Русский синдром. Джозеф Байден реанимировал тему России на президентских выборах в США

Русский синдром. Джозеф Байден реанимировал тему России на президентских выборах в США
20 Июля 2020

Джозеф Байден после трехлетнего перерыва снова получил доступ к секретным брифингам по национальной безопасности. Он положен Байдену по новому статусу - как предполагаемому официальному кандидату в президенты США от Демократической партии.

И кое-какой секретной информацией он решил немедленно поделиться с общественностью. 17 июля бывший вице-президент США Джозеф Байден заявил: «Мы знали обо всем и раньше, и я гарантирую вам, что я знаю обо всем сейчас, потому что теперь я снова слушаю брифинги… Русские до сих пор пытаются делегитимировать наш избирательный процесс... Китай и другие страны также вовлечены в деятельность, направленную на то, чтобы мы потеряли уверенность в результатах выборов».

Речь, понятное дело, идет о русских хакерах и русских троллях, которые, как и в 2016 году, якобы напали на американскую демократию и то ли способствовали победе Дональда Трампа, то ли (со временем версии менялись) посеяли хаос в американской политике. А теперь русские взялись за более дерзкую задачу - сделать так, чтобы граждане США потеряли уверенность в результатах выборов. Ну и китайские товарищи тоже где-то рядом, вмешиваются, сеют хаос, подрывают.

Дело серьезное. Если 4 ноября 2020 года, сразу после выборов, проигравшая сторона в Соединенных Штатах не признает итоги подсчета голосов, а избиратели не будут уверены в честности и целостности электоральной системы, ситуация может стать прологом к гражданской войне.

Но так ли уж нужны для гражданской войны русские хакеры?

Разве недостаточно непрекращающегося спора о том, как проводить голосование в период пандемии коронавируса? Демократы настаивают, что необходимо максимально перенести волеизъявление в оффлайн. Точнее - осуществить его по почте. Даже во время Гражданской войны (не говоря уже о Второй мировой) граждане голосовали очно на избирательных участках. Ничего не поменялось и в 1918-1920 годах, во время пандемии испанки. Почему же теперь все нужно менять?

Тем более что голосование по почте является чрезвычайно ненадежным и оставляет широчайший простор как для фальсификаций, так и для непреднамеренных ошибок. По данным Федеральной избирательной комиссии США, в 2016 году зарегистрированным избирателям было разослано по почте около 41,6 млн бюллетеней. Из них более 568 тысяч не удалось доставить, почти 320 тысяч были отклонены и чуть менее 6 миллионов пропали на обратном пути. Двумя годами позже, в 2018-м, во время промежуточных выборов в Конгресс было разослано по почте около 42,4 млн бюллетеней. Из них более 1 миллиона не дошли до адресатов, 430 тысяч были отклонены и 10,5 миллионов пропали на этапе обратной пересылки.

Можно было бы поработать над системой почтового голосования. Или создать и заблаговременно протестировать платформу для электронного волеизъявления. В обоих случаях следовало бы провести серьезную работу по наведению порядка в списках избирателей, которые находятся в ужасном состоянии. Слишком часто в них не оказывается живых людей, изъявивших желание голосовать по месту жительства, зато немало умерших граждан и тех, кто переехал в другой штат.

Надо было хотя бы попытаться выяснить, куда пропали 10 миллионов бюллетеней в 2018 году, ведь если в 2020-м голосовать по почте придется, скажем, ста миллионам избирателей, то пропадет уже 20-30 млн бюллетеней.

Но вместо того чтобы разобраться в предыдущем опыте, демократы и республиканцы спорят о том, какой способ волеизъявления более правильный и менее расистский. Либералы утверждают, что требование прийти на участок лично - проявление системного расизма. А консерваторы говорят, что почтовое голосование - подлог по определению. Свою лепту в абсурдный диспут внес и президент Дональд Трамп. На днях он распорядился сократить издержки Почтовой службы США, в том числе посредством увольнения сотен (если не тысяч) служащих.

Немудрено, что последние опросы общественного мнения в Соединенных Штатах показывают, что граждане все меньше доверяют избирательной системе.

Вдобавок либеральные медиа чуть ли не каждый день твердят, что Трамп может не признать итоги выборов или что он непременно сфальсифицирует голосование в нескольких ключевых штатах. Причем представители левого крыла Демократической партии открыто заявляют, что победа Трампа будет нелегитимна, так что она ничего не будет значить. Боевики движения Black Lives Matter и антифа готовятся, по их заявлению, активно контролировать целостность голосования. Зная их методы, несложно предположить, о каком активном контроле идет речь. Консервативных избирателей будут запугивать. Возможно, не пускать на участки. Учитывая, что полиция давно в прямом и переносном смысле стоит на коленях, у левых ультрас может получиться.

То, что происходит в США, придумали отнюдь не мифические русские хакеры. Все делают СМИ Соединенных Штатов и американские политики. И если бы спецслужбы России или кремлевские тролли попытались как-то повлиять на уровень доверия граждан США к их избирательной системе, у них бы вряд ли что-то получилось. Все разрушено до них.

И как тут не вспомнить историю о якобы имевшей место попытке хакерских групп, контролируемых Кремлем, выкрасть секрет то ли британской, то ли американской вакцины от коронавируса. Поначалу историю с вакциной раскручивал Лондон, но на днях ее подхватил госсекретарь США Майк Помпео, заявивший, что Россия буквально загибается под ударами пандемии, собственных технологий у нее нет, поэтому единственная надежда русских - украсть результаты чужих исследований.

Несомненно, России нужна вакцина от коронавируса. Вот только незачем прибегать к помощи хакеров. Они снова оказываются лишней сущностью. На данный момент международными экспертами признаются наиболее эффективными три варианта перспективной вакцины - британский, российский и китайский. Пекин и Москва договорились о совместных усилиях, так что КНР получит нашу вакцину, а мы получим китайскую. К британской у нас есть абсолютно легальный доступ. Российский фонд прямых инвестиций совместно с фирмой «Р-Фарм» заключили договор с международной фармацевтической компанией Astra Zeneca о полной локализации и производстве на территории России вакцины, изобретенной учеными Оксфордского университета.

Таким образом, наша страна является потенциальным оператором сразу трех перспективных вакцин - собственной, британской и китайской. Заметим, что американский вариант вакцины настолько засекречен, что никто не в состоянии оценить ни степени ее готовности, ни ожидаемой эффективности.

Нельзя отрицать большого опыта и технологической вооруженности американских ученых. Почти наверняка они сделают очень и очень неплохой продукт. Вот только беспрецедентная закрытость США может сыграть с ними злую шутку.

И сравнить свою вакцину будет не с чем, и с экспортом ее на мировой рынок могут возникнуть проблемы - к тому времени, как ее аналоги будут широко известны и испытаны в России, Европе и Китае, американская вакцина останется котом в мешке.

Но ситуацию, опять же, подстроили не русские. Так решили американские власти. И в новой вспышке коронавируса виноваты не русские (хотя столь светлая идея может прийти кому-то в голову). Распад государственного управления, беспрецедентный политический кризис, толпы протестующих антифа и удивительное отсутствие самодисциплины у граждан США - вот причины американских антирекордов по Covid-19 (3,7 млн заболевших и более 135 тысяч умерших).

Можно долго рассуждать о том, насколько прозрачно и ответственно поступили с остальным миром китайские товарищи и почему Всемирная организация здравоохранения действовала столь беззубо, и в рассуждениях будет своя правда. Но нынешняя эпидемическая ситуация в Соединенных Штатах - дело рук самих Соединенных Штатов. Вторую вспышку у них были все возможности предотвратить или хотя бы сильно ограничить и отсрочить.

Уж не знаю, верит ли хоть кто-нибудь в Вашингтоне, Лондоне и других столицах западного мира в русских хакеров или краденую вакцину, но как только что-то там идет не так - выборы выигрывает не тот человек, вирус распространяется слишком быстро, политическая система идет вразнос или допускаются стратегические промахи, - сразу следуют обвинения в адрес России и русских.

Я бы на месте наших уважаемых партнеров всерьез задумался о распространении русского синдрома. Ведь если кто-то кричит, что Россия куда-то вмешалась, кремлевские хакеры или тролли что-то украли или подорвали веру кого-то во что-то, значит, кем-то совершена серьезная ошибка - детская, но в то же время катастрофическая, дело провалено чуть более, чем полностью, и все рухнуло на ровном месте по причине непредставимо лютого непрофессионализма. В остальных случаях можно оправдываться и ссылаться на объективные трудности или форс-мажорные обстоятельства, то есть обойтись без русского следа.

Лишь космических масштабов глупость и невероятной глубины некомпетентность при полном отсутствии рефлексии требуют введения лишней сущности (аккурат по Оккаму) - русских хакеров и т.п. И вы заметили, насколько востребованы они оказались на Западе в последнее время?

Автор(ы):  Дмитрий Дробницкий, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~KM1wu


Люди, раскачивайте лодку!!!