Призрачный гонщик. Миллиардер Майкл Блумберг хочет попытать счастья на выборах президента США

Призрачный гонщик. Миллиардер Майкл Блумберг хочет попытать счастья на выборах президента США
11 Ноября 2019

Бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг может стать кандидатом в президенты Соединенных Штатов. Опять. Возможно... Дело в том, что бывший градоначальник уже несколько раз мог и один раз почти стал им (кандидатом). Последнее случилось в 2016 году. Тогда Майкл Блумберг официально заявил, что собирается выступить на выборах в качестве независимого кандидата.

По его словам, в предложенном американцам политическом меню (уже было ясно, что бороться за Белый дом будут Дональд Трамп и Хиллари Клинтон) не было необходимого блюда - умеренного кандидата, который не был бы клоуном и одновременно столь явственно не ассоциировался бы с истеблишментом.

В 2016 году довольно большое внимание уделялось независимым кандидатам. К моменту, когда Блумберг принял решение, в гонку уже вступили либертарианец Гэри Джонсон и представительница зеленых Джилл Стайн. Позже их обвинили в проигрыше Хиллари Клинтон. Особенно досталось Стайн. Вплоть до ноября 2016 года обоих кандидатов уговаривали, в том числе в прямом эфире национального телевидения, не ставить свои амбиции выше интересов страны, но так и не убедили. Блумберга долго уговаривать не пришлось. Он выступил на партийной конференции Демократической партии и, вопреки своим предыдущим заявлениям, назвал Клинтон правильным выбором. Как выяснилось, он так и не подал документы для регистрации в качестве претендента на высший государственный пост ни в одном штате.

Несмотря на несколько фальстартов, каждый раз слухи о возможном участии Майкла Блумберга в президентской гонке вызывают определенный ажиотаж. И здесь, пожалуй, одна из неразрешимых загадок американского политического бомонда. Почему-то считается, что у миллиардера есть все шансы победить своих более маститых, активных и интересных с точки зрения программы соперников. Возможно, просто пресса любит Майкла как филантропа и большого сторонника защиты окружающей среды, активиста за ограничение оборота оружия и просто богатого человека, придерживающегося умеренных взглядов.

Его взгляды настолько умеренные, что он никак не может определиться со своей партийной принадлежностью. До начала 2000-х Блумберг был демократом. Затем зарегистрировался в Нью-Йорке как республиканец для участия в выборах мэра (прежний мэр Руди Джулиани был республиканцем). На посту градоначальника Майклу понравилось, и он продавил через городской совет закон о третьем сроке главы города. К тому времени Блумберг рассорился с республиканцами из-за своих либеральных убеждений и пошел на третий срок как независимый кандидат. В 2018-м он снова зарегистрировался в качестве демократа. Так что теперь ему предстоит пройти процедуру внутрипартийного отбора.

Но здесь есть определенные проблемы. Слишком поздно принято решение (если оно, конечно, принято). Майкл Блумберг явно не успевает поучаствовать в праймериз в двух ключевых штатах - Айове и Нью-Гемпшире. Судя по всему, ему придется пропустить также первичные выборы в Неваде и Южной Каролине. Как заявили его представители, он собирается начать с так называемого супервторника (3 марта 2020 года), когда состоятся праймериз в 14 штатах, одной ассоциированной территории (Американское Самоа) и среди американцев за рубежом.

Теоретически Блумберг, пропуская четыре первых хода, теряет не много. Уверенное выступление в одной лишь Калифорнии может компенсировать ему неучастие в ранних праймериз. Но в реальности от старта кампании зависит очень многое.

Результаты в Айове и Нью-Гемпшире задают тон всей внутрипартийной гонке. Неудача там - не большая беда, но вот неучастие заведомо снижает интерес к кандидату. За первыми этапами отбора следят партийные активисты остальных штатов и очень часто корректируют свои предпочтения именно по их результатам.

Кроме того, некоторые штаты супервторника предъявляют очень строгие требования к сроку регистрации кандидатов. В частности, Алабама скоро вообще перестанет принимать соответствующие заявки, именно поэтому команда Блумберга поспешила подать документы в избирательную комиссию штата. Но пока неизвестно больше ни об одном пакете документов, переданном в избирком. Да и официальный статус потенциального кандидата - серьезное, по словам Блумберга, рассмотрение вопроса.

В чем, кстати, весь Блумберг как политик. Он любит подвешивать интригу и тянуть время до последнего. В финансах и биржевой торговле (областях, в которых Майкл - несомненный ас) такая тактика часто приносит хороший результат. Доказательством тому служит многомиллиардное состояние экс-мэра. Но сработает ли та же стратегия в политике?

В 2015 года на месте Блумберга был Джо Байден, который затянул со своим решением о вступлении в гонку до конца октября. Тогда вице-президент был вынужден вовсе отказаться от участия в праймериз. По его мнению, ни один кандидат не смог бы выстроить за оставшееся время необходимую инфраструктуру для ведения кампании. Пожалуй, Майкл-2019 находится по отношению к Джо-2015 в лучшем положении лишь с точки зрения финансов. Ему необязательно собирать спонсорские деньги. Он вполне может сам заплатить за все свои предвыборные мероприятия, выложив за них до 12 млрд долларов. И его потомки не очень обеднеют.

Есть у Блумберга и еще одно преимущество. Несмотря на свою невнятную партийную ориентацию, он очень системный человек с прочными связями в Вашингтоне. Истеблишмент может поставить на него. Все-таки Байдена называли надеждой демократов-центристов на безрыбье. Старик Джо - член и неофициальный глава клана Кеннеди, который недолюбливают и Клинтоны, и левые, и влиятельные политические спонсоры. Многие из таких спонсоров сочтут за благо переметнуться к Майклу. К тому же возраст Байдена начинает сказываться на его поведении и работе. Он все чаще заговаривается, сильно устает, его команде приходится ограничивать публичные мероприятия кандидата, чтобы не подвергать организм босса стрессу. Двое других лидеров демократических праймериз, Элизабет Уоррен и Берни Сандерс, - социалисты. Вашингтонские старожилы смотрят на них с большим скепсисом.

Так что в случае вступления в гонку Блумбергу обеспечена поддержка со стороны аппарата партии и политических спонсоров. Но поможет ли она кандидату?

Все-таки решать все будет партактив на местах. За последние годы он сильно полевел, и вряд ли ему понравится идея выставлять одного миллиардера против другого.

У партактива также немало претензий к Майклу. Две из них связаны с его деятельностью на посту мэра Нью-Йорка.

Во-первых, Блумберг продолжал проводить жесткую политику в отношении уличной преступности, начатую Руди Джулиани. В частности, он поддержал практику внезапных остановок, проверок документов и обысков на улицах без объяснения причин (так называемая Stop and Frisk Policy). Таким обыскам непропорционально часто подвергались темнокожие жители города, а также представители других расово-этнических меньшинств, что вызывало раздражение у либералов даже в 2007-2010 годах, не говоря уже о нынешних временах беспощадной толерантности, когда власти штатов Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Сиэтл фактически легализовали мелкую уличную преступность. Той же дорогой идет и родной город потенциального кандидата.

Во-вторых, левые никогда не забудут Майклу Блумбергу одну дату. Ночью и ранним утром 16 ноября 2011 года было физически уничтожено движение Occupy Wall Street. До сих пор доподлинно неизвестно, на каком уровне принималось решение о силовом разгоне главного постоянного лагеря демонстрантов в парке Зукотти. Но именно мэр руководил зачисткой. Сначала были приняты меры для отвлечения журналистов (в частности, осуществлялось глушение связи на всех частотах, электричество было отключено), затем к парку были стянуты практически все полицейские силы и тяжелая инженерная техника. К моменту, когда СМИ опомнились, лагеря уже не существовало. Подробности операции и количество арестованных в ту ночь и раннее утро по сей день хранятся в тайне. Нет никаких сомнений, что тема уничтожения Occupy Wall Street будет не один раз обсуждена в ходе праймериз-кампании, если в ней примет участие Блумберг. И здесь не история Байдена на далекой Украине, которую пресса и соперники позволили ему замять (пока). Попытка замести под ковер разгон Occupy вызовет невероятный скандал.

Суммируя все вышесказанное, сложно поверить, что 77-летний миллиардер взаправду собирается участвовать в демократических праймериз. Возможно, он просто хочет пощекотать нервы себе и своим вновь обретенным однопартийцам. Может быть, у него на уме что-то еще. Появилась даже конспирологическая версия, согласно которой Блумберг идет на праймериз, чтобы снизить шансы Байдена и тем самым помочь своему давнишнему и хорошему знакомому Дональду Трампу. Но здесь предположение примерно того же свойства, что и гипотеза 2016 года о выдвижении Трампа для обеспечения победы Клинтон.

Однако в случае успешного вступления в гонку в начале марта 2020-го Блумберг все-таки может сыграть важную роль во внутрипартийном отборе демократов. Он вполне в состоянии собрать достаточное число мандатов делегатов предвыборной конференции (она пройдет в июле 2020 года), чтобы ни один из кандидатов не получил победного большинства - 50% плюс один голос. И тогда все решится на самой конференции, где первую скрипку будут играть уже не избиратели, пославшие делегатов, а ушлые партийные функционеры. И если по просьбе товарищей Блумберг поддержит того или иного своего соперника, ситуация станет окончательным решением вопроса. Причем отнюдь не обязательно Майкл попросит какую-либо плату. С его богатством и в его возрасте он может сделать так просто для потомков. Например, из-за нелюбви к социалистам.

Так все или не так, мы узнаем совсем скоро. Потому что времени на раскачку у Блумберга нет. Еще неделя-две серьезного рассмотрения вопроса - и его можно будет в очередной раз списывать со счетов.

Автор(ы):  Дмитрий Дробницкий, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~AaybS


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы