв сделки, почему он все же согласился с российскими требованиями и пошел на ее возобновление?

Во-первых, Турция. Когда мы говорим, что Реджеп Эрдоган хорошо зарабатывает на сделке, мы должны понимать, что зарабатывают тысячи турок, занятые в мукомольном секторе, десятки тысяч их смежников, а также турецкий бюджет. На фоне неоднозначных экономических показателей Турции, в частности, высокой инфляции, проблемы в отрасли привели бы к ухудшению общего экономического положения и могли бы отразиться на рейтинге Эрдогана. А у него 18 июня 2023 года - президентские и парламентские выборы.

Проигрыш Эрдогана на президентских выборах и/или поддерживающих его сил на парламентских мог бы создать для Запада новые возможности по организации перехода Турции в адрес врагов России. Так что интересы Анкары и Москвы совпадали.

Если бы Запад окончательно заблокировал сделку при согласии России ее сохранить, Эрдогану не оставалось бы ничего иного, как заместить украинское зерно российским, активно и открыто включиться в обход западных санкций в торговлю с Россией.

США и их союзники в очередной раз оказались бы перед дилеммой. Либо наказывать санкциями Турцию, которая тогда примется искать более глубокого сотрудничества с Россией и Китаем, что приведет к провисанию всего южного фланга НАТО. Либо сделать вид, что ничего не произошло, продемонстрировав свою беспомощность. В сложившихся условиях возобновление зерновой сделки показалось Западу меньшим злом.

Во-вторых, сорвать российские поставки продовольствия и удобрений Запад все равно попытается. Теперь ему будет труднее и что-то должно прорваться на рынки, но борьба предстоит жестокой. Тем не менее на основании публичного признания Западом пакетного характера сделки Россия уже может требовать разблокирования арестованных по требованию Запада в портах третьих стран судов с ее продовольствием.

Поскольку США не любят нигде, а формальный повод выполнить требование России есть, то налицо неплохой шанс, что какие-то объемы российского продовольствия начнут поступать в нуждающиеся страны. Прорыв на рынки нуждающихся стран позволит в перспективе закрепить их за собой. С учетом того, что многие из них попали в сложную ситуацию только в 2022 году, когда инспирированные Западом продовольственный и энергетический кризис наложились друг на друга, в дальнейшем они будут оплачивать российские поставки по мировым ценам (деньгами, товарами или допуском российских компаний к разработке недр). Потребности самых бедных обычно оплачивает ООН.

США до сих пор обеспечивали значительную часть поставок, поскольку они дают гарантированную оплату гарантированных объемов поставок на протяжении многих лет.

Если российскому производителю удастся занять новую нишу, важный сегмент глобального рынка продовольствия перейдет под наш контроль. В целом борьба за рынки сбыта продовольствия не прекращается, носит не менее острый характер, чем военно-политическое противостояние России и Китая с американским блоком, и только обострится. Свидетельство тому, в том числе, - срок продления зерновой сделки.

Следующее автоматическое продление (или непродление) должно состояться через 120 дней. К тому времени как раз взойдут озимые и можно оценить объем будущего урожая в разных странах. Опираясь на свежие сведения, страны - поставщики продовольствия начнут новый раунд борьбы за покупателя и за цены. К тому времени фактор Украины желательно если и не полностью нивелировать, то предельно минимизировать.

флаг.jpg

В свою очередь, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов дал поручения Минфину, Минсельхозу, Минэкономразвития и МИД проработать вопрос предоставления межгосударственных целевых кредитов в рублях дружественным странам для закупки в России сельхозпродукции, в том числе для поддержки сделок, заключаемых на организованных торгах на тендерной основе. Отдельно Минсельхозу поручено с участием Банка России проработать вопрос упрощения процедур для иностранных компаний и государственных агентств, участвующих в прямых закупках сельхозпродукции в РФ, включая открытие банковских счетов в российских банках, допуск к биржевым торгам и клирингу для заключения сделок, проведение конверсионных операций и расчетов для исполнения сделок по приобретению российской продукции.

В секретариате Белоусова подтвердили наличие поручений по итогам форума «Сделано в России». Оба поручения должны быть выполнены до конца 2022 года. В Минсельхозе рассказали, что поручения поступили в ведомство и будут проработаны в установленном порядке. Кроме прочего расширить экспортное окно возможностей нам поможет увеличение квоты на вывоз зерна. Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию Минэкономразвития поддержала предложение Минсельхоза по увеличению квот на вывоз зерна в 2023 году до 25,5 млн тонн (с 11 млн тонн в 2022-м), сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Квота будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2023-го. Коснется она пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы.

Бенефициаров у зерновой сделки несколько: Россия, Турция и ряд бедных стран, которые в конечном итоге получают продовольствие. Сделка позволяет России поддерживать хорошие отношения со странами Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Если она прекратит действовать, то их количество сузится. Однако для исполнения соглашения должны быть сняты санкции в отношении российского экспорта зерна, удобрений и других товаров. Важным нюансом остается то, что помимо снятия санкций иностранные банки должны взаимодействовать с Россельхозбанком для выполнения расчетов. Ранее банк был отключен от системы SWIFT. Что касается другого сложного момента, связанного с зерновой сделкой, - разрешения на фрахт наших судов и разблокировку нашего зернового экспорта, - то Евросоюз вряд ли на них согласится.

ЕС нужно выпустить разъяснение, чтобы европейские банки выдавали гарантии и кредиты покупателям, а страховые компании страховали наши суда. Однако никаких шагов Европа не демонстрирует. Одной из главных проблем остается то, что 80% грузов российских удобрений заблокированы в Прибалтике. Не стоит забывать про Запад: он тоже получает дешевое фуражное зерно. Не секрет, что грузы, идущие через Босфор, проходят через Турцию, где есть торговая площадка, запустившая процесс снижения цен.

Продление сделки позволяет Киеву получать большие доходы от торговли зерном. Фактически украинское зерно поступает в страны Европы в качестве платы за вооружение. Но воспрепятствовать вывозу зерна Россия тоже не может: когда сделка временно приостанавливалась, Турция и Украина все равно его осуществляли.

Автор(ы):  «Незыгарь»
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Cs1kv


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
ГОСТ
А не важнее заставить запад голодать, когда бургер по 10 долларов вызовет у них крах политсистем?!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы