Александр Севастьянов: Украина оказалась в положении собаки, которой Владимир Путин рубит хвост по частям

Александр Севастьянов: Украина оказалась в положении собаки, которой Владимир Путин рубит хвост по частям
3 Ноября 2022

Выставил перископ из своего окопчика, приспособил оптику дальнего обзора, пытаюсь разглядеть, что вдали. А там перспектива тотальной русско-украинской войны ввиду полной неуступчивости обеих сторон. Из которых русская, может, и уступила бы - до референдумов на освобожденных землях, но больше не имеет никакого морального права идти на попятную.

Что касается украинской стороны, то она твердо намерена до конца вести войну за свой суверенитет и государственность, которые свалились на нее с небес в 1991 году - впервые за всю историю украинцев. Небесный дар они ни за что отдавать обратно не хотят и намерены воевать в большинстве своем, судя по опросам, до возвращения себе Крыма, Донбасса и кое-каких, пока российских, территорий.

То есть - нашла коса на камень. Ибо в лобовом столкновении сошлись две идеи: русская и украинская. В их противостоянии - основная причина войны, хотя, конечно, сюда добавляется роль коварного Запада, преследующего, как водится, свои интересы, что естественно. Но интересы завяли бы втуне, если бы для их реализации не существовало твердой естественно-исторической почвы в виде украинского этногенеза.

Подчеркну: его нельзя ни отменить, ни развернуть вспять по чьему-либо приказу.

Таким образом, в войне не может быть ни перемирия, ни мира на условиях статус-кво, а может быть только победа одной стороны и полная и безоговорочная капитуляция - с другой. И никакой компромисс тут невозможен: либо - либо.

Либо поражение России - и тогда Гаага лично для Владимира Путина, а для всего нашего народа - полная утрата суверенитета, чудовищные репрессии, физические зачистки и люстрации и бесконечные репарации не на одно поколение. Как у побежденной Германии.

Либо поражение Украины, ее демилитаризация и денацификация (те же зачистки и люстрации укронацистов), десятилетия публичных покаяний и напряженной, целенаправленной рерусификации, полная утрата суверенитета и государственности, раздел Украины на три части, из которых одна (Новороссия с Левобережьем) переходит в состав России, а две другие (Галичина и Киевщина) остаются под ее внешним контролем и управлением. Опять-таки, как у побежденной Германии.

Кто может победить?

Я не думаю, что маленькая рыбка, 30-миллионная Украина, способна проглотить и переварить большую, 150-миллионную Россию. Даже несмотря на критически важные поставки западного вооружения. Все-таки мобилизационный потенциал Украина, насколько можно судить, уже исчерпала. А свою экономику разменяла на вооружения и кредиты. В то время как мобилизационный потенциал России - его оценивают в 15 млн человек - практически не распочат, да и экономика держится, бюджет профицитный. 

Впрочем, победный потенциал - отнюдь не сама победа.

Плющим мы украинцев, плющим, как Бог черепаху, а они упираются и воюют ожесточенно. Читаю военные сводки об уничтожении нацбатов «Азова», «Айдара», «Донбасса», «Правого сектора», «Кракена», «Черной сотни» и т.д. - то 30 человек одним высокоточным ударом, то 200, то 300, а то и 600. До тысячи в сутки.

Представляю себе гекатомбы, пирамиды из желто-голубых гробов. А в гробах - наши якобы братья, якобы представители одного с нами народа.

Понимаю яснее ясного: после войны ни о каком едином или братском народе, ни о какой дружественной нам Украине говорить, заикаться и даже думать будет, конечно, нельзя.

Нас, русских, там уже никогда не станут воспринимать невраждебно.

Тридцать лет украинская пропаганда ежедневно учила ненавидеть Россию и русских. Внушала украинцам мысль о злом северном соседе - стране-агрессоре, который вот-вот нападет на неньку-лельку, на ридну Украйну. О русских, рабах московских, как извечном враге свободных украинцев, вильных козаков. Запугивала, пуская в ход разные страшилки. И действительность максимально оправдала прогнозы, подтвердив и с лихвой перекрыв страшилки.

Украинцы массово погибают на фронтах (уже погибло не менее 70 тысяч), но очень мало сдаются, потому что для них война - отечественная. Впервые за свою историю они реально воюют за только что обретенную собственную родину, воюют как новоявленная нация, прошедшая все три стадии этногенеза. Нация, которой предстоит либо подтвердить свою состоятельность, либо надолго забыть о ее возможности. Как забыли о ней некогда валлийцы или шотландцы, или канадские французы, не сумевшие отстоять суверенитет перед натиском англичан. Отсюда вполне понятное ожесточение и упорство противника.

Надо очень хорошо понимать реалии конкретной этнополитики, чтобы не строить никаких иллюзий ни в отношении настоящего положения дел, ни в отношении того послевоенного будущего, которое - хочешь или не хочешь - отбрасывает свою тень на все нынешнее поле боя. Чтобы тень не хватала наших солдат и генералов за руки, не препятствовала ведению боевых действий по правилам военной целесообразности.

Что нужно, чтобы Россия победила по-настоящему, всерьез?

На мой взгляд, для начала необходимо соблюсти три непременных условия.

Во-первых, любыми способами пресечь поступление новых вооружений из стран НАТО для украинской армии. Провернуть маневр технически несложно, и все знают, как именно. То есть военные эксперты, телеведущие и комментаторы телеканалов, независимые блогеры и журналисты, да и просто народ в самом широком смысле слова.

Нужно всего-навсего раздолбить дальнобойным высокоточным оружием транспортные артерии, по которым оружие поступает на Украину: железные дороги, туннели через Карпаты, станцию Чоп, где меняют вагонам колеса на другую колею, аэродромы, мосты. Всего-навсего. И если реализации самой главной задачи препятствуют интересы российских олигархов, то олигархи должны быть немедленно интернированы, а их активы следует национализировать до окончания войны.

Во-вторых, необходимо парализовать управление Украиной и ее вооруженными силами путем отсечения головы - уничтожения пресловутых центров принятия решений. Что было нам обещано как Владимиром Путиным, так и Дмитрием Медведевым, но почему-то до сих пор не исполняется.

Под центрами подразумеваются, конечно же, не Лондон и Вашингтон (тут у нас руки коротки), а Генштаб и Минобороны Украины, СБУ, офис Зеленского на Банковой и т.п. Кое-что уже делается, хотя в максимально щадящем режиме: мы бьем по энергосистеме Украины. Но и только.

Неплохо, конечно. Но вопрос в целом не решить. Упертые украинцы перетерпят, подтянут пояса, мобилизуются и обозлятся - только и всего, так их к капитуляции не принудить. Хотя Зеленский, как видно, струхнул не на шутку и стал, во-первых, уверять, что не давал приказа взорвать Крымский мост, а во-вторых, убеждать НАТО ударить ядерной ракетой по Кремлю, если тот осмелится бомбить его, Зеленского, офис.

Хочется обратить внимание на один важный, как мне кажется, момент. Пресса превозносит командующего специальной военной операции генерала армии Сергея Суровикина за решимость воевать, наконец-то, по правилам войны. Но понятно, что он исполняет то, на что получил добро сверху, из Кремля, а не самолично осмелился изменить ход событий. Просто решение Кремля совпало с его назначением, только и всего.

Однако решение нельзя не признать половинчатым, паллиативным, которое не приведет Украину к управленческому хаосу и безоговорочной капитуляции. Поэтому мы вправе ждать и требовать исполнения второго условия целиком и полностью.

Нам нужна Победа, как в 1945 году, а не игра в войну.

Оба условия надо выполнить решительно, а главное - так быстро, как только возможно. Украина оказалась в положении собаки, которой Владимир Путин рубит хвост по частям. Не знаю, насколько действовать так милосердно, но явно нецелесообразно. Ибо хвост рано или поздно все равно будет отрублен весь. Зачем же зря тратить время, силы, жизни своих людей? Время работает против нас. Рубить - так рубить.

«Все должны знать, что мы по большому счету всерьез ничего и не начинали», - заявил Владимир Путин на встрече с лидерами фракций Госдумы, говоря о специальной военной операции. Но Россия продолжает терять жизни своих солдат и офицеров, свои далеко не бесконечные ресурсы.

Так не пора ли начать?!

В-третьих (и здесь главное), нам нужна новая концепция войны - ее идеология и теоретическое обоснование.

Как свидетельствует слишком многое в ходе военных действий, мотивированность российской армии не идет в сравнение с мотивированностью яростно воюющих украинцев. И понятно - почему: политрукам нашего времени почти нечего сказать солдатам и офицерам. Потому что нет ясности у самих штатных пропагандистов. Они не знают, не понимают, какую идею нести ни людям, воюющим против бандеровцев, ни тем жителям Украины, кто не знает, зачем их освобождают.

Причина дезориентированности тех, кто сам должен ориентировать и мотивировать других, понятна: этнополитическая безграмотность. Они не смеют признать, что на Украине идет самая настоящая этническая русско-украинская война, происходит лобовое столкновение украинской и русской идеи. Украинцы отлично понимают ситуацию - и воюют во всю силу идейной убежденности. Мы - нет.

Хуже того, установка, идущая с самого верха, такова, что транслировать ее в воюющие массы и вообще в ряды наших явных и тайных сторонников - чистой воды безумие. Старая концепция - мы-де единый народ, и наша задача выполнить долг перед своими братьями, а заодно перед всем человечеством, освободив Украину от укрофашистов, - оправдывает себя плохо и работает частично. Она только в своей антифашистской части может мобилизовать чеченцев, дагестанцев, бурятов и других россиян, которые ни с какого боку не родня украинцам. И уж, конечно, не самих украинцев, которые воюют по обе стороны фронта.

Да и русских старая концепция мотивирует из рук вон плохо, потому что в описанной логике вырисовывается шизофренический вывод: мы, русские, коль скоро мы единый народ, воюем против самих себя и стреляем в себя. Хотя на самом деле все давным-давно уже не так, и быть настоящим украинцем в 2022 году значит быть свидомым бандеровцем, но бандеровец русскому - не брат, а смертельный и непримиримый враг. Стрелять в которого можно и нужно везде, где только встретишь.

Столь простую идею нужно нести в воюющие (и невоюющие) с нашей стороны массы людей. А также непреложно вытекающую отсюда мысль о том, что Украина - станет ли она большой и сильной или маленькой и слабой - никогда не будет дружественной нам страной, а может быть, будет только Антироссией. И наша задача - максимально ее ослабить и уменьшить, обуздать и обезопасить, насколько возможно.

Карфаген должен быть разрушен!

А теперь простой вопрос: легко ли его уничтожить?

Владимир Путин совершенно правильно в свое время заметил, что если драка неизбежна, нужно бить первым. Он так и поступил 24 февраля 2022 года от лица России - поступил и разумно, и хорошо. Но! В итоге инициатива войны в глазах всего мира принадлежит нам, что вполне наглядно и неоспоримо.

Не только Украина, но и весь Запад мобилизован для тотальной войны с нами, с Россией. И его вызов означается для нас одно. Чтобы выстоять и победить, нам нужна тотальная мобилизация всей страны, перевод ее на военные рельсы. Не только фронт, но и тыл, и прежде всего промышленность, должны подчиниться одной задаче достижению Победы.

Нужно, чтобы, как и в 1941-1945 годы, денно и нощно работали Ставка верховного главнокомандующего и Государственный Комитет Обороны. Чтобы был создан центральный аппарат пропаганды и агитации, с которым сотрудничали бы лучшие военные и политические эксперты, журналисты, публицисты и писатели, артисты театра и кино. Чтобы был создан специальный центр пропаганды, постоянно вещающий исключительно на Украину, как вещала когда-то «Свобода» на СССР. Чтобы преподаватели школ и вузов прошли необходимую подготовку и могли ясно и доходчиво постоянно объяснять школьникам и студентам, почему идущая война - наша, за что мы воюем и не можем не воевать. И чтобы школьники и студенты потом не разбегались, как тараканы, когда придет их очередь встать в строй.

Одним словом, пришло время вспомнить старый добрый призыв «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!»

Иного не дано.

Автор(ы):  Александр Севастьянов, патриарх русского национализма
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~doKJu


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Россия наш дом, во флигелях обнаружились злостные неплательщики, трандящие фуфлятину и давно заслужившие в рыло, гнать нахуй и никогда не примиряться, Львов и Чоп давно просят термояда, их есть у нас
Имя Цитировать 0
0
Guest
Любая победа невозможна без крепкого тыла , без правильной идеологии и , что самое главное - желания победить . Желание победить есть у тех , кто находится в зоне СВО и они с честью выполняют свой долг . Есть желание победить и у всех , кто прикладывает все силы , находя средства , чтобы закупить очень многое - необходимое для наших ребят , которые воюют на Украине . Желание победить и огромная моральная поддержка и у большинства обычных людей - именно их мужья , сыновья находятся в зоне боевых действий . А как быть с тылом ? К нему вопросов , хоть отбавляй . Прозвучал вопрос одного генерала , куда делось 1,5 млн комплектов обмундирования , но ответа не прозвучало . Когда показывают картинку по телевизору , как отправляют ребят , призванных по частичной мобилизации то они больше похожи на челноков из 90-х , которые тащили огромные баулы шмоток на продажу и с такими же баулами отправляются эти ребята для боевого слаживания в места обучения , но с той лишь разницей , что баулы эти наполнены всем необходимым для участия в боевых действиях - начиная с белья и заканчивая брониками - и куплено все это за личные деньги . В 1941 году защищать свою страну шли без баулов , а в первых рядах шли дети высших руководителей страны - два родных сына Сталина ( один погиб ) и один приемный , все 5 сыновей Микояна ( один погиб ) , оба сына секретаря Московского КП партии Кулькова ( один пропал без вести , а другой потерял ногу ) , родной племянник Ворошилова ( погиб ) , сын Долорес Ибаррури ( погиб ) , Тимур Фрунзе ( погиб ) , сын 1 секретаря ЦК КП Азербайджана Багирова ( погиб ) , ... и тысячи других , которые погибли или получили тяжелые ранения , но свой долг выполнили . Как у нас сегодня ? Этот вопрос волнует очень многих и на него ответа нет . Другой вопрос , который волнует не меньше - это различные " странности " , которые имеют место быть . И в первую очередь это очень странная внешнеэкономическая деятельность нашей страны . Почему Россия продолжает снабжать углеводородами , своими природными ресурсами те страны , которые снабжают укро-нацистский режим боевой техникой , боеприпасами ? На этот вопрос ответа тоже нет , да и задается он очень редко . Когда на всех каналах российского телевидения сплошные политические ток-шоу , где ежедневно рассказывают о будущих проблемах Европы и США , а генерал Конашенков докладывает о постоянных успехах в зоне СВО , но следом идет информация , что Россия готова нарастить объемы поставок , стоит Европе захотеть , то возникает еще больше вопросов , на которые ответов тоже нет . Что происходит - это война или торговля , или одно другому не мешает ?
Имя Цитировать 0