Пряник обмана. Польша и Румыния превратились в антироссийский плацдарм США и НАТО

Пряник обмана. Польша и Румыния превратились в антироссийский плацдарм США и НАТО
7 Октября 2020

В конце 80-х - начале 90-х годов на фоне событий по объединению Германии казалось, что периоду конфронтации между Востоком и Западом положен конец. Лидеры западных стран встречали первого и последнего президента Советского Союза Михаила Горбачева улыбками и дружескими похлопываниями по плечу.

Под их одобрительные жесты был развален СССР, демонтирована Организация Варшавского договора, которая долгие годы служила противовесом НАТО. Горбачеву посулили пряник в виде заявлений, что дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток не произойдет. Но почему-то даже не затронули вопрос о том, почему западный военный блок вообще продолжает существование, несмотря на ликвидацию восточного - упомянутой выше Организации Варшавского договора.

В итоге Горбачев получил свой пряник, в том числе в виде Нобелевской премии мира, а о том, насколько сдержали слово западные лидеры, свидетельствует следующий факт: к концу 1980 годов в состав НАТО входили 16 государств, а к настоящему моменту их уже 30. Иными словами, в количественном плане Североатлантический альянс расширился практически вдвое. Но дело, конечно, не только в количественном расширении.

Важной составляющей расползания блока НАТО является его достижение российских границ в географическом и военном плане. Никто не собирался соблюдать данных Михаилу Горбачеву устных заверений относительно того, что войска альянса не перешагнут границы ФРГ. Перешагнули. Они в Польше и Прибалтике. Американские и смешанные натовские батальоны уже расположились в нескольких десятках километров от российских рубежей. Но речь ведь не только о наличии натовских военнослужащих, но и о развертывании военной инфраструктуры НАТО у российских границ.

Один из примеров. США разворачивают в Польше и уже развернули в Румынии свои сегменты противоракетной обороны. Если изначально объекты ПРО США в румынском Девеселу и польском Редзикове позиционировались американцами как защита от иранских ракет (даже несмотря на то что Ирану не было и нет никакого смысла атаковать ту же Польшу и Румынию, да и другие страны Европы), то теперь, что называется, маски сброшены. Американские функционеры открыто заявляют о том, что объекты ПРО в Восточной Европе используются для сдерживания России.

Таким образом, налицо откровенно агрессивные действия НАТО и в первую очередь Соединенных Штатов. Ведь объекты противоракетной обороны, во-первых, могут нарушить стратегический баланс сил, во-вторых, история про развертывание ПРО в Польше и Румынии - отнюдь не про защиту от русских ракет. Военные специалисты отмечают, что системы ПРО в короткие сроки можно преобразовать в ударные комплексы. Не придется даже менять конфигурацию пусковых установок. Поэтому из той же Польши американские ракеты могут атаковать самый западный регион России - Калининградскую область, создавая прямую угрозу безопасности для граждан РФ.

В то же время западные страны, используя СМИ, традиционно заявляют, что само военное присутствие НАТО у границ России носит сугубо оборонительный характер. Столь простые пропагандистские уловки зачастую используются официальными представителями Североатлантического альянса, как нынешними, так и бывшими (включая Роберта Пшеля), чтобы создать у граждан европейских стран иллюзию агрессивной России, которой нужно противостоять непосредственно у ее границ. Под аналогичным соусом подается любая натовская активность на восточном рубеже. Если американские стратегические бомбардировщики оказываются в воздушном пространстве Украины, то их появление там позиционируется как поддержка союзника НАТО. А вот если Россия размещает вооружение на своей территории, включая Калининградскую область, то натовские пропагандисты запускают старую шарманку о готовящейся российской агрессии.

Фактически продолжается активное создание натовского антироссийского плацдарма от Балтики до Черного моря, а также на северном направлении. Натовская инфраструктура не просто создается у границ России, она оснащается передовыми средствами контроля, разведки, радиоэлектронного и спутникового мониторинга. По большому счету налицо вариант подготовки к вооруженному конфликту против России, в том числе чужими руками, для подстрекательства которого в НАТО могут пойти на любую провокацию.

Автор(ы):  Консервативное перо
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~fJybo


Люди, раскачивайте лодку!!!