Третий вид лжи. Статистика по заболевшим и умершим от ковида во Франции и Италии в разы превосходила реальное число жертв

Третий вид лжи. Статистика по заболевшим и умершим от ковида во Франции и Италии в разы превосходила реальное число жертв
29 Ноября 2021

Выражение «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», приписанное писателем Марком Твеном британскому премьеру Бенджамину Дизраэли, хотя и не потеряло актуальности и соответствия действительности, все же требует уточнения.

В первой четверти XXI века люди, занимающиеся статистикой, сняли с себя ответственность за выдаваемые обществу цифры, признав, что работают по конкретному заданию заказчика и должны представить ему (и затем общественности) информацию, составленную на основе установленных им критериев. То есть статистика - отнюдь не про то, что считать, а про то - как.

Вот пример хитрой статистики, который (парадоксально, но факт) западная пресса практически не заметила. Не так давно Высший институт здравоохранения Италии (ISS) принял решение пересмотреть данные по заболеваемости и смертности от Covid-19.

Помните? Италия - та самая страна, где в 2020 году творилось нечто, что не увидишь даже в фильмах ужасов. Если судить о происходящем по материалам печатных и непечатных (в смысле - видео) СМИ, соревновавшихся в умении наиболее убойно подать продвижение коронавируса по Апеннинскому полуострову, то там все было хуже, чем на войне. Лекарств не хватает, средства индивидуальной защиты из Китая не доезжают, потому что их перехватывают соседи, госпитали переполнены, морги - тоже.

Статистика Италия.jpg

Но теперь, по статистике итальянских органов здравоохранения, будет считаться, что за период с конца февраля 2020-го по конец сентября 2021 года в стране умерло от ковида не 130468 человек, как официально значилось раньше, а 3783. То есть на 97% меньше.

Настолько резкий перепад корреспондент влиятельной газеты «Il Tempo» Франко Бечис объяснил просто: раньше в число скончавшихся от ковида в Италии записывали едва ли не всех подряд. Медики действовали согласно правилу «Лучше перебдеть, чем недобдеть» и подстраховывались. Возможно (и даже скорее всего), делали они так не по своему желанию и усмотрению, а по указанию сверху - как именно считать.

скрин1.png

И что теперь? А теперь ISS не побоялся, что будет выглядеть некрасиво, и решил восстановить справедливость. «Только 2,9% смертей, зарегистрированных с конца февраля 2020 года, были связаны с Covid-19. А все остальные итальянцы, ушедшие из жизни, страдали заболеваниями (от одного до пяти), которые, по данным ISS, уже оставляли им мало надежды на ее сохранение. Причем 67,7% умерших имели одновременно более трех болезней, ведущих к летальному исходу, а 18% - по крайней мере по две», - утверждается в отчете Высшего института здравоохранения.

По данным ISS, 65,8% итальянцев, которых уже нет в живых после заражения несчастным коронавирусом, болели артериальной гипертензией, то есть у них было высокое кровяное давление. 23,5% одновременно страдали слабоумием, у 29,3% ковид добавился к диабету, у 24,8% - к фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии). 17,4% уже имели больные легкие, 16,3% болели раком в течение последних пять лет, и, наконец, 15,7% итальянцев страдали сердечной недостаточностью.

ковид.jpg

Издание Italy24news заметило, что «в ходе еженедельных пресс-конференций власти всегда акцентировали внимание на множестве патологий, обнаруженных у тех, кто заболел. Вирус сам по себе не был таким уж смертоносным, но вместе с другими недугами у немощных людей он мог ускорить конец, который и без того был близок».

Нельзя сказать, что о выводах ISS никто не догадывался раньше. Скептики предполагали нечто подобное уже весной 2020 года, но тогда их называли конспирологами (впрочем, называют и дальше). Однако теперь их конспирологию подтвердил официальный - официальней некуда! - орган итальянского правительства, подчиненный Минздраву.

скрин3.png

«Но если итальянцев убивает не коронавирус, то не могли бы вы объяснить нам, почему наука навязала все, что мы видели полтора года? От масок до дистанции безопасности, карантинов, локдаунов и так далее? - задается вопросами СМИ. - И как удалось списать на ковид почти 126000 итальянцев, которые умерли, потому что страдали тремя, четырьмя или пятью серьезными заболеваниями?» По мнению Italy24news, цифры ISS станут «сенсационным обвинением против итальянской системы здравоохранения».

скрин2.png

А парой недель позже итальянцев в непонятках с ковидной статистикой признались французы. Техническое агентство по информации о госпитализации (l’Agence technique d’information sur l’hospitalisation, ATIH) Пятой республики обнародовало свой отчет Analyse de l’Activité hospitalière 2020 COVID-19, из которого следует, что в 2020 году «лишь 2% госпитализированных реально были больны ковидом», а из числа пациентов, попадавших в палаты реанимации, их набиралось не более 5%. Выступивший в эфире телеканала LCP Мартин Блашиер, эксперт в области общественного здравоохранения, подчеркнул, что «выводы документа ATIH сильно расходятся со сложившимся во Франции представлением о влиянии эпидемии на деятельность больниц, которые, как нас убеждали власти, до отказа были заполнены ковидными пациентами».

Иными словами, уже на раннем этапе пандемии официальная статистика по заболевшим и умершим в разы превосходила реальное число жертв коронавируса. Скорее всего, не только в Италии и Франции. Но почему и зачем? Возможно, когда-нибудь мы узнаем.

Автор(ы):  Fitzroymag.com
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~z0MaU


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Комов Игорь
Как мой отец говорил: "Смерть причину найдёт."
Прочитал и сделал три вывода:
1- мне без разницы, как там оно было посчитано и важно, что была на самом деле. Потому-как потерпевшему не важно, умер-ли здоровый человек от ковида либо здорово больной с присоединившимся и добившим его ковидом. Что мне это даёт, если в ноябре 2020, когда я со своим сахарным диабетом лежал в стационаре, было так, что из всех госпитализированных 16% были с/диабетики, которые давали 44% умерших в больнице? Ничего мне это не даёт. Нехай статисты, как хотят так и учитывают, лишь бы врачи лечили получше.
2- кому важна разница, так это госслужбам, которые планируют свои расходы. Раз ковид так опасен для отдельных групп населения, то понятно в какой ечерёдности начинать вакцинацию и кого стоит ограничить в правах для их же блага. И, видимо, наделив за это особыми привилегиями, как социально-ответственных граждан, которых нельзя рассматривать в качестве щепок, которые летят, когда рубят лес.
3- но важнее всего эта поправочка нужна, как думаю, страховым компаниям. Ещё поразят они нас своими новшествами и какими-либо хитрыми отказами оплачивать массу расходов привитых, но дюже хворобных граждан по причине того, что не ковид их ушатывает, а старые болячки.
Всем добрым людям привет и здоровья! Особенно привитым с низким иммунным ответом.
Имя Цитировать 0