Вашингтонские разговоры. Украинагейт получил неожиданное развитие

Вашингтонские разговоры. Украинагейт получил неожиданное развитие
27 Января 2020

Политический скандал, из-за которого президент США Дональд Трамп вынужден проходить через процедуру импичмента в Конгрессе, неофициально называют Украинагейтом. По версии обвиняющих главу государства демократов, Трамп потребовал от Владимира Зеленского начать расследование в отношении сына бывшего вице-президента Джо Байдена Хантера, входившего в совет директоров газовой компании Burisma Holdings.

В качестве рычага давления была якобы использована выделенная Конгрессом военная помощь Киеву. Представители Демократической партии считают, что действия хозяина Белого дома представляют собой злоупотребление властью, поскольку государственные средства использовались для получения компромата на политического оппонента. Тот факт, что сам Байден публично хвастался угрозами в адрес украинской власти и что по его требованию был уволен прокурор, который возглавлял расследование в отношении Burisma Holdings, демократы предпочли замести под ковер.

Импичмент вступил в завершающую стадию и, видимо, скоро закончится оправданием президента. Но сводки с украинского фронта продолжают приходить. Как правило, они распространяются прессой с целью убедить американскую общественность, что президент сделал что-то очень нехорошее в отношении молодой европейской демократии и кадровых сотрудников госслужбы США. Именно под таким соусом сегодня в Соединенных Штатах подают запись, сделанную в ходе частного ужина для политических спонсоров и лоббистов, состоявшегося в 2018 году в трамповской гостинице в Вашингтоне.

Но прежде чем перейти к разбору информационного вброса, необходимо сделать одно важное примечание. Вообще-то, дело против Трампа вполне могло стать не украинским, а британским, австралийским, мальтийским или итальянским. Дело вот в чем. К тому времени, когда закончил свою работу спецпрокурор Роберт Мюллер, расследовавший российские связи 45-го президента США, у республиканских конгрессменов и администрации Белого дома накопилось множество вопросов к тому, как вообще возникла версия о кремлевском следе. А возникла она задолго до назначения спецпрокурора Мюллера и даже до выборов 2016 года. При активной поддержке либеральных СМИ в ее раскрутке принимали участие ФБР, Минюст, Госдепартамент и даже ЦРУ. Осуществлялась прослушка телефонных разговоров. Велась киберслежка за сотрудниками предвыборного штаба Трампа. Мало того, что прослушка велась с грубейшими нарушениями законодательства и правил работы силовых структур, так еще и ключевыми фигурами в расследовании стали люди, не скрывавшие своей ненависти к невозможному Дональду.

В 2019 году началось расследование расследователей. Часть работы выполнил генеральный инспектор Минюста Майкл Горовиц. Он выявил многочисленные нарушения в работе собственного ведомства и ФБР. Дальнейшая работа была поручена специальной следственной группе во главе с опытным федеральным прокурором Джоном Дурамом, которого вызвали из его родного штата Коннектикут. Курирует расследование генпрокурор Уильям Барр.

Довольно быстро выяснилось, что прежнее руководство Минюста и ФБР для сбора компромата на Трампа активно пользовалось помощью зарубежных коллег - из Италии, Великобритании, Австралии и даже Мальты. Барр и Дурам посетили все четыре страны, и, судя по сообщениям, появлявшимся в СМИ, везде им пообещали, что расследованию расследователей будет оказана необходимая поддержка. Австралийский МИД даже выпустил специальный пресс-релиз, в котором заверил Белый дом в готовности помочь.

Само собой, Дурама и Барра очень интересовала Украина: ведь администрация Петра Порошенко находилась в тесном контакте со своими кураторами из администрации Барака Обамы и всячески помогала им в борьбе с Дональдом Трампом.

Об украинском следе сбора компромата на Трампа после выборов-2016 в Киеве и Вашингтоне говорили совершенно открыто. В январе 2017 года в издании «Politico» появилась статья, в которой соответствующая деятельность украинских властей была описана в деталях. Именно из незалежной поступила основная часть сведений, легших в основу обвинений в адрес бывшего помощника Трампа Пола Манафорта (консультировал Виктора Януковича в 2004-2014 годах). Кроме того, Киев активно снабжал американских партнеров сведениями о работе Трампа на Владимира Путина. Некоторые из фальшивок были настолько невероятными, что их предпочли даже не сливать в прессу.

Собирал ли Киев компромат по доброй воле? Что ж, почти наверняка среди украинских политиков было немало тех, кто с радостью бросился помогать Хиллари Клинтон. Но главная проблема заключалась в том, что отказать они никак не могли, даже если бы очень захотели. Постмайданная Украина находилась под прямым внешним управлением США.

Курировали страну два высокопоставленных сотрудника администрации Обамы - спецпредставитель Госдепартамента Виктория Нуланд и вице-президент Джо Байден. Ни одно назначение в правительстве Украины не делалось без их согласия. Ни один спор между олигархами не разрешался без их вмешательства. То, что дети американских политиков могут подзаработать на Украине, считалось само собой разумеющимся. Вместе с Хантером Байденом в украинском бизнесе поучаствовали сын спикера Палаты Представителей Нэнси Пелоси Пол Пелоси-младший и приемный сын госсекретаря Джона Керри Кристофер Хейнц.

Конечно, не сами по себе коррупционные схемы высокопоставленных членов предыдущей администрации интересуют Трампа. Его задача - привлечение к ответу тех, кто плел против него заговор в 2016-2017 годах и продолжает вставлять ему палки в колеса. 

Украина же для американского президента является крайне неприятным раздражителем. Ведь она проект его врагов. И существенная помеха на пути к диалогу с Владимиром Путиным. Если бы не антироссийская позиция большинства республиканских конгрессменов, в списке разыскиваемых ФБР лиц уже давно значилась бы половина сотрудников администрации Петра Порошенко. Не потому, что они коррупционеры, а потому, что могут дать показания на своих вашингтонских кураторов.

Однако сопротивление профессиональной бюрократии оказалось слишком сильным. Украинагейт начался с того, что сразу два осведомителя решили поведать Конгрессу о неправомерном, по их мнению, давлении Трампа на нового украинского президента Владимира Зеленского. Работа с коллегами из Италии, Великобритании, Мальты и Австралии, по всей видимости, ведется обеими сторонами - лояльными Трампу сотрудниками Минюста и саботажниками из Госдепартамента и ЦРУ. Но прямой опасности заговорщики для себя пока не видят. А вот в украинском политическом бомонде враги президента сомневаются. И поэтому до поры до времени блокировали любые попытки Трампа лично разобраться с Киевом. А когда хозяин Белого дома разозлился и занялся кадровой чисткой, дело дошло до импичмента.

Запись, которую сегодня обсуждают в США, была сделана в начале 2018 года, когда Дональд Трамп разбирался с последствиями начатого против него русского дела. Он к тому времени уже отправил в отставку Рекса Тиллерсона, но новый госсекретарь Майк Помпео не был утвержден Сенатом. Президент был убежден, что по линии Госдепартамента его снабжают недостоверной информацией об Украине.

И тогда, если верить записи, давний друг Трампа и его личный адвокат Руди Джулиани познакомил его с двумя политическими оперативниками и лоббистами - Львом Парнасом и Игорем Фреманом. Оба родились в СССР, но живут и работают в США. Как часто бывает в таких случаях, они без труда создали себе имидж крупных специалистов по постсоветскому пространству. Достоверно известно, что в 2019 году они помогали Джулиани в его неофициальном расследовании, проводимом в Киеве. Но появление записи означает, что они стали информаторами Белого дома еще в 2018-м. Кроме того, Трамп не раз утверждал, что лично не знаком с Парнасом и Фруманом (возможно, когда-то с кем-то из них фотографировался). Но если запись подлинная, президент, мягко говоря, рассказал не всю правду.

Я говорю «если», потому что подлинность записи предстоит подтвердить. При нынешнем уровне развития цифровых технологий подделать ее ничего не стоило. В частности, перемешать в одном файле подлинные и сфабрикованные диалоги. И, конечно, совсем не факт, что Лев Парнас, с которым Трамп консультировался по Украине в приватной, как он полагал, обстановке, говорил ему правду.

На записи Парнас уверяет Трампа, что две главных проблемы Украины - коррупция и американский посол в Киеве Мари Йованович, назначенная Бараком Обамой. Вот какие слова мы услышали сказанными голосом человека, похожего на Льва Парнаса: «Она (Йованович. - авт.), по сути, ходит везде и говорит всем: «Подождите, сейчас ему (Трампу. - авт.) объявят импичмент, просто подождите». Услышав слова Парнаса, президент США потребовал от одного из своих помощников немедленно уволить посла. Уволить Мари Йованович, правда, удалось лишь спустя какое-то время. Сопротивление бюрократии сказалось и здесь. Лишь к концу 2019 года с украинского направления были сняты все те, кто отвечал за него с 2016-2017-х.

Также на записи обсуждается способность Украины противостоять России, качества президента Порошенко и коррупция в молодой европейской демократии. Достоверность записи, на мой взгляд, придают сетования Трампа на то, что «вечно США должны всем помогать», а также на отсутствие желания у Германии и других стран ЕС всерьез заняться Украиной, хотя она расположена в одной с ними части света. Но, само собой, соответствующие фрагменты со словами Трампа могли быть взяты из других бесед американского президента.

Так или иначе, запись теперь будет проверена и перепроверена. Ведь она не просто предъявлена общественности. Скорее всего, она станет уликой в суде. Парнас и Фруман обвиняются в нарушении правил финансирования предвыборных кампаний, в том числе кампании Трампа в 2016 году. Кроме того, демократы попытаются сделать запись уликой на слушаниях по импичменту в Сенате.

Тем не менее мы не услышали ничего нового. Слова Льва Парнаса и реакция Трампа на них в целом созвучны тому, что заявили на слушаниях в Конгрессе бывший посол Йованович и экс-спецпредставитель Госдепартамента на Украине Курт Волкер.

Нынешнего хозяина Белого дома все время убеждали помогать Украине, потому что так надо. Тот сопротивлялся и раз за разом убеждался, что никакой логики в ее поддержке - кроме логики внешнеполитической бюрократии, заинтересованной в сохранении проекта, - нет.

Говорила ли Мари Йованович всем в Киеве, что необходимо подождать, пока Трампа подвергнут импичменту и все сразу наладится? Сложно сказать. Она-то точно будет отрицать свои заявления. Но очевидно, что большинство кадровых сотрудников Госдепартамента не испытывает никакой радости от пребывания в Белом доме невозможного Дональда. Достаточно вспомнить, что в федеральном округе Колумбия, где и проживают кадровые сотрудники Госдепа, за Хиллари Клинтон проголосовало более 90% избирателей.

Да и логика импичмента становится более понятной. Трампа хотят выдворить из Белого дома в первую очередь за то, что он подверг сомнению вашингтонский внешнеполитический консенсус, согласно которому необходимо сдерживать Россию и создавать повсеместно новые демократические режимы.

По той же причине поводом к импичменту стал именно Украинагейт, а не какой-нибудь Италиягейт. Да, Италия не в полной мере суверенная страна. Она вынуждена считаться с волей Брюсселя и Вашингтона, но все-таки итальянское государство имеет внутреннюю политическую логику. Более того, Италию никак не сделать бастионом в противостоянии российской агрессии. А вот Украина с 2014 года - совсем другое дело. Украина - от начала и до конца проект вашингтонского истеблишмента, пестуемый им форпост сдерживания Москвы. И поэтому попытка начать расследование в отношении создателей и бенефициаров украинского проекта вызвала столь резкую реакцию.

Но ясна и логика Дональда Трампа. Ему не выжить в Вашингтоне, если он не сможет сломить сопротивление истеблишмента и демонтировать все его проекты. Часть проектов поддерживает собственная партия президента. Но в Киеве ситуация вряд ли кого-нибудь обнадежит. Если в 2018-м украинский режим раздражал только Трампа и нескольких его наиболее преданных соратников, то к началу 2020 года он, сам того не желая, встал поперек горла всей Республиканской партии США. И теперь, как представляется, ему понадобится чудо, чтобы сохраниться.

Автор(ы):  Дмитрий Дробницкий, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~utELm


Люди, раскачивайте лодку!!!