С чем Александр Лукашенко едет в Москву к Путину

С чем Александр Лукашенко едет в Москву к Путину
11 Сентября 2020

14 сентября в Москву для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным приедет президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его визит можно было бы назвать очередным, но, учитывая все обстоятельства в самой Белоруссии и вокруг нее, точнее будет - внеочередным. И, возможно, даже историческим.

Может показаться, что высокая оценка визита Лукашенко - преувеличение. В конце концов мы уже больше двадцати лет живем как бы в союзном государстве. Его высший орган - Высший Государственный Совет, председатель которого в данный момент - именно Лукашенко. Так что его визит в Москву можно было бы рассматривать как рутинное событие хотя бы потому, что при отсутствии формально утвержденной столицы союзного государства по умолчанию понятно, что речь о Москве. А где должен быть командир на лихом коне, в смысле - глава государства? Конечно, в столице. 

Я понимаю читателя, который скажет, что мои рассуждения от лукавого. Лукашенко попадет в Москву в экстремальных обстоятельствах, что, по сути, его визит - судьбоносный лично для него и для Белоруссии. Некоторые добавят, что судьбоносный для России. А значит, и для союзного государства, которое с 1999 года существует на бумаге, но никак не обретет настоящей плоти и крови. В значительной мере благодаря той позиции белорусского президента, которую он сам не так давно определил как многовекторность.

В чем же экстремальность ситуации? Прежде всего в том, что минские события последнего месяца - начиная с ночи с 9 на 10 августа - радикально поменяли внутрибелорусский политический и социально-психологический пейзаж. После всех прежних президентских выборов с зачисткой всех мало-мальски опасных конкурентов и подконтрольным подсчетом голосов тоже случались протесты. Десятки, иногда сотни белорусских граждан выходили на убой, и их предсказуемо винтили в острастку и назидание остальным. А само мизерное число протестантов косвенно как бы свидетельствовало, что батька - безусловный лидер, за которым стоит подавляющее большинство.

В ночь с 9 на 10 августа силовая машина Александра Лукашенко работала в привычном режиме. По принципу: «От добра добра не ищут». Срабатывало раньше, должно было сработать и теперь. Но неожиданно эффект получился обратный. Через три дня погромов в Минске и других городах выяснилось, что Белоруссия - несколько другая страна. И каждый следующий воскресный день все больше и больше подтверждал неприятный для Лукашенко факт.

Как опытный, безусловно талантливый и вполне профессиональный политик Александр Григорьевич неукоснительно следовал рецепту Никколо Макиавелли: правителю лучше опираться на страх, нежели на любовь подданных. Потому что наведение страха зависит от него самого, а вот любовь он контролировать не может. С другой стороны, не перестала быть верной максима, согласно которой штыки/резиновые дубинки как средство поддержания порядка хороши во всех отношениях - кроме одного: на них неудобно сидеть. Поэтому в какой-то момент батьке потребовалось перейти к взысканию (все)народной любви. Той, что подтверждала бы якобы полученные им на президентских выборах 9 августа 80% голосов.

Некоторые группы граждан любовь к президенту действительно продемонстрировали. Вполне искренне, но, увы, не убедительно. А сторона, мягко говоря, не питающая любви к Лукашенко и забывшая, что значит страх, продолжает заполнять улицы и площади Минска. И не только его. Со всей очевидностью демонстрируя уже никем не отрицаемый факт: в Белоруссии разворачивается мирная, но все равно цветная революция. Возникшая поначалу стихийно, но в процессе разворачивания обретающая вождей, пассионарный актив, четко артикулированные цели и стратегию победы. И немедленно получившая моральную, политическую, дипломатическую, информационную и финансовую поддержку коллективного Запада.

Все предыдущие случаи цветных революций на постсоветском пространстве заканчивались поражением властей. Так было в Грузии, в Киргизии, дважды на Украине и, наконец, в Армении. Во всех случаях можно было зафиксировать вовлеченность России. В большей или меньшей степени. Явно или неявно. Продуктивно или нет. Но в белорусской революции вовлеченность Москвы оказывается решающей. И при том - совершенно законной.

В какой-то момент из Москвы последовало сообщение, что в России сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов на случай, если экстремистские силы в Белоруссии перейдут границы и начнут разбой. Сделав настолько жесткое заявление, российский президент Владимир Путин как бы реанимировал находящееся в полуанабиозе союзное государство, напомнив о нашем союзническом долге. И готовности его исполнить. Батька откликнулся тезисом об общем отечестве от Бреста до Владивостока.

Таким образом цветная революция в Белоруссии оказалась поставленной на паузу. Ее лидеры и простые граждане и без того твердо стояли на том, что протест был, есть и будет только мирный. А после предупреждения из Москвы стало ясно, что батьке выдана страховка на случай попыток повторить в Минске сценарий киевского Евромайдана февраля 2014 года. 

Чувствуя за собой поддержку Москвы, Александр Лукашенко успокоился и пытается перевести революционную ситуацию в реформистский процесс. По-прежнему отказываясь от переговоров с координационным советом протестного движения, белорусский президент в то же время анонсирует глубокую политическую реформу в перспективе ближайшего трехлетия.

В обширном интервью четырем российским телеканалам, заметно контрастирующем тому интервью, которое месяц назад он дал украинскому журналисту Дмитрию Гордону, Лукашенко обнародовал чуть ли не дорожную карту и расписание политической реформы. На декабрьском Всебелорусском народном собрании он обещает окончательно доработать проект новой Конституции, которую, как выяснилось, готовят уже два года.

Цель - перераспределить властные полномочия между президентом, законодательной и судебной властями. Начать строить реальную партийную систему, чтобы нижняя палата Национального Собрания избиралась по комбинированной системе (мажоритарно-пропорциональной). Принять новую Конституцию и провести досрочные выборы главы государства. А затем - выборы в парламент. Учитывая тот факт, что срок парламентской легислатуры истекает в декабре 2023-го (выборы прошли год назад), именно конец 2023-го можно считать условным дедлайном белорусской политической реформы.

Лукашенко настаивает, чтобы перераспределение властных полномочий в новой политической системе не ослабило лидерскую роль института президентства. И России, и Белоруссии, считает батька, нужна сильная президентская власть, стоящая над классической триадой ветвей власти. Но если Владимир Путин обосновывает необходимость сильной президентской власти сложносоставным характером и размерами РФ, то Лукашенко апеллирует к славянству. Из чего может сложиться подозрение: уж не почитывает ли он на ночь Николая Бердяева о вечно бабьем в русской душе?

Нужно признать, что перевод революционной волны в регистр плавной политической эволюции - грамотный и своевременный ход Лукашенко. Сказанные как бы между прочим словечки про авторитарный характер системы, признание в том, что Лукашенко засиделся, - на самом деле хорошо продуманные сигналы тем белорусам, кто ждет перемен. Он уверенно говорит, что перемены будут, будут скоро, при непосредственном участии граждан и при их окончательном решении. Спокойно, мирно и на пользу всем.

В проекте есть резон. Во-первых, он представляет собой альтернативу революционной ситуации, чреватой эскалацией насилия с переходом в фазу гражданской войны. Во-вторых, его реализация приведет к политическому оформлению белорусской нации, способной самостоятельно строить устойчивую демократию. В-третьих, он избавит Россию от необходимости активировать резерв силовиков с вполне предсказуемыми и не самыми благоприятными последствиями для нас самих. Даже при том, что в рамках союзного государства налицо был бы вполне законный акт.

И вот последнее обстоятельство должно стать главным при оценке того, с чем в Москву едет Лукашенко. Да - поддержке мирного реформаторского пути разрешения политического кризиса в Белоруссии в рамках союзного государства. Да - признанию легитимности Лукашенко как избранного президента. Да - экономической помощи белорусам от великороссов. 

Но - обязательно и непременно - дальнейшее, выражаясь канцелярски-дипломатично, углубление интеграционных процессов. Или, выражаясь без всяких экивоков, ускоренное строительство действительно союзного государства. Для чего необходимо сделать пять неотложных шагов. Во-первых, завершить переход к единой валюте, то есть к российскому рублю с единым эмиссионным центром в Москве. Во-вторых, универсализировать таможенную и налоговую системы двух стран, чтобы обеспечить беспрепятственное осуществление экономических транзакций и исключить проникновение на рынок России санкционных товаров. В-третьих, раз и навсегда решить вопрос о цене (в прямом и переносном смыслах) поставок нефтепродуктов в Белоруссию. В-четвертых, создать полноценный Парламент Союзного Государства, проведя выборы в его нижнюю палату по квоте: 75 депутатов от РФ и 25 от Белоруссии, как предусмотрено Союзным Договором.

И последнее - но не по значимости. Раз уж мы, по заявлению Лукашенко, живем в едином отечестве от Бреста до Владивостока, не значат ли его слова, что он признает неотъемлемой частью отечества такие субъекты РФ, как город федерального значения Севастополь и республика Крым? 

P.S. Если строительная машина союзного государства действительно заработает по итогам визита Александра Лукашенко в Москву и оно в течение двух-трех лет покажет свою эффективность, включая такое понятие, как взаимовыгодность, то результатом может оказаться перелом ситуации на Украине. Если замайданенные украинцы увидят, что в союзном белорусско-российском государстве живется лучше, то вполне вероятно, что на украинских президентских выборах 2024 года появится кандидат, который предложит вступление в союзное государство как реальную альтернативу политике вражды, ненависти и конфронтации в отношении России, которая доминирует в украинском политикуме. На данный момент нечто подобное предположить практически невозможно, но если подумать - налицо, пожалуй, единственный для Украины путь окончательного решения проблемы и Крыма, и Севастополя, и Донбасса. Ведь в едином отечестве от Бреста до Владивостока все - наше.

Автор(ы):  Леонид Поляков, Высшая школа экономики
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~mIQyI


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы