Новый 1948-й. Куда ведут Восток Европы чешский взрыв и белорусский переворот

Новый 1948-й. Куда ведут Восток Европы чешский взрыв и белорусский переворот
19 Апреля 2021

Последние несколько лет не назовешь спокойными, но даже в них сложно найти выходные, сопоставимые с 17-18 апреля 2021 года по насыщенности. Трудно вспомнить, когда настолько большое количество самых разных мировых спецслужб одновременно выдавали бы столько разоблачений зараз. Пока российская ФСБ совместно с белорусским КГБ предотвращали госпереворот в Белоруссии, покушение на президента Александра Лукашенко и похищение его детей, чешские спецслужбы, по всей видимости, вместе с западными коллегами раскрыли то, что уже назвали актом государственного терроризма. Они обвинили Александра Петрова и Руслана Боширова в подрыве оружейного склада в Чехии с двумя погибшими. Тех самых Петрова и Боширова, которых обвиняли в покушении на двойного агента Скрипаля в Солсбери.

Оба разоблачения поначалу кажутся дурацкими пародиями и вызывают немало вопросов. Но их балаганность обманчива, а на вопросы вряд ли кто-нибудь потрудится отвечать. Можно не сомневаться, что уже в ближайшее время обе стороны в противостоянии России и Запада сделают из сказанного далекоидущие выводы. Причем цель у выводов и тех и других одна - окончательно убрать полутона и заставить однозначно выбрать сторону всех, кто оказался в пространстве между Западной Европой и Россией.

Вытесняющий взрыв

Сложно сказать, в каком из скандалов 17-18 апреля больше мрачного абсурда - в чешском или в белорусском. С одной стороны, ставшие мемами Александр Петров и Руслан Боширов едут в туристическую Чехию, чтобы взорвать там склад вооружений вместе с работниками. С другой - группа немолодых белорусских политологов и активистов обсуждает в зуме, как им лучше расправиться с президентом Александром Лукашенко и захватить власть. Одних хочется спросить про пражские шпили, других - про то, объявят ли после переворота Черноморск вольным городом. Но чем больше всплывает деталей, тем яснее становится, что и там и там дело серьезное - как минимум по последствиям.

Чешские власти приводят доводы в пользу своих обвинений, что Петров и Боширов причастны к взрыву на оружейном складе в Врбетице, который произошел в октябре 2014 года и унес жизнь двух работников склада. По их словам, оба были в те дни в Чехии, остановились в гостинице недалеко от склада и даже заказали себе пропуска на склад, который - коммерческое предприятие и доступен для потенциальных клиентов.

По утечкам в чешских СМИ, есть даже кадры с камер наблюдения, как Петров и Боширов посещают склад за день до взрыва. С того же склада оружие поставлялось на Украину, где тогда шли активные боевые действия в Донбассе. А поставщиком выступал болгарский бизнесмен Емельян Гебрев - его потом попытаются отравить в Софии.

Но объяснения чехов не снимают многих вопросов. Например, почему на том же складе через два месяца произошел новый взрыв? Или почему чешские власти публично заявили об обвинениях только сейчас, спустя шесть с половиной лет после происшествия? Хотя бывший министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек утверждает, что знал про историю со складом давно. Но подобные вопросы вряд ли заинтересуют тех, кто будет принимать решения, как реагировать на результаты расследования.

Чехия уже объявила, что вышлет 18 российских дипломатов - всех, кого считает сотрудниками спецслужб под прикрытием. Ситуация означает, что в ответ куда менее масштабное посольство Чехии в Москве фактически закроют, как и чешские консульства в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. А контакты двух стран подвергнутся заморозке.

Можно забыть о поставках в Чехию Sputnik V, обсудить которые в Москве в конце апреля собирался чешский вице-премьер Ян Гамачек. Какие теперь могут быть визиты и поставки. Очевидно, что будет закрыт вопрос об участии «Росатома» в тендере на строительство новых энергоблоков АЭС Дукованы ценой несколько миллиардов долларов. Чехию давно критиковали на Западе за то, что она готова рассматривать энергетические предложения от враждебной Москвы. Теперь возразить что-то на критику окажется почти невозможно.

Понятно, что на одной Чехии все не остановится. Чешские власти проведут консультации со своими союзниками по ЕС и НАТО. Обвинение в государственном терроризме на территории страны НАТО, повлекшем гибель ее граждан, - серьезнее, чем покушение на двойного агента Скрипаля. В сочетании с темой Алексея Навального дело вряд ли ограничится простой высылкой дипломатов в знак солидарности, хотя и она может свести почти к нулю дипломатическое присутствие многих стран Европы в Москве. Скорее всего, в результате европейские государства заметно сократят взаимодействие с Россией по самым разным вопросам, а уже начатые проекты окажутся под сильным давлением.

Новые порции санкций и осуждений не только исключат поставки российской вакцины в Европу, но наверняка затронут те сферы, где сотрудничество по-прежнему сохраняется, - особенно энергетику. Трудно представить, как в сложившихся обстоятельствах может быть достроен и полноценно использоваться «Северный поток-2». Участие России в строительстве АЭС в Болгарии и Венгрии столкнется с новыми, возможно, непреодолимыми трудностями. Диверсификация импорта газа от российских трубопроводов к сжиженному природному газу на Балканах и в Центральной Европе получит дополнительный импульс. Даже простые поездки из России в Европу и наоборот могут стать намного сложнее - тем более ввести новые ограничения будет гораздо проще сейчас, когда границы остаются почти закрытыми уже больше года.

Сближающий переворот

Россия со своей стороны постарается глубже окопаться там, где имеет определяющее влияние, жестче, чем раньше, реагируя на любые проявления того, что считает западным вмешательством. История с белорусским переворотом показывает, как трудно теперь будет Минску вернуться даже к ограниченной многовекторности.

Понятно, что пикейные жилеты, рассуждающие о свержении режима в ресторане на Садовом кольце, вряд ли представляли угрозу для власти Александра Лукашенко. А разговоры о том, что заговор организовали США, плохо вяжутся с печальным уровнем его организации. Скорее оппозиционных политологов в Москву выманил провокатор спецслужб, представившийся мятежным силовиком, а они, воодушевившись, наговорили под камеры на попытку госпереворота.

Но вероятность провокации не отменяет главного: активное участие в операции ФСБ показывает новую степень сближения силовиков двух стран, а публичные заявления президента Лукашенко, что покушение на него одобрило высшее руководство США, возводят новое препятствие для связей Минска с Западом.

Случайно или нет, раскрытие заговора политологов совпало с новой волной активности вокруг интеграционных карт, которые должны унифицировать жизнь в России и Белоруссии сильнее, чем в странах ЕС. А кульминацией активного обмена визитами на высоком уровне станет широко анонсированный приезд в Москву самого Лукашенко 22 апреля, сразу после долгожданного обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию.

Белорусский лидер уже пообещал принять в ближайшие дни какое-то судьбоносное решение. Гадать о том, что он задумал, - занятие бессмысленное. Зная любовь Александра Лукашенко к громким фразам, оно запросто может оказаться какой-нибудь мелочью. Но на общий тренд его обещание не повлияет: Москва твердо намерена воспользоваться нарастающими трудностями Минска - от санкций и проблем в экономике до протестов и салонных заговоров, - чтобы максимально тесно привязать Белоруссию к себе, лишив ее всякой возможности для маневра. И не очень понятно, что Лукашенко может и хочет противопоставить процессу.

От исторических аналогий часто бывает больше вреда, чем пользы, для понимания текущих событий. Но трудно избавиться от ощущения, что восточная часть Европы сейчас переживает что-то похожее на то, что вся Европа пережила в 1948 году. Вот всего несколько месяцев назад ничего вроде бы не было решено: коммунисты сидели в правительстве Франции, Чехословакия собирала делегацию на саммит о плане Маршалла, а для Германии каких только проектов не предлагали. Но проходит совсем немного времени, и континент делится на два скованных жесткой дисциплиной лагеря.

Причем обе стороны не возражают против появления четкой границы между ними и даже более или менее согласны между собой, где она должна проходить, - уточняются лишь мелкие детали. А в целом СССР не готовит коммунистических переворотов в Париже, а США - контрпереворотов в Праге, потому что реалистично оценивают и собственные силы, и то, что готова или не готова принять противоположная сторона.

С тех пор соотношение сил изменилось, а разделительная линия отодвинулась сильно на Восток, но вот обоюдное стремление к ясному и однозначному размежеванию снова похожее. И понятно, что Россия готова смириться с утратой всякой роли в чешской энергетике, а США не планируют прикладывать больших усилий для защиты белорусского суверенитета. Заканчивается время, когда какая-нибудь мелочь вроде другой даты президентских выборов в Белоруссии могла изменить контуры быстро формирующегося разграничения. Граница костенеет, исключая возможность не только перехода на другую сторону, но и отказа от выбора стороны.

Автор(ы):  Максим Саморуков, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~GiIyv


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Весь мир, всё прогрессивное человечество ополчилось на нашу элиту, Кремль. Достали.
В нашей стране этих зарвавшихся воров и хамов дружно ненавидит весь народ. Зае...ли.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Слегка попугают нашу оборзевшую "элиту" (отнимут бабло в офшорах, яхты, дворцы, детишек посодют) и эти "патриоты" сделают всю, что им прикажет Запад. Кое-кому нужно сидеть дома и усилить охрану, хотя - "вовремя предать - высшая мудрость". Предают всегда свои.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"враг моего Врага – мой Друг"..... хватит нас пугать Западом, где живут детки и жены наших воров-олигархов.... за организацию геноцида русского народа должен ответить!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Весь мир, всё прогрессивное человечество ополчилось на нашу элиту, Кремль. Достали.
В нашей стране этих зарвавшихся воров и хамов дружно ненавидит весь народ. Зае...ли.
Вопрос не в нашей элите и в их детках за границей. Не в воровстве чиновников и олигархов. Вопрос намного шире.
С 1939 года вся Европа вылизывала гитлеровскую задницу, поставляла ему свои войска, технику, оборудование, военное и гражданское снабжение.
Советский Союз в 1945 году поставил все страны ЭТОЙ ЕВРОПЫ В ПОЗУ и жестко их отодрал. После этого в гейропе на генном уровне нас ненавидят, особенно теперь, когда поняли наш ракетно-ядерный щит. Будут ссать и тявкать, лизать США анус и скулить. Вскоре выяснится, что Скрипаль, Петров и Башаров убили Кеннеди и есть доказательства.
Только с этой точки зрения надо рассматривать европейско-американскую пидарасню. И не иначе.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Можно конечно же , как раньше , выйти на митинг с флагами и транспарантами , говорить гневные речи про западный империализм , который всеми силами пытается задушить нашу экономику и , естественно , усложнить и без того хреновую нашу жизнь , но есть одна и очень крамольная мысль - а как отреагируют те господа , которые уже давно перевели все свои активы , а также перевезли свои семьи , любовниц и огромные океанские яхты пришвартовали в иностранных портах ? Именно эти господа и определяют , как нашу внешнюю политику , так и внутреннюю , не говоря уже о нашей экономике . И это выгляди даже не , как плевок - это ушат дерьма , который вылили прилюдно . Если от плевков уже привыкли утираться , то утереться уже не получится - нужен душ , чтобы отмыться . Никто из этой прослойки , которая назвала себя элитой , не позволит каких либо жестких действий со стороны России и все , как всегда , ограничится лишь пафосными словами о неприемлемости такого подхода и бла - бла -бла . А второе- это уже давно пора прекратить навязывать себя в качестве друзей и братьев , кому бы то ни было - как не печально , но нет у России там не друзей и нет братьев , а постоянное навязывание наших энергоресурсов , дружбы и любви выглядит , как слабость . И со слабыми разговаривают именно так - когда приползут на коленях с пустой канистрой и за ради бога попросят бензина , то тогда можно будет подумать - дать им за деньги и по нашей цене или послать ....очень далеко .... на ГОА . Сильных - уважают , а слабыми - управляют .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гой, послушай меня и пойми. Часть нашей "элиты", захватившей власть в стране - люди высокообразованные, прекрасно знают историю. Но, ими руководят: жадность, наглость и хамство. Болезнь, патология. ХУЦПА. Они могут только паразитировать. Им неведомы: любовь, гармония, семья, добро, сострадание. Они прекрасно знают, что кончится всё плохо. Это было уже не раз во многих странах. Они принесут страдания, беду себе и многим народам, но остановиться они не могут. Они больны и самые умные из них это понимают. ХУЦПА.

Прощения не прошу.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Этим западным и американским пидарасам "до лампочки" наши олигархи, их счета, коррупция, права человека. Это наши проблемы. Сын Байдена пол-внаУкраины обобрал и им всё по-фигу.
Этих заднеприводных бесит само развитие России, её самостоятельность, расширение сфер влияния на Ближнем Востоке, Азии, Африке и Латинской Америке. На этих континетах пиндосню и их шавок посылают на ... или в .....
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Слегка попугают нашу оборзевшую "элиту" (отнимут бабло в офшорах, яхты, дворцы, детишек посодют) и эти "патриоты" сделают всю, что им прикажет Запад. Кое-кому нужно сидеть дома и усилить охрану, хотя - "вовремя предать - высшая мудрость". Предают всегда свои.
Им никто не мешает делать все, что прикажет Запад и сейчас, более того, они и рады были бы, но видимо что то пока не срастается.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Guest пишет:
Весь мир, всё прогрессивное человечество ополчилось на нашу элиту, Кремль. Достали.
В нашей стране этих зарвавшихся воров и хамов дружно ненавидит весь народ. Зае...ли.
Вопрос не в нашей элите и в их детках за границей. Не в воровстве чиновников и олигархов. Вопрос намного шире.
С 1939 года вся Европа вылизывала гитлеровскую задницу, поставляла ему свои войска, технику, оборудование, военное и гражданское снабжение.
Советский Союз в 1945 году поставил все страны ЭТОЙ ЕВРОПЫ В ПОЗУ и жестко их отодрал. После этого в гейропе на генном уровне нас ненавидят, особенно теперь, когда поняли наш ракетно-ядерный щит. Будут ссать и тявкать, лизать США анус и скулить. Вскоре выяснится, что Скрипаль, Петров и Башаров убили Кеннеди и есть доказательства.
Только с этой точки зрения надо рассматривать европейско-американскую пидарасню. И не иначе.
Вам надо меньше смотреть телевизор, и больше путешествовать по той же Европе, может быть тогда поймете, что в наших бедах виноваты в первую очередь обнуленный и его банда.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы