Коррупционный клубок вокруг фортификационных сооружений в Курской области выводит на Старовойта. И другие ФИОЗамена губернатора, Алексея Смирнова на врио Александра Хинштейна, ускорила расследование злоупотреблений при строительстве в Курской области фортификационных сооружений. Как полагает канал «Региональная политика», ничто не мешает запускать уголовные дела в отношении ответственных лиц, получавших подряды из рук бывшего руководства. Швейцарские часы В начале декабря был арестован заместитель гендиректора АО «Корпорация развития Курской области» Игорь Грабин. А во второй половине месяца в СИЗО вслед за Грабиным заехал его шеф Владимир Лукин. Лукину вменяют злоупотребление должностными полномочиями при строительстве фортификационных сооружений на границе с Украиной (часть 3 285-й статьи УК РФ, до десяти лет). Хотя, как заметила «Региональная политика», не далее как в сентябре теперь уже бывший губернатор Алексей Смирнов и заместитель главы Минобороны РФ Юнус-Бек Евкуров наградили гендиректора корпорации развития медалью за укрепление боевого содружества и вклад в укрепление обороны России. Обыск в квартире и загородном доме Лукина показал, что он профессионально зарабатывал на близости к госчиновникам. У него нашли не только 1,7 млн рублей наличными, но и коллекцию швейцарских часов стоимостью более 100 тыс. долларов - Rado, Vacheron Constantin, Breguet, IWC.
Тягу к роскошной жизни подтверждают соцсети Владимира Лукина. Там - катание на яхтах и дорогие рестораны. И параллельно, видимо, для баланса, Лукин лицемерно выкладывал фотографии, как он служит в православном храме. Мексиканская элита К распутыванию коррупционного клубка при строительстве фортификационных сооружений в Курской области силовики приступили при Алексее Смирнове. Обыски прошли в ООО «Сиэми» областного депутата из «Единой России» Максима Васильева. Компания получила 150 млн рублей в качестве подрядчика, но сорвала работы. Полагают, что именно Васильев дал показания на Лукина. Уголовное дело гендиректора АО «Корпорация развития Курской области» касается контракта на строительство в Глушковском районе двух линий обороны. Его должно было исполнить ООО «КТК Сервис». Но компания сорвала контракт, а после его разрыва обанкротилась. Ущерб от действий руководства корпорации развития следствие оценивает в сумму, превышающую 170 млн рублей. Максим Васильев - крупный представитель курской элиты, сообщила «Региональная политика». С 2003 года он бессменно избирался депутатом городского собрания Курска, а с 2021-го - перешёл в областную думу. В январе 2023-го на фоне специальной военной операции Васильев разместил в соцсетях видео, как ему отдыхается в Мексике, за что был наказан уходом с должности заместителя председателя бюджетного комитета. Игорь Грабин в курской истории был простым исполнителем. Будучи малоизвестным местным предпринимателем, он на полгода получил пост заместителя гендиректора корпорации развития, чтобы заниматься выводом средств. Молдавский специалист Что касается Владимира Лукина, то уроженец Молдавии и выпускник Государственного университета управления с молодых лет находил себе работу в органах власти Москвы и федерального правительства. Но долго нигде не задерживался. В 2007-м, по сведениям канала, ему удалось попасть в администрацию президента на должность специалиста-эксперта. И уже через год его карьера совершила фантастический взлёт. Он стал заместителем директора государственного Фонда содействия реформированию ЖКХ, который работал при правительстве РФ и осваивал крупные бюджетные средства. Однако через три года Владимиру Лукину пришлось уйти из фонда и вернуться в органы власти Москвы. Он поработал скромным начальником инспекции жилищного надзора в Восточном округе, а потом опять пошёл наверх. Почти четыре года Лукин был заместителем начальника Госжилинспекции Москвы, а затем возглавил Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства. В конечном счёте Лукина стали привечать в регионах. Он был советником ивановского губернатора Станислава Воскресенского и нижегородского Глеба Никитина. Никитин дал Лукину ответственную должность главы Нижегородской областной коммунальной компании, работа которой вызывала протесты граждан. И вот тогда Лукина пристроил, будучи курским губернатором, нынешний глава Минтранса РФ Роман Старовойт. Он поставил его гендиректором корпорации развития.
«Уголовное дело Лукина демонстрирует, как чиновники во время тяжелейшей русско-украинской войны даже строительство фортификационных сооружений превращают в личный бизнес, - заключили «Региональные комментарии». - Оно вызывает серьёзные вопросы к прежним курским губернаторам Роману Старовойту и Алексею Смирнову, а также к заместителю губернатора Алексею Дедову, правой руке Смирнова». Перевод стрелок В свою очередь, канал - иноагент «Незыгарь» заметил, что, пока следственные органы разбираются в обстоятельствах уголовного дела Владимира Лукина и Ко, внимание общественности сосредотачивается не только на фигурантах, но и на роли ключевых управленцев. В частности, критика громко звучит в адрес бывшего губернатора Романа Старовойта и его курской команды. Правда, сам Старовойт и его роль в строительстве фортификационных сооружений смещаются в сторону от внимания СМИ, а на первый план выходит его сменщик Алексей Смирнов. «На днях в рамках уголовного дела были допрошены бывший председатель облправительства и губернатор Курской области Алексей Смирнов и первый заместитель губернатора Алексей Дедов, - поделился «Незыгарь» со ссылкой на издание «Mash», - после чего Смирнов якобы угодил в больницу. По версии «Mash», Смирнов якобы имел прямую связь с Лукиным. Однако эксперты и местные считают утверждения издания необоснованными и направленными на манипуляцию общественным мнением. По свидетельству военного волонтёра Романа Алёхина, вброс о допросе Смирнова - ложь, попытки связать Смирнова и Лукина выглядят натянутыми и рассчитанными на малоосведомлённую аудиторию. Линия прямой связи между Смирновым и Лукиным выстраивается на основании того, что Смирнов занимал пост областного премьера, когда Лукин руководил корпорацией развития. Но, как пишет Алёхин, Смирнов не был куратором строительства, а был председателем правительства Курской области. Председатель правительства не может быть каким-то куратором защитных сооружений в принципе. Лукин пришёл до Смирнова, то есть его привёл не Смирнов, а Старовойт. Основные управленческие связи Лукина были выстроены с первым заместителем губернатора Дедовым, который подчинялся непосредственно Старовойту. Именно Старовойт и его команда фактически создали условия для работы корпорации развития, выделяли финансирование и вели контроль.
Роман Старовойт и Алексей Смирнов. Поэтому очевидно, что главные вопросы в деле Лукина следует адресовать не бывшему областному премьеру Смирнову, а именно Роману Старовойту. Его роль в кадровых решениях и распределении ответственности требует более детального анализа». ФИО курских проблем «Незыгарь» полагает, что «ситуация в Курской области - частный случай системных проблем управления на уровне регионов. Сложившаяся практика, когда губернаторы дистанцируются от любых обвинений, перекладывая вину на подчинённых, ставит под сомнение эффективность института регионального самоуправления. Кроме очевидных коррупционных составляющих уголовное дело Лукина выявляет пробелы в управленческой структуре и системе подотчётности. Возможно, если следствие не уклонится от анализа реальных связей между курскими начальниками и подчинёнными, оно прольёт свет на подлинную роль чиновников». Но у дела есть более неприятная сторона. Издание «Наш Regnum» утверждает, что «Роман Алёхин, который серьёзно осведомлён о том, как именно идут бои в Курской области, намекает, что откаты на строительстве оборонительных сооружений - не единственная, а может, даже не главная причина курской катастрофы. По его словам, оборонительные сооружения всё же были построены. Но вот почему они так просто достались противнику, который до сих пор успешно их использует для удержания оккупированных территорий, - действительно важный вопрос». Процитируем военного волонтёра Романа Алёхина: «Главное, чтобы за деревьями не потеряли лес. А вот в лесу и на полях Курской области построены укрепы, в которых противник держится уже несколько месяцев и какое-то время продержится. Как и в Глушково, и там, куда успели подтянуть бойцов и вооружения, укрепы не падают, и противник ничего с ними сделать не может. Те, кто получил откаты, должны сесть, но откаты не проясняют причины ситуации в Суджанском и Кореневском районах. Там - всё же другие проблемы и другие фамилии, имена и отчества у проблем». Автор(ы):
Четыре пера
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~4ma7p
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |