Идеолог отрицания Украины. Внук директора ЦРУ Элбридж Колби переориентирует элиту Республиканской партии США на Тайвань

Идеолог отрицания Украины. Внук директора ЦРУ Элбридж Колби переориентирует элиту Республиканской партии США на Тайвань
14 Апреля 2023

«Познакомьтесь: Элбридж Колби, человек, который может закончить то, что начал Трамп». Так авторитетный американский сайт «Politico» представляет своим читателям человека, являющегося одним из главных интеллектуалов у республиканцев.

«У него дипломы Гарварда и Йеля, членство в вашингтонском клубе «Метрополитен», прическа из салона и идеальное произношение - все, что вы ожидаете от американского аристократа». С его данными Элбридж (друзья зовут его Бридж, то есть Мост), как мог бы сказать Дональд Трамп, только что прошел кастинг на роль члена внешнеполитической элиты округа Колумбия. Но вот сюрприз: Колби гораздо ближе к Трампу, чем к вашингтонскому истеблишменту. Он «интеллектуальный лидер и восходящая звезда повстанческого крыла Республиканской партии, восставшего против десятилетий доминирующего интервенционистского и рейганитского мышления», - сообщает читателям главный редактор журнала «The National Interest» Джейкоб Хейлбрунн.

Бунтарство Колби заключается в том, что он считает главным врагом Соединенных Штатов не Россию, как модно в нынешнем политическом сезоне, а Китай. «В течение многих лет Колби считал, что Китай представляет собой главную внешнюю угрозу и что США следует сосредоточиться на Азии, почти исключив остальное, в том числе Россию и Украину», - утверждает «Politico». Что ж, пожалуй, налицо повод внимательно присмотреться к нашему герою: чем же он занимался «в течение многих лет»?

Колби - фигура довольно таинственная. Известно, что его дедом был знаменитый разведчик Уильям Колби, возглавлявший ЦРУ с 1973-го по 1976 год. Он погиб при странных обстоятельствах в 1996-м - через 20 лет после того, как президент Джеральд Форд уволил его с поста директора ЦРУ. Некоторые коллеги Колби-старшего считают, что он был убит. Однако если дед Элбриджа - фигура легендарная, то про его родителей уже толком ничего не известно - в имеющихся в открытом доступе биографических справках не указаны не только их имена, но даже дата рождения самого героя.

В 2002 году он работает в Госдепе, затем оказывается в Ираке в составе международной коалиции - судя по всему, как офицер разведки. Его друг Росс Даутхат вспоминал, что Элбридж был единственным в их компании, кто предвидел, в какой тупик заведет Америку война в Ираке: «Он спорил с ястребами - то есть со всеми нами, - предсказывая трясину, дестабилизацию и поражение». Колби оказался прав: в 2011 году американские солдаты бесславно покинули Ирак, ставший, по меткому выражению Трампа, Гарвардом для террористов. Но когда в предвыборном 2015 году фигура Колби рассматривалась на высшую должность в президентской кампании Джеба Буша, ястребы-интервенционисты припомнили ему кухонные разговоры и в итоге добились его увольнения.

Правда, Джеб Буш с треском проиграл праймериз Трампу, а при Трампе Колби развернулся как следует. Он стал заместителем помощника министра обороны по стратегии и развитию и занимался разработкой стратегии национальной обороны Соединенных Штатов. В документе при перечислении главных угроз национальной безопасности первым шел Китай, а Россия занимала почетное второе место. Тут, конечно, не обошлось без Элбриджа - он был уверен, что главные интересы США сосредоточены в Тихоокеанском регионе, а Евразия не входит в список приоритетов.

Когда Дональд Трамп покинул Белый дом, Элбридж Колби ушел из правительства и вновь занялся политической аналитикой. Его книгу «Стратегия отрицания» газета «The Wall Street Journal» объявила лучшей книгой 2021 года. В увесистом фолианте Колби излагал свои взгляды на то, как должна измениться американская оборонная стратегия, чтобы противостоять «растущей мощи и амбициям Китая». Все остальные цели объявлялись не такими значительными и не заслуживающими большого внимания.

«Перед нами книга реалиста, сфокусированная на стремлении Китая к господству в Азии как на самой серьезной угрозе XXI века», - реагировала «The New York Times».

Книга «Стратегия отрицания» вышла в 2021-м - тогда такие взгляды не считались еретическими. Но в 2023 году - другое дело. «Когда в марте Рон Десантис назвал войну России с Украиной простым территориальным спором и выступил за то, чтобы уделять больше внимания китайской угрозе, можно было бы простить Колби, если б он станцевал танец победы», - иронизирует Джейкоб Хейлбрунн. И действительно, заявление губернатора Флориды о том, что российско-украинский конфликт не является жизненно важным интересом для Америки, полностью совпадало с убеждениями Колби.

Но оно страшно возмутило ястребов в вашингтонском истеблишменте, в том числе в Республиканской партии. Там ведь есть такие матерые русофобы, как Митч Макконнелл, лидер республиканского меньшинства в Сенате, или Майкл Маккол, председатель комитета по иностранным делам Палаты Представителей Конгресса США. О них Колби отзывается резко критически: «Удивительно, что старая гвардия неоконсерваторов по-прежнему обладает доминирующим влиянием во многих кругах. Их внешняя политика была катастрофической 20 лет назад и будет катастрофической сегодня. Мы действительно можем впервые в нашей истории проиграть войну, будучи великой державой. Украина не является первопричиной проблемы, но Украина ее усугубила».

Речь идет вот о чем. В начале 2000-х годов неоконсерваторы приобрели колоссальное влияние на президента Джорджа Буша-младшего (не самого, скажем мягко, интеллектуального политика в истории Соединенных Штатов). Они заявили, что внешнеполитический реализм умер и что Америка как самая великая в истории держава может создавать свою собственную реальность, вмешиваясь в события на планете, где бы и когда бы она ни пожелала, не опасаясь ответной реакции. Исходя из позиции неоконов, США вторглись в Афганистан, где ввязались в более чем 20-летнюю войну, закончившуюся позорным бегством из Кабула, и в Ирак, о чем уже говорилось выше.

Элбридж Колби уверен, что нынешняя политика администрации Джозефа Байдена, провоцирующая конфликт на Украине, является продолжением все той же неоконсервативной повестки. И бьет тревогу, потому что, по его глубокому убеждению, цена нового провала американской внешней политики - теперь на Украине - будет гораздо выше. Вкладывая гигантские средства в поддержку Украины, Вашингтон не обращает внимания на настоящую угрозу своей безопасности, которая исходит из Китая.

«Украина не должна быть в центре внимания, - сказал Колби Хейлбрунну. - Лучший способ избежать войны с Китаем - быть явно готовым к тому, чтобы Пекин понял: нападение на Тайвань, скорее всего, закончится неудачей. Нам нужно быть ястребами, чтобы добраться до места, где мы можем быть голубями. Речь о балансе сил».

И его взгляды находят все больший отклик в Республиканской партии. Удивительным образом Колби, не занимающий никаких официальных постов в партийной иерархии, формирует в ней влиятельное крыло, выступающее за переориентацию внешней политики Вашингтона с украинского кризиса на предотвращение кризиса тайваньского.

«Мне было бы трудно назвать хотя бы одного человека за время моей работы в Вашингтоне, который оказал бы большее влияние на ход дебатов по Украине и Китаю», - заявил бывший помощник госсекретаря в администрации Трампа А. Весс Митчелл. 

Митчелл вместе с Колби основал аналитический центр (think-tank) под названием The Marathon Initiative, который является центром притяжения диссидентов в Республиканской партии. Среди них - влиятельный сенатор от штата Миссури Джош Хоули, один из наиболее последовательных скептиков в отношении помощи Украине, и Джеймс Вэнс, сенатор от штата Огайо. Оба, кстати, убежденные трамписты - Вэнс даже поддерживал заявления Трампа о фальсификации результатов выборов 2020 года.

«Призыв вернуться к реалистичному подходу и интересам США - то, чего не хочет внешнеполитический истеблишмент, но то, что нужно нашей стране», - считает Хоули.

Более того, Колби, похоже, перевоспитывает даже таких убежденных ястребов, как сенатор Марко Рубио (Малыш Рубио, как называл его Трамп). В недавней статье на сайте «The American Conservative» Рубио высказывает мысли, удивительно похожие на идеи Колби: «Мы должны признать, что Китай во главе с Си Цзиньпином представляет такую же большую угрозу, какой когда-то был Советский Союз, если даже не большую… Германия, Франция и Великобритания более чем способны управлять своими отношениями с воюющей страной, обладающей ядерным оружием, к востоку от них. Но они никогда не возьмут на себя ответственность, пока могут полагаться на Америку».

Стоит заметить, что идеи Колби находят особенный отклик среди нового поколения Республиканской партии (многие представители которого так же, как и он, выпускники университетов Лиги Плюща). Вэнсу - 38 лет, Хоули - 43, Рону Десантису - 44 года.

Хорошо образованная молодежь формирует новое китайское лобби - так называет его Хейлбрунн. Но было бы правильнее назвать его тайваньским, поскольку оно ориентировано на поддержку Тайбэя и сдерживание Пекина. Как бы то ни было, Колби является одним из его лидеров. Он проповедует реалистический подход к иностранным делам, утверждая, что Китай, а не Россия, представляет страшную угрозу национальной безопасности США и что чрезмерная поддержка Украины ставит Америку под удар.

В практическом плане, по мысли Колби, американское военное планирование и ресурсы должны быть направлены на планирование конфликта с Китаем из-за Тайваня.

Взгляды Элбриджа Колби находят горячую поддержку у влиятельных медиаперсон консервативного лагеря. В их числе - популярный ведущий «Fox News» Такер Карлсон, которого «Politico» называет «влиятельным голосом, подталкивающим Республиканскую партию к отказу от Украины». «Колби, я бы хотел, чтобы вы руководили Госдепартаментом!» - воскликнул Карлсон после того, как Колби раскритиковал моральное позерство администрации Байдена в отношении Саудовской Аравии.

Наконец, Колби близок к президенту влиятельного мозгового центра американских консерваторов The Heritage Foundation (фонд «Наследие») Кевину Робертсу, который в 2022 году помогал республиканцам формировать оппозицию закону о предоставлении Украине военной помощи на 40 млрд долларов. Робертс и Колби недавно написали в соавторстве статью для журнала «Time», где утверждали следующее: «Сосредоточенность Америки на Украине подорвала нашу способность направлять силы на решение ухудшающейся военной ситуации в Азии, особенно вокруг Тайваня».

Перед нами - готовый идеолог нового поколения Республиканской партии. По сути, Генри Киссинджер 2.0. Известно, что именно Киссинджер был идеологом сближения США и Китая при Ричарде Никсоне, но Киссинджер считал главной угрозой для Америки Советский Союз, а Колби - Китай. Логика может подтолкнуть Элбриджа Колби к идее дружбы Вашингтона и Москвы против Пекина, тем более что подобные мысли высказывались политическими стратегами США и раньше. Кому же еще, как не внуку профессионала шпионских игр, заниматься разработкой подобных комбинаций.

Если на выборах 2024 года победит кандидат-республиканец - неважно, Трамп или Десантис, - то Колби, его аналитический центр The Marathon Initiative и находящиеся под его влиянием сенаторы и конгрессмены с большой степенью вероятности развернут вектор американской внешней политики в направлении противостояния Китаю и сфокусируют основные усилия США на Тихоокеанском регионе. А задачу сдерживания России на Украине с облегчением спихнут на плечи европейских партнеров.

К новому повороту событий нужно быть готовыми и России, и Китаю.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~N9a77


Люди, раскачивайте лодку!!!