Афганистан при талибах. Как реагируют США, Европа и Россия

Афганистан при талибах. Как реагируют США, Европа и Россия
20 Августа 2021

Стремительность, с которой талибы захватили в Афганистане власть, сделала политику Евросоюза в сфере безопасности и обороны настоящим посмешищем. Большинство западных стран оказались не готовы к тому, как быстро «Талибан» (запрещен в Российской Федерации) смог взять сначала крупные города, а затем и Кабул. Всего несколько недель назад немецкое посольство запросило Минобороны в Берлине о подготовке к эвакуации и получило отказ.

Теперь эвакуировать дипломатов и местных сотрудников все равно приходится, но уже в кошмарных условиях, царящих в кабульском аэропорту. А между западными странами нет никакого сотрудничества - каждая действует самостоятельно. После многих лет разговоров о том, как важно объединять и координировать усилия, афганский кризис в очередной раз показал, что на деле единой европейской политики в сфере безопасности не существует - даже на гражданском уровне и в чрезвычайных обстоятельствах.

Кризис вызвал новую волну споров, какую политику Европа должна проводить по отношению к афганским беженцам. Мало кто хочет повторения того, что было в 2010-х годах, когда гражданская война в Сирии заставила покинуть свои дома 6 млн человек, почти миллион из которых нашли убежище в Германии.

Уже до прихода к власти талибов европейские лидеры стали готовиться к новой волне. В начале августа, словно предчувствуя кризис, министры внутренних дел Германии, Австрии, Бельгии, Греции, Дании и Нидерландов обратились к Еврокомиссии с просьбой продолжить депортацию в Афганистан тех мигрантов, которым было отказано в предоставлении убежища, несмотря на ухудшающуюся ситуацию в стране. «Прекращение репатриации может быть неверно истолковано», - говорилось в письме.

После прихода талибов к власти Ангела Меркель сообщила однопартийцам, что Германия должна эвакуировать до 10 тыс. афганцев, в том числе вспомогательный персонал посольства, правозащитников и другие категории, которым грозит опасность. Однако Армин Лашет, председатель правящей партии ХДС, надеющийся, вопреки неутешительным рейтингам, стать следующим канцлером, предупредил: «Мы не должны создавать впечатление, будто Германия может помочь всем нуждающимся. В отличие от 2015 года, нужно сосредоточиться на оказании гуманитарной помощи на месте».

Тем временем во Франции президент Эммануэль Макрон заявил: «Мы должны сыграть на опережение и защитить себя от крупных нерегулируемых миграционных потоков, которые могут быть опасными для тех, кто ими пользуется, попадая в сети торговцев людьми».

Вне зависимости от того, какое решение примет ЕС по афганским беженцам, в политическом и моральном плане кризис нанес тяжелый удар по трансатлантическим отношениям. Лидеры ЕС и НАТО не были детально проинформированы о практических аспектах и о последствиях планов Джозефа Байдена вывести войска из Афганистана.

Похоже, можно ставить крест и на медовом месяце между Европой и США, который Байден обещал, вступая в должность полгода назад, и на фантазиях о стратегической автономии, которыми европейцы тешили себя со времен президентства Дональда Трампа, и на незыблемой вере ЕС в свою способность экспортировать демократию с помощью мягкой силы.

После провала Запада в Афганистане трансатлантический альянс оказался в уязвимом положении и теперь вряд ли может служить примером для подражания в политическом, военном и моральном плане. Победа талибов обнажила неприятную истину: Европе и Америке не удалось экспортировать свои ценности, демократию и безопасность.

Какими будут последствия для президентства Байдена?

Президентская фортуна на редкость переменчива - то она улыбается, то отворачивается. Джозеф Байден вступил в должность, когда перед страной стояла задача восстановиться после самого серьезного кризиса со времен Франклина Рузвельта, и за первые месяцы сумел проявить себя как умелый, взвешенный и уверенный в себе политик. Он возглавил кампанию вакцинации, запустил программу стимулирования экономики и даже взялся за разработку наиболее масштабного за последние два десятилетия пакета законов по развитию инфраструктуры, который готовы одобрить обе партии.

А потом случился Афганистан.

Решение вывести американские войска к определенной дате стало самым смелым и рискованным за время пребывания у власти Байдена, который пообещал не перекладывать ответственность за окончание войны на следующего, уже пятого по счету президента. Однако в администрации мало кто представлял, что потенциальные риски так быстро станут реальными.

Талибы захватили столицы провинций, а затем и Кабул, в то время как афганские войска и силы безопасности просто разбежались. Отчаянная, запоздалая и плохо организованная эвакуация погрузила в хаос кабульский аэропорт. Президентство Байдена теперь всегда будет ассоциироваться с кадрами, на которых афганцы цепляются за колеса взлетающего самолета и падают вниз.

Пускай большая часть ответственности за происходящее лежит на трех предшественниках Байдена, но ведь и сам он не без оснований позиционировал себя как знатока внешней политики и специалиста по вопросам национальной безопасности, обещая, что уход Америки из Афганистана не станет новым Сайгоном.

Пока неясно, как афганские события скажутся на президентстве Байдена в долгосрочной перспективе. Решение вывести войска повергло в смятение европейских союзников, особенно Британию, создало угрозу новых потоков беженцев и ударило по репутации США как защитника демократических ценностей. Чтобы подправить имидж, Вашингтону теперь может потребоваться вести более жесткую политику в отношении авторитарных стран вроде Ирана или Китая и активнее заступаться за союзников вроде Тайваня. Времена изменились, однако стоит напомнить, что всего через 15 лет после Сайгона, который казался символом краха американского авторитета, США превозносили как единственную сверхдержаву.

Другой вопрос - какой политический ущерб может нанести афганская история президентству Байдена в среднесрочной перспективе. Многое зависит от того, как долго кризис останется в центре внимания, особенно самих американцев.

Разумеется, республиканцы попытаются максимально раздуть происходящее, представляя случившееся как возведенный в квадрат аналог захвата американского посольства в Бенгази. Они будут обвинять Байдена в том, что он потерял Афганистан, создав условия для возвращения талибов и «Аль-Каиды». Нападки республиканцев подкрепят страшные кадры с мест, показывающие, чем на самом деле является Исламский эмират Афганистан, и разговорами о преступлениях талибов.

Тем не менее, судя по опросам, проводившимся накануне вывода войск, большинство американцев его поддерживали, а значит, Байден может справиться с внутриполитическим кризисом. Главное - обеспечить безопасность американцев и их афганских союзников, остающихся в стране, и не допустить возрождения за пределами Афганистана экстремистских группировок, призывающих убивать американцев.

В обращении к нации 16 августа Байден проявил себя как президент, уверенный в правильности решения о выводе войск, несмотря на сопутствующий хаос. Он не высказывал ни сомнений, ни сожалений и в целом пытался обосновать уход американцев - пускай и плохо организованный. В то же время он не затронул вопрос, как вывод войск повлияет на американских союзников и противников и в целом на Афганистан.

Выглядит логично, если учесть, что Байден отдает приоритет внутренней повестке и убежден в том, что ни одна внешнеполитическая проблема не представляет ни для него, ни для США такой опасности, как многочисленные трудности внутри страны. Очевидно, что действующий президент делает ставку на то, что американцы в большинстве своем устали от Афганистана или вообще им не интересуются, а потому рады с ним покончить.

Какими будут отношения США и талибов?

Вашингтону трудно определиться, как именно взаимодействовать с новыми талибскими властями Афганистана. Представляется, что пока с «Талибаном» стоит контактировать активно, но осторожно, преследуя три главные цели.

Во-первых, в краткосрочной перспективе американское руководство должно обеспечить эвакуацию экспатов и афганцев, сотрудничавших с США и НАТО, а также тех, кому после победы талибов угрожает опасность. Кроме того, важно наладить поставки в страну необходимой гуманитарной помощи.

Хрупкое взаимодействие, установившееся между талибами и силами США и НАТО в международном аэропорту имени Хамида Карзая, нужно развивать, чтобы облегчить дальнейшую эвакуацию. К сожалению, в нынешних обстоятельствах вывезти из страны хоть кого-нибудь без сотрудничества с талибами практически невозможно. Вашингтон также должен удостовериться, что афганцы не останутся без еды, воды и доступа к базовой медицине и образованию.

Во-вторых, американцы должны всячески подталкивать «Талибан» к тому, чтобы соблюдать хотя бы основные права женщин и защищать меньшинства. Талибы, судя по всему, стараются улучшить международный имидж, уверяя разные группы афганского общества, что тем ничто не угрожает. Отсюда кадры, на которых талибы призывают женщин-врачей и медсестер продолжать работу в больницах, встречаются с небольшой сикхской общиной в Кабуле и посещают религиозные службы хазарейской шиитской общины.

Разумеется, не стоит тут же принимать жесты талибов на веру, но если с порога отмести их усилия как лживые, то ни к чему хорошему реакция не приведет. Если США будут считать талибов изгоями, то они почти наверняка ими станут; если же Вашингтон начнет налаживать с ними диалог и призывать к более ответственной политике, то они все равно могут стать изгоями, но все-таки появляется шанс на какой-то положительный исход для США и афганского общества. Используя дипломатию и гуманитарную помощь, Америка и международное сообщество должны подталкивать талибов к тому, чтобы примирительные заявления их представителей подкреплялись реальными делами.

В-третьих, Вашингтон должен уделить особое внимание тем рискам в сфере безопасности, которые возникли с приходом талибов к власти. По сообщениям СМИ, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли предупредил Конгресс, что скорость, с которой талибы одержали победу, может воодушевить другие экстремистские группировки и повысить террористическую угрозу.

Когда в феврале 2020 года Вашингтон заключил соглашение с «Талибаном», в его основу легли заверения талибов, что они не дадут использовать территорию Афганистана террористическим организациям, угрожающим США и их союзникам. Однако никакой конкретики в гарантиях не было, а дальнейший ход событий окончательно поставил на них крест. Конечно, террористам и так не сложно найти место, откуда они могут угрожать США и международной безопасности, но враждебные, неконструктивные отношения с талибскими властями создадут дополнительные риски.

Вместе с тем сам «Талибан» с первых же дней своего правления сталкивается с немалыми трудностями. Например, движению нужно обеспечить контроль над территорией за пределами Кабула и других городов и обеспечить нормальное функционирование властных институтов. А поэтому талибам в идеале следовало бы привлечь к управлению страной и другие политические силы. Есть большая вероятность, что ситуация в Афганистане будет только ухудшаться. Однако поддержание контактов с новым режимом - лучший способ избежать развития событий по  более плохому сценарию.

Как Россия реагирует на уход США из Афганистана?

В Москве уже несколько лет назад пришли к выводу, что в Афганистане рано или поздно победят талибы, и начали готовиться к их победе. Россия установила дипломатические контакты с «Талибаном» и занялась укреплением военного сотрудничества со своими союзниками в Центральной Азии, проводя с ними совместные учения.

Всего месяц назад глава российского МИДа Сергей Лавров провел переговоры с делегацией талибов в Москве, хотя в России движение было запрещено в 2001 году. Неделю назад российские военные завершили совместные учения с узбекскими и таджикскими вооруженными силами у афганской границы. А когда талибы захватили Кабул, Россия не стала эвакуировать посольство, предпочтя наладить контакты с новыми властями и на месте следить за тем, как будут развиваться события.

России, в сущности, все равно, кто правит в Афганистане, - главное, чтобы он не стал базой для экстремистов. Последние 20 лет Москва придерживалась мнения, что от американских военных в Афганистане ей пользы больше, чем вреда. Присутствие американцев, конечно, не мешало ей обвинять США в том, что при их попустительстве в стране расцвели производство и торговля наркотиками. Но в целом Россия признавала, что присутствие американских войск не позволяло экстремистам захватить страну и угрожать российским соседям в Центральной Азии.

Уход американцев был вполне ожидаем, но многих в России удивило, как стремительно рухнули афганское правительство и армия. Для сравнения: после вывода советских войск из Афганистана в 1989-м дружественный Москве режим оставался у власти два с половиной года и продержался бы дольше, если бы после распада Советского Союза новое российское руководство не решило прекратить снабжение Кабула.

Москва не преминула использовать уход США из Афганистана в пропагандистских целях. Для внутренней аудитории его приводят как доказательство ускоряющегося упадка мирового господства американцев. Для внешней - как подтверждение того, что Вашингтон - ненадежный союзник. Последний тезис рассчитан прежде всего на Украину.

Впрочем, здравомыслящие люди в Москве понимают, что поражение Америки вовсе не означает победы России. Захват Кабула исламскими радикалами воодушевил многих экстремистов, которые вполне могут начать угрожать России и ее соседям в Центральной Азии. А ведь именно для нейтрализации угрозы Москва в 2015 году вмешалась в сирийский конфликт.

Наконец, несмотря на весь репутационный ущерб, который понесли США, многие в России согласны с тем, что американцы наконец-то вышли из долгой и безнадежной войны. А вот получившийся в результате беспорядок придется расхлебывать прежде всего соседним странам - Китаю, Ирану, России. Причем Москве, в отличие от Вашингтона, уйти тут некуда.

Был ли уход из Афганистана ошибкой?

Кадры из взятого талибами Кабула ужасают, а дальше, видимо, будет хуже. США предали находившихся под их защитой афганцев, прежде всего женщин и девочек, и не выполнили свое обещание построить общество, свободное от талибов.

Трагедия, разворачивающаяся в Афганистане, кажется худшим вариантом развития событий. Однако было бы хуже, если бы США и дальше продолжали войну. Все новые американские солдаты отправлялись бы в Афганистан, чтобы убивать и гибнуть ради единственной цели - отсрочить крах кабульского правительства. При последнем сценарии американцы несли бы потери, но афганцам бы никак не помогли. Для президента Байдена он был неприемлем.

Решение Байдена вывести войска было важным и правильным, хотя его непосредственные гуманитарные последствия оказались хуже, чем можно было предполагать. Большую часть из прошедших 20 лет США вели ненужную войну, гоняясь за недостижимой целью. Они пытались построить централизованное государство западного образца в стране, где его никогда не было. Они хотели сделать государство самостоятельным, хотя оно держалось только на внешней поддержке. То, как стремительно разбежалась афганская армия, подтверждает, что в Вашингтоне сделали правильные выводы: дальнейшие усилия не обеспечили бы лучшего исхода.

Когда афганская армия рассыпалась, некоторые в Вашингтоне просили Байдена отменить вывод войск и объявить о новом наступлении. Другие утверждали, что война была разумным и не особенно затратным предприятием до тех пор, пока Трамп, а после него и Байден не решили покинуть Афганистан. Однако на войне погибло 2,5 тыс. американских солдат - их мнения мы никогда не узнаем. А очередной удар по талибам все равно не дал бы добиться того, чего не получилось сделать с помощью двух с лишним триллионов долларов и 100 тыс. военных.

В Афганистане перед США по-прежнему стоят две крупные проблемы. Первая - как спасти афганцев, желающих покинуть страну и обосноваться в США или где-то в другом месте. Вторая - как вбить клин между новыми афганскими властями и «Аль-Каидой», чтобы не допустить новых терактов против США. Налицо серьезные проблемы, хотя их наличие не умаляет значения вывода войск.

Наконец, есть третья проблема, которая касается уже самих американцев. Как смириться с поражением и перестать предаваться фантазиям о том, что в безнадежной афганской войне все-таки можно было победить.

Автор(ы):  Judy Dempsey, Aaron David Miller, James Schwemlein, Дмитрий Тренин, Stephen Wertheim, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~ndqXX


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы