Диалог без разрядки. Чего хочет добиться Москва на саммите с Байденом

Диалог без разрядки. Чего хочет добиться Москва на саммите с Байденом
15 Июня 2021

Накануне президентского саммита с Джозефом Байденом в Женеве у Москвы нет иллюзий. Встреча не принесет ни перезагрузки, ни даже разрядки - к ним, собственно говоря, никто и не стремится. Перспектив большой сделки, на которую некоторые в России рассчитывали в начале президентства Дональда Трампа, тоже не просматривается. Противостояние с Вашингтоном продолжится.

Сейчас, когда США консолидируют свое влияние в мире и снова тесно координируют свои действия с союзниками, бессмысленно ожидать от России односторонних уступок. Конечно, в принципе Москва открыта к некоему стратегическому компромиссу с Вашингтоном, но российское руководство прекрасно понимает, что и Джозеф Байден, и американская политическая элита в компромиссе, мягко говоря, не особенно заинтересованы.

Владимиру Путину нет нужды доказывать с помощью саммита в Женеве, что он может разговаривать с американским лидером на равных. С точки зрения Кремля, статус России в мире определяется не личными встречами с американскими президентами, а ее способностью успешно сдерживать военную мощь США и противостоять разнообразным формам американского давления, в том числе санкционному.

Тем не менее у Москвы есть несколько задач, которые она хотела бы решить на женевской встрече. Прежде всего - четко объяснить Вашингтону, где для России проходят красные линии. Во-первых, приглашение Украине присоединиться к НАТО. Во-вторых, развертывание американских баз и войск - особенно ракет средней и меньшей дальности - на Украине. В-третьих, потакание попыткам Киева силой вернуть себе Донбасс и Крым. В-четвертых, попытки оторвать Белоруссию от России. И так далее.

Кроме прочего Владимир Путин готов обсудить с Джозефом Байденом формат диалога по вопросам стратегической стабильности, который может перерасти в переговоры по новому российско-американскому соглашению по контролю над вооружениями. Было бы разумно снять взаимные ограничения с дипломатических представительств в обеих странах и вернуть российскую дипломатическую собственность, изъятую Вашингтоном. Москва приветствовала бы начало диалога по вопросам кибербезопасности, хотя понятно, что никто не собирается извиняться за вмешательство в выборы, в котором США обвиняют Россию.

Разумеется, в Кремле не хотели бы, чтобы встреча с американским руководством превратилась в обмен обвинениями. Путину не нужно доказывать российской аудитории, что он умеет отстаивать свою позицию и не будет пасовать перед Байденом. Конечно, критические замечания американцев будут выслушаны, но никакого обсуждения российской внутренней политики не последует.

Скорее российский лидер хотел бы понять, какие вопросы действительно беспокоят Джозефа Байдена; в каких чувствительных областях разумнее не гоняться за неосуществимыми компромиссами, а проявить взаимную сдержанность; и как США намерены реагировать при различных вариантах развития событий. Разговор пойдет исключительно о международных вопросах - и двусторонних, и общемировых.

Значение встречи Путина и Байдена не стоит переоценивать. Москва к ней не стремилась, а когда Вашингтон предложил ее сам, то приглашение было принято не сразу. В Кремле не считают женевский саммит чем-то вроде награды от американцев - наоборот, там считают нормальным и естественным то, что лидер одной великой ядерной державы ведет дела с другой на президентском уровне. Недавние заявления Владимира Путина касаются не столько того, что Россия может сделать совместно с США, сколько того, на что она способна самостоятельно, в том числе против воли Вашингтона.

Тем не менее, несмотря на все ограничения, встреча в Женеве может принести пользу обеим сторонам. Конфронтация между Россией и США продолжится, но есть надежда, что она примет более упорядоченные формы. Что касается будущего российско-американских отношений, то тут встречи на высшем уровне мало что решают - куда больше будет зависеть непосредственно от того, как будет развиваться противостояние двух стран. Главное, чтобы оно не выходило из-под контроля.

Автор(ы):  Дмитрий Тренин, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~z8ayq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Гражданинъ
Ничего. Как "сша проиграли гонку за космос за школьной партой", так и РИ-РФ-СССР проиграла гонку за благосостояние своих граждан в их обнулённых сберкнижках, счетах и кошельках, с африканским мротом и размером оплаты труда с пособие для наркоманов и алкоголиков в развитых странах без космических ракет?
Имя Цитировать 0