Участник протестных митингов в Сербии: Жители Мачвы не дают немцам разведать запасы лития

Участник протестных митингов в Сербии: Жители Мачвы не дают немцам разведать запасы лития
23 Марта 2025

В Сербии четыре месяца идут студенческие протесты, сопровождающиеся периодическими блокадами трасс и мостов, университетов и госучреждений. Их участники - не только студенты, но и фермеры, педагоги, работники общественного сектора, старшеклассники и т.д. Апофеоз протестов - грандиозный митинг 15 марта в Белграде, собравший около полумиллиона человек.

Наш собеседник Синиша Машич - юрист из Богатича (Мачванский округ). Он участвовал и в акции в сербской столице, и в предшествующих ей демонстрациях в Нише и Нови-Саде. Синиша Машич поделился с «Четырьмя перьями» мнением о протестных митингах и прежде всего личными впечатлениями:

- Протестующие ведут себя культурно и вежливо. На лицах улыбки, люди верят, что могут изменить своё будущее к лучшему. Атмосфера на акциях скорее фестивальная, чем какая-то напряжённая. Но режиму не нравится, что люди выходят улыбающимися и раскрепощёнными, а не озлобленными.

Как патриота Сербии на демонстрациях меня впечатлили чёрно-золотисто-белые флаги Российской империи. Там постоянно играет патриотическая музыка.

Некоторые участники митингов не слушают организаторов. Они приходят на акции с детьми и домашними животными, игнорируя нормы безопасности.

- После масштабных протестов в Белграде, Нови-Саде, Крагуеваце, Нише, Богатиче и других городах наступил некий критический момент в протестном движении, не так ли? Что дальше?

- Протесты, в которых приняли участие в основном студенты, совершающие марафонские прогулки по Сербии, уже дали существенный эффект. Жители небольших городов и сёл, особенно пожилые люди, увидели обратную сторону медали настроений в республике - а не только ту, которую им показывают проправительственные СМИ, такие как RTS, «Pink» и «Informer». Людей старшего поколения призывают выражать протест, не опасаясь репрессий.

Студенты декларируют, что не участвуют в политике, их требования не являются политическими. И они просто хотят, чтобы государственные и общественные учреждения выполняли свою работу. 

Вопреки ложно распространяемым сведениям студенты не требуют отставки президента Александра Вучича. Первым и основополагающим требованием было привлечь к ответственности виновных в обрушении бетонного козырька на вокзале в Нови-Саде 1 ноября, которое привело к гибели 15 человек.

В том, что студенты постоянно говорят о необходимости перемен и борьбе с коррупцией, я вижу определённую проблему. Ни первое, ни второе невозможно без отставок высших чиновников и прихода на их место новых людей с незагрязнённой воровством репутацией. 

Государственная власть глубоко коррумпирована, и выполнение требований по борьбе с коррупцией неизбежно приведёт к вершине пирамиды. То есть к Вучичу, потому что он фактически единственная реальная власть в стране. 

Требование перемен без ухода Вучича и его людей, по сути, политически нереалистично.

Представление студентов о прочности системы, в которой институты выполняют свою работу, ошибочно. Оно предполагает, что институты освободятся от контроля и влияния исполнительной власти и Александра Вучича. А Вучич был рождён в системе, которая создавала благоприятную почву, чтобы кто-то захватил власть.

2.jpg

Синиша Машич (слева) на акции протеста в Нише.

- Ваше мнение о необходимости отставки Вучича понятно. Но если абстрагироваться от его фигуры и говорить о сущностных изменениях во властных структурах и работе государственных ведомств, учреждений, институтов - в чём конкретно, по мнению протестующих, должны заключаться реформы?

- Чтобы не допустить появления Вучича 2.0, требуются персональные, структурные и организационные изменения. Прежде всего в судебной системе.

По мнению студентов - сторонников прямой демократии, президент должен избираться парламентом, а судьи и прокуроры - народом. Суд нельзя вершить теми, кого назначили структуры исполнительной власти.

Полицию студенты хотят разделить на республиканскую и местную. Органы госбезопасности должны быть реструктурированы. Необходимо менять кадры, обеспечивающие стабильность режим Вучича.

Следует повысить значение референдумов и народных инициатив по важным для государства и местного сообщества вопросам.

- Но как студенты и другие протестующие намерены добиваться выполнения своих требований?

- Видимо, студенты достигли предела в своей борьбе. В конце концов нигде в мире они не добились настоящих структурных социальных изменений. Даже во Франции в 1968 году.

Теперь центр борьбы, как требовали студенты, нужно смещать на места, на уровень гражданских собраний.

Вучич пользуется молчаливой, но очевидной поддержкой ЕС и США. Решающее значение для Запада имеют оторванные от Сербии Косово с Метохией и добыча лития в республике западными компаниями. А Вучич по ключевым вопросам ведёт Сербию в нужном Евросоюзу направлении.

У Китая и России сербские протесты не вызывают симпатий. Китай вроде бы инвестирует в Сербию, но на деле его инвестиции сопровождаются тем, что он грабит и загрязняет окружающую среду. Поэтому экологические протесты ему ни к чему. 

Что касается России, то она почему-то зациклилась на вопросе цветной революции, которой опасается ваша власть. Исторически у Москвы основания для страхов есть. Но в Сербии майдана нет. 

Конечно, враги Сербии могут повернуть протесты в сторону майдана. Но только слепой поддержкой Вучича негативного для республики сценария не избежать.

Вучич не намерен уходить из власти, оказывает давление на протестующих и осуществляет репрессии. Он уже заявил, что после 15 марта цветная революция провалилась, и готовит на 28 марта контрпротест. Однако по ощущениям на внутриполитическом уровне Вучич потерял доверие и поддержку граждан.

Вопрос не в том, рухнет ли он, а в том, когда. В 2025 году, как я думаю, точно. Непопулярность Вучича зашкаливает.

Но главное - как быть потом. На политическом горизонте нет сильной патриотической силы, которая, как надеются протестующие патриоты, осуществит в Сербии структурные изменения, предотвратит дальнейшее разграбление ресурсов, затормозит рост госдолга и займётся управлением развития страны. 

Ключевой момент в том, что патриотическая сила, которую гражданам только предстоит сформировать, призвана действовать в интересах сербского народа, а не Запада. 

На противоположной стороне - такие организации, как «Сербия против насилия» во главе с Драганом Джиласом, Мариникой Тепич и Радомиром Лазовичем. Они придерживаются ярко выраженных евроатлантических и неолиберальных взглядов и ждут очереди, чтобы прийти к власти. Непосредственно к участию в протестах организаторы их не подпускают, поэтому они, вероятно, рассчитывают на лазейку в хаосе после ухода Вучича. 

Мягко говоря, Джилас и Ко плохо относятся к России. Косово с Метохией их не интересует, как и Вучича. Но они бы быстрее признали независимость автономного края.

- Синиша, вы - коренной житель Богатича. Там 7 февраля граждане штурмом взяли здание управы общины. А 21 марта у вас снова было неспокойно…

- Было очень неспокойно, да. Протестующих не пустила в здание мэрии полиция - со щитами и в касках. Журналистов - тоже. Около 11 часов утра к собравшимся на улице Мике Витомировича людям вышли депутаты от оппозиционного движения «Победа за Мачву» и рассказали, что правящая Сербская прогрессивная партия проводит незаконное заседание местной Скупщины.

3.jpg

21 марта протестующих оказалось больше, чем 7 февраля. Они забросали мэрию камнями, яйцами и землёй. Были разбиты окна, повреждён фасад. Вся лестница у главного входа оказалась в побитых яйцах. 

Провластные депутаты спрятались в малой канцелярии, чтобы провести тайное заседание. Но оппозиционеры их нашли и шумовыми помехами сорвали планы оппонентов. 

В ночь на 21 марта жандармерия взяла под охрану дом председателя управы, а спецназ полиции набился в здание мэрии с раннего утра.

Люди в Мачве хотят, чтобы их выслушали. Они боятся, что депутаты утвердят скандальный проект территориального плана до 2030 года. А там содержится детализация координат земель в общине Богатич Мачванского округа, на которых намечена разведка месторождений лития и бора немецкой компанией «Эдельвейс». 

4.jpg

Если план утвердить, немцы получат от министерства горной промышленности и энергетики Сербии лицензию на раскопки. Ведь там они значатся в качестве одобренной компании, которая получила предварительное разрешение.

Министерство пытается скрыть от народа правду. Но оно лжёт, и люди ему не доверяют. Поэтому протесты продолжатся до полной победы над продажной бюрократией.

По сравнению с 7 февраля требования «Победы за Мачву» и протестующих изменились. Теперь они добиваются отставки руководства управы общины Богатич, поскольку оно полностью лишилось народного доверия.

Автор(ы):  Владимир Сапунов, доктор филологических наук, эксперт-балканист
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OxhNH


Люди, раскачивайте лодку!!!