Внешний контур послания президента. Владимир Путин предложил уважаемым партнерам Ялту-2

Внешний контур послания президента. Владимир Путин предложил уважаемым партнерам Ялту-2
17 Января 2020

В послании президента Федеральному Собранию 15 января 2020 года акцент в основном делался на внутренних проблемах страны - демографии, бедности, образовании и так далее, а внешнеполитическому блоку вопросов было посвящено совсем немного места. Возможно, именно поэтому ведущие мировые СМИ и не обратили внимания на ключевой фрагмент речи Владимира Путина, касающийся внешней политики России.

И очень зря - потому что три абзаца, посвященные внешнеполитическому блоку, важны не только для российской аудитории, но и для коллективного Запада. Давайте расшифруем соответствующий фрагмент послания президента, который в данном случае не счел нужным - или не смог по каким-то причинам - вдаваться в такую же детализацию, как в первой части своей речи (где новые программы социальной поддержки населения расписаны чуть ли не до копейки).

Что же говорится об основных направлениях внешней политики России в послании президента?

Смена модели

Что же сказал Путин? После распада Советского Союза перед Россией «возникли угрозы, причем угрозы такого масштаба, о которых никто раньше даже и не задумывался. А жаль, надо было подумать в свое время». Налицо серьезная претензия в адрес прежней политической элиты страны, допустившей фактический переход России под внешнее управление в начале 1990-х годов. А также в адрес спецслужб, которые обязаны были просчитать и предотвратить такой вариант развития событий, но - не просчитали и не предотвратили.

Однако претензия, естественно, озвучена не ради самой претензии - а с намеком на то, что теперь власть не намерена допустить повторения ситуации конца 1980-х - начала 1990-х с коллективной государственной изменой элит. Решение соответствующей задачи Путин видит в ориентации на «несовместимые, на первый взгляд, ценности»:

«Мы должны создать систему прочную, надежную, неуязвимую и по внешнему контуру абсолютно стабильную, безусловно, гарантирующую России независимость и суверенитет. В то же время систему внутри себя живую, гибкую, легко и своевременно, главное, меняющуюся в связи с тем, что происходит в мире, вокруг нас, а главное, в связи с развитием самого российского общества. Систему, обеспечивающую, в том числе, сменяемость тех, кто находится у власти или занимает высокое положение в других сферах».

Иными словами, система, которая должна быть создана в России до 2024 года - и существовать неопределенно долгое время после водораздела, должна сочетать эффективный силовой инструментарий сверхдержавы с принципами парламентской демократии. Слова президента о том, что российское общество изменилось за 20 лет, что оно «становится более зрелым, ответственным, требовательным», то есть почти доросло до настоящей парламентской демократии, - свидетельствуют о том, что работавшая большую часть последних 20 лет модель «Вертикаль власти, опирающаяся на широкий общественный консенсус и замкнутая на первое лицо» признана малоэффективной. Да консенсуса и нет в обществе по меньшей мере с пенсионной реформы лета 2018 года.

Проблема в том, что, по мнению президента, форма парламентской республики для России не подходит:

«Наша страна с ее огромной территорией, сложным национально-территориальным устройством, многообразием культурно-исторических традиций не может нормально развиваться, я скажу больше, просто существовать стабильно в форме парламентской республики. Россия должна оставаться сильной президентской республикой».

С Владимиром Путиным можно соглашаться, можно спорить - но очевидно, что в пределах транзита (2020-2024 годы) речь может идти только об очень фрагментарном усилении элементов парламентской демократии в рамках президентской республики.

Вот какое противоречие и призвана решить описанная Путиным модель: усиление внешнего контура при значительной либерализации внутренней жизни («систему внутри себя живую, гибкую, легко и своевременно, главное, меняющуюся в связи с тем, что происходит в мире»).

Однако создание живой, гибкой и меняющейся в соответствии с внешними процессами системы - и прежде всего экономики - почти наверняка будет проходить в связке с существенным усилением позиций системных либералов из Высшей школы экономики, Центра стратегических разработок и других либеральных think-tanks (просто потому, что других посредников между внешним миром (читай - Западом) и российской властью в стране, увы, нет). А усиление их позиций, в свою очередь, не может быть реализовано при сохранении значительно усилившегося за последние годы контроля над экономикой со стороны условных силовиков и аффилированных с ними финансово-промышленных групп.

Таким образом, для того чтобы модель «Пусть расцветают сто цветов за гранью дружеских штыков» стала реальностью, необходимо серьезно перераспределить ресурсную - и в первую очередь управленческую - базу между силовиками и либералами. Усилить первыми внешний контур и безопасность, а вторыми - внутриполитический блок. Получится ли - большой вопрос. Но именно от него зависит, выйдет ли Россия из эпохи трансфера усилившейся и обновившейся или же ослабленной внутренними конфликтами (как внутриэлитной борьбой бульдогов под ковром, так и социальной напряженностью).

Клуб пяти и Чимерика 2.0

Вторым важным моментом внешнеполитической части послания, также прошедшей мимо главных мировых СМИ, была заявка Путина на создание элитного клуба держав - основательниц Организации Объединенных Наций. Перечислив проблемы, с которыми в последнее время сталкивается мировое сообщество (Ближний Восток, Северная Африка), Путин подчеркнул:

«Именно пять ядерных держав несут особую ответственность за сохранение и устойчивое развитие человечества. Пять наций должны прежде всего начать с мер по устранению предпосылок для глобальной войны, выработать обновленные подходы к обеспечению стабильности на планете, которые бы в полной мере учитывали политические, экономические, военные аспекты современных международных отношений».

В новый союз должны, по мысли Путина, войти Россия (как правопреемник СССР), США, Китай, Великобритания и Франция. На фоне существующих глобальных клубов, таких как G-7 или G-20, создание нового клуба пяти, отвечающего даже не за экономику, а за безопасность и стабильность в мировых масштабах, выглядит дерзкой новацией, бросающей вызов сложившейся в цивилизованном мире системе ценностей. По сути дела, Путин предлагает уважаемым партнерам Ялту-2 - вот только ситуация в мире коренным образом отличается от той, в которой Рузвельт, Черчилль и Сталин обсуждали послевоенное устройство Европы в Ливадийском дворце.

Говоря объективно, шансов на реализацию подобного проекта сегодня немного - и президент, конечно, не может не понимать реальности. Зачем же тогда было сделано настолько экстраординарное предложение?

Моя версия: перед нами - своего рода упреждающий ответ на сближение Пекина и Вашингтона, которое с большой вероятностью должно последовать после заключения соглашения о первой фазе сделки по урегулированию двусторонних торговых споров. Соглашение было подписано в Вашингтоне президентом США Дональдом Трампом и вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ 15 января, через несколько часов после того, как Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию в Москве. Называя вещи своими именами, Трамп одержал полную победу над Китаем и продавил Пекин на свои условия сделки.

В соответствии с соглашением Китай в ближайшие два года увеличит покупку американских товаров - включая нефть, СПГ и уголь - на 200 млрд долларов (по сравнению с уровнем 2017 года). Для сравнения: весь торговый оборот России и Китая в 2018-м составлял 110 млрд долларов. Кроме того, по условиям соглашения Пекин до 1 апреля снимет ограничения на иностранное присутствие в страховом секторе и рынках ценных бумаг, что открывает двери для американских инвестиций в китайскую промышленность. С одной стороны, такая политика противоречит заявленной Трампом еще в предвыборный период стратегии возвращения производств на территорию США, с другой - фактически восстанавливает так называемую Чимерику, экономический симбиоз Америки и Китая, который некогда был создан Ричардом Никсоном и Генри Киссинджером как противовес влиянию Советского Союза.

Говоря объективно, капитуляция Китая в торговой войне с США значительно увеличивает риски для России на всем протяжении ее внешнего контура - от Дальнего Востока до Сирии. Предлагая создать клуб пяти ядерных наций - основательниц ООН, Путин посылает ясный сигнал Трампу и Си Цзиньпину: Россия не заинтересована в возрождении союзов времен холодной войны, ее приоритеты - взаимовыгодное партнерство, поддержание мира и стабильности. Вопрос, однако, в том, будет ли сигнал принят.

В описанном контексте и явный акцент в послании на защите суверенитета страны, и усиление роли Совета безопасности РФ путем назначения туда экс-премьера Дмитрия Медведева, хоть и связанного идеологически с либералами, но запомнившегося не в последнюю очередь быстро выигранной пятидневной войной с Грузией, выглядят вполне логично.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог, Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~NsaGc


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
ну и бред наваял недоучка( политолог)
Имя Цитировать 0