Не повстанцы, а туристы. Телеведущий «Fox News» Такер Карлсон показал американцам правду о штурме Капитолия

Не повстанцы, а туристы. Телеведущий «Fox News» Такер Карлсон показал американцам правду о штурме Капитолия
10 Марта 2023

«Хуже, чем 11 сентября. Величайшая угроза американской демократии со времен Гражданской войны» (Джозеф Байден). «Момент великого бесчестия и позора для нашей нации» (Барак Обама). «Новая Хрустальная ночь» (Арнольд Шварценеггер). «Мятеж. Внутренний терроризм. Попытка госпереворота. Так оспаривают результаты выборов в банановых республиках» (Джордж Буш-младший). «Новый Перл-Харбор» (Лиз Чейни).

Цитаты об одном-единственном событии - так называемом штурме Капитолия 6 января 2021 года. Тогда собравшаяся в центре Вашингтона толпа сторонников уходящего президента-республиканца Дональда Трампа, разгоряченная его выступлением (Трамп призывал народ показать силу и мирно протестовать у стен Капитолия), ворвалась в здание Конгресса, где шел подсчет голосов коллегии выборщиков, и несколько часов беспрепятственно перемещалась по коридорам и залам цитадели демократии.

Ни конгрессменов, ни сенаторов там уже не было - служба безопасности эвакуировала их через подземный ход. Так называемый захват Капитолия продолжался от силы четыре часа. Уже к вечеру 6 января полиция зачистила комплекс, применив слезоточивый газ и светошумовые гранаты. А вот последствия штурма ощущаются в США до сих пор.

Демократы пытались изобразить события 6 января 2021 года антиправительственным мятежом, затеянным Трампом с целью удержаться у власти. Была создана специальная комиссия Палаты Представителей по расследованию 6 января, которая, впрочем, ничего так и не выяснила и бесславно закончила существование в конце 2022-го. Но карательная машина работала. По данным Минюста США, по делу 6 января арестованы более 1 тыс. человек, многие из них находятся в тюрьме и ждут решения суда.

На протяжении двух лет американцев убеждали в том, что участники так называемого штурма Капитолия - страшные террористы, которые хотели уничтожить демократию и устроить то ли анархию, то ли диктатуру. По всем каналам крутили одни и те же кадры, на которых толпа нападала на героически оборонявших Капитолий полицейских.

В конечном счете история с Капитолием нужна была демократам для того, чтобы демонизировать Дональда Трампа и выбросить его с политического ринга - как происходит на любимых американцами постановочных боях по реслингу. А во время промежуточных выборов в Конгресс в ноябре 2022 года они вновь использовали штурм Капитолия, чтобы обвинить кандидатов-республиканцев в том, что они представляют собой полуфашистскую ультра-MAGA угрозу американской демократии. Почти наверняка тот же сюжет планировали использовать во время президентской кампании в 2024 году, чтобы не допустить победы ненавидимого ими Дональда Трампа. Как вдруг…

6 и 7 марта самый популярный ведущий «Fox News» Такер Карлсон показал новую версию штурма Капитолия. Дело в том, что спикер Палаты Представителей республиканец Кевин Маккарти предоставил команде Карлсона беспрепятственный допуск к видеоматериалам, которые были отсняты 6 января спецслужбами, полицией и просто камерами наблюдения. То есть ни много ни мало 41 тыс. часов видеозаписей.

Надо заметить, что за некоторое время до того, как в эфир вышла первая из двух заявленных программ Карлсона, демократы устроили истерику. «Демократы бегают, как обезглавленные цыплята, - писала газета «The New York Post». - 6-го и вечером 7 марта ведущий «Fox News» покажет пять сюжетов, опровергающих раздутое повествование о восстании, которое демократы и их медийные подхалимы продвигают с первого дня».

Нервничали демократы не зря. Как утверждает «Breitbart News», управляемый ими комитет 6 января публиковал только выгодные им материалы, чтобы общественность поверила в заявления о восстании, - даже редактировались некоторые кадры.

А когда доступ к видео получил Такер Карлсон - один из немногих американских журналистов, свободных от душных рамок леволиберального мейнстрима, - выяснилось, что мятежа, по сути, не было. Да, насилие имело место, но точечно и не в тех масштабах, о которых кричали СМИ. В основном действия ворвавшихся в Капитолий сторонников Трампа носили мирный характер, да и ворвавшимися их сложно назвать - полиция предупредительно распахивала перед ними двери Конгресса и даже сотрудничала с ними, проводя экскурсии по его коридорам и залам. К примеру, на кадрах, показанных Карлсоном, видно, как полиция дружелюбно сопровождает по помещениям Капитолия знаменитого шамана QAnon Джейкоба Ченсли (осужден на три года и пять месяцев).

Карлсон опроверг ложь демократов о том, что офицер полиции Капитолия Брайан Сикник был якобы убит во время беспорядков ударом огнетушителя по голове. На самом деле Сикник умер на следующий день после второго инсульта, и его смерть не была следствием событий 6 января. Новые видео разоблачают ложь некоторых конгрессменов и сенаторов, заявлявших, что они бежали из Капитолия в страхе за свою жизнь.

«Толпа была огромной, - заявил 6 марта ведущий «Fox News» Такер Карлсон. - Небольшой ее процент составляли хулиганы. Они совершали акты вандализма, вы не раз видели их фотографии, но подавляющее большинство - нет. Они были мирными. Они были аккуратными и кроткими. Они были не повстанцы. Они были туристами».

После того как первая из программ вышла в эфир, истерика демократов достигла апогея. Лидер демократического большинства в Сенате США Чак Шумер гремел с трибуны: «Я в ярости от Карлсона. Сказать, что 6 января не было насилия, - ложь. Не думаю, что когда-либо видел, чтобы ведущий кабельных новостей в прайм-тайм манипулировал зрителями так, как мистер Карлсон. Я не думаю, что когда-либо видел, чтобы ведущий относился к американскому народу и американской демократии с таким пренебрежением».

Но позвольте, кто так говорит? Один из лидеров Демократической партии, которая два года беззастенчиво манипулировала американцами, вдалбливая в их головы ложь о мятеже, устроенном чудовищным Дональдом Трампом? Не доказывает ли выступление Шумера справедливость старой русской пословицы «На воре и шапка горит»?

Такер Карлсон, надо отдать ему должное, так и ответил разгневанному демократу: «Видеозаписи задевают за живое, потому что они представляют собой угрозу лжи, которую Чак Шумер - и не только он - говорил последние 26 месяцев». Но Шумер не остановился. Он призвал владельца «Fox News» Руперта Мердока запретить Карлсону выходить в эфир с материалами о 6 января. «Руперт Мердок, скажите Карлсону, чтобы он не запускал второй сегмент лжи, - заявил Шумер. - От вас зависит наша демократия!»

А как же свобода слова? Как же знаменитая Первая поправка к Конституции США?

Про нее демократы вспоминают, только когда им выгодно. А когда речь идет о разоблачении их собственной лжи, забывают напрочь. Неудивительно, что гнев демократов и их медиаподпевал обрушился на честного журналиста Карлсона.

Популярная ведущая Вупи Голдберг заявила, что Карлсон действует по методике Джорджа Оруэлла: «Он взял страницу из книги «1984» и велел своим зрителям отвергать свидетельства их глаз и ушей». Бывший конгрессмен-республиканец от Иллинойса, а ныне сотрудник CNN Адам Кинзингер назвал Такера аферистом, а его освещение событий 6 января - отвратительным: «Печально, что у нас есть люди, которые получают новости только на «Fox News», у которых нет никакой возможности услышать правду».

Конечно, всем же известно, что правду рассказывает только CNN. Может быть, именно поэтому дневная аудитория телеканала за два года сократилась на 80%: в 2023-м CNN днем смотрят не больше 0,5 млн человек (для страны с населением 330 млн человек - капля в море). «Fox News» уже давно обгоняет и CNN, и MSNBC по количеству зрителей, а теперь, после выхода разоблачений Такера Карлсона, отрыв явно станет больше.

Но для самого Карлсона история с опровержением большой лжи о событиях 6 января может закончиться печально. На следующий же день после первого эфира главные СМИ демократов как по команде (впрочем, почему «как»? - по команде, конечно) опубликовали цитаты из его личной переписки, где он нелестно отзывался о Трампе.

«Я страстно его ненавижу, - писал Карлсон коллеге 4 января 2021 года, то есть до мятежа. - Но он хорош в разрушении вещей. И здесь он бесспорный чемпион мира».

Зачем понадобилось вытаскивать переписку на всеобщее обозрение? Не только для того, чтобы убедить зрителей, что якобы Такер Карлсон - беспринципная сволочь. Что гораздо важнее для демократов - не дать вновь образоваться тандему Трамп-Карлсон (как было в годы президентства Трампа, когда «Fox News» был едва ли не единственным СМИ, поддерживавшим хозяина Белого дома). А тандем и правда может сложиться. Сразу же после эфира Карлсона 6 марта Трамп написал в своей социальной сети Truth Social заглавными буквами: «Отличная работа Такера Карлсона». Стоит ли удивляться тому, что демократы уже обвинили Карлсона в том, что он спящий русский агент?

Конгрессмен от штата Мэриленд Джейми Раскин заявил в эфире MSNBC, что спикер Палаты Представителей Кевин Маккарти не должен был передавать видеозаписи о 6 января Карлсону, поскольку ведущий «Fox News» пропутинский и действует в интересах российского президента. «Как обычно, намеки Раскина на сговор с Россией не имеют смысла, - иронизирует «The New York Post», - но он как бы намекает, что Владимир Путин как-нибудь посмотрит программу Карлсона и научится атаковать Капитолий».

Смешно? Было бы смешно, когда не было бы так грустно.

Вспомним, что в американских тюрьмах ждут решения суда сотни заключенных, обвиняемых в насильственном захвате Капитолия, которого, как выясняется, не было. Остановится ли американская Фемида перед тем, чтобы обвинить смелого журналиста Карлсона в подготовке нового мятежа? Вопрос, что называется, риторический.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~YkGWy


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Смешно? Было бы смешно, когда не было бы так грустно.
"This is extremely dangerous to our democracy! - Это невероятно опасно для нашей демократии!"
Имя Цитировать 0