Ошибки Путина. Александр Севастьянов уверен, что без западных поставок оружия Украина давно бы сдалась на милость победителя

Ошибки Путина. Александр Севастьянов уверен, что без западных поставок оружия Украина давно бы сдалась на милость победителя
4 Января 2023

Патриарх русского национализма об итогах 2022 года.

Президент России Владимир Путин, как мне кажется, вполне прозрел и усвоил уроки противостояния с Западом. Он публично и широковещательно признал свои ошибки.

Главное - на встрече с матерями воюющих на Украине бойцов Путин сказал, что мы ошиблись, понадеявшись в 2014 году на мирное урегулирование вопроса, вместо того, чтобы тогда же провести специальную военную операцию и решить проблему своевременно и радикально. Я никогда не думал, что Путин выговорит слова про страшную ошибку. А он нашел в себе мужество ее признать.

Цитата: «Что касается 2014 года. Задним числом мы все умные, конечно, но исходили из того, что, может быть, удастся договориться - и Луганск, Донецк в рамках договоренностей - минских договоренностей, о которых вы наверняка знаете, - все-таки смогут как-то воссоединиться с Украиной. Мы искренне шли на их реализацию.

Но мы же не чувствовали до конца настроение людей, до конца невозможно было понять, что там происходит… Теперь, наверное, стало очевидным, что воссоединение с Россией должно было произойти раньше. Может быть, не было бы столько потерь среди мирных граждан, не было бы столько погибших детей под обстрелами и т.д.».

Что ж, избавление от иллюзии, на мой взгляд, важный рубеж.

В 2014 году я писал, что мы зря не прошли железным маршем от Харькова до Тирасполя, поскольку позже все придется пройти, только с неизмеримо большими затратами и потерями. Как в воду смотрел. Но Путин сам дошел до признания ошибки. И он не оправдывает себя словами о том, что в Кремле искренне шли на реализацию минских соглашений, ведь искренняя глупость - все же глупость. Мы лишний раз убедились, как опасны доверчивость, прекраснодушие и донкихотство в политике.

Путин не раз уже признал, что начало специальной военной операции было спланировано стратегически ошибочно, что противник был оценен совершенно неверно во всех отношениях (и прежде всего - в идейно-политическом, ментальном), что наши иллюзии относительно врага оказались разбиты. Ох, как дорого нам обошлись иллюзии. Но розовые очки нашего руководства, будем надеяться, сняты навсегда. Не хотелось бы после победы оказаться в плену старых иллюзий о едином или братском народе.

Путин не раз отозвался о лукавстве западных партнеров, использовавших минские соглашения для укрепления обороноспособности Украины. Важно, чтобы впредь российская дипломатия вообще не верила в искренность западных коллег и не спешила открыть им вновь свои объятия, чтобы получить в очередной раз нож в спину.

Хорошо бы Кремлю понять, что путь договоров - не наш путь, поскольку нам нужна полная и безоговорочная капитуляция Украины, больше ничего. Любое отступление от цели, любой договор вместо нее обернется нашим поражением. Увы, здесь отечественная традиция: мы слишком часто теряли в дипломатических коридорах наши победы, добытые кровью русских воинов. Пора с ней покончить.

Путин прошелся и по тем, кто сбежал из страны, и по тем, кто критикует цели и задачи СВО. То есть по пятой колонне, как ее ни называй. Мы долго терпели либеральную гниль в нашем организме; пришло время выжигать ее каленым железом.

Владимир Путин прямо назвал опасным пребывание в России граждан, делающих здесь деньги, но отрекающихся от патриотизма. Мы давно ждали его слов.

Видимо, пришло время их сказать, что Путин почувствовал.

Важным симптомом прозрения Путина в отношении этнического характера войны являются его слова: «Никто не хочет объединения русского народа. Разобщение - пожалуйста, с удовольствием, будут кромсать и дальше. Но объединения и усиления никто не хочет - кроме нас, а мы будем так делать и сделаем».

А ведь понимать именно этнический характер текущей войны - архиважно. До сих пор вопрос о воссоединении русского народа, оказавшегося в разделенном положении, публично не ставился. И тут была большая стратегическая ошибка Кремля. Поскольку если бы в Госдуме был своевременно принят наш проект закона «О разделенном положении лезгинского, осетинского и русского народов и их праве на воссоединение», то у СВО была бы великолепная, международно признанная юридическая база, да и с мотивацией нашей армии и всего населения было бы проще.

Верю, что фраза Путина не случайна, она им выношена.

Осознание президентом главных проблем СВО и признание существенных ошибок крайне важно, поскольку равнозначно извлечению уроков. А Путин учиться умеет.

Одно из подтверждений тому - недавняя речь президента на коллегии Минобороны, которую эксперты уже именно так и оценили: работа над ошибками. Реформирование наших вооруженных сил и ВПК намечено именно в том направлении, которое диктует ход событий на фронте. Таким же извлечением урока мне видится создание де-факто коллегиального органа, руководящего проведением СВО.

У Сталина, как известно, был Государственный комитет обороны, который работал без устали, вникая во все тонкости войны.

Наконец, указом президента создана рабочая группа из представителей Федерального Собрания и журналистов, которую возглавил вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и которая призвана осуществлять постоянный мониторинг вопросов, связанных с СВО, чтобы ежемесячно докладывать президенту о ее ходе. Не скрою, у меня порой складывалось впечатление, что наш президент (он же главнокомандующий) как-то отстранился от контроля за ходом СВО, передоверив его Минобороны и Генштабу. Но теперь, похоже, все будет по-другому.

Личный опыт - лучший учитель. Надеюсь, он пойдет Владимиру Путину впрок. Мы знаем, что Путин упорен в достижении далеких целей. 2022 год многому научил не только всех нас, но и его, президента России. Поэтому я смотрю в 2023-й с осторожным оптимизмом. И верю, что враг будет разбит, а Победа будет за нами.

Иногда приходится слышать, что Россия ничего не добилась в ходе СВО, а если чего и добилась, то сдала обратно. И вообще война уже проиграна, потому что блицкриг не состоялся, а воевать вдолгую мы не приспособлены, да и ресурсов нет. Харьков не взят, Херсон, Изюм, Лиман сданы, плацдарм для наступления на Николаев и Одессу потерян, украинцы бьют по Белгородской, Курской и Брянской областям, их беспилотники долетают до Саратова, Воронежа и Рязани, не ровен час и до Кремля долетят.

Аналогичных рассуждений в Интернете немало. А хуже всего тот факт, что ряд высокопоставленных лиц начал поговаривать о готовности к договору с Украиной, что для нас было бы равнозначно поражению и капитуляции. Таким образом, в верхах, очевидно, есть влиятельные силы, убежденные, что мы уже проиграли и надо быстренько договариваться о мире.

Когда я слышу, например, от сотрудника Совбеза и зампреда Совета по внешней и оборонной политике Сергея Караганова рассуждения о том, что скоро все закончится и после войны Украина будет снова дружественной и братской страной, я недоумеваю, что здесь - глупость или предательство?

Я совсем по-другому оцениваю результаты СВО.

Безусловно, начиная кампанию, главнокомандование неверно оценило исходные обстоятельства, позволило себе увлечься необоснованными надеждами. Налицо печальный факт, за который мы расплачиваемся. Хороши оказались советнички у президента!

Тем не менее первоначальный удар был такой силы и неожиданности, что техническая база противника оказалась довольно быстро разгромлена, за счет чего возникло наше абсолютное превосходство в воздухе и на воде. В результате чего состоялся ряд важных достижений:

- в Крым пришла вода, заработал Северо-Крымский канал, перекрытый в 2014 году;

- пал Мариуполь, и Азовское море стало нашим внутренним озером;

- противник был вынужден оставить ЛНР, очистить ее целиком;

- весь Донбасс, а также Херсонская и Запорожская области официально стали частью России, и теперь любая атака на регионы теоретически является атакой на Россию.

Референдум в четырех областях показал, что на юго-востоке Украины не все так однозначно, что здесь господствуют скрытые пророссийские настроения, которые только ждут возможности легально проявиться. А отсюда - осмысленность и целесообразность продолжения кампании до отвоевания по крайне мере Харькова, Николаева и Одессы, а, возможно, и других областей ближе к центру Украины. (В идеале речь должна идти о капитуляции Киева.)

Референдум обязывает нас до конца освободить от киевского режима ДНР, Херсонскую и Запорожскую области, поскольку их территории - уже Россия;

- на мой взгляд, самостоятельное значение имеет то гомерическое количество вражеской живой силы и военной техники, включая поставленную Западом, которое мы привели в негодность за десять месяцев специальной военной операции.

Без западных поставок оружия Украина давно бы сдалась на милость победителя. Но наступление ВСУ, по всей видимости, захлебнулось, выдохлось, его волны одна за другой разбиваются о русские позиции. Украинцы не из железа сделаны.

Судя по заявлениям украинской стороны, в том числе от самого главкома Валерия Залужного, уклонение от воинской повинности, отказ выполнять приказы командования и дезертирство приняли в ВСУ угрожающие размеры. Настолько, что требуют чрезвычайных мер, на которых настаивает командование. И здесь важный симптом, ведь количество подобных случаев неизбежно перерастет в качество. Нужна, как говорится, последняя соломинка, чтобы сломать спину верблюда. И тогда фронт вновь покатится на Тирасполь и Киев;

- возможно, роль соломинки рано или поздно сыграет разгром украинской инфраструктуры, успешно начатый генералом Сергеем Суровикиным. Но, во-первых, как говорили предки, не начавший блажен, но скончавый. А, во-вторых, думаю, без уничтожения всех транспортных артерий, связывающих Украину с Европой, все равно не обойтись. Лукавые возражения, что-де нам же и придется потом все восстанавливать, несостоятельны: с какой стати? Восстанавливать будет Украина сама, вернее, то, что от нее останется. А мы, конечно, поможем ей, но не задарма, а так, чтобы навсегда превратить в свою данницу, и в корне задавить всякую возможность повторения Майдана и его последствий экономически.

Понятно, что перечисленные достижения носят промежуточный характер, ограничиваться ими нельзя, иначе можно все потерять. Теперь главное - не останавливать специальную военную операцию до полной и безоговорочной капитуляции противника. Потому что, не сменив режим в Киеве и не разделив Украину по меньшей мере на три части (или более, если привлечь к разделу Польшу, Венгрию и Румынию), мы не достигнем целей СВО и не обеспечим безопасность нашей России.

Окончание следует

Патриарх русского национализма Александр Севастьянов: «В 2022 году мы нашли в себе силы ответить на вызов эпохи»

Автор(ы):  Александр Севастьянов
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~OOucu


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Станция метро Библиотека им. Никитина
Может пора возвращать пятилетки стратегического планирования развития, чтобы не быть "задним числом умными"?!
https://gorcom36.ru/content/nazvany-krupneyshie-nalogoplatelshchiki-voronezhskoy-oblasti/
Названы крупнейшие налогоплательщики Воронежской области:

"В целом же сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать следующим образом: главным источником бюджетных доходов в Воронежской области являются люди, ее населяющие. На почетном втором месте – крупные компании, естественные монополии и банки."
Имя Цитировать 0
0
Guest
В основе всех проблем, а также успехов лежат кадровые вопросы. На всех направлениях должны находится профессионалы, умелые управленцы, государственники для которых интересы России выше личных интересов и амбиций. Ну не может быть журналист руководителем космической отрасли, а экономист руководителем здравоохранения в отношении о МО РФ и его окружения я вообще промолчу.. И конечно должна быть очень серьёзная, персональная ответственность не только за коррупцию и злоупотребления, но и за ошибки приведшие к тяжёлым последствиям, а не перемещение с должности на должность. В Победе России сомнений абсолютно нет, да тяжело, да затянулось но в результате нацистов уничтожат, микрофюрера шлёпнут или хозяева, или свои и абсолютно этих сволочей не жалко, им место в Аду. Жалко народы России и Украины которые были вынуждены в интересах пиндосов гнилой Англии лить кровь друг. друга. Сейчас мы должны прекратить все внутриполитические и другие разборки и объединиться для уничтожения , под корень, всех врагов России.
Имя Цитировать 0
0
Гражданинъ
Guest, а скажите ка где вы видели в России университет государственного управления кроме Мск? Кафедры может где то и найдутся. Может даже целый факультет наберётся))) Но это надо искать и искать с лупой.
Имя Цитировать 0