Воронежский политолог Сергей Простаков: Команда Алексея Навального готовит в России беспорядки

Воронежский политолог Сергей Простаков: Команда Алексея Навального готовит в России беспорядки
22 Января 2021

Возвращение оппозиционера Алексея Навального из Германии в Россию и публикация им видео «Дворец для Путина» резко изменили публичное информационное поле. Само видео находится на первых позициях Youtube, а агитационные ролики в поддержку Навального набирают десятки миллионов просмотров на разных платформах.

Высказанное Алексеем Навальным предположение о том, что в Москве его не посадят, было ошибкой. Но нельзя не отметить, что задержание Навального не до, а после выхода его фильма стало бы для российских властей худшим сценарием. Ведь со стопроцентной вероятностью распространялся бы нарратив о том, что его арестовали за видео о Владимире Путине.

Тем не менее особого значения тот факт, до или после возвращения Навального вышел его фильм, уже не имеет. На готовящиеся во многих городах России 23 января несанкционированные акции различные медийные фигуры, блогеры и политики усиленно призывают выходить свою аудиторию - миллионы человек. Фактически идет мобилизация протестного потенциала, которой в России не было со времен акций 2011-2012 годов. Вряд ли протестные акции достигнут того же размаха. Однако собравшихся, очевидно, вполне хватит для создания нужного организаторам медийного эффекта. Перед предстоящими в сентябре выборами в Госдуму произойдет инициация протестной волны, которая вполне способна повлиять на итоги голосования.

Можно провести прямые аналогии с событиями в Белоруссии. На самый первый протест, собранный телеграм-каналом Nexta, не было заметной реакции ни власти, ни общества. Однако ухудшение социального положения и противоречивые результаты выборов президента вызвали протесты с ведущей ролью тех, кого белорусские власти давно и усиленно поддерживали - националистов, сетей западных НКО - при неформальном руководстве как раз со стороны Nexta. Будучи тараном против российского влияния и русской культуры, сеть прозападных активистов выступила против своего фактического создателя - батьки Александра Лукашенко. 

Российская ситуация, конечно, намного сложнее, но наличие в самых высших эшелонах власти покровителей Алексея Навального никаких сомнений не вызывает. Публичные акции обычно служат для легитимизации не совсем законных процессов изменения власти. Так происходило на Украине во время Майдана, нечто подобное пытались осуществить в 2011-2012 годах в России. Но без внутриэлитных противоречий и объективных проблем у внешних сил не было бы шансов всерьез угрожать властям обеих стран.

Предпосылки для протеста в России, безусловно, имеются. Здесь и ухудшение уровня жизни, и последствия коронавируса и борьбы с ним, и отголоски реформы по повышению пенсионного возраста. Складывающиеся обстоятельства ухудшили рейтинги «Единой России», и только слабость системных оппозиционеров не дает им в полной мере воспользоваться появляющимися преимуществами. Поэтому Навальный и его команда вполне могут рассчитывать на то, что аудитория протестов способна расшириться.

Однако общие перспективы активности Навального сомнительны. Он ни разу не сделал по-настоящему политических, идеологических заявлений. И выглядит в глазах если не большинства, то очень многих скорее не борцом с коррупцией, а борцом за возможность стать более крупным коррупционером, чем он предстал в уголовном деле «Кировлеса». Так что его опасность для власти - совсем не политическая. Алексей Навальный, безусловно, способен как-то повлиять на репутацию и рейтинг какого-либо бизнесмена или государственного деятеля. Но значимой поддержки для электорального успеха он не имеет. Тем не менее Навальный способен сыграть роль главы массовки, под прикрытием которой можно требовать и перемен во власти, и смены внешнеполитического курса страны. В более прикладном смысле можно говорить о влиянии на выборы в российский парламент, что Навальный уже пытался осуществить в 2011 году. Для него самого, уже отвергнутого Западом в лице Германии, отправившей Навального в Россию, наступает важный момент его жизни, и по опыту прошлых лет можно предположить, что его команда способна не остановится перед организацией беспорядков.

Январь не видится оптимальным месяцем для начала агитационной работы в рамках госдумской выборной кампании. Однако следует учитывать и задержание самого Алексея Навального, и смену власти в США, перед новой администрацией которых, рассчитывая на ее поддержку, вполне возможно, усматривается своеобразный показ товара лицом. Учитывая тот факт, что митинги и шествия, собираемые сторонниками Навального, являются несанкционированными, конфликты с правоохранительными структурами неизбежны. Даже если учесть, что вряд ли стоит ожидать 23 января особо многочисленных акций, нельзя исключить вероятности каких-либо провокаций. И уж точно там нечего делать несовершеннолетним. Хотя, несмотря на предупреждение Роскомнадзора в адрес социальных сетей, в том числе и для TikTok, в них уже проведена огромная агитационная работа по привлечению малолетней аудитории на митинги и шествия. Остается надеяться, что 23 января все-таки обойдется без эксцессов.

Родину слышат. Как Алексей Навальный стал вторым голосом России в мире

Автор(ы):  Сергей Простаков, воронежский политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2W3RA


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
Guest
Зачем Навальному делать какие-либо заявления? ВЛАСТЬ сама себя давно дискредитировала. Такой коррупции не было никогда. Воруют нагло, жадно и сваливают с наворованным за границу. Точнее им дают такую возможность. А на пенсии денег вечно нет. Такое циничное отношение к пожилым, как к отработанному материалу, это за гранью понимания нормальных людей
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Зачем Навальному делать какие-либо заявления? ВЛАСТЬ сама себя давно дискредитировала. Такой коррупции не было никогда. Воруют нагло, жадно и сваливают с наворованным за границу. Точнее им дают такую возможность. А на пенсии денег вечно нет. Такое циничное отношение к пожилым, как к отработанному материалу, это за гранью понимания нормальных людей
завидуешь, уебок?
Имя Цитировать 0
0
Кац
Афтор как обычно ( что взять с политолога недоучки) сам не понял , что он наваял . И зачем
1 сколько там просмотров на трудах Навального?
Вот это и есть на семьдесят процентов протестный электорат
2 кто ,, активно ,, за Навального.. ? ( А значит ... Власти боятся его нечего) . Это ... В основном еврейские ( или околоеврейские менеджеры) разных калибров . Оттащенные от кормушки . И боящееся активных посадок .. как тут согласился ране получал полмиллиона и столько же притягивал . А стал получать 200 тр . А притягивать стрёмно .( Можно и за з о тр сесть)
Неактивные но тоже ,,за,, Навального ...
Это миллионы нищих пенсионеров справедливо недовольных .. нищенским существованием .. Но на протесты абсолютно не способные ( а значит неопасные)
. 3 опасность для власти может представлять только рабочекрестьянский люд .. и если недовольных более 50 процентов то с этим надо что то делать
Но у рабочекрестьнского люда нет профсоюзов и партии
.А Навальный . Рабочекрестьянскому люду человек абсолютно чужой . И лидером быть не может
( Значит и тут власти боятся нечего(
Но !!!!! Ножницы,, как считал ВОР .. это одно из условий
Возникновения революционной ситуации

С Навальным положение усугубляется .... Тем что провластные пропагандисты это сплошняком неучи и профаны ... Не способные даже ... Обыкновенного еврейского шустряка ... Качественно облить помоями . ( Ну типа простаков а) .. малообразованных и ленивых
РС ... Вот отсюда и пост ...( Насчёт уебка) на который только одно можно ответить ...,, Сам гнида вертухайская,,
Имя Цитировать 0
0
Guest
В "Стратегии 2020" господин президент обещал: каждому человеку не менее 30 кв. метров жилья, те на семью из 3-х человек около 100 кв. метров жилой площади; пенсии не менее 900 долларов, средняя з/плата по России 2700 долларов. Пришел 2020 год, вот его печальный итог: модальная (т.е наиболее распространенная) пенсия 12 тыс. рублей; модальная з/плата 19 тыс. рублей. Результаты правления Путина за 20 лет в цифрах. Все понятно без слов, слова и дела президента НИКАК НЕ СТЫКУЮТСЯ. УВЫ!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Зачем Навальному готовить беспорядки. В стране и так полный БАРДАК!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Революцию в стране готовит сама власть. Зачем? Покрошить народишко.... А, вдруг, не получится. Что, если росгвардейцы и среднее звено армии не поддержат? Хватит на всех самолетов бежать в Израиль, Англию, Кипр. Очень жаль детей тех, кто не успеет сбежать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Кац пишет:
кто ,, активно ,, за Навального.. ? ( А значит ... Власти боятся его нечего) . Это ... В основном еврейские ( или околоеврейские менеджеры) разных калибров . Оттащенные от кормушки . И боящееся активных посадок .. как тут согласился ране получал полмиллиона и столько же притягивал . А стал получать 200 тр . А притягивать стрёмно .( Можно и за з о тр сесть)
Неактивные но тоже ,,за,, Навального ..
Таки слушай сюда, Мойша! Ты бы вначале свой шлемазл на иврите написал, а затем отдал его переводчику. Азохн вэй читать твой текст.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кака така связь между дворцом в Геленджике и евреями? Кац, ты всех запутал. Их гоняли по всему миру или это ложь? И почему они решили уничтожить Америку?
Имя Цитировать 0
0
Кац
Евреев я так приплел . Сам Леша еврей . И их сейчас больше всего среди ВсЯких ... Денежных начальников и политологов .Рассейские держиморды ничуть не лучше
Сам Навальный никто . Но сами бездельники политологи из него идола сделали . А кочегары от власти затряслись
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
ака така связь между дворцом в Геленджике и евреями? Кац, ты всех запутал. Их гоняли по всему миру или это ложь
Евреев- то гоняли, только Кац отсиживался 40 лет. Теперь выплыл.
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.