Афтершок для Эрдогана. Какие дивиденды Вашингтон и Лондон могут извлечь из землетрясения в Турции и Сирии

Афтершок для Эрдогана. Какие дивиденды Вашингтон и Лондон могут извлечь из землетрясения в Турции и Сирии
8 Февраля 2023

Число жертв страшного землетрясения 6 февраля на Ближнем Востоке растет. Уже известно о 5,4 тыс. погибших и более чем 31 тыс. пострадавших и раненых в Турции и 1 тыс. погибших в Сирии. Но, как ни печально, итоговые цифры наверняка окажутся гораздо больше. Президент Реджеп Эрдоган уже заявил, что произошло самое сильное бедствие, которое Турция пережила после землетрясения в Эрзинджане в 1939 году, когда погибли почти 33 тыс. человек.

Но дело в том, что в 1999-м в Турции произошло разрушительнейшее Измитское землетрясение, унесшее жизни 17 тыс. человек. Вряд ли Эрдоган забыл о катастрофе, поэтому ущерб от нынешнего землетрясения может оказаться более масштабным.

Первая реакция мирового сообщества на трагедию Турции и Сирии последовала незамедлительно. Правительства более 40 стран оперативно отреагировали на просьбы Анкары и Дамаска о международной помощи, предложив свою поддержку. Одной из первых с предложением выступила Россия. Президент Владимир Путин выразил соболезнования Реджепу Эрдогану и лидеру Сирии Башару Асаду, сообщив, что Россия готова оказать помощь в ликвидации последствий катастрофы. Затем МЧС РФ отправило в Турцию 100 специалистов аэромобильного отряда «Центроспас» и центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В Сирии к разбору завалов подключились 300 российских военнослужащих и 60 единиц специальной техники.

ЕС заявил, что направляет в Турцию поисково-спасательные группы из Болгарии, Хорватии, Чехии, Франции, Нидерландов, Польши и Румынии, и пообещал подключить свою спутниковую группировку для картирования последствий землетрясения.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди распорядился отправить в Турцию медицинские отряды, поисково-спасательные группы и гуманитарную помощь. Китай принял решение предоставить Анкаре гуманитарную помощь в размере почти 6 млн долларов.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль издал приказ об отправке спасателей и предметов первой необходимости в Турцию с использованием южнокорейского военно-транспортного самолета. Не остались в стороне даже далекие Австралия с Новой Зеландией. Вместе Канберра и Веллингтон выделили на помощь пострадавшим странам 8 млн долларов, две трети из которых пойдут Турции, а остальное - Сирии.

Греция, несмотря на то что балансирует на грани военного конфликта с Турцией из-за спорных границ в Эгейском море (не говоря уже о проблеме Северного Кипра), отправила в зону бедствия транспортный самолет с пожарными, медиками и собаками-спасателями. Великодушный шаг Афин заставил журналистов вспомнить о периоде дипломатии землетрясений 1999 года, когда Греция тоже помогла Турции после катастрофы в Измите, а Анкара, в свою очередь, оказала помощь Афинам, когда спустя месяц начало трясти Пелопоннес. Газета «The New York Times» тогда с удивлением констатировала, что «за последние четыре недели их (Греции и Турции. - авт.) отношения улучшились с поразительной внезапностью, которой никто не ожидал».

Не исключено, что нечто подобное произойдет в 2023 году. Конфликт между двумя членами НАТО - последнее, что нужно Вашингтону, старающемуся изо всех сил сплотить союзников в борьбе с Россией. Поэтому все та же «The New York Times» посвятила гипотетическому примирению Греции и Турции целую полосу в дайджесте новостей о последствиях нынешнего землетрясения. Но помощь Афинам Стамбулу - не самый важный из политических афтершоков, которых можно ожидать от катастрофы 6 февраля.

Интересно наблюдать за тем, как освещают события, связанные с землетресением на Ближнем Востоке, западные СМИ. «Fox News», например, подчеркнула, что «в то время как большая часть международной помощи направляется в Турцию, Россия заявила, что планирует одновременно направить помощь своему близкому союзнику - Сирии - в условиях международной изоляции, возглавляемой Западом из-за войны на Украине».

Оставим пассаж о «международной изоляции, возглавляемой Западом» на совести журналистов «Fox» - давно уже известно, что изолируют Россию только США и их союзники по НАТО. Главное в комментарии издания - признание того факта, что кроме России Сирии не помогает практически никто. А между тем ситуация в стране едва ли не более критична, чем в Турции. По данным ООН, выживание более 4 млн сирийских беженцев и перемещенных лиц - в основном женщин и детей - зависит от ежедневной гуманитарной помощи. При том что 2,7 миллиона из них находятся в северо-западной части страны, недалеко от границы с Турцией и центра землетрясения.

Однако ни одна страна Запада не оказывает Сирии помощь в ликвидации последствий землетрясения. И стоит отдать должное западным СМИ. Они, пусть и без особой радости, признают, что единственной страной, помогающей Дамаску, остается Россия.

«Десять подразделений российской армии общей численностью более 300 человек задействованы в расчистке завалов и помощи в поисково-спасательных операциях в Сирии. Россия - самая сильная иностранная держава, действующая в Сирии, и Путин уже давно вступил в союз с сирийским президентом Башаром Асадом, бросив всю мощь российских вооруженных сил на поддержку сирийской армии», - признало CNN.

История с Сирией в который раз доказывает, что гуманистическая риторика лидеров Запада - не более чем красивые слова. Когда доходит до дела, народу Сирии помогают только русские, а для Вашингтона, Брюсселя, Лондона и прочих шкурные политические интересы оказываются важнее общечеловеческих ценностей, которые они декларируют.

В сложившейся ситуации СМИ пытаются выдвинуть на первый план проверенных агентов западных (преимущественно британских) спецслужб - волонтеров из «Белых касок», которые действуют в контролируемых антиасадовской оппозицией районах Сирии. Но получается откровенно плохо. «Белые каски» фотографируются с одними и теми же спасенными из-под завалов детьми, что заставляет вспомнить о знаменитой сирийской девочке Айе, которую снимали в разное время и в разных уголках страны на руках у пседовспасателей из «Касок». А посол США в Турции Джефф Флейк опубликовал у себя в социальных сетях соболезнования жертвам землетрясения с удивительной формулировкой: «Пожалуйста, помолитесь за хороших людей Турции и Сирии».

Нужны ли какие-то дополнительные доказательства того, что для западных политиков, дипломатов и журналистов даже жертвы стихии делятся на хороших и плохих?

В число последних автоматически попадают те сирийцы, которые поддерживают президента Башара Асада и с благодарностью принимают помощь России.

С Турцией все сложнее. Хорошие турки для Запада - те, кто выступает против президента Эрдогана. По странной случайности накануне землетрясения, 5 февраля, в британской газете «The Guardian» вышла статья «Двуликий султан Турции Западу не друг. Пришло время играть по-жесткому». В материале утверждалось, что враждебное отношение Реджепа Эрдогана к НАТО и неким демократическим принципам больше не может оставаться безнаказанным. Польза Турции как надежного западного союзника уже почти подошла к концу, а раз так, то Западу стоит пересмотреть отношение к Эрдогану.

Автор статьи ставит в вину турецкому лидеру отвратительное общение с Путиным, двурушничество в отношении Украины, неоосманские перегибы и периодическую агрессию против Греции. Не пора ли признать, заключила «The Guardian», что «двуличный Эрдоган не является другом Запада, и, соответственно, наказать его»?

Самое, однако, интересное заключается в том, как именно газета предлагает наказать Эрдогана, если он снова победит на выборах. Один из возможных вариантов - дополнительные санкции, в том числе в отношении него лично. Конгресс США может отказать Анкаре в обещанных Джозефом Байденом истребителях F-16 (отказ в F-16 как рычаг к принуждению Эрдогана снять вето на вступление Швеции и Финляндии в НАТО уже давно рассматривают в Вашингтоне). Зашедшие в тупик переговоры о членстве Турции в ЕС могут быть заморожены на неопределенный срок. Но автор статьи, видно, и сам понимает, что имеющихся рычагов может быть недостаточно. «Чтобы привлечь внимание Эрдогана, любые карательные меры должны пойти дальше!» - пишет он.

Спустя несколько часов после того, как статья в «The Guardian» увидела свет, Турция и Сирия содрогнулись от чудовищных подземных толчков. И одним из последствий землетрясения стала критика одного из столпов турецкой экономики - строительного бизнеса. Многие более чем из 6 тыс. разрушенных 6 февраля домов были построены без учета возможных рисков, не имели сейсмоустойчивых конструкций, возводились из ненадлежащих материалов и т.д. А строительная отрасль в Турции самым тесным образом связана с Эрдоганом, его родственниками и близкими ему предпринимателями.

Оставим конспирологам спекуляции об использовании США тектонического оружия - доказательств нет и не будет. Но то, что Вашингтон и Лондон постараются использовать трагедию на Ближнем Востоке для того, чтобы не допустить переизбрания турецкого президента, который из полезного союзника стал для них обузой, несомненно. И очень возможно, что вскоре мы увидим очередной Майдан на площади Таксим, участники которого обвинят в катастрофе 6 февраля лично президента Реджепа Эрдогана.

Политические афтершоки землетрясения на Ближнем Востоке впереди.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~7NwqZ


Люди, раскачивайте лодку!!!