Джонсону - «Горько!» Россия и Китай как новые британские страхи

Джонсону - «Горько!» Россия и Китай как новые британские страхи
4 Июня 2021

На Британских островах все идет своим чередом. 30 мая Борис Джонсон, наконец, женился. Так что отвечает очень строгим - даже в недалеком прошлом - нравам. На Даунинг-стрит, 10, где расположены офис и апартаменты премьер-министра правительства Ее Величества королевы Елизаветы II, проживает не какая-то girlfriend Кэрри Саймондс c прижитым от boyfriend’а младенцем по имени Вилфред и собачкой по кличке Дайнин. А - миссис Борис Джонсон, законная (хотя и третья по счету) супруга премьера.

То есть все теперь на вершине власти вроде бы в традиционном порядке, за исключением одного пикантного (как когда-то считалось) обстоятельства. Разрыв в возрасте молодоженов составляет 23 года, что отчасти напоминает французский кейс: президент Франции Эммануэль Макрон моложе своей жены Брижит почти на четверть века. А в супружеской паре мистер и миссис Джонсон соотношение обратно: Кэрри - 32, Борису - 56 лет.

Тут, разумеется, хочется припомнить знаменитую картину Василия Пукирева «Неравный брак». Но - зря. Если припомнить, то там ситуация безысходная. Жених выглядит на 80, а невеста - едва ли на 18. И немногие фотографии со свадебной церемонии Бориса и Кэрри на фоне картины Пукирева смотрятся запредельно жизнеутверждающе.

И босая невеста с цветочным венком и в элегантном белом за 3,5 тыс. фунтов платье, сразу же проданном с аукциона. И жених уже без пиджака и без галстука в белой рубашке с закатанными рукавами. И томный поцелуй - не знаю, принято ли у британцев подбадривать целующихся криками «Горько!» И стильный струнный оркестрик - две гитары и скрипка. В общем и целом - богемная свадьба в минималистском формате и в обстановке секретности. Официально она должна была состояться в июле, но Кэрри, похоже, не терпелось.

Видимо, Кэрри очень захотела предстать в качестве легальной первой леди на саммите G7, который должен пройти в Великобритании 11-13 июня. А ведь и в самом деле: здесь же та самая голубая или, точнее, розовая мечта любой девушки - и не только в Великобритании - войти на равной ноге в клуб семи гранд-дам мира. А там - Джилл Байден (70 лет), Брижит Макрон (68), Ангела Меркель (67), Серена Драги (64), Марико Суга (в открытых источниках возраст найти не удалось) и Софи Грегуар-Трюдо (46).

Строго говоря, первая леди Великобритании - всегда и неизменно королева. Правда, она, как известно, царствует, но не правит. А вот, условно говоря, вторая леди, то есть премьерская жена, наоборот - не царствует, но правит. Причем в случае с Кэрри, которая была до 30 мая просто Саймондс, правление проявилось особенно наглядно. Именно она оказала существенное влияние на решение главного советника премьера Доминика Каммингса уйти в отставку в начале 2021 года. Именно она настояла на том, чтобы несколько ключевых постов в администрации Бориса Джонсона заняли ее люди. Поэтому думается, что норовистый нрав новоиспеченной второй леди проявит себя во всей красе. Несмотря на сладкие свадебные поцелуи на лужайке во дворе Даунинг-стрит, 10.

Но если у Бориса и Кэрри - медовый месяц, то у остальной Британии - Covid-19 и локдаун, который Борис обещал отменить 21 июня, но теперь опасается, что отмену придется отложить. Да, вакцинирована уже почти половина населения Соединенного Королевства и статистика смертности близка к нулю. Но появление новых и более смертоносных штаммов вируса грозит уже третьей волной пандемии. А, следовательно, углублением экономической стагнации, грозящей обернуться социально-экономической катастрофой.

К тому же в одной из важнейших социальных сфер - образовании - ситуация близка к катастрофической. Чиновник правительства, отвечавший за программу, которая позволила бы ученикам британских школ (особенно с определенными ограничениями по здоровью) нагнать потерянное время и получить пропущенные знания, ушел в отставку. По его расчетам, сумма необходимых вложений составляет 1,4 млрд фунтов стерлингов, но министр финансов ее предоставить не готов. Практически по Высоцкому: «Где деньги, Зин?!»

А Шотландия? Да, Никола Стёрджен, сформировавшая правительство из партии шотландских националистов и зеленых, мудро не будирует вопрос о повторном референдуме по независимости. Пандемия коронавируса - не самое благоприятное время и место для того, чтобы проводить судьбоносную политическую кампанию. Но ведь ясно, что успех Бориса Джонсона в деле поголовной вакцинации населения неуклонно приближает тот момент, когда Стёрджен скажет: «Референдум!» Не в качестве утверждения - соответствующего права у субъектов союза нет, и по каталонскому сценарию она, конечно, не пойдет. Но - в качестве требования, которое Джонсону будет очень не просто отклонить. И налицо будет безвыходный тупик: запрет на повторный референдум вызовет в Шотландии большую, чем она есть, эскалацию национального чувства, а разрешение - огромный риск раскола союза. Если Шотландия легально, по итогам референдума, уйдет и вернется в Евросоюз, то на очереди Северная Ирландия. А там, глядишь, и Уэльс - ведь валлийцы на референдуме по Brexit`у пять лет назад голосовали в большинстве за Remain.

Одним словом, у Британии проблем выше крыши, и понятно, что проблемы в первую очередь - у правительства Бориса Джонсона. А тут - новые страхи: Россия и Китай. Две наших страны официально (правительственным документом) объявлены врагами Великобритании, а Россия вообще - ближайшей и непосредственной угрозой. Например, потому, что ее позиция в отношении Белоруссии в целом и президента Александра Лукашенко конкретно - прямая поддержка белорусского диктатора. И мало того, что поддержкой Лукашенко занята Россия, с ней за преимущественное влияние на батьку борется братский Китай.

В свежем выпуске журнала «The Spectator» колумнист Рафаэлло Пантуччи (Raffaello Pantucci) задается вопросом: «Почему Россия и Китай соревнуются в ухаживании за Белоруссией?» И вот как пытается на него ответить.

«Как всегда, - пишет Пануччи, - Пекин и Москва вступаются за режим, который неприемлем для Запада. Китай и Россия долгое время действовали в полной гармонии на мировой сцене. Они поддерживают друг друга в Совбезе ООН, у них схожий взгляд на мир, они опасаются беспорядочной демократизации, продвигаемой западными правительствами и НКО. Но в подоплеке таится напряженность: обе страны имеют общую цель, но все же не доверяют друг другу. Россия в особенности боится того, что во взаимоотношениях с Пекином последний получает все больший вес. В свою очередь, Пекин обеспокоен надежностью Москвы, боясь, что она может вдруг резко развернуться на Запад».

Казалось бы, если действительно обнаруживается подспудное разногласие в связке «Россия - Китай», то чего же нагонять панику и чуть ли не объявлять военное положение? Но нет, у страха глаза велики, Раффаэлло Пануччи добавляет перцу. Ведь русские и китайцы поддерживают не только белорусский тоталитарный режим - и материально, и морально, и политически. И те, и другие вступают в альянс с Ираном и фактически признали хунту, совершившую в феврале 2021 года государственный переворот в Мьянмар. Иран, Китай и Россия провели военные учения в Персидском заливе и поддерживают деспотического сирийского президента Башара аль-Асада.

Схожие стратегии продвижения своего политического влияния в мире посредством вакцин от Covid-19 применяют и Россия, и Китай. А также, тревожится Пануччи, наблюдается нарастающее сходство в стилистике дипломатии России и Китая. Китайцы якобы начали перенимать у русских манеру все отрицать и ничего не признавать. Их дипломатия, обозначаемая как волк-воин, - копия кремлевской мегафонной дипломатии. То есть использование маргинальных западных фигур (журналистов, социологов, политологов и вообще интеллектуалов) в качестве выразителей мнений всего Запада.

Тревоги Пануччи кажутся оправданными (прежде всего ему самому), поскольку он обнаруживает, что разногласий между Россией и Китаем становится все меньше, а сходств появляется все больше.

«И, похоже, - предупреждает он свою аудиторию, - что их цель - не только усиливать друг друга, но и постепенно укреплять сеть стратегических альянсов по всему миру, которые будут их поддерживать в их многосторонней конфронтации с Западом. Как только какой-нибудь лидер становится неугодным для западного альянса по любой причине, тут же приходят Пекин и Москва, чтобы заполнить вакуум. При том, что может казаться, будто приход скорее дает им ненадежных и более дорогостоящих союзников, чем полезную поддержку, на самом же деле он усиливает их руку, предоставляя больше карт в игре, расширяя сеть наций, которые с ними, а не с Западом. Они получают больше голосов в ООН и в других международных институтах, что, в свою очередь, оправдывает их силовой подход по отношению к управлению миром. Пекин и Москва уже не просто ось ради удобства. Во все большей степени они строят альянс автократии, единственной целью которого является вызов Западу».

Надо признать, что Пануччи, рисуя свою картину нарастающих угроз Западу вообще и Великобритании, не сильно погрешает против реальности. Вопрос только в одном: почему возникает российско-китайский альянс автократии? Насколько сам Запад буквально толкает ко все более и более тесному союзу Москву и Пекин? И отвечать тут нужно не односложно: мол, зловредная автократия посягает на благородную демократию. Отвечать надо по полной, памятуя о том, что в свое время образованные - в кавычках - мореплаватели делали с Китаем в XIX веке. А числящиеся в западном альянсе демократий японцы - с тем же Китаем уже в XX столетии.

Про нас напоминать не буду. Просто напомню правило международной политики: «Боятся - значит уважают».

Sapienti sat.

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~8JSBn


Люди, раскачивайте лодку!!!