Президент гастарбайтеров. Миграционной политике Байдена мешают назначенные Трампом консервативные судьи

Президент гастарбайтеров. Миграционной политике Байдена мешают назначенные Трампом консервативные судьи
19 Марта 2021

За неполных два месяца у власти новый хозяин Белого дома Джо Байден успел подписать больше 50 указов. Тем самым он установил абсолютный рекорд в истории США - предшественники Байдена действовали скромнее. Барак Обама в первую неделю президентства подписал пять указов, Дональд Трамп - четыре. А Байден - аж 37 (если считать меморандумы и иные документы, имеющие силу закона). Потом пошло не так кучно, но все равно очень много.

Конечно, многие догадываются, что сенильный президент, по сравнению с которым кремлевские старцы из Политбюро 80-х выглядят бодрыми живчиками, не ворочается ночами без сна, выдумывая новые указы, чтобы поутру загрузить штат своих юристов работой. Скорее Байден послушно подписывает бумаги, которые кладутся ему на стол, а готовят их совсем другие люди - помоложе и поэнергичнее.

Смысл истероидного законотворчества один - быстрее уничтожить наследие Дональда Трампа и вернуть государственную машину на рельсы, проложенные в 2008-2016 годах, за восемь лет правления самого прогрессивного и либерального президента - Барака Обамы, у которого нынешний глава Белого дома работал вице. СМИ, не стесняясь, оправдывают своего любимого Джо: он вынужден подписывать бумаги, чтобы поскорее разгрести авгиевы конюшни, оставшиеся от предшественника - самого худшего в истории президента. А то, что Байден до выборов заявлял: мол, лишь диктаторы управляют страной с помощью указов… Ну так он ведь имел в виду Трампа.

И действительно - из полусотни с лишним указов и меморандумов, подписанных Байденом, как минимум 22 направлены на отмену принятых при Трампе норм и законов, прежде всего в области иммиграции и энергетики. Прежде всего Байден прекратил финансирование Великой Мексиканской стены, а также значительно облегчил мигрантам, в том числе нелегальным, процесс интеграции в американское общество.

Пограничной службе значительно урезали финансирование и начали выкручивать руки, требуя толерантного отношения к нарушителям границы. Воодушевленные слухами о том, что новый президент собирается объявить иммиграционную амнистию для 11 млн (!!!) мигрантов, сотни тысяч нищих, нуждающихся в помощи, убегающих от кредиторов и бандитов граждан бедных центральноамериканских стран устремились на север.

Мексика, которая предыдущие четыре года ворчала на Вашингтон за драконовские ограничения миграции (значительная часть экономики страны завязана на работающих в Штатах гастарбайтерах), оказалась в неловком положении. Во-первых, искатели счастья из Гондураса и Сальвадора в огромных количествах скапливались на ее территории. Во-вторых, резко активизировалась организованная преступность, почуявшая, что новых властей США бояться не стоит.

«Они видят в Байдене президента мигрантов. Поэтому многие собираются добраться до Соединенных Штатов, - сказал президент Мексики Мануэль Лопес Обрадор, пообщавшись с Сонным Джо по Skype. - Нам нужно работать вместе, чтобы регулировать их поток».

Похоже, мексиканские власти уже сами не рады, что Вашингтон серьезно ослабил введенные Трампом ограничения.

Между тем количество задержанных на границе с Мексикой нелегалов достигло рекордного уровня за последние 15 лет - 100 тыс. человек только за февраль. Среди них много детей и подростков. А девать их некуда - концлагеря, как СМИ называли в эпоху Трампа центры временного содержания разлученных с родителями несовершеннолетних мигрантов (теперь, при Байдене, их политкорректно называют объектами для проживания детей мигрантов), забиты под завязку. 

Дошло до того, что один из своих объектов в Калифорнии для размещения задержанных предоставило даже NASA. Министерство внутренней безопасности США обратилось к министру обороны с просьбой оставить размещенные там армейские подразделения до сентября. Но и 4 тыс. солдат, выделенных Пентагоном на усиление южной границы, может не хватить. Ведь с юга накатывают новые волны беженцев, и их становится все больше.

Иными словами, администрация Байдена за какие-то два месяца спровоцировала глубокий и угрожающий национальной безопасности кризис. Даже в стане демократов уже начинают понимать: случилась катастрофа. Сенатор из Западной Вирджинии Джо Мэнчин заявил, что происходящее на мексиканской границе - «кризис, о, да, кризис».

Справедливости ради нужно сказать, что Мэнчин известен как самый консервативный демократ в Конгрессе - у правоверных либералов осудить иммиграционную политику Байдена язык не повернется.

И раз уж прозвучало слово «осудить», то стоит обратить внимание на ту силу, которая одна только и способна остановить либеральную вакханалию новой администрации. То есть на, собственно говоря, судей.

Дело в том, что в США судебная власть может запросто блокировать указы президента. Даже судья первой инстанции имеет право принять решение, приостанавливающее действие документа. Конечно, Белый дом вправе обжаловать его в суде вышестоящей инстанции - и так вплоть до Верховного суда, но пока не примут окончательное решение, указ работать не будет.

Именно таким образом либеральные судьи постоянно вставляли палки в колеса Дональду Трампу, отменяя его иммиграционные реформы. И вот теперь пришла пора демократам получить ответный подарочек от трампистов.

«Прокуроры-республиканцы ведут судебные атаки на рекордное количество указов Джо Байдена и следят за благоприятным для них процессом благодаря множеству консервативных судей, назначенных Трампом в Федеральную коллегию», - бьет тревогу «The Washington Times».

Если Байден уже поставил рекорд по числу подписанных им в первые месяцы президентства указов, то Трамп, как оказалось, тоже своего рода рекордсмен - по количеству назначенных им судей. За четыре года своего пребывания в Белом доме он успел назначить 234 судьи, из них 174 - окружных (в суды первой инстанции), 54 судьи в апелляционные суды второй инстанции, трех судей Международного торгового суда и трех судей Верховного суда: Нила Горсуча, Бретта Кавано и Эми Конни Барретт. Хотя троица, на которую Трамп очень рассчитывал в борьбе за президентское кресло, ничем ему не помогла, огромная армия консервативных судей после ухода Трампа из Белого дома никуда не делась.

И теперь она вышла на первый план в борьбе с лихой левацко-либеральной администрацией Джо Байдена.

Первыми против указа Байдена, приостанавливающего депортацию нелегальных мигрантов на три месяца, выступили Техас и Аризона. В начале февраля назначенный Трампом судья Дрю Барнетт Типтон приостановил действие указа Байдена, поддержав генерального прокурора штата Кена Пакстона. Судья мотивировал свое решение тем, что Техасу наносится больший ущерб, чем федеральному правительству.

Постановление Типтона будет обжаловано в Апелляционном суде пятого округа Соединенных Штатов - и налицо плохая новость для демократов, поскольку он - один из самых консервативных судов в стране (там 12 судей-республиканцев против пяти демократов). Но отменить постановление мало шансов не только там, но и в Верховном суде, где на шесть консервативных судей пока приходится два либерала (пока - поскольку голубой мечтой демократов является расширение состава ВС до 15 человек - за счет, разумеется, либералов).

Генеральный прокурор Аризоны Марк Брнович подал иск против указа Байдена, ограничивающего депортацию и даже аресты нелегальных иммигрантов. «Слепое освобождение тысяч людей, включая осужденных преступников и тех, кто может распространять в нашем штате Covid-19, является недобросовестным шагом и нарушением федерального закона», - заявил Брнович. А затем к иску Брновича присоединился генеральный прокурор Монтаны Остин Кнудсен.

Республиканцы, конечно, понимают, что левые, прикрываясь мало что соображающим дедушкой Байденом, пытаются при помощи президентских указов, не требующих утверждения Конгресса, установить в стране однопартийный режим. И если у них получится, то Республиканская партия на долгие годы окажется отодвинута от власти. Поэтому республиканцы вовсю пользуются тем инструментом, который у них остался, подавая судебные иски против поползновений администрации Байдена уничтожить наследие Трампа. Но наметившаяся тенденция касается не только иммиграционной политики.

Например, генеральный прокурор Огайо Дэйв Йост, к которому присоединились его коллеги из 18 других республиканских штатов, подал в Верховный суд ходатайство с требованием вынести постановление о запрещении федерального финансирования абортов по программе планирования семьи Title X. «Использование долларов Title X для финансирования или продвижения абортов является нарушением закона, - заявил Йост. - И я вмешиваюсь, чтобы остановить его, какими бы ни были личные планы президента».

12 штатов подали в суд на администрацию Байдена из-за указа, учредившего Межведомственную рабочую группу по социальной стоимости парниковых газов. 

Вернув США в Парижское соглашение по климату, Байден нанес болезненный удар по американской промышленности, только-только почувствовавшей облегчение после протекционистской политики Трампа. Эксперты созданной Байденом группы оперативно посчитали, что за последние два года США выбросили в атмосферу углекислого газа, метана и других вредных газов на 9,5 трлн долларов и теперь должны заплатить налог на выбросы. 

Но промышленные штаты с выводами группы не согласились и заявили, что указ Байдена нарушает принцип разделения властей и что Байден не имел права предпринимать подобные действия самостоятельно, без поддержки Конгресса. Во главе коалиции штатов, бросивших вызов климатической политике Байдена, встал генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт. Он пообещал «положить конец указу и защитить семьи штата».

К прокурорам и судьям красных (то есть республиканских) штатов примкнула мощная группа корпоративных юристов, защищающих выгоду крупных сырьевых компаний.

Western Energy Alliance - организация юристов из Денвера, занимающаяся правовым обеспечением энергетической индустрии в 13 западных штатах США, - подала иск, оспаривающий указ Байдена о моратории на новые договоры по добыче нефти и газа на федеральных землях. «Нам нравятся наши шансы в суде, - заявила президент WEA Кэтлин Сгамма. - Более 230 судей, которых назначил Трамп, очень важны».

И так, похоже, будет с большинством указов нового президента. СМИ стало известно, что генеральные прокуроры некоторых республиканских штатов даже собираются покуситься на святое - на постановления администрации Байдена о включении трансгендеров в спортивные состязания в школах и колледжах и возвращении их в ряды вооруженных сил (при Трампе обамовской трансгендерной вакханалии был положен конец).

Демократы изо всех сил стараются сохранить хорошую мину при плохой игре. Старший научный сотрудник либеральнейшей организации People for the American Way Эллиот Минкберг скрепя сердце соглашается с тем, что количество очень консервативных судей, назначенных Трампом, может стать проблемой для администрации Байдена. Но возлагает надежды на нового генерального прокурора США Меррика Гарланда - якобы самого либерального из всех его предшественников. Ключевой вопрос тут в том, как долго придется байденовскому Минюсту сражаться с республиканскими судьями Трампа.

«Похоже, Байден проведет свой президентский срок в битвах с судьями-республиканцами, которые блокируют его политические решения по сомнительным с юридической точки зрения причинам», - сокрушается журналист Ян Миллхайзер.

Иными словами, Джо Байден продолжит выдавать указы со скоростью лазерного принтера, а судьи и прокуроры республиканских штатов будут их блокировать, со временем доведя процесс до автоматизма.

Что ж, интересное получится президентство.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~RuBvO


Люди, раскачивайте лодку!!!