Деколонизация Ньютона и Шекспира. Что останется от британской истории

Деколонизация Ньютона и Шекспира. Что останется от британской истории
22 Мая 2021

О том, что англосаксонская цивилизация в лице ее двух основных представителей (Великобритании и США) раздираема культурными войнами, известно давно. Лет 30, если не 40. Название войн, а точнее - одной большой войны, может ввести в заблуждение тех, кто в прилагательное «культурные» вкладывает традиционный смысл. То есть смысл, отсылающий к культуре как сфере творческой деятельности, находящей выражение в литературе, живописи, музыке, танце и так далее. Конечно, культура тоже втянута в культурную войну, но не она составляет существо самой войны.

Война по существу своему - гражданская и даже - межцивилизационная. Потому что она ведется между гражданами одного и того же государства, но одна из воюющих сторон идентифицирует себя в качестве представителя иной цивилизации. Или - культуры, если воспользоваться терминологией Николая Данилевского, Освальда Шпенглера и Арнольда Тойнби. Уже давно (лет 40, а то и 50) в США нет негров, а вместо них есть африканские американцы. Такие же вроде бы как остальные американцы. Но - несколько иные. В том смысле, что почти по Оруэллу: «Все люди равны между собой, но некоторые равнее других».

Оговорку «почти» я делаю из предосторожности, чтобы не сложилось впечатления, что на самом деле в США (не упоминаю Великобританию, где афробританцев нет) уже наступил 1984 год. Нет, пока не наступил. Но, судя по тому, что происходит, обязательно наступит. Взять, к примеру, движение Black Lives Matter. Конечно, жизни черных имеют значение. Как и жизни белых, красных, желтых и прочих homo sapiens’ов, населяющих планету Земля. Полагаю даже, что значимы жизни вообще всех разумных существ - на какой бы планете они ни обитали.

Однако сами участники и сторонники движения BLM полагают несколько иначе. А именно - они имеют право решать, кто из исторических персон той или иной страны должен, а кто не должен оставаться в национальной памяти. И чей памятник или бюст, или мемориальная табличка может оставаться на своем ранее определенном законом месте, а чей - не может. А также - каких авторов прошлого нужно вносить в списки для чтения в системе вузовского образования, а каких, наоборот, нужно оттуда исключать. А еще необходимо проверить каждого выдающегося ученого прошлого, как говорили в советские времена, на вшивость. И если он проверку не пройдет, то независимо от его заслуг он подлежит беспощадной цензуре - исключению из любых упоминаний. Из истории науки как таковой. Будь он хоть Ньютон с его биномом и тремя законами, объясняющими устройство Вселенной.

Собственно Ньютон-то как раз ныне проверку и проходит. Потому как выясняется, что великий ученый не без греха по части причастности к британскому колониальному прошлому. Нет, сам он колонизацией и эксплуатацией афро-азиатских племен, народностей, народов и государств не занимался. Но в какой-то момент по совету друзей прикупил акции «Восточной индийской компании», которая успешно подвизалась на ниве колонизации. И теперь, когда призыв «Деколонизируй!» подхвачен колоннами деколонизаторов на Британских островах, Исааку Ньютону пришел час расплаты. В одном из британских университетов (университет Шеффилда) завели дело и думают о том, как бы так обучать студентов физике, чтобы без упоминания Ньютона? На полном серьезе…

Я представляю себе изумление читателя, впервые узнавшего от меня о проблемах Ньютона. Представляю, поскольку сам пребывал в аналогичным изумлении, прочитав о деле Ньютона в британской прессе. Однако самые свежие хроники большой британской гражданской (под псевдонимом «Культурная») войны заставляют изумляться больше. 

Соредактор «The Spectator» Тоби Янг (Toby Young) рассказал в свежем выпуске журнала о том, что всемирно знаменитый лондонский шекспировский театр объявил о серии антирасистских шекспировских вебинаров в качестве демонстрации своей твердой приверженности деколонизации шекспировских пьес.

Но «Проблема с деколонизацией Шекспира» (заголовок статьи Янга) заключается в том, что во времена ихнего всего (по аналогии с нашим всем - Александром Пушкиным) Англия не имела никаких колоний. А единственная пьеса, содержание которой можно попытаться трактовать как пропаганду колониализма, - «Буря». Но на самом деле речь там не идет о захвате или колонизации чужой территории (острова), поскольку Просперо хочет лишь вернуть владение, которое дало ему герцогский статус. И к тому же он вовсе не британец, а миланец! А если кто по недоразумению вспомнит Отелло, задушившего жену свою - Дездемону, то сразу и поймет, что более благородный и героический образ чернокожего (мавра) во всей мировой классической литературе, пожалуй, и не найдется. Может, в ходе анонсированных вебинаров до настолько простой истины их организаторы и участники доберутся сами. Но я подсказываю - на всякий случай.

И другой эпизод. Обратно к точным наукам - в статье того же Тоби Янга. Оксфордский университет - топ топов высшего образования в Великобритании (некоторые полагают, что и во всем мире) - объявил о том, что деколонизацию факультетов математики, физики и наук о жизни он намеревается проводить следующим образом. Вместо ныне применяемой системы мер (фунты, мили, дюймы), которая явно связана с идеей империи, надо перейти на континентальную систему с килограммами, километрами и т.п. То есть на систему, введенную Наполеоном, который и был в реальности одним из самых беспощадных колонизаторов.

И вообще, справедливо напоминает соредактор «The Spectator»», что за странная привычка заниматься самобичеванием по поводу колониального прошлого - при том, что остальные европейцы на свое прошлое смотрят спокойно? А ведь испанцы, французы, бельгийцы, голландцы, итальянцы иногда в своих колониях вытворяли такое, на что даже британцы не решались. И - ничего. А у нас, горюет Тоби Янг, ученые из Imperial College придумали компьютерную программу, которая анализирует список литературы, рекомендованной студентам для чтения. И программа выявляет, сколько в списках авторов из глобального Севера, а сколько из глобального Юга.

И вы будете смяться, но: чем больше в списках южан, тем больше очков получает университет в общем рейтинге британских вузов! Такая вот деколонизация на марше и cancellation постыдного имперского прошлого. При том, что авторы программы сами работают в Имперском колледже.

Тоби Янг как участник и уже ветеран культурных войн не боится поставить вопрос ребром. Вот вы все про колониальное и имперское прошлое белых мужчин. А про колониализм древних египтян, которые захватили Ханаан и были рабовладельцами? А про Царство Зулу с его неискупаемыми грехами? Захват чужих территорий и обращение в рабство населения - повсеместная и очень древняя практика. Поэтому должны были бы каяться практически все народы, живущие в данный момент на планете Земля. За некоторыми, понятное дело, исключениями.

Свой очередной рейд на территорию woke culture Тоби Янг заканчивает следующей сентенцией: «Вместо того чтобы разделять великих писателей и мыслителей по этническим и расовым группам, не лучше ли было бы, выходя за пределы узких клеток, считать, что они принадлежат нам всем? Забудем о деколонизации университетских списков для чтения и пьес Шекспира. Давайте вернем им общечеловечность».

Ну да, сейчас. Для чего же тогда проснулись десятки и сотни тысяч, а потенциально - десятки миллионов, осознавших себя в качестве мстителей за прошлые обиды своей расы? Взводы, роты, батальоны и полки WfJ? Воины за справедливость не успокоятся до тех пор, пока им не удастся стереть позорное колониально-имперское прошлое и в США, и в Соединенном Королевстве. Истребить видимые и тайные символы, эмблемы и прочие приметы белого супрематизма.

Их война - война с мертвыми как с живыми. Они оживляют славное, героическое, чтимое большинством прошлое, чтобы тут же отправить его не на свалку истории, а в полное небытие. Тем самым они духовно умертвляют живых, поскольку - лишенные права на историческую память, отсеченные от национальной традиции и дезориентированные переоценкой всех ценностей люди фактически превращаются в зомби. И налицо - прямая противоположность тому, к чему призывает Тоби Янг - к регуманизации.

То, что нынешняя 30-летняя культурная (она же - гражданская и межцивилизационная) война уже стала 40-летней, наблюдаемый факт. Wokeизм (пробужденчество) - на подъеме и в агрессивном наступлении на все традиционное, консервативное, классическое (в конце концов), что хоть каким-то боком может быть заподозрено на предмет империализма, расизма и колониализма. Но 30-летняя война вполне может перерасти в 100-летнюю. Если только в какой-то момент одна из сторон не прибегнет к буквальному упразднению противника.

А пока будни войны приносят очередные победы адептам культурного террора. И опять - из Оксфорда. В замечательном академическом городке есть вуз по имени Oriel College. В июне 2020 года BLM’овцы (собственные студенты плюс понаехавшие) устроили там замятню по поводу статуи сэра Сесиля Родса, расположенную в нише на фронтоне здания колледжа, которое было построено на деньги самого Родса более чем столетие назад. Лозунг кампании: «Rodes Must Fall»! Активисты потребовали статую убрать, а табличку с его именем снять на том простом основании, что он - империалист, колонизатор и расист. Свергнуть статую бунтарям не удалось, поскольку ниша на фронтоне здания расположена достаточно высоко. Поэтому постановили создать комиссию для решения вопроса об искоренении всякой памяти о сэре Сесиле на территории колледжа.

В позапрошлом веке сэр Сесиль вел весьма успешную деятельность на ниве добычи алмазов и золота на территории нынешней Южно-Африканской республики. А кроме того, создавал там государственность по британскому образцу, стараясь как-то гармонизировать отношения между колонистами - бурами, британцами и немцами, с одной стороны, и - местным населением, с другой.

Удавалось, конечно, далеко не всегда, но Родс стремился к гармонизации отношений. А заодно вкладывал немалые средства не только в развитие алмазной компании De Beers, но и в британское высшее образование. Не только строил здание упомянутого колледжа, но и учредил стипендию для студентов своего имени. Которая выплачивается до сих пор. И вот в мае 2021 года комиссия из девяти человек постановила, что память о сэре Сесиле Родсе должна быть-таки искоренена. Чтобы даже духу его не осталось. Ни статуи, ни именной стипендии, ни таблички. Чтобы как бы его вообще не было.

А ведь пять лет назад, когда идея похерить Родса только родилась, опрос Policy Research показал, что большинство студентов колледжа во всех этнических и расовых группах за то, чтобы статуя Родса оставалась на месте.

Такая вот история с историей.

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~R9b9O


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Гражданинъ
ВШЭ, что ещё можно ожидать от твоих представителей кроме бреда? Да нам настолько же плевать на аглийские отсрова, как и им на Славянский Мир, о нём вы кстати не хотите написать? У вас на пороге - три искусственных гособразования на грани войны с посторонней помощью, а вы пишете про какую то чушь англоязычного мира))) Ну не сюр ли: вы определитесь для начала как преподаётся Славянская История в ваших учебниках детям, чтобы они между собой Вконтакте не спорили, из за названий месяцев, языка и общекультурного подхода к прошлому в Русском, Украинском и Белорусском, дальше больше глядишь и включите в программу Славянское Царство и т.д и т.п. :)
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы