Кто виноват в разгроме русской бронетанковой колонны под Угледаром

Кто виноват в разгроме русской бронетанковой колонны под Угледаром
11 Февраля 2023

Интернет облетели фото- и видеоматериалы с разбитой колонной русской военной техники. Многие начали ошибочно приписывать потери 155-й бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота, которая активно действует в дачных районах на юго-востоке от Угледара. Но на деле военная техника могла принадлежать 35-й мотострелковой бригаде 41-й общевойсковой армии, которую вроде как передали в оперативное подчинение 29-й общевойсковой армии.

Вне зависимости от того, чья именно была техника, налицо крайне трагичный и неприятный эпизод, сопоставимый с потерями колонн в Белогоровке, Броварах, к северу от Попасной и в Херсонской области. Для того чтобы разобраться, что же действительно произошло под Угледаром и кто ответственен за решение направить колонну без прикрытия в открытое поле, мы решили сделать обзорную хронику боев на участке.

Боевые действия под Угледаром

23-24 января бойцы 155-й бригады Тихоокеанского флота и 7-го оперативно-боевого тактического формирования наскоком прорвали оборону ВСУ и заняли дачные районы западнее Никольского. Общим замыслом предусматривалось одновременное продвижение нескольких соединений широким фронтом. Угледар планировалось взять в клещи. Но морпехи и «Каскад» - единственные, кто сумел проломить боевые порядки.

Использовав эффект неожиданности, Вооруженные силы РФ застали противника врасплох. В ходе интенсивных боев они выдавили подразделения 68-й пехотно-егерской и 72-й механизированной бригад ВСУ к Угледару и Южно-донбасской шахте.

25 января совместными усилиями морпехи и каскадовцы достигли дачных участков на юго-востоке Угледара, закрепившись в частных домах. Дезорганизованность в рядах ВСУ позволила удержаться: появились первые сообщения о заходе русских в сам город. В течение дня штурмовые отряды 72-й бригады ВСУ пытались безуспешно контратаковать из Угледара и с территории шахты. Тем не менее первоначальная цель русских войск перерезать снабжение Угледара не была достигнута. ВСУ смогли удержать рубеж.

25-26 января бойцы ВС РФ продвинулись к окраинам дач. Отдельные штурмовые отряды проводили наскоки на окраины Угледара в районе насосной станции. Одновременно началось русское продвижение со стороны Павловки к юго-западной окраине Угледара.

Однако командование ВСУ уже приступило к усилению оборонительной группировки в городе, огневые позиции артиллерии были перемещены на безопасное расстояние, а минометные расчеты непрестанно минировали подходы. В то же время русские мотострелковые подразделения так и не сумели выйти на намеченные рубежи.

К 27 января ВСУ выстроили в Угледаре плотную оборону. На километр - не менее трех рот. Снабжение по трассе Угледар-Константиновка-Марьинка не было перерезано ни физически, ни огнем: на основных узлах разместились украинские подкрепления.

Морпехи при поддержке артиллерии и авиации продолжали бои у дач под Угледаром, несмотря на осложнившуюся обстановку. А из-под Соледара началась переброска дополнительных подразделений ВСУ. С каждым днем укры стягивали все большие резервы для удержания важного стратегического пункта. Продолжалось дистанционное минирование улиц и подступов. Практически все поля задолго до русского наступления были в минах, а за неделю боев ВСУ установили более сотни новых заграждений.

В Угледар на замену получившей огромные потери 72-й бригаде прибыли морпехи 35-й бригады морской пехоты и десантники 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Той самой, которую финансирует олигарх Михаил Фридман, конечный бенефициар «Альфа-банка» и «РВК-Воронеж» (концессионер городского водоканализационного хозяйства Воронежа). А в Богатырь, в свою очередь, была переброшена батальонно-тактическая группа для создания оперативного резерва. Позже отметился 21-й батальон 56-й мотопехотной бригады ВСУ с беспилотниками, оснащенными приборами ночного видения. А несколько дней назад у Угледара замечена БТГр 53-й механизированной бригады. В многоэтажных домах были размещены расчеты противотанковых ракетных комплексов, а дальнобойная артиллерия вела огонь по позициям ВС РФ. 

Инициатива у русских была перехвачена.

Угледар.jpg

Потеря инициативы при штурме укрепрайона

К концу января наступательная инициатива ВС РФ сошла на нет. Из-за тяжелых погодных условий не могла действовать авиация, а беспилотники было невозможно использовать.

К 5 февраля бои практически перешли в фазу позиционных. Артиллерия и авиация ВС РФ активно вели огонь по местам концентрации ВСУ, которые за время русского наступления потеряли более 200 убитыми. Тела погибших было невозможно вывезти из-за нехватки транспортной техники и огневого воздействия русской армии. Трупы либо просто оставляли, либо вывозили на Южно-донбасскую шахту, где тоже оставляли. Для предотвращения бегства укров с позиций прибыли националисты «Кракена».

Фактически наступать только силами морпехов и ОБТФ стало невозможно. Для сковывания ресурсов ВСУ и перерезания снабжения был необходим новый удар - со стороны Никольского в направлении трассы Марьинка-Угледар и Южно-донбасской шахты. Поэтому ввод мотострелковых войск в бой для нанесения удара во фланг противнику бронетанковым кулаком был неминуем, и откладывать его уже было нельзя. Однако адекватный военный замысел не удалось реализовать должным образом.

Что произошло

Перед любым наступлением для достижения поставленных задач нужна разведывательная, артиллерийская и инженерная подготовка. Расчеты беспилотников и передовые разведчики выявляют позиции врага. Артиллеристы совместно с авиацией ведут огонь по опорным пунктам и укрепрайонам. Расчеты радиоэлектронной борьбы должны обеспечивать подавление средств связи и БПЛА. А инженерно-саперные войска - разминировать прилегающую местность. Иначе наступление обречено на провал.

Задержка при вступлении в бой мотострелковых подразделений и последующее поражение колонны под Угледаром стали возможны только из-за общей неготовности пехоты, задействованной на угледарском участке. Из-за масштабного минирования подходов, неадекватного использования имеющихся средств РЭБ получился предсказуемый результат: был проделан достаточно узкий проход в минно-взрывных заграждениях, через который ринулась колонна бронетехники. Но весь маршрут отслеживался БПЛА и простреливался артиллерией и противотанковыми расчетами.

Кто виноват

Можно сколько угодно возлагать вину за гибель русской колонны на командование группировки, однако в угледарском случае причиной трагических событий стали общая неготовность командиров батальонного и тактического звена, отсутствие слаженности задействованных подразделений и срыв выполнения боевой задачи. Мотострелковые подразделения должны были вступить в бой практически одновременно с морпехами, но что-то пошло не так. Командиры частей, вероятно, боясь наказания, докладывали о полной готовности подчиненных к штурму, что было далеко от реальности.

Из-за отсутствия элементарного прикрытия РЭБ и ПВО, а также объективной трудности полного разминирования всех подходов к Угледару и дачам (ну и плюс недостаточных усилий, будем тут честны) другого варианта русского движения просто не было.

Вся колонна была как на ладони с позиций ВСУ на угледарских высотах.

Но вопреки заявлениям украинских СМИ вся техника уничтожена не была. Какая-то ее часть получила повреждения, некоторая - осталась целой. При благоприятных условиях технику можно вытащить и отремонтировать. Судя по открытым люкам, большая часть личного состава успешно эвакуировалась, но погибшие есть - и их, увы, не вернуть.

Страх перед командованием, нежелание работать над ошибками, неиспользование опыта года специальной военной операции по демонтажу Украины и самая обычная бюрократия - основные причины разгрома колонны. Необходимы системные изменения в подходах к ведению боевых действий - как на оперативно-тактическом, так и просто на тактическом уровнях. Иначе нам не избежать трагедий типа Белогоровки и Угледара.

Русские потерпели поражение под Угледаром. Потеряны больше 30 единиц бронетехники и десятки танкистов - Игорь Стрелков

Автор(ы):  Телеграм-канал «Рыбарь»
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Ei5yt


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Что это за призыв: "Люди, раскчивайте лодку" внизу страницы? Антиреклама?
Когда уже до вас дойдет, что такого рода курлыканье и клики лебедей обозляют россиян.
Вам бы лучше написать что-то против олигархов, или хоть "Пролетарии всех стран, объединяйтесь". Народж ведь понимает уже, кого посадил себе на голову в 1991-м.
А вы все эти гнилые невзоровские лозунги толкаете.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Убейте судака который качает лодку во время шторма. Шанс выжить повысится.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Давайте хоть собирем какую-либо петицию ,чтоб жёстко судить ответственных за этот провал командующих. Пора им уже хоть чутка вытащить голову из собственной жопы.
Имя Цитировать 0
0
евгений
приказ на наступление мотострелков отдал генерал мурадов; где он сейчас? назначен командующим дальневосточным военным округом; почему молчит военная прокуратура; почему молчит следственный комитет? потому что все бояться за свои должности, свои получки; сегодня 18.02.2023 года в посёлке раздольное хоронят 85 бойцов из этой бригады; родственники бездарно погибших очнитесь; мой сын уже год воюет рядом с угледаром; наша семья истратила 260000 рублей на поддержку сына и его боевых товарищей; написал главнокомандующему о всех фактах халатности, преступлениях в зоне сво; никакой реакции от министерства обороны, военной прокуратуры; а раз так, то нам остаётся последние решение.....
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сталин расстрелял бы Мурадова сразу после за бездарной атаки па Павловку. Ещё более тупейшую атаку на Угледар, Мурадов повторял 3 раза.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Согласен, таких горе командиров, надо разжаловать до чина мл. лейтенанта и на передок.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы