Страшная месть Нэнси Пелоси. Почему невозможен импичмент Дональда Трампа

Страшная месть Нэнси Пелоси. Почему невозможен импичмент Дональда Трампа
12 Января 2021

Пока информационные гиганты Big Tech блокируют интернет-платформы и социальные сети, дающие слово Дональду Трампу или его сторонникам, являя потрясенному миру цифровой тоталитаризм в либеральной шкуре, демократы в Конгрессе США предпринимают титанические усилия, чтобы объявить Трампу импичмент.

Вечером 10 января вечно юная, несмотря на свои 80 лет, спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси разослала демократам нижней палаты Конгресса письмо с планом действий: а). потребовать от вице-президента Майка Пенса в течение 24 часов привести в действие 25-ю поправку к Конституции, предусматривающую отстранение президента от власти в случае его физической недееспособности; б). если Пенс откажется, вынести резолюцию об импичменте Трампу за подстрекательство к мятежу.

«Защищая нашу Конституцию и нашу демократию, мы будем действовать безотлагательно, потому что действующий президент представляет неминуемую угрозу для них, - написала Пелоси. - С течением времени ужас непрекращающейся атаки, совершаемой президентом на нашу демократию, усиливается, равно как и необходимость немедленных действий».

В словах Нэнси Пелоси явно чувствуются отголоски тех эмоций, которые она (да и другие члены Конгресса) пережили 6 января во время штурма Капитолия толпой сторонников Трампа (среди которых, впрочем, было много и его противников - антифа и BLM-активистов). Даже если штурм был хорошо организованной провокацией, направленной на дискредитацию президента, то страх, который испытали конгрессмены и сенаторы, когда агенты секретной службы эвакуировали их подземными туннелями из здания Конгресса на военную базу, был совершенно неподдельным. А у спикера Палаты Представителей имелся к тому же персональный зуб на трампистов. Во-первых, один из мятежников - Ричард Биго Барнетт, приехавший в столицу из Арканзаса, - прославился на весь мир, сфотографировавшись в ее кабинете с закинутыми на стол ногами. Во-вторых, кто-то украл со стола Пелоси персональный ноутбук, который, убегая, она забыла взять с собой.

Вокруг ноутбука Пелоси уже возникла целая конспирологическая теория. Генерал-лейтенант (в отставке) и военный аналитик Томас Макинерни сообщил журналистам, что компьютер был украден профессионалами из военного спецназа, которые проникли в Капитолий, смешавшись с радикалами-антифа. И якобы именно из-за того, что ноутбук Пелоси со всеми тайнами демократов попал в руки военных, поддерживающих Трампа, спикер нижней палаты так и разъярилась. Так было на самом деле или нет, доподлинно неизвестно (ранее Макинерни уже делал сенсационные, правда, ничем не подтвержденные заявления, например, о том, что силы специального назначения армии США штурмовали секретные объекты ЦРУ в Германии, чтобы конфисковать серверы с данными, доказывающими фальсификации на выборах). Но вот то, что Пелоси после событий 6 января была в бешенстве, в доказательствах не нуждается.

Она, например, позвонила председателю Объединенного комитета начальников штабов генералу Марку Милли и пыталась уговорить его не допускать Дональда Трампа к красной кнопке (сама Пелоси нехотя признала, что речь шла о мерах предосторожности на случай, если «неустойчивый президент начнет боевые действия или получит доступ к кодам запуска ядерного оружия и отдаст приказ о ядерном нападении»).

Милли, которого сложно назвать сторонником Трампа, пришел в недоумение от такой постановки вопроса, и официальным лицам Пентагона пришлось даже выступить с мягкой критикой Пелоси.

Она, мол, не понимает принципов работы американского ядерного арсенала, мифическая красная кнопка существует только в голливудских фильмах, да и вообще активность спикера неполезна, поскольку создает образ слабой Америки, а слабость провоцирует.

А солидное (и вполне антитрамповское) издание «The Wall Street Journal» даже обвинило Пелоси в попытке организации… собственного заговора с целью вмешаться в цепочку принятия решений о задействовании ядерного оружия. Согласно Конституции США, спикер (формально - третье лицо в государстве) может претендовать на участие в цепочке только при полной недееспособности и президента, и вице-президента.

Коль скоро отобрать у Трампа мифическую красную кнопку у Пелоси не получилось, то все свои силы она бросила на то, чтобы объявить президенту импичмент.

Но зачем? 20 января пройдет инаугурация нового президента, и, хотя Трамп не намерен на ней присутствовать, процедура передачи власти все-таки состоится. Трампу осталось быть президентом Соединенных Штатов всего ничего. А настойчивое желание демократов отстранить его от должности в последние дни (а то и часы) выглядит на первый взгляд каким-то злым капризом, местью людей, решивших окончательно добить и растоптать поверженного противника.

Импичмент - если он все-таки станет реальностью - может обернуться для Трампа целым букетом неприятностей. Например, он лишится пожизненной президентской пенсии в размере 219,2 тыс. долларов в год, оплачиваемого отпуска, охраны секретной службы, предоставляемой министерством финансов (в течение десяти лет после окончания президентского срока), а также средств на содержание своего офиса - административного и технического персонала, на транспортные и иные расходы, права на бесплатное лечение в военных госпиталях и т.д. Потери, конечно, неприятны, но в случае Дональда Трампа не критичны. Обладателю многомиллиардного состояния не составит большого труда прожить и без государственной пенсии. А вот то, что подвергнутое импичменту лицо теряет право на занятие должностей на федеральной службе США, - очень серьезный удар по возможному реваншу Трампа. Ведь Трамп уже не раз заявлял, что обязательно примет участие в президентских выборах 2024 года. И возраст тут не помеха: в конце концов к тому времени ему будет столько же, сколько сейчас Джо Байдену.

Тот факт, что демократам удалось переиграть Трампа и республиканцев в 2020-м, вовсе не гарантирует их победы на следующих выборах. Хотя бы потому, что главным фактором (помимо масштабных фальсификаций) стала пандемия Covid-19, а за четыре года с ней наверняка удастся справиться. К тому же американский избиратель до 2024-го на своей шкуре почувствует разницу между эффективной трампономикой и экономической стратегией демократов (включающей повышение налогов, преференции бизнесу по этническому принципу и особенно - «Зеленый новый курс»). А значит, за Трампа будет голосовать не только его ядерный электорат (75 млн человек!), но и те, кто разочаруются в демократах за ближайшие четыре года.

Во избежание подобного сценария демократы во главе с Нэнси Пелоси сейчас и лезут из кожи вон, чтобы успеть вынести импичмент президенту, которому осталось занимать свой пост чуть больше недели.

11 января республиканец Алекс Муни заблокировал резолюцию, внесенную демократами Дэвидом Сисилини, Джейми Раскиным и Тедом Лью, в которой Майку Пенсу и правительству США предлагалось прибегнуть к 25-й поправке к Конституции и отстранить Трампа от должности. Тем не менее демократы намерены внести на рассмотрение нижней палаты Конгресса резолюцию об импичменте. У них есть необходимое число голосов - 218 - для ее принятия и немедленной передачи в Сенат. И вот там-то, в Сенате, развернется главная баталия.

Процедура импичмента предполагает, что обвинение нижней палаты должно быть поддержано в Сенате двумя третями голосов. Если 67 сенаторов проголосуют за то, что Трамп действительно виновен, он будет отстранен от власти и передан судебным властям. Если же обвинительный приговор не наберет необходимого количества голосов, президент будет считаться оправданным - и ему не могут быть в дальнейшем предъявлены те обвинения, которые содержатся в резолюции нижней палаты.

Именно таким образом Трамп был оправдан Сенатом в феврале прошлого года по вздорным обвинениям в злоупотреблении властью и препятствованию расследованию Конгресса. Теперь ему будут пытаться инкриминировать подстрекательство к мятежу.

После победы демократов Уорнока и Оссоффа в Джорджии в Сенате установился паритет между ослами и слонами - 50 на 50. То есть для обвинительного вердикта демократам нужно перетащить на свою сторону 17 сенаторов-республиканцев. И только в том случае, если голосование в верхней палате состоится до инаугурации Байдена, а оно может произойти только в один день - 19 января, поскольку до тех пор сенаторы остаются на каникулах, а лидер республиканского большинства (пока) Митч Макконнелл уже заявил, что не собирается созывать заседание верхней палаты вне плана.

Хотя некоторые сенаторы-республиканцы и поддерживают идею импичмента, например, Пэт Туми (Пенсильвания) и Лайза Мурковски (Аляска), или во всяком случае готовы рассмотреть такую опцию (Бен Сасс, Небраска), их вряд ли наберется больше пяти человек. А стало быть, если торопыга Пелоси и поддерживающий ее глава комитета палаты представителей по разведке Адам Шифф все-таки добьются немедленного рассмотрения резолюции об импичменте Трампа в Сенате, президент с очень большой степенью вероятности будет оправдан. И не допустить его до выборов 2024 года у демократов уже не получится.

«Месть - блюдо, которое подают холодным», - говорил Дон Корлеоне в романе «Крестный отец». Кое-чему демократам стоило бы у него поучиться.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~m1aa8


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Когда всплывет информация из ноутбука Пелоси, это будет информационная "бомба". И думаю, что это будет в день инагурации. Ни Пелоси, ни её однопартийцам мало не покажется.
Имя Цитировать 0