Большие и северные. Могут ли Россия и Канада сотрудничать в Арктике

Большие и северные. Могут ли Россия и Канада сотрудничать в Арктике
2 Августа 2021

Российская и канадская части Арктики больше других похожи между собой по географии, климату и потенциалу развития. Обе обширны, расположены на древнем скальном основании и славятся природными богатствами и температурными рекордами (на обоих концах термометра) - так что тут Канаде и России есть чему поучиться друг у друга. Но между двумя странами есть разногласия, которые в последнее время становятся глубже. Настало время найти точки соприкосновения между двумя крупнейшими арктическими державами. Ведь если сотрудничество в Арктике прекратится, Россия и Канада пострадают больше других государств.

Между действиями России и Канады в Арктике немало общего. Обе страны активно поддерживают инициативы и институты, способствующие ответственному освоению региона, - от Стратегии защиты окружающей среды Арктики до Арктического совета и связанных с ним структур - Арктического экономического совета и Арктического форума береговых охран. Другое - но уже негативное - сходство в том, что добывающие компании обеих стран зарекомендовали себя в регионе не лучшим образом. Научно-исследовательская группа Climate Action Tracker оценивает усилия по уменьшению выбросов парниковых газов в России как совершенно недостаточные, а в Канаде - как недостаточные.

Арктические области обеих стран малонаселенны. В России там проживает около 2,5 млн человек, в Канаде - всего 150 тысяч. Российские города и канадские поселения в Арктике часто изолированы, хуже обеспечены в социальной сфере, а продолжительность жизни там ниже, чем в среднем по стране. Дело в том, что в Арктике проживают в основном представители коренных народов, страдающие и от действий правительств, и от маргинализации со стороны остального общества.

Канада только сейчас занялась болезненным осознанием и возмещением причиненного ею ущерба, тогда как Россия и не начинала заниматься проблемой, хотя ее откладывание идет во вред всем - и стране, и ее народам. Например, традиционные знания аборигенов играют ключевую роль в успешном освоении Арктики, а требование консультироваться с представителями коренных народов по затрагивающим их вопросам закреплено в соответствующей Декларации ООН. Изначально Канада голосовала против Декларации ООН о правах коренных народов (но изменила свою позицию в 2017 году), а Россия воздержалась, но обе страны присоединились к Соглашению по укреплению международного арктического научного сотрудничества, которое признает жизненно важное значение традиционных знаний аборигенов. Пересмотр политики в отношении коренных народов пойдет на пользу и Канаде, и России.

Наконец, для Канады и России, располагающих крупнейшими исключительными экономическими зонами в Арктике, крайне важны дальнейшее соблюдение процедур, закрепленных в Конвенции ООН по морскому праву, и борьба с незаконным выловом рыбы. Обе страны подписали Международное соглашение о предотвращении нерегулируемого промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана, которое вступило в силу 25 июня 2021 года. Исторический документ в упреждающем порядке запрещает промышленное рыболовство до тех пор, пока не будут лучше изучены местные экосистемы и не появится необходимая научная база для безопасного освоения природных ресурсов.

Однако между российской и канадской Арктикой есть немало различий. В России Арктика вносит важный вклад в экономику, обеспечивая 10% ВВП страны и 20% экспорта, а коммерческий потенциал Северного морского пути привлекает крупные инвестиции. Канадская Арктика не оказывает значимого влияния на экономический рост, хотя такие направления, как туризм и торговля предметами эскимосского искусства, выглядят многообещающими. Например, в одном из отчетов за 2015 год указывалось, что в Канаде «эскимосские художники и ремесленники получили более 33 млн долларов чистого дохода, а их вложения в развитие производства и траты заработанных средств сгенерировали 12,5 млн долларов». Инфраструктура канадской Арктики плохо развита, что тормозит масштабные инвестиции. К тому же прибрежные воды канадской Арктики не годятся для коммерческого судоходства и используются главным образом для снабжения арктических поселений.

Нарастающее соперничество между Россией, Китаем и США добавляет в российско-канадские отношения напряжения. После Второй мировой войны Советский Союз и Канада подписали Устав ООН, тем самым взяв на себя обязательства уважать международное право, чтобы избавить грядущие поколения от ужасов войны. Однако в последние годы многие международные законы были нарушены. Канада не может игнорировать агрессивные действия России в отношении Украины, кибератаки, аресты оппозиционеров - в результате две страны приняли друг против друга санкции. А поскольку у Канады прочные союзнические отношения с США и партнерами по НАТО, ее всерьез беспокоят не вполне ясные внешнеполитические намерения России, которые могут подорвать текущее и будущее сотрудничество в Арктике.

Судя по тому, что за последнее время американские армия, ВМС, ВВС и береговая охрана опубликовали собственные арктические стратегии, военная активность в Арктике будет нарастать. Но стороны должны придерживаться определенных правил. Хорошим шагом могло бы стать подтверждение всеми арктическими странами важности Договора по открытому небу и повторное присоединение к нему США и России. ДОН позволяет проводить полеты невооруженных разведывательных аппаратов над территорией стран - участниц договора.

Арктические государства должны допускать присутствие наблюдателей на своих военных учениях, чтобы снизить риск неверной интерпретации чужих намерений, случайных происшествий и нежелательной эскалации. Положительную роль могли бы сыграть доверительные дискуссии в рамках Арктического форума береговых охран, где в настоящее время председательствует Россия. Поскольку встречи начальников генеральных штабов стран арктической зоны едва ли возобновятся до тех пор, пока Крым остается в составе России, значение диалога в рамках Арктического форума береговых охран и Совета Россия - НАТО будет только возрастать.

Россия и Канада - крупнейшие арктические государства, которые пострадают больше всех, если разногласия в регионе возобладают над духом сотрудничества. В Канаде проживает около 622 тыс. граждан российского происхождения, и обе страны извлекают немалую пользу из взаимного студенческого и научного обмена. Россия и Канада гордятся статусом арктических стран и используют регион как важный инструмент своей внутренней и внешней политики. Что касается повестки российского председательства в Арктическом совете, то Канада может оказать серьезное содействие по многим вопросам, в особенности в том, что касается молодежи и программы «Ответственное управление для устойчивой Арктики». Россия и Канада могут многому научиться друг у друга, чтобы улучшить методы освоения региона и способствовать расширению его экономического потенциала.

Автор(ы):  Andrea Charron, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8rY89


Люди, раскачивайте лодку!!!