Зачем Европа вспомнила о военных преступлениях косовской элиты

Зачем Европа вспомнила о военных преступлениях косовской элиты
30 Сентября 2020

Косово, которое всеми правдами и неправдами стремится превратиться из сербской провинции в нечто условно независимое, перестает быть головной болью одной только Сербии.

У Европы лидеры самопровозглашенной республики все чаще вызывают раздражение. Во-первых, несговорчивостью на брюссельской переговорной площадке. А, во-вторых, декларируемой лояльностью Вашингтону. Евросоюзу, который и так балансирует на грани экономического кризиса, явно ни к чему проблемы, возникающие в связи с неуправляемой Приштиной, которая срывает все попытки примирить ее с Белградом. Вероятно, поэтому местной элите начали припоминать военные преступления, совершенные в ходе косовской войны 90-х. Широко известно о них стало в середине 2000-х благодаря бывшему главному прокурору Международного трибунала по бывшей Югославии Карле дель Понте, однако судебный маховик активно начал раскручиваться только в последние пару лет.

В июле 2019 года на допрос в Специальную прокуратуру Гаагского суда по преступлениям Армии Освобождения Косово пригласили тогдашнего премьера Рамуша Харадиная (для него вызов в Гаагу стал уже третьим), а в ноябре - бывшего председателя Косовского парламента и лидера Демократической партии Кадри Весели. В июне 2020 года Спецпрокуратура выдвинула обвинения против Весели, а также президента Косово Хашима Тачи и ряда других экс-боевиков.

В конце сентября ситуация начала развиваться стремительней. 24 числа в Гааге заявили об аресте бывшего командира АОК Мустафы Салиха - албанца, обвиняемого в военных преступлениях и преступлениях против человечности. На следующий день был арестован глава Содружества ветеранов АОК Хисни Гуцати. 26 сентября задержали его заместителя Насима Харадиная. А 28 числа в Гааге был допрошен бывший командир Объединенного штаба АОК Агим Чеку.

Президент Косово Хашим Тачи, допрошенный в июле, судя по всему, может оказаться самым высокопоставленным на скамье подсудимых Гаагского суда.

«Будучи ключевым звеном между Генеральным штабом Армии Освобождения Косово и международным сообществом, Тачи был главным представителем АОК. Он использовал свою позицию, намеренно дезинформируя и сознательно отрицая преступления АОК, представлял структуру профессиональной армией, полностью соблюдающей международные нормы и гуманитарное право, продвигал, поощрял и оправдывал преступления членов АОК, включая всю штаб-квартиру, препятствуя расследованию преступлений», - говорится в его обвинительном приговоре.

По мнению следствия, Хашим Тачи помимо публичных выступлений из штаб-квартиры АОК «лично предпринял шаги по реализации на местах политики террористической организации, что включало прямые угрозы, запугивание и насилие».

К слову, в декабре 2019 года в своем интервью лидер косовских сепаратистов обвинял политических соперников в «предательстве, дезертирстве и провоцировании братоубийства через финансирование тех, кто дезертировал и предал борьбу».

Пока не совсем понятно, чем обернутся для президента Косово и его соратников запоздалые прозрения гаагских прокуроров. Вполне вероятно, что никакого торжества справедливости (или даже просто окончательного решения) не будет, а процесс затянется надолго.

В данный момент интересен сам факт внезапной активизации Специальной прокуратуры Международного суда по преступлениям АОК: интенсивность расследования явно нарастает.

Сложный, многогранный и, увы, избирательный процесс вокруг трагических событий в Косово всегда был политизирован и зависим от политической конъюнктуры. Однако теперь новизна в том, что внимание правосудия привлекли не сербские командиры или боснийские политики, а весьма респектабельные представители косовского истеблишмента, причем не отставные, а действующие - работающие на интересы Вашингтона в регионе.

Их обвинение Гаагским судом фактически оборачивается попыткой давления Европы на США: как в косовском вопросе, так и в аспекте передела влияния на Западных Балканах в целом. Сами по себе Харадинай, Тачи и Весели (и менее высокопоставленные фигуранты судебного процесса) едва ли представляют ценность. Важнее те показания, которые они могут дать.

Впрочем, в Брюсселе едва ли всерьез намереваются ворошить пепел Югославии или конкурировать с США на Балканах. В партнерстве с Вашингтоном европейским лидерам даже собственные интересы удается отстоять далеко не всегда. Евросоюз, скорее всего, будет трепать в Гааге ставленников Вашингтона ровно до той степени, чтобы в целом повысить свой авторитет в регионе, приструнить косовскую элиту, улучшить отношения с Сербией и ускорить налаживание диалога между Приштиной и Белградом на брюссельской переговорной площадке.

Впрочем, достижение указанных целей едва ли окупило бы серьезный конфликт с Госдепом США, - а именно конфликтом обернулся бы действительно справедливый суд над экс-командирами боевиков из Армии Освобождения Косово. Тем более что в ходе процесса может появиться множество неприятных подробностей, бросающих тень на европейских функционеров и репутацию Евросоюза в целом.

Многое зависит от позиции США, но, скорее всего, высокопоставленные косовские политики выйдут сухими из воды, чтобы вновь получить приглашение Гаагу после очередного обострения по линии ЕС-США. Апогеем же европейской Фемиды можно будет считать обвинительные приговоры в адрес арестованных ветеранов - Хисни Гуцати, Мустафы Селиха или равнозначных им фигурантов.

Тем не менее развитие событий способно принять неожиданный оборот. Впереди президентские выборы в США с гарантированно жесткой предвыборной гонкой и непредсказуемыми результатами экзитполов. Кто знает, готовы ли в Брюсселе довести свою гаагскую партию до победного конца? Вдруг и Америка попросту позабудет о своих косовских сотрудниках и останется безучастна к их судьбе? В любом случае основания считать, что нас ждет нескучный судебный процесс, уже есть.

Автор(ы):  Юрий Ковальчук, Balkanist.ru
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DcvOz


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы