Абсолютная нетерпимость к коронавирусу. Как новая закрытость Китая влияет на связи с Россией

Абсолютная нетерпимость к коронавирусу. Как новая закрытость Китая влияет на связи с Россией
20 Октября 2021

Когда в марте 2020 года разрушительная волна пандемии только поднималась над Европой и Америкой, Китай уже провозгласил победу в народной войне с дьявольским вирусом. К тому времени Пекин успел подержать в блокаде целые города и посадить под локдаун полмиллиарда китайцев, что позволило стране пройти острый этап эпидемии всего за полтора месяца.

Пока системы здравоохранения западных стран захлебывались от притока заболевших, быстрый успех в Китае стал важной политической победой для правящей Компартии и ее генсека Си Цзиньпина. Китайские власти не устают напоминать о своей победе обществу и остальному миру, а поэтому не допустить новых вспышек оказалось для них особенно важной задачей. Ради ее решения Пекин, очевидно, готов долго держать железный занавес между страной и остальным миром, не особенно заботясь, как он скажется на отношениях даже с такими близкими партнерами, как Россия.

Новая закрытость

Китайский подход к коронавирусу называют нулевой терпимостью (动态清零政策). Он сформировался по образу и подобию того, как власти Пекина отреагировали на новую вспышку коронавируса на местном продуктовом рынке в июне 2020 года. Если среди горожан появляются даже единичные случаи заболевания, власти сажают под локдаун целые округа, а у всех жителей поголовно берут ПЦР-мазки в максимально сжатый срок. Например, в январе 2021 года население десятимиллионного Шицзячжуана (石家庄) протестировали всего за три дня, и темпы уже никого не удивляют.

Другое проявление того же подхода - почти полная закрытость КНР для физических контактов с внешним миром. В самом начале пандемии Китай аннулировал визы и ограничил въезд практически для всех иностранцев. По состоянию на сентябрь 2021 года, разрешение на въезд можно получить почти исключительно для деловых целей и гражданам всего 23 стран (некоторые страны Европы и АСЕАН, Южная Корея, Япония, Индия, Белоруссия; Россия в их число не входит). Причем въезжающие должны привиться китайской вакциной. Для американцев допускается быть привитыми вакцинами Pfizer/Moderna или Johnson & Johnson.

Все приезжающие из-за рубежа обязаны отсидеть двухнедельный карантин, а после установить специальное приложение, которое отслеживает их перемещения, и сдать несколько ПЦР-тестов. Чтобы уж точно не дать коронавирусу проскользнуть в страну, местные власти не боятся переусердствовать. К примеру, в начале 2021 года некоторых въезжающих в Пекин, Шанхай и Циндао (青岛) вдобавок к привычному мазку из носоглотки заставляли проделать ту же процедуру ректально. Новость о новой процедуре наделала немало шума, а Япония даже обратилась к китайским властям с требованием прекратить психологически травмировать ее граждан.

Помимо карантина при пересечении госграницы для иностранцев действуют локальные карантины в месте назначения. Скажем, если иностранный гражданин через Пекин решит добраться до своей работы, например, в Ухани, то ему почти наверняка придется высидеть два карантина - в обоих городах. Многие провинциальные коды здоровья вообще невозможно получить по иностранной сим-карте (а иногда и по сим-карте, купленной в другой провинции).

Управление гражданской авиации КНР (中国民用航空局) сохраняет строгие ограничения для международных рейсов. Правила запрещают авиакомпаниям обслуживать более одного маршрута в страну и не чаще, чем раз в неделю (五个一政策). Если на рейсе находят от пяти до десяти случаев коронавируса, то авиасообщение со страной отправления замораживают на полмесяца. Если более десяти - на месяц.

Аналогичный подход действует в морских перевозках. К примеру, риск масштабных экономических убытков не помешал китайским властям закрыть целый терминал в крупнейшем порту Нинбо (宁波) после того, как в августе у работника выявили коронавирус.

Стремление отгородиться антиковидным занавесом разделяет верхушка китайской правящей элиты. Си Цзиньпин и другие члены Постоянного комитета Политбюро Компартии не покидали страну уже более 600 дней - мировой рекорд среди крупных стран. Си отказался очно участвовать в сентябрьском саммите Шанхайской организации сотрудничества, саммите G20 и личных переговорах с президентом США Джозефом Байденом, ссылаясь на эпидемиологические протоколы. По-видимому, не собирается он ехать и на Климатическую конференцию ООН в конце октября.

Когда зарубежные официальные лица приезжают в Китай с визитами, их не пускают в столицу, а китайские лидеры ограничиваются общением с ними по видеосвязи. Глава китайского МИДа Ван И (王毅) принимал российского министра Сергея Лаврова в южном городке Гуйлинь (桂林), а российский министр финансов Антон Силуанов, спецпредставитель США по климату Джон Керри и заместитель госсекретаря Венди Шерман приезжали консультироваться с китайскими коллегами в Тяньцзинь (天津), который китайские власти превратили в безопасный пузырь для встречи с иностранными гостями. И даже в Тяньцзине встречи порой проходят не вживую, а по видеосвязи, как было в случае с Силуановым и главой Минфина КНР Лю Кунем (刘昆).

Всерьез и надолго

Главный медийный эпидемиолог Чжун Наньшань (钟南山) утверждает, что к концу 2021 года вакцинируется как минимум 80% населения Китая. Однако сравнительно невысокая эффективность китайских вакцин, помноженная на постоянные мутации коронавируса, ставит под вопрос перспективы достижения коллективного иммунитета.

Летняя вспышка дельта-штамма в Китае разогрела споры о разумности курса на абсолютную нетерпимость к вирусу. Жесткие локдауны, которые власти вводят даже из-за нескольких десятков случаев, сдерживают экономическую активность. Рост показателей личного потребления минувшим летом значительно сбавил темп и стал самым низким за последний год, составив лишь треть от намеченных цифр. Схожая ситуация с промышленным производством, где не удалось достичь плановых целей. Некоторые стали предупреждать, что из-за закрытых границ Китай рискует оказаться в изоляции и утратить позиции в глобализирующемся мире.

Тем не менее Пекин, похоже, не собирается пересматривать свою антиковидную стратегию. В августе на страницах главной партийной газеты «Жэньминь жибао» (人民日报) появилось эссе, жестко осуждающее призывы покончить с нулевой терпимостью. А на местах за отдельные проявления критики можно было даже сесть под арест на 15 суток, как случилось с профессором из небольшого города под Нанкином (南京).

Летом 2021-го китайские источники сообщили газете «The Wall Street Journal», что все ограничения сохранятся как минимум на год. Учитывая, что на 2022-й в Китае намечены два мегасобытия: зимние Олимпийские игры и XX съезд Коммунистической партии, который откроет новый политический цикл, сомневаться в верности слухов не приходится.

Во время знаковых мероприятий китайские власти с одержимостью следят за тем, чтобы ничто не омрачало радужный информационный фон. Традиционно Пекин потуже затягивает гайки интернет-цензуры, останавливает фабрики, чтобы тема загрязнения воздуха временно пропала из повестки, или, как в 2021 году, предотвращает обвал фондовых рынков. А во время предыдущего партийного съезда в 2017-м мне самому довелось столкнуться с тем, что администрация университета в Даляне (大连) настоятельно рекомендовала иностранцам не собираться больше семи человек после занятий.

Помимо Олимпиады и партийного съезда, назначенных на 2022-й, в марте 2023 года на первое заседание соберется новый состав китайского парламента. На нем новое партийное руководство получит государственные посты, а Си Цзиньпина, очевидно, в третий раз изберут на пост председателя КНР.

Вспышки коронавируса в настолько чувствительный период могут испортить картинку и создать китайским властям много лишней головной боли. Поэтому можно с уверенностью предположить, что Китай останется закрытым не только до конца 2022 года, но, возможно, и до лета 2023-го.

Друзья за железным занавесом

Несмотря на теплые двусторонние отношения, Россия была одной из первых стран, которая закрыла границы и ограничила авиасообщение с Китаем, когда там вспыхнула эпидемия. Тем не менее ситуация быстро развернулась в обратную сторону. Когда весной 2020 года коронавирус начал свое шествие по России, ограничения стал вводить уже Пекин.

К опасности, что зараза просочится через российско-китайскую границу, в Пекине отнеслись серьезно. В пограничных районах провинции Хэйлунцзян (黑龙江) вооруженная полиция даже отрабатывала сценарии предотвращения исхода китайских нелегалов-носителей из России через Амур.

Долгие антикоронавирусные проверки на погранпереходах быстро привели к заторам. Чтобы не подцепить инфекцию, китайцы разработали специальную процедуру бесконтактной погрузки: водитель грузовика заезжает в Китай, не выходя из кабины, оставляет прицеп с грузом и возвращается ждать назад на погранпункт в Россию. В отдельные дни через границу пропускают всего по десять грузовиков в сутки, а в очереди часто приходится стоять неделю. Несколько раз оперативная обстановка приводила к забастовкам и мордобою между дальнобойщиками.

Пребывающие в Китай из России действительно сравнительно часто привозят с собой коронавирус. Поэтому китайские власти регулярно замораживают авиасообщение с Россией. Например, последний раз ограничения продлились с августа до середины сентября. В сентябре китайское посольство в Москве в очередной раз ужесточило правила посадки на рейс для работников китайских предприятий. Чтобы получить зеленый код здоровья, надо высидеть трехнедельный домашний карантин, сдать несколько ПЦР-тестов, кровь на антитела и вести специальный дневник в течение недели перед вылетом.

Россия полностью сняла визовые ограничения для китайцев, но Китай не готов на ответные уступки. Переговоры по взаимному признанию вакцин тормозятся, и в отличие, например, от Белоруссии, Китай пока не пускает к себе даже тех российских граждан, кто привился китайской вакциной.

Сложные санитарные и визовые ограничения снижают интерес к очным человеческим и бизнес-контактам с Россией до минимума. Даже на таком масштабном мероприятии, как ВЭФ во Владивостоке, где китайская делегация всегда была одной из самых многочисленных, в 2021 году физически присутствовали всего пара десятков китайцев. Почти все они - представители китайских компаний в России.

Главной жертвой китайской нулевой терпимости стал дальневосточный рыбный промысел. Когда в портах Циндао и Далянь нашли вирус после контактов с российской рыбой, ввоз тунца из России в Китай попал под эмбарго. Ограничение сильно ударило по российским рыбакам с Дальнего Востока, где экспорт рыбы - одна из важных отраслей экономики. Китай монополизировал российские поставки: две трети вылова традиционно сразу уходило туда.

Из-за запретов рыбу стало некуда девать. Инфраструктуры для ее хранения в огромном количестве попросту нет, местных мощностей хватает лишь на десятую часть. Россия несколько раз обращалась к Китаю на правительственном уровне с просьбой возобновить импорт российской рыбы, но безрезультатно. Некоторые видят здесь попытку Пекина злоупотребить зависимостью от китайского рынка, чтобы получить право на вылов в российских водах, и даже окрестили происходящее необъявленной торговой войной.

Тем не менее из-за внушительных объемов сырьевого и нефтегазового экспорта даже самые жесткие коронавирусные ограничения не делают погоды в экономическом сотрудничестве двух стран. Товарооборот России и Китая в 2020 году сократился всего на 2,9% и составил 107 млрд долларов. А за первые девять месяцев 2021-го вырос на 29,8% - до 102,5 млрд долларов и, очевидно, по итогам года превысит показатели 2019-го, ведь цены на нефть растут, а цены на газ и уголь бьют исторические рекорды.

Коронавирусные ограничения не помешали Китаю провести с Россией масштабные военные учения «Запад/Взаимодействие-2021» (西部·联合-2021) в северо-западной провинции Нинся (宁夏). В них участвовали более 10 тыс. российских и китайских солдат. Правда, российских военнослужащих было не более 500 человек, и все они вынуждены были отсидеть карантин перед поездкой в Китай, а китайские военные отсидели карантин и до, и после учений. Пандемия не позволила китайцам принять участие в учениях «Запад» в России, а октябрьские морские маневры в акватории Японского моря оказались скромными по размерам - но все же состоялись.

Перспективы

Железный занавес, опустившийся из-за маниакальной нетерпимости к коронавирусу в Китае, - объективная данность. В ближайшие пару лет Пекин вряд ли решит снова открыть границы. Мало того, ограничения могут сохраниться очень надолго. В новом пятилетнем плане Китай анонсировал стратегию двойной циркуляции (双循环) - она делает акцент на достижении полной самодостаточности и комфортного существования в условиях ограниченной зависимости от внешнего мира.

Новая закрытость Китая создала немало трудностей для российско-китайских связей. Тем не менее ее влияние на стратегические отношения не назовешь по-настоящему травматичным, а возникшие проблемы - симптомом серьезного кризиса. Строго говоря, человеческие контакты и приграничное сотрудничество и до коронавируса не было сильной стороной российско-китайской антанты.

Владимир Путин и Си Цзиньпин не виделись лично с ноября 2019-го, но отсутствие встреч не помешало им за два коронавирусных года провести восемь публично объявленных переговоров. Российско-китайские отношения имеют транзакционную природу. До тех пор пока политико-стратегическое сотрудничество остается приоритетом Москвы и Пекина, отсутствие личных контактов между населением и даже средним бизнесом вряд ли отразится на состоянии двусторонних отношений. А для руководителей, больших чиновников и капитанов по-настоящему крупного бизнеса есть защищенные каналы связи или пузыри вроде Тяньцзиня.

Автор(ы):  Ярослав Шевченко, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~xGv8W


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
бла бла бла
"В Китай отгрузили 90 килограммов Российского препарата против коронавируса
Член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию сообщил, что лекарство будет испытано при лечении больных

О поставке Российского противовирусного препарата в Китай для борьбы с коронавирусом сообщили во вторник на заседании президиума РАН.

— 90 килограммов триазаверина, созданного на Урале, мы отгрузили в Китай по просьбе их посольства для того, чтобы попробовать, будет ли он эффективен в борьбе с коронавирусом, — сказал член президиума Совета по науке и образованию при Президенте РФ Сергей Мазуренко. Если препарат окажется вполне эффективным, это покажет большой потенциал российских ученых, способных создавать самые востребованные продукты.
Как ранее сообщал «МК», российский препарат, обладающий способностью убивать почти все известные вирусы, был создан в 2014 году в Уральском государственном медуниверситете.
«Это один из немногих препаратов, который прошел все клинические испытания и хорошо себя зарекомендовал в «горячих точках» по борьбе с инфекциями в мире, — сказал о препарате президент РАН Александр Сергеев. — Обращение Китая с просьбой поставить им сейчас этот препарат, очень важно для нас».
По словам одного из создателей лекарственного средства, заведующего кафедрой фармации и химии Уральского медуниверситета Александра Петрова, есть вполне обоснованные предположения, что препарат каким-то образом прерывает репликацию вируса 2019-nCoV, воздействуя на синтез РНК."

"Никаких преувеличений. В начале Китай хранил молчание по поводу своих вакцин и их эффективности. Информация начала более или менее появляться в широком доступе только после того, как китайские вакцины начали активно применяться в других странах. Первой страной, которая рассказала про низкую эффективность вакцины была Бразилия, потом Чили. Причём вторая страна предоставила про китайскую вакцину гораздо больше информации.
Потом сам Китай официально признал низкую эффективность своих вакцин.
И вот заключительный акт в этом всём: Китай ввозит 100 миллионов доз западных вакцин:"

"Производством Российской вакцины против коронавируса «Спутник V» займется подразделение китайской фармкомпании Tibet Rhodiola Pharmaceutical Holding. Выпуск препарата уже ведется в Индии, Южной Корее, Бразилии и Белоруссии

Китайская компания TopRidge Pharma (подразделение Tibet Rhodiola Pharmaceutical Holding) будет ежегодно производить более 100 млн доз Российской вакцины против коронавируса «Спутник V», сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
«РФПИ и TopRidge Pharma также будут сотрудничать для регистрации и дальнейшего продвижения вакцины в Китае. TopRidge Pharma получит право на распространение вакцины в материковой части Китая, а также в Гонконге, Макао и Тайване после одобрения со стороны регулирующих органов», — говорится в сообщении РФПИ.

В начале недели фонд договорился о производстве Российской вакцины с другой китайской компанией — Shenzhen Yuanxing Gene-tech. Она начнет выпускать препарат с мая, общий объем производства составит более 60 млн доз. Тогда же запланирован запуск производства «Спутника V» в Сербии.
Помимо России «Спутник V» производится в Индии (согласованный объем — более 100 млн доз в год), Южной Корее (150 млн доз), а также в Бразилии, где компания Uniao Química заявила о планах нарастить объемы производства до 8 млн доз препарата в месяц"
Имя Цитировать 0