Разворот налево. Куда качнуло немецкую политику на выборах в Бундестаг

Разворот налево. Куда качнуло немецкую политику на выборах в Бундестаг
27 Сентября 2021

Выборы в ФРГ закончились, голоса подсчитаны. Мы почти знаем, кто окажется новым канцлером, но только почти. Германия - парламентская республика. Если партия на выборах получает больше половины голосов избирателей, ее лидер становится главой государства и она формирует правительство. А поскольку ничего подобного не случилось, запускается переговорный процесс, прошедшие в Бундестаг политические силы формируют коалиции - и тут уж чья перевесит. Поэтому, как говорится, понаблюдаем.

Но если сравнивать результаты выборов в Бундестаг 26 сентября 2021 года со всеми предыдущими, то можно совершенно точно увидеть, что времена изменились. 1980-й: христианские демократы - 44%, социал-демократы - 42%. 1990-й: ХДС - 43%, СДПГ - 33%. 1998-й, триумф Герхарда Шрёдера: 40% - за СДПГ, 35% - за ХДС/ХСС. 2002 год, патовая ситуация: у обеих партий ровно по 38,5%, Шрёдер прошел по лезвию. Титаны бились на вершинах Олимпа, а остальные мелкие партии наблюдали за происходящим откуда-то снизу, с самой границы пятипроцентного барьера.

В 2021-м ХДС набрала 24%, показав худший результат в истории. СДПГ победила с 25,7% - прежде с нынешним результатом она едва ли прошла бы в финал, зато «Зеленые» получили сказочные 14,8%, а «Альтернатива для Германии», которая участвует в федеральных выборах во второй раз, - 10,3%. Расстановка сил меняется. Совсем немного, и старые игроки, похоже, сойдут со сцены. Изображая голос Никиты Михалкова, шепотом спросим: «Как так получилось?»

Поражение черно-красных

Ангела Меркель сделала очень много для того, чтобы то, что случилось сейчас, - случилось. И если б она не ушла в нынешнем политическом цикле, то, вполне возможно, христианские демократы проиграли бы даже «Зеленым». Плоды ее довольно бравурного начала правления с ростом экономики и большими надеждами были похоронены в конце: очевидными вещами вроде миграционного кризиса, ковидных ограничений и коррупционных скандалов и неочевидными, например, позицией по однополым бракам. 

Первое десятилетие в кресле канцлера Ангела Меркель блокировала все инициативы, связанные с их легализацией, но потом сломалась. И дело не в гомофобии немцев, а скорее в том, что консервативные христианские демократы к концу сдали ключевые позиции. Ну и, конечно, не помог им новый лидер Армин Лашет - типичный евробюрократ, депутат Европарламента с 1999 года, ржавший как конь во время немецких наводнений (видимо, не знал, что его снимают). Лидер СДПГ Олаф Шольц, бывший бургомистр Гамбурга и вице-канцлер, не поменявший Германию на Брюссель, смотрелся на его фоне гораздо выигрышнее.

Социал-демократы празднуют победу, но их победа, будем честны, очень бледная: не дотянули даже до 30%. В 2017-м, на последних выборах, их буквально вынудили сотрудничать с Ангелой Меркель: иначе правящая коалиция просто не складывалась. Стратеги СДПГ предпочли бы быть оппозицией, чтобы в 2021-м въехать в Бундестаг на белом коне: мол, мы говорили вам, что ваша Меркель - зло. Но в итоге четыре года они правили страной вместе с фрау канцлерин, и ответственность за бардак последних лет - от мигрантов до наводнений - лежит и на них.

Главной проблемой стало то, что за последние 15 лет ХДС и СДПГ смешались до полной неразличимости. Социалисты вроде как должны быть за социальное государство. Но Герхард Шрёдер запустил сокращение пособий и ужесточение требований к их получателям, а Ангела Меркель, наоборот, раздавала их направо и налево. Консервативные христианские демократы должны вроде как быть за предпринимательство. Но при Меркель несколько громких скандалов перебили хребет автомобильной индустрии, а локдаун длиной почти в год прихлопнул малый бизнес. И, наконец, партия, в названии которой есть слово «христианские», никак не может выступать за бесконтрольный въезд мигрантов из мусульманских стран.

Те 26%, что выбрали социалистов, сделали так скорее по инерции - потому что нет никаких гарантий, что Шольц будет делать что-то, чего не сделал бы Лашет, и наоборот.

Триумф «Зеленых»

Почти 15% для партии, в прошлом еле переползавшей пятипроцентный барьер, - результат сказочный и на первый взгляд необъяснимый. Немецкие журналисты шутят, что лидер «Зеленых» Анналена Бербок знает только три проблемы Германии: климат, климат и климат. Мир трясут войны, пандемия и миграционный кризис не думают никуда уходить, преступность в стране выросла кратно - но мы будем спасать морских тюленей и беспокоиться о зеленых легких планеты?

На самом деле весь фокус партии в том, что выбор ее маскируется под аполитичный, будучи самым политическим из всех.

Немецкий избиратель растерян. Он больше не понимает, где тут правые, где левые и кто защитит его интересы. И в сложившейся ситуации самый простой выбор - отдать свой голос за хорошее против плохого. Пусть неприятные люди делают грязные политические дела, а мы спасем планету.

В то же время политическая программа «Зеленых» ядренее любого манифеста самых прожженных марксистов. Тут и открытые двери для мигрантов, и права ЛГБТ с 150 гендерами, и драконовские меры в отношении бизнеса, но они идут как бы в нагрузку к экологической повестке, мелким шрифтом внизу страницы. Уходя, Ангела Меркель предостерегала от возвращения леваков, имея в виду Die Linke, правопреемников компартии ГДР. Но они еле-еле прошли в парламент, зато борцы за права зайчиков и белочек подняли алое знамя и теперь гордо несут его в Бундестаг.

Кто будет править Германией?

Перед глазами идеологов прошедших в парламент партий - конструктор, из разноцветных кирпичиков которого можно строить самые прихотливые союзы.

Возможна большая коалиция, как в прошлом цикле: ХДС объединяются с СДПГ. Есть вариант «Кения» (по цветам флага соответствующего государства): красные СДПГ плюс черные ХДС и «Зеленые». Вместо «Зеленых» могут быть желтые - либералы, тогда флаг будет похож на немецкий. Есть вариант «Светофор»: красные, зеленые, желтые, ХДС тогда вообще остается на скамейке запасных. И лидер красных Олаф Шольц склоняется к коалиции без ХДС.

А вот варианта обойтись без социалистов нет. Коалицию с «Альтернативой для Германии» (в которой ХДС, объединившись с либералами, могла бы взять большинство), никто не рассматривает: с прошлого цикла принято делать вид, что третьей по величине партии в парламенте не существует, поскольку они фашисты.

Плохо ли игнорирование «Альтернативы» для России? Да. «АдГ» - единственная партия, в программе которой прописана отмена санкций. Позиция СДПГ по «Северному потоку-2» вполне лояльна, либералы резко против, а «Зеленые» вообще катастрофа для любой энергетики.

Как бы ни сложилась коалиция, экологической партии достанется в ней роль Königmacher, делателя королей, - ее голос решающий. И успех «Зеленых» - самая тревожная для нас новость с полей немецкой политики.

Автор(ы):  Дмитрий Петровский, публицист
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pGa9I


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Правовой Нигилизьм (с)
Имя Цитировать 0