Визит Биньямина Нетаньяху в Киев реанимировал разговоры о создании на территории Украины второго еврейского государства

Визит Биньямина Нетаньяху в Киев реанимировал разговоры о создании на территории Украины второго еврейского государства
25 Августа 2019

Визит израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Киев стал ярким событием в истории украино-израильских отношений. Но, разумеется, далеко не самым важным и значимым. Впрочем, и неудивительно, учитывая, что украино-израильским отношениям не одна сотня лет и зарождались они, когда «Израиль» был историческим термином ветхозаветных времен, а значительная часть потомков народа Израиля проживала на малороссийских землях, переходивших от одной короны к другой.

Искра между малороссами и их соседями-евреями в то время пробегала регулярно, причем нередко из нее возгоралось пламя. Известный писатель и историк Лев Вершинин (сам полуеврей и гражданин Израиля, то есть обладающий правом на повышенную свободу в суждениях, в том числе терминологическую) следующим образом описывает феномен украинского, а тогда - малороссийского антисемитизма: «Средний украинец евреев воспринимает не как иной, пусть даже чужой и враждебный народ, а как неких чужих - априори враждебных существ, но вот способность к инстинктивному определению евреев у него выражена очень слабо. Еврейская литература, еврейская религия, еврейская культура в целом отвергаются им с порога, без намека на желание изучить и понять; в лучшем случае заимствуются (и механически заучиваются для дальнейшего применения в полемике) отдельные, вырванные из контекста хлесткие цитаты. А в целом характер украинского антисемитизма сугубо практический, без полета в эмпиреях; от возмущения рекомендациями «Шулхан аруха» до воспаленного вопля «Бей ж-дов!» - всего один шаг…

Он [украинец] жил с ж-дом бок о бок на территории Речи Посполитой, жил рядом, вплотную, не один век, и ненавидел его лютой ненавистью. Еврей был арендатором, еврей был порученцем пана, еврей помогал драть безбожные налоги, а иногда даже оказывался хозяином ключей от православного храма. Он был вездесущ и, казалось, всемогущ, а от обычных людей (панов, ксендзов и прочих неправильных, но все-таки христиан) его отличала загадочная, непонятная и богопротивная иудейская вера.

Еврей - не человек, а существо, при том инфернальное, едва ли не напрямую связанное с преисподней. В рассказе «Ночь накануне Ивана Купалы» при описании народного праздника не упускается любопытная деталь - «Нарядятся чертом и ж-дом: сначала целуются, потом дерутся». Да и в «Тарасе Бульбе» еврей Янкель, описанный хоть и без симпатии, но скорее положительно, сохраняет явные черты нечистой силы. К его помощи Тарас обращается лишь в самый последний момент, когда все иные способы добиться свидания с пленным Остапом оказались исчерпаны. Именно так призывают на помощь дьявола - в полной безысходности, на самой-самой грани. Но, несмотря на то что Янкель, проявив чудеса изворотливости, выполняет просьбу, Остап все равно гибнет. Классический финал сделки с Сатаной - результат налицо, но для заключившего договор было бы лучше, если бы результата не было вообще. Ибо, как известно, главная ошибка играющего с шулером - то, что он вообще взял в руки карты.

Именно таким восприятием еврея и еврейства объясняется, на мой взгляд, неимоверная жестокость казаков в эпоху Хмельниччины и ее отголосков… Все мышление козацкой нации, сформировавшейся в условиях войны всех со всеми, построено на постоянстве противостояния «свой - чужой», где черное и белое - раз и навсегда определенные данности. Лях был врагом, крымец был врагом, ж-д был врагом, да и москаль чаще всего был врагом. И нет ничего странного в том, что козацкие войны практически всегда сопровождались геноцидом, причем психологический феномен протоХолокостов таит в себе весьма любопытную особенность - полное отсутствие угрызений совести у тех, кто - по собственной воле, не ожидая никаких приказов - уничтожал евреев, не щадя ни старого, ни малого. Схема ощущений даже не как у мясника на бойне, а как у дезинсектора. Полная атрофия чувств.

Таким образом, украинская жестокость по отношению к евреям (имеющая, кстати, прямые аналоги у некоторых других народов, скажем, у хорватов и румын) зиждется именно на двойственном отношении к убиваемому - как к деятельному псевдочеловеческому созданию, представителю реальной злой силы, несмотря на кажущуюся беспомощность, не менее мощной, чем сила добра. Против нечеловека можно и должно принимать любые меры, а в духовный мир его вникать вовсе незачем, потому что он лишь имитирует человека, лишь внешне наделен людским обликом. И потому-то украинские писатели практически не интересуются духовным миром еврея. Евреи для них - всего лишь этнографический фон, очень часто враждебный - вроде негостеприимной погоды или вспышки холеры».

Именно из психологических особенностей проистекли и еврейские погромы армии Хмельницкого, упомянутые Вершининым, и более поздние погромы, и вообще вспышки межэтнических конфликтов, характерные для Малороссии уже после ее воссоединения с Великороссией. Погромы конца XIX - начала XX века, которые так почему-то любят ставить в вину великороссам и им одним, были порождением черты оседлости и в первую очередь ее малороссийской части, к территории же нынешней Российской Федерации практически никакого отношения не имели.

В гражданскую войну конфликтная напряженность достигла очередного пика. Недаром слово «петлюровщина» с той поры для евреев почти синоним нацизма, а когда самого Петлюру в 1926 году в Париже застрелил поэт-анархист Самуил Шварцбурд, за мстителя заступился весь цвет мировой интеллигенции, от Эйнштейна до Ромена Роллана, и французский суд его полностью оправдал.

А тем временем Советской Украиной руководил Лазарь Каганович, да и вообще евреи составляли заметную часть украинской творческой, научной и общественно-политической элиты. Отношение Лазаря Моисеевича к активно навязываемой центром политике форсированной украинизации было двойственным. С одной стороны, он добросовестно воплощал ее в жизнь, с другой - старался бороться с перегибами и превращением украинского национал-коммунизма в новый вариант петлюровщины. 

Историк Елена Борисенок в своей книге «Феномен советской украинизации. 1920-1930 годы» приводит забавный и показательный случай: «Отношение Кагановича к украинизации весьма ярко характеризует следующий факт: несмотря на то что Лазарь Моисеевич выучил украинский язык, которого раньше не знал, говорил он на нем в основном тогда, когда было необходимо показать знание мовы. Так, выступая в июле 1928 года на выпускном собрании курсов окружных работников, Каганович говорил о необходимости изучения чиновниками украинского языка исключительно по-русски. На просьбу с места говорить по-украински он заявил: «Я сегодня не выступаю по-украински исключительно потому, что страшно устал и голова болит… Я украинский язык знаю, но не настолько, чтобы думать по-украински».

Еврейская интеллигенция Украины и вообще евреи-горожане так же, если не всегда, то во многих случаях, выступали против украинизации. О чем, в частности, пишет историк Андрей Марчуков в своем фундаментальном исследовании «Новороссия»: «Евреи очутились по обе стороны баррикад. Одни (и таковых было множество) были ею [украинизацией] недовольны. Им тоже приходилось изучать украинский язык или отдавать детей в национальные еврейские школы, создаваемые в рамках общего курса национальной политики для обслуживания еврейского населения, тогда как сами они предпочитали дать детям образование на русском языке». 

Впрочем, о том же самом раздраженно писал до революции один из отцов сионизма Владимир Жаботинский: «Уже теперь евреи во многих городах черты оседлости… единолично русифицируют край… Города Украины, где великороссов можно по пальцам перечесть, и вполовину бы не носили того характера, который носят теперь, если бы еврейская интеллигенция не так усердно шла навстречу администрации в смысле насаждения русского языка».

Дореволюционная общественность Малороссии и Новороссии с общерусским национальным типом мышления, кстати, тоже не была сплошным скопищем абсолютных антисемитов. Василий Шульгин критически отзывался о деле Бейлиса, но не столько из-за симпатий к подсудимому и еврейству вообще, сколько из желания чистоты правосудия. А историк Антон Чемакин в своей книге «Истоки русской национал-демократии» пишет о профессоре, журналисте и депутате I Государственной Думы Тимофее Локоте, который «отмечал, что не является врагом еврейства как национальности, что его газета «Киев» к интересам еврейской бедноты и еврейского пролетариата будет относиться с таким же уважением и сочувствием, как и к интересам русского пролетариата, - несмотря на то что их защита не входит в специальные задачи газеты».

Возвращаясь к украинизации 1920-х, отметим, что многие евреи воспринимали ее настороженно не из-за одной лишь языковой проблемы, а еще и потому, что вслед за Кагановичем видели опасности переиздания петлюровщины. Что опасения были не напрасны и базировались на понимании социально-психологических черт украинства, порождающих украинский национал-шовинизм, показали Великая Отечественная война, бандеровщина и Бабий Яр.

После войны, к сожалению, далеко не все еврейско-этничные интеллигенты УССР и СССР, в том числе либерально настроенные, продемонстрировали понимание уроков истории, что самым пагубным образом сказалось на судьбах страны. Профессор Гарвардского университета Сергей Плохий, специализирующийся на украинской истории, писал:

«Украинско-еврейский альянс против советской системы, созданный в ГУЛАГе усилиями диссидентов обеих национальностей, становился реальностью благодаря »Руху», на который серьезно влияли вчерашние диссиденты. «Рух» стоял в авангарде борьбы с антисемитизмом, от которого Украина до сих пор не избавилась, и руховская политическая платформа поддерживала украинско-еврейское сотрудничество, направленное против диктатуры центра».

Дальше были начало отношений между незалежной Украиной и Израилем как государствами; появление карманных по отношению к украинскому политикуму еврейских лидеров типа Иосифа Зисельса, упорно утверждавших, что никакого антисемитизма на Украине нет, а то, что есть, - происки москалей; появление и вхождение в парламент партии «Свободы» с явным привкусом того самого якобы отсутствующего на Украине антисемитизма; значительная роль украинских евреев в диапазоне от олигархов до рядовых активистов в победе Майдана - при том что и по другую сторону фронта было и остается немало достойных здравомыслящих евреев; мем про жидобандеровцев; разгул на послемайданной Украине все того же неизменно отсутствующего антисемитизма; визиты Петра Порошенко в Израиль в 2015-м и 2019 годах, прямо во время последнего из которых в Киеве была открыта памятная доска Петлюре; и, наконец, нынешний визит Нетаньяху.

Нужно отметить, что при всем пафосе информационного сопровождения и для Биньямину Нетаньяху, и для принимавшего его Владимира Зеленского визит имел в первую очередь имиджево-внутриполитическое значение. Для Зеленского важно было принять одного из наиболее влиятельных мировых политиков и выгодно - он же шоумен! - показать себя на его фоне. Что касается Нетаньяху, то его партии «Ликуд» предстоят тяжелейшие выборы в израильский парламент - Кнессет и успех во многом зависит от русскоязычной советско-постсоветской диаспоры. Не секрет, что она в 2014 году раскололась по вопросу отношения к Майдану и всему, что за ним последовало, причем позиция конкретных людей зачастую зависит от того, приехали они с Украины или из России и других республик СНГ. Как ни странно, Зеленский для обоих лагерей если не привлекательная, то терпимо-компромиссная фигура. Для сторонников проекта «Украина» в его нынешнем виде он президент незалежной, несмотря на противоречивую риторику, в основном продолжающий линию своего предшественника. Для противников он человек, пока не густо обляпанный кровью, пусть и занявшийся уже сомнительно-кровавым делом, и не полностью растерявший репутацию потенциального миротворца. К тому же и для тех, и для других значимо, что Зе - выходец из семьи и среды пусть светских и русифицированных, но евреев, тех, что в свое время скептически смотрели на украинизацию.

Одной из немногих практически значимых и первостепенно важных тем, которые предполагалось обсудить на переговорах, было возможное включение Нетаньяху в многосторонний процесс урегулирования ситуации в Донбассе. Для чего у израильского премьера есть главное - хорошие отношения и с Владимиром Путиным, и с Дональдом Трампом, а теперь и с Владимиром Зеленским (с Европой сложнее, во многом из-за ее более неоднозначного, чем у Трампа, отношения к арабо-израильскому конфликту). Но тема Донбасса, разумеется, предполагалась как кулуарная.

В итоге имиджевый визит так и прошел в режиме мозаики инцидентов и заявлений, мало имеющих отношения к реальному глубокому диалогу с выходом на серьезные стратегические решения. Раздутый СМИ скандал с супругой израильского премьера, бросившей в аэропорту кусок церемониально поднесенного хлеба на землю, на деле не стоит и выеденного яйца или обглоданного каравая - просто Сара Нетаньяху сложная дама, а здесь и вовсе имело место некое недоразумение. Сам премьер в шутку сказал: «Похоже, мы изобрели способ привлекать внимание».

Но и в остальном все сводилось к бросанию слов в воздух, словно хлеба на землю. То Зеленский призвал гостя признать голодомор геноцидом украинского народа. То он же на траурном мероприятии в Бабьем Яру сообщил, что и здесь убивали не только евреев и цыган, но и «украинцев, которые боролись за свое государство» - имеются в виду оуновцы мельниковского крыла, репрессированные немцами по причине неполного служебного соответствия. В итоге журналистам пришлось выискивать не то, что Зеленский и Нетаньяху сделали или хотя бы сказали, а то, что они не сделали и не сказали. Так, гость не возразил против приветствия УПА при его встрече и против того, что его привезли к Бабьему Яру по проспекту Степана Бандеры. 

Нет, была и кое-какая конкретика. Зеленский и Нетаньяху подписали соглашения о сотрудничестве в гуманитарной сфере, например, изучении иврита в учебных заведениях Украины и изучения украинского языка в учебных заведениях Израиля. Обсудили проблему частых отказов украинцам во въезде на территорию Израиля.

Кроме того, глава МВД Арсен Аваков обсудил с гостем вопросы миграционной политики в целом, в том числе связанные с въездом уже израильтян на Украину. Нетаньяху сообщил, что тесное двустороннее сотрудничество между МВД Украины и Израиля позволило урегулировать проблемы отказов при пересечении границы. Заявление о тесном сотрудничестве органов внутренних дел вкупе с предполагаемым экспертами живым интересом израильского капитала к свободной купле-продаже украинских земель сельхозназначения и приватизации государственных промышленных объектов дало основание заговорить о возможном появлении на Украине некоего нового Израиля как филиала старого.

Скажем, экс-председатель совета министров ЛНР Марат Баширов сказал: «Биньямин Нетаньяху пошел на политическое сближение с новым украинским президентом Владимиром Зеленским с целью превратить Украину в плацдарм для создания на ее территории нового еврейского государства». А бывший советник президента по экономике и предполагаемый будущий министр по евразийской интеграции Сергей Глазьев писал вот что: «Я не исключаю, например, возможности массового переезда на зачищенные от русского населения земли юго-востока Украины уставших от перманентной войны на Ближнем Востоке жителей земли обетованной. Так же как бегущих из исламизирующейся Европы христиан». 

Либеральная пресса, руководствуясь неким условным рефлексом на определенные слова, поспешила обвинить Сергея Юрьевича в антисемитизме. Хотя что антисемитского в предположении Глазьева - одному «Эху Москвы» известно. Не секрет, например, что в конце Второй мировой всерьез рассматривался вариант создания еврейской автономии в Крыму. Тогда же в качестве наказания Германии допускали и возможность создания Израиля на немецкой территории. А отец сионизма №1 Теодор Герцль и вовсе допускал самые экзотические варианты, всерьез склоняясь к Уганде. Если абстрагироваться от еврейской темы - никто же не называет антиамериканизмом обсуждение идеи Трампа купить Гренландию для реализации стратегических интересов США?

Тем не менее, если версия Глазьева о просто массовом переезде теоретически имеет шансы оказаться правдой, то с созданием нового еврейского государства все чуть иначе - сионисты первого поколения отказались рассматривать его формирование где-либо вне Святой Земли, по каковой причине и отклонили проект Герцля, даром что он был их несомненный лидер. Так что перенос Израиля, а не отдельных или даже большинства его граждан куда-либо за пределы установленных в сионистской догматике границ весьма сомнителен. А вот в том, что проект «Украина» следует перенести за пределы совершенно ему не предназначенной Новороссии, да и большей части Малороссии, никаких сомнений нет.

Автор(ы):  Станислав Смагин, русский националист и публицист, Ростов-на-Дону
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DdBOn


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Про еврейские погромы, «Бей ж-дов!», семь часов сорок минут, еврейский город Одессу все слышали и знают. Еврейские погромы придумали не украинцы. Это изобретение жителей многих страх. Очень и очень многих. Почему?
Не любит труженик ростовщиков и менял. Но, что очень важно! Крым наш! Севастополь - город русских моряков.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Украина постепенно превращается в полный цирк. Ещё немного осталось до нового Майдана.
Имя Цитировать 0