Внутреннее дело. Зачем Дональда Трамп спровоцировал дискуссию о переносе президентских выборов в США

Внутреннее дело. Зачем Дональда Трамп спровоцировал дискуссию о переносе президентских выборов в США
31 Июля 2020

Американские либералы пребывают в восторженном ужасе. Дональд Трамп наконец заявил, что собирается отложить выборы. Мейнстримные массмедиа и политики-демократы уже давно говорили о том, что 45-й президент Соединенных Штатов обязательно сделает что-то незаконное и в высшей степени авторитарное, чтобы не отдавать власть. И вот - свершилось!

Но что же конкретно произошло? Чем же опять потряс оппозицию невозможный Дональд?

30 июля Трамп написал у себя в Twitter: «Со всеобщим голосованием по почте (а не заочным голосованием, с ним все хорошо) выборы-2020 станут самыми неточными и мошенническими выборами в истории. Предвижу большой конфуз для США. Отложить выборы до тех пор, пока люди не смогут правильно, надежно и безопасно проголосовать???»

То есть Дональд Трамп в который раз высказал свою точку зрения на голосование по почте, которое, по его мнению, ненадежно, непрозрачно и предоставляет широкий простор для фальсификаций. Уж лучше отложить голосование. Впрочем, уже через несколько часов президент США заявил, что ничего откладывать не хочет. Но точно так же не хочет массового применения заочного голосования.

Демократы настаивают, что никаких доказательств массовых фальсификаций при отправлении бюллетеней по почте нет. Удаленное голосование, по их убеждению, является честным, а главное - безопасным в условиях пандемии коронавируса. На требование очного присутствия избирателей на участках они отвечают гневными обвинениями: «Очное голосование выльется в массу смертей!» Компромисса не предвидится.

В Соединенных Штатах, считающихся цитаделью демократии, очень непросто обстоят дела с осуществлением избирательного права. Начнем с того, что, просто достигнув возраста 18 лет, нельзя прийти на участок и отдать свой голос понравившемуся кандидату. В списки избирателей надо умудриться попасть. Предусмотрена целая процедура регистрации избирателей. Стал совершеннолетним или переехал в другой город - будь добр посетить местный избирком и убедиться, что тебя внесли в списки для голосования.

Далее. Голосование проходит в будний день (в первый вторник после первого понедельника ноября). Поэтому максимальный наплыв избирателей на участках наблюдается утром и вечером, когда люди не находятся на рабочих местах. Иной раз возникают многочасовые очереди. Некоторые работающие американцы, желающие исполнить свой гражданский долг, начинают дежурить у места голосования с ночи.

Более того, в большинстве штатов списки избирателей находятся в ужасном состоянии. Некоторые из них до сих пор не оцифрованы. Гражданин, не желающий получить неожиданный сюрприз в день голосования, должен иметь в виду американские реалии. Поэтому политически активные граждане регулярно проверяют свою регистрацию. Но здесь проблемы со списками не заканчиваются. Дело в том, что из них недостаточно оперативно удаляются умершие и уехавшие за пределы избирательного округа.

Само по себе присутствие в списках армии покойников не было бы чем-то угрожающим целостности электорального процесса. Если бы не голосование по почте.

Списки для рассылки бюллетеней копируются (причем с разной периодичностью в разных округах) со списков избирателей. Зачастую два списка хранятся отдельно и значительно друг от друга отличаются. И если при очном голосовании умерший или уехавший в другой штат гражданин будет по итогам выборов считаться попросту не пришедшим на участок, при удаленном волеизъявлении он становится большой проблемой. Бюллетени уйдут в адрес мертвых душ. А их немало. Не раз и не два общественники ловили избирательные комиссии на несоответствии наличного состава зарегистрированных в конкретном округе и продолжающих в нем жить избирателей со списком, который используется при формировании почтовой рассылки бюллетеней. Но воз и ныне там.

Навести порядок со списками избирателей в Америке представляется почти невозможной задачей. Но проблема связана отнюдь не с какой-то генетической склонностью американцев к беспорядку или дефицитом вычислительных мощностей. Списки голосующих, порядок их формирования и даже дыры в них - политический вопрос.

Республиканцы традиционно настаивают на том, чтобы при очном голосовании каждый пришедший на участок человек предъявлял удостоверение личности, а почтовая рассылка бюллетеней была сведена к минимуму. Демократы называют требования республиканцев ущемлением избирательных прав (или подавлением голосования), а также, как водится, расизмом. Борьба идет постоянно и с переменным успехом. Несоответствие почтовых списков для голосования действительности по-своему выгодно обеим партиям.

В результате голосование по почте каждый раз становится источником разнообразных конфузов. Не проводить рассылку бюллетеней тоже нельзя - право отдать свой голос удаленно записано в законах всех 50 штатов и закреплено решением Верховного суда. Если человек хочет получить бюллетень по почте, ему обязаны его выслать. Вот только не факт, что отправление будет доставлено заявителю. А если все-таки дойдет, то нет гарантии, что человек не проголосует второй раз очно и что его мошенничество будет выявлено.

Согласно данным Федеральной избирательной комиссии США, во время выборов 2016 года избиркомы разослали по почте 41,6 млн бюллетеней. Из них более 568 тысяч не удалось вручить адресатам (то есть имелась официальная отметка почтовой службы об отсутствии человека по данному адресу), почти 320 тысяч были отклонены (отказаться брать бюллетень - право избирателя), но главное - почти 6 млн бюллетеней попросту пропали на обратном пути. Два года спустя на промежуточных выборах в Конгресс-2018 ситуация оказалась даже хуже. Избирателям было разослано по почте около 42,4 млн бюллетеней. Из них более 1 миллиона оказалось невозможно доставить адресату, более 430 тысяч были отклонены и почти 10,5 млн пропали на этапе обратной пересылки. То есть до четверти бюллетеней пропадают без вести.

В Соединенных Штатах на настоящий момент примерно 154 млн зарегистрированных избирателей. В год выборов президента явка составляет 135-140 млн человек.

Если последовать рекомендациям демократов, всем им придется рассылать бюллетени. Во-первых, возникнет беспрецедентная нагрузка на почтовую службу США, которая и так не слишком хорошо работает. Во-вторых, следует подготовиться к тому, что при самом хорошем раскладе 30-35 млн бюллетеней будет потеряно.

Ни в одной якобы недемократической стране мира США бы не признали выборы легитимными и транспарентными при таком количестве неизвестно куда сгинувших голосов.

При нынешнем накале политической борьбы голосование по почте - прямой путь к злоупотреблениям и созданию поводов для вполне оправданного непризнания итогов выборов проигравшей стороной. Поэтому, возможно, демократы хотят именно непризнания выборов. А может быть, просто рассчитывают превратить выборы в перманентный революционный процесс. Даром, что ли, разминаются на улицах городов отряды разгневанных афроамериканцев и молодчиков антифа? Наиболее пессимистически настроенные республиканские политики полагают, что результаты голосования в каждом штате будут рисовать губернаторы.

Сценарий окажется для Дональда Трампа весьма неблагоприятным. Поэтому, видимо, он и спровоцировал дискуссию о переносе выборов. Угрозе тотального почтового голосования он противопоставил угрозу изменения даты голосования. Но насколько реализуема угроза?

Самый общий ответ таков: выборы могут быть перенесены, но их перенос не во власти президента. Согласно Конституции, время и порядок выборов определяет Конгресс. Он и назначил в свое время плавающую дату на первый вторник после первого понедельника ноября. Он же может ее поменять, но расколотый законодательный орган США вряд ли сможет принять подобное решение. Кроме того, за всю историю Соединенных Штатов никакие обстоятельства не мешали проведению регулярных выборов с очной явкой избирателей в установленный срок - ни гражданская война в XIX веке, ни пандемия испанки в начале XX века, ни Великая депрессия, ни Вторая мировая война, ни теракты 11 сентября.

Есть, впрочем, и другой юридический аспект, который необходимо учитывать. 3 января 2021 года на Капитолийском холме должен заседать переизбранный Конгресс. А 20 января 2021-го в Овальном кабинете обязан находиться человек, победивший на выборах. Его выбирают выборщики, назначаемые штатами. Решение выборщиков утверждается Сенатом, после чего новый (или переизбранный) глава государства получает право въехать в Белый дом (или остаться в нем). Одним словом, дату выборов можно двигать, а вот даты легитимации выборами конгрессменов и президента - нельзя.

Однако здесь начинается серая зона, которую, на мой взгляд, и начнут сейчас исследовать специалисты по электоральному и конституционному праву, а также партийные функционеры. Дело в том, что состав делегатов в коллегию выборщиков от каждого штата формируется не проголосовавшими гражданами, а избиркомом штата.

В обычных обстоятельствах выборщики несут с собой в Вашингтон наказ избирателей, но в чрезвычайных обстоятельствах они могут решить исход президентской гонки на свое усмотрение.

Прямого запрета в Конституции нет.

Более того, если выборы члена Палаты Представителей или сенатора по какой-либо причине не выявили победителя, временных федеральных законодателей может назначить губернатор. В некоторых штатах - местное заксобрание. И тогда уже чрезвычайным образом созванный обновленный Конгресс будет решать, утверждать ли решение чрезвычайным образом собранной коллегии выборщиков.

Если по какой-то причине коллегия выборщиков не может решить, кто должен стать следующим президентом США, главу государства назначает Палата Представителей, а вице-президента - Сенат. В отличие от всех прочих гипотетических ситуаций, данная коллизия случалась в американской истории. Джон Куинси Адамс стал главой государства по решению Конгресса, поскольку ни один из кандидатов в президенты в 1824 году не заручился большинством (50% плюс один) голосов выборщиков.

В общем, если американские политики сильно постараются, они могут окончательно превратить выборы 2020 года в фарс. Затем, когда он закончится, они непременно сошлются на американскую Конституцию, которая и помогла в сложный для страны момент легитимно выбрать главу государства. Всему миру скажут: вот, смотрите, как выглядит торжество закона, как выглядит демократия в действии.

Учитывая международную обстановку и ставки в новой мировой конкуренции, молча соглашаться с происходящим в Америке, на мой взгляд, не стоит. Фарс следует назвать фарсом. И посмешищем. И смутой. Другое дело, что несомненное безобразие, конечно же, есть внутреннее дело Соединенных Штатов Америки. Но лишь до тех пор, пока заокеанская ядерная сверхдержава окончательно не сползла в пучину гражданской войны.

Автор(ы):  Дмитрий Дробницкий, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~W9c07


Люди, раскачивайте лодку!!!