Воронежский депутат Госдумы Алексей Журавлев: Законность в карабахском вопросе на стороне Азербайджана

Воронежский депутат Госдумы Алексей Журавлев: Законность в карабахском вопросе на стороне Азербайджана
8 Октября 2020

Интервью лидера партии «Родина».

- Какова ваша позиция по эскалации между Азербайджаном и Арменией? Почему, на ваш взгляд, разворачивается необъявленная война? Был июльский сигнал в виде эскалации на азербайджано-армянской границе. Быть может, посредники уделили ему недостаточно внимания? Азербайджанская сторона указывает на то, что 30 лет ведутся переговоры и они ни к чему не привели, что в последнее время они стали просто имитацией, что с момента прихода к власти в Армении Никола Пашиняна они зашли в тупик, а результаты, наработанные за все предыдущие годы, уничтожены позицией армянской стороны.

- Я начну с общего понимания проблемы. Уже прошло почти 30 лет с момента разрушения Советского Союза. Подчеркиваю: именно разрушения, а не распада. Советский Союз был уничтожен в ходе холодной войны с Соединенными Штатами, НАТО, консолидированным Западом. Запад навязал нам изматывающую гонку вооружений, поддерживал антисоветские движения в Европе, нянчился с предателем Михаилом Горбачевым и активно стимулировал националистические и сепаратистские силы внутри Союза, пятую колонну и на федеральном, и на региональном уровне. В итоге единая мощная держава, победившая нацистского монстра, разлетелась на 15 кусков. А потом трещины пошли и по ним. Катастрофа происходила под лозунги о демократии, независимости, мире и благополучии. Под рукоплескание либерального Запада. А на деле что? Беспорядки, погромы, локальные войны, личные и национальные трагедии, вымирание.

Одна Россия теряла в 90-е годы по миллиону человек в год. У нас и парламент из танков расстреливали, и террористы взрывали метро и захватывали заложников, и на Северном Кавказе шла настоящая война. Россия пережила черную полосу, эпоху распада. Как и большинство других бывших советских республик. Вместо ожидаемого всеобщего счастья разрушение Советского Союза принесло бездну горя. А последствия мы разгребаем до сих пор. Ведь нерешенные проблемы никуда не исчезают, со временем они только обостряются. А любой замороженный конфликт остается замороженным до момента его неизбежной разморозки.

Проблема Нагорного Карабаха - одна из незаживающих ран на теле Евразии, переросшая в смертельно опасную геополитическую опухоль. От нее расходятся метастазы в Азербайджан и Армению. 30 лет карабахскую болезнь никто не лечил, врачи-политики применяли временную анестезию.

Прежде всего нам надо ясно понять, что наши проблемы - именно наши. Никто не станет помогать нам в их решении, а тем более решать их за нас. Ни США, ни Евросоюз, ни Турция, ни кто-то другой. Под видом помощи нас всегда пытаются заставить выполнять чужую волю. Они могут вмешиваться, использовать ситуацию в своих интересах, делать ставку на те или иные политические силы, давать деньги, давать оружие и прочее. Но за поддержку они потом потребуют очень высокую цену. Например, отказ от суверенитета, как произошло на Украине. Так что налицо не поддержка, а использование.

Но вернемся к Карабаху. Итак, армяно-азербайджанский конфликт разморожен, в Карабахе снова война. Что помимо старых взаимных претензий послужило причинами? На мой взгляд, вина за возобновление полномасштабных военных действий лежит целиком и полностью на армянских властях и лично на премьер-министре Николе Пашиняне. Он вообще профессиональный разрушитель, мастер создавать хаос. В молодости устраивал школьные забастовки, потом протестные демонстрации, был активным участником Карабахского движения. Позднее возглавил предвыборный блок «Импичмент» - опять чисто негативная коннотация. Был осужден за организацию массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года. И в конце концов возглавил цветную революцию в Армении, дорвался до власти на волне протестно-либеральных и прозападных лозунгов. За сомнительные подвиги в 2018 году британский журнал «The Economist» назвал Армению страной года за достижения в строительстве демократии. Мы прекрасно понимаем, что всегда скрывается за подобными достижениями: движение в сторону западной колонизации. Вот где Пашинян дока!

Между прочим, во внутренней политике Армении никакой демократией и не пахнет. Там скорее 1937-й год. Проводится уголовное преследование инакомыслящих, даже бывших президентов. Не прекращаются демонстративные гонения на оппозицию. Например, в июне сотрудники Службы безопасности Армении устроили серию акций устрашения против лидера оппозиционной патриотической партии «Процветающая Армения», депутата парламента Гагика Царукяна и его ближайших соратников. Обыски, задержания, допросы, угрозы - все в лучших традициях тоталитарной диктатуры. Партия «Родина» выступила тогда с соответствующим заявлением. Так что только для западных хозяев Пашинян - белый и пушистый либерал, а внутри страны он действует как заправский диктатор. И умело манипулирует ура-патриотическими и националистическими настроениями в обществе. В общем, он образцовый провокатор-поджигатель.

К России Никола Пашинян всегда относился как к неизбежному злу, не упуская случая продемонстрировать недовольство большим северным соседом. Впрочем, на обострение отношений с Москвой Пашинян не шел, извлекая из них максимальную выгоду для себя. А теперь Пашинян в панике уже четыре раза звонил российскому лидеру Владимиру Путину в надежде, что Москва вмешается в конфликт на стороне армянских властей, как союзник по ОДКБ. Но в Москве же не дураки сидят, мы все видим и понимаем.

Чтобы оправдывать возложенные на него Западом ожидания, Пашиняну нужно было найти новое поле для разрушительной деятельности. Карабах подходит идеально. В итоге провокационная политика Пашиняна привела Армению и Азербайджан к возобновлению локального вооруженного конфликта, который легко перевести в формат полномасштабной войны между двумя странами с перспективами международного вмешательства. Чтобы под одним огнем оказались все - Армения, Азербайджан, Россия, Турция и другие страны НАТО. А где-нибудь в Вашингтоне или Лондоне довольно бы потирали руки… Излюбленный сценарий внешней политики западных демократий. А для Пашиняна конфликт вокруг Карабаха - способ отвлечь внимание армянского общества от творимого им политического беспредела и углубления экономического кризиса. Недовольство народа своей политикой он пытается заглушить псевдопатриотическим угаром и управляемой националистической истерикой против Азербайджана. Президент Ильхам Алиев правильно сказал в недавнем интервью телеканалу «Аль-Арабия», что именно Никола Пашинян срывает переговорный процесс, делает его абсолютно невозможным. Я с его оценками полностью согласен.

- Армения пытается представить себя в качестве пострадавшей стороны. Заявляет о некой агрессии со стороны Азербайджана. Но, как мы знаем, есть четыре резолюции Совбеза ООН, согласно которым территории, на которых ведутся бои, являются азербайджанскими. Соответственно, Азербайджан ведет бои на своей территории. Как вы оцениваете заявления армянской стороны и лично Пашиняна?

- Действительно, по всем принятым международным нормам Нагорный Карабах относится к Азербайджану. Понятно, что есть масса политических, межэтнических, культурных и религиозных нюансов, есть давняя история стихийных, а также, что немаловажно, спровоцированных национальных неурядиц, но по международным законам Карабах - часть Азербайджана. А когда не знаешь, как поступать - поступай по закону. Но столь простую истину никак не хочет понять и принять армянская сторона. И вот здесь самая главная загвоздка. Но иных вариантов нет. Следование международному праву - оптимальный выход из кризиса, единственная возможность прекратить кровопролитие и избежать новых человеческих жертв с обеих сторон.

- Мы видим, как активно в карабахском конфликте используются фейки. Армения утверждала, что якобы F-16 сбили Су-25, состоящие на вооружении у Армении. Азербайджан заявление противоположной стороны конфликта опроверг, подчеркнув, что истребителей F-16 у него нет. Президент Франции Эммануэль Макрон делает заявления, что наемники с Ближнего Востока воюют в Карабахе за Азербайджан. Но доказательств у Макрона нет. Как вы относитесь к принципам фейкньюс как инструмента преследования политических интересов?

- Вы правы, принцип фейкньюс, фейковых новостей, а говоря проще - принцип лжи, является самым ходовым оружием в современных информационных войнах, которые предвосхищают реальные военные конфликты и их сопровождают. Фейкньюс активно используются западной пропагандой для оправдания вмешательства в дела других стран, ввода войск на чужую территорию и западных военных агрессий, для поддержки цветных революций по всему земному шару. Вспомним хотя бы фейковое химическое оружие Саддама Хусейна, которое стало предлогом для вторжения американцев в Ирак. Или деятельность «Белых касок» в Сирии, которые штамповали фейки против законного президента Башара Асада, обеляя преступления обыкновенных террористов. Я уж не говорю про многочисленные фейковые провокации Запада против России, которыми объяснялись бесконечные и абсурдные антироссийские санкции. Разумеется, то же оружие используют армянские власти, маскируя свою преступную политику.

Вот смотрите. Ереван трубит на весь мир об атаках азербайджанских истребителей, а в то же самое время обстреливает ракетами одни из крупнейших городов Азербайджана - Гянджу и Мингячевир, где, кстати, расположены водохранилище и электростанция. А удары по ним могут привести к мощнейшей экологической и гуманитарной катастрофе. И здесь уже не прифронтовая зона, где удары можно хоть как-то объяснить с точки зрения объективной реальности. Речь идет об атаках на мирные цветущие города, на мирных граждан, не имеющих никакого отношения к проблеме Нагорного Карабаха. То есть налицо провоцирование большой войны. Понятно, что официальный Ереван отрицает свою причастность к обстрелам и обвиняет во всем Баку, оперируя фейковыми новостями. Но не стоит рассчитывать на объективность военных в информационной пропаганде, фейки - продолжение боевых действий другими средствами.

- Предыдущие эскалации между Азербайджаном и Арменией в последние годы наблюдались в течение трех-четырех дней. А для деэскалации прилагала усилия России. В 2020 году мы наблюдаем, как уже больше недели идут полномасштабные боевые действия. С российской стороны звучат заявления, призывы к прекращению огня, принято совместное заявление лидеров РФ, США и Франции. Но мы не видим, чтобы посредники, в том числе Россия, что называется, принуждали к миру. Может, Россия устала от конфликта в Карабахе, и Азербайджану со стороны его стратегического партнера (России) дан в некотором роде карт-бланш ввиду того, что действия Еревана с момента прихода к власти Пашиняна вызывают в России беспокойство?

- Для России обе страны - и Азербайджан, и Армения - являются дружественными. У президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева прекрасные взаимоотношения. Армения является нашим союзником по ОДКБ и Евразийскому экономическому союзу. Но позиция Пашиняна практически заморозила деятельное участие Армении в указанных структурах. Вместе с тем мы не считаем правильным, как турецкий президент Реджеп Эрдоган, сотрясать воздух грозными заявлениями и бряцать оружием. У России иные внешнеполитические принципы и традиции. И мы не должны позволить втянуть себя в очередной региональный военный конфликт.

Повторюсь: я убежден, что законность в карабахском вопросе на стороне Азербайджана. И не сомневаюсь, что Баку готов к реальному переговорному процессу при определенных и справедливых условиях, о которых не раз за последние дни говорил президент Алиев. Но нужна не имитация переговоров, а реальное решение вопроса в интересах обоих народов. Надеюсь, что принципиальная позиция России поможет как можно быстрее начать урегулирование конфликта и вернуть мир на Южный Кавказ.

В ожидании союзника. Почему Россия не спешит помогать Армении в Карабахе

Автор(ы):  Rodina.ru
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~026GZ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Кац
А вот лично меня мнение самовыбранца . Совершенно не интересует . Да и рановато он со ,,своим,, мнением вылез ,,раз Россия . Не в деле ,,. А с кем у Путина там отношение ... Как бы это сказать не его дело ... Он бы ( полезнее было бы) приехал бы вор обл .. и дерьмо из водохранилища вычерпал
Имя Цитировать 0
0
Guest
Депутат от Воронежской области в Госдуме..... Приезжай в Воронеж, посмотри. В центре города стоит шатается разваливается Театр оперы и балета. Директор набрал родственников, друзей. Премии делит по-свойски. Это все знают и молчат. Попов, Маня, Гусев, Кстенин. Почему? Угадай, Журавель.
Имя Цитировать 0
0
Guest
НКАО вышла из состава АзерССР ещё в 88 году и союзный центр полупризнал такое положение, назначив туда особую администрацию во главе с А.И.Вольским. Да, юридически до конца ситуация не была оформлена, после прекращения существования СССР и формальная надобность, вроде как, отпала. И как трактовать факт выхода сейчас, почему Журавель не вспоминает о нём? Реальность, впрочем, такова, что армянам НК Азербайджан никаких реальных гарантий безопасности дать не сможет
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Депутат от Воронежской области в Госдуме..... Приезжай в Воронеж, посмотри. В центре города стоит шатается разваливается Театр оперы и балета. Директор набрал родственников, друзей. Премии делит по-свойски. Это все знают и молчат. Попов, Маня, Гусев, Кстенин. Почему? Угадай, Журавель.
Воронежский депутат Госдумы Алексей Журавлев, слушай здесь.
В городе Воронеже растёт число заболевших, умерших от COVID-19. Это мелочи (народ - грязь), главное - оглушительное голосование за едросов, бычковский фестиваль, "Город сад", открытие театрального сезона. Спасибо Мише Бычкову и Саше Гусеву. Миша "освоил" более 50 миллионов, а возле больниц стоит очередь из "скорых".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Как же достал этот бустобрех, по каждому поводу и без вставляет свои пять копеек. Скоро его начнут гонять ссаными тряпками.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Депутат от Воронежской области в Госдуме..... Приезжай в Воронеж, посмотри. В центре города стоит шатается разваливается Театр оперы и балета. Директор набрал родственников, друзей. Премии делит по-свойски. Это все знают и молчат. Попов, Маня, Гусев, Кстенин. Почему? Угадай, Журавель.
давно пора взять за жопу этого щурика-директора из ТОБ и проверить его финансово-кадровую деятельность года за три.... Попов ничего не видит, Маша ничего на знает......накой хер нам такие руководители?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Депутат от Воронежской области в Госдуме..... Приезжай в Воронеж, посмотри. В центре города стоит шатается разваливается Театр оперы и балета. Директор набрал родственников, друзей. Премии делит по-свойски. Это все знают и молчат. Попов, Маня, Гусев, Кстенин. Почему? Угадай, Журавель.

Саша премирует Кораблина, Голдину, тётю, племянницу, дочь, зятя..... До артистов пока дойдет очередь.... У Кораблина доход за год более миллиона. Голдина периодически получает премии за интенсивный труд. Почему они получают, как три-пять балерин? Давно пора проверить финансовую и хозяйственную деятельность в театре. На днях в СИЗО камера освободилась.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Непомнящий был Директор........ директор-арнаутов...... из гамна пуля не получится....
Имя Цитировать 0