Праздник непослушания. Как Соединенные Штаты забили на карантин

Праздник непослушания. Как Соединенные Штаты забили на карантин
27 Мая 2020

Американцы - нация трудоголиков. Работают американцы много и, как правило, добросовестно. Здесь отголоски старой религиозной традиции, принесенной в Новый Свет пилигримами-пуританами: усердно, в поте лица своего трудись, как заповедано в книге книг - Библии, - и Господь воздаст тебе. Несмотря на то что поколения миллениалов и зумеров относятся к религии скорее иронически, чем серьезно, в массовой психологии американцев по-прежнему работают заложенные веками принципы протестантской морали.

Кроме того, американцы - в целом очень позитивная, оптимистичная нация. Пресловутая американская улыбка, которую мы привыкли считать фальшивой, на самом деле адресована не только окружающим, но и миру в целом. Keep smiling - и все будет хорошо, мир отнесется к тебе так же, как ты к нему.

И вот по двум столпам американского мировоззрения пандемия Covid-19 нанесла страшный удар.

Работать толком нельзя. Заводы не дымят (к радости зеленых!), конвейеры остановились, самолеты почти не летают, фуры между городами почти не ездят. Магазины, мастерские - все, что принято называть малым и средним бизнесом, - в состоянии летаргии.

Когда ты сидишь дома без работы, невозможно уповать на то, что тяжелый труд приведет тебя к спасению. Когда ты ничего не можешь сделать, исчезает надежда на то, что твои личные усилия что-то изменят. И как в таких условиях сохранять оптимизм и позитивный взгляд на жизнь?

Любопытно, что даже здесь проявляются серьезные мировоззренческие различия между демократами и республиканцами - как партийными боссами, так и избирателями. Запускать простаивающие производства, открывать магазины и возвращаться в офисы стремятся больше сторонники Дональда Трампа и Великой старой партии. А вот губернаторы-демократы изо всех сил препятствуют восстановлению нормальной экономической активности, аргументируя свои действия заботой о жизни граждан. За их позицией, конечно, скрывается прежде всего желание насолить ненавистному им президенту Трампу - ведь чем хуже будет ситуация в экономике к ноябрю, тем больше шансов, что на выборах победит кандидат либерального консенсуса Сонный Джо Байден. Но если копнуть чуть глубже, получится, что отношение к пандемии и связанным с ней ограничениям у американских политиков и их избирателей соотносится все с теми же морально-этическими принципами - традиционалистскими либо прогрессистскими.

Зато все американцы (вне зависимости от того, за какую партию они голосуют на выборах) сходятся в отношении к праздникам и выходным. Федеральных праздников в стране отмечается десять, и у многих из них плавающие даты, привязанные не к числам, а к конкретным дням, обычно понедельникам. В понедельник, 25 мая, Америка отмечала День памяти, или День поминовения, - праздник, который первоначально был посвящен солдатам-северянам, погибшим в Гражданской войне 1861-1865 годов, но теперь отмечается в память всех военнослужащих, отдавших жизнь за свою страну. В 2020-м по указу президента Трампа американские флаги во всех штатах приспускаются также и в память о почти 100 тыс. американцев, умерших от коронавируса (число смертей, связанных с коронавирусом, достигло 98218 и превысило число американских солдат, погибших в войнах в Корее и Вьетнаме, вместе взятых).

Дональд Трамп отметил День памяти на Арлингтонском национальном кладбище в форте Макгенри в Балтиморе, где американские солдаты одержали победу над британцами в ходе войны 1812 года и где был написан текст гимна США («Знамя, усыпанное звездами»). Мэр Балтимора (демократ, разумеется) настоятельно просил президента не приезжать, так как его визит «будет неверным сигналом в ситуации, когда мэр призывает жителей города отказаться от поездок», но Трамп просьбу мэра проигнорировал.

«Мы скорбим вместе с каждой семьей, которая потеряла близкого человека, - заявил президент в форте Макгенри. - Вместе мы победим вирус». И добавил, что «ни одна угроза не сможет поколебать решимость» американцев.

Конечно, вряд ли Трамп имел в виду решимость американцев оторваться в выходные по полной. Но по факту получилось именно так.

Виноваты оказались два обстоятельства: во-первых, День поминовения представляет собой длинные выходные, причем приходящиеся на прекрасные майские дни, которые в США гораздо теплее и солнечнее, чем в наших широтах. Во-вторых, праздник считается неофициальным началом сезона летних отпусков, которые американцы со свойственным им прагматизмом планируют заранее.

В 2020 году, правда, многие планы рухнули из-за пандемии. Но стремление американцев к полноценному отдыху после двух месяцев карантина оказалось сильнее даже страха перед смертельным вирусом.

Многие курортные места Штатов в трехдневный уик-энд оказались в буквальном смысле слова захвачены толпами веселых туристов, демонстративно бросающих вызов опасности.

«Тысячи приезжих, лишь немногие из которых были в масках, игнорируя правила социального дистанцирования, заполонили набережные города Оушен-Сити, штат Мэриленд», - с тревогой пишут американские СМИ.

Оушен-Сити - относительно небольшой курортный городок на побережье Атлантики. От Вашингтона на машине сюда можно добраться за три часа. Здесь нет высотных зданий, только небольшие дома, зато множество ресторанчиков и кафешек на любой вкус, низкие для Америки цены и огромное количество отелей. В весенне-летний сезон в Оушен-Сити проводятся разнообразные фестивали - современного искусства, мороженого, воздушных змеев и т.д., - привлекающие туристов со всей страны. И местные жители гостям всегда рады… точнее, были рады до эпидемии.

«Я живу в Оушен-Сити, Мэриленд, - написала в своем Twitter жительница города Дженнифер Паркер. - Я не покидаю свой дом в течение девяти недель, исключая покупку продуктов, а другие американцы, совершенно ни о чем не заботясь, сюда приезжают».

И Оушен-Сити - не исключение. На берегах прославленного нетфликсовским сериалом озера Озарк в штате Миссури собрались десятки тысяч отдыхающих. На фотографиях видно, как беззаботные мужчины и женщины в плавках и купальниках, сбившись в тесные группы, поедают гамбургеры и пиццу, стоя по пояс в водах озера, а плотность загорающих толп на пляжах Озарка такова, что пробке от кока-колы негде упасть.

«Вот почему моя кладовая заполнена, наборы масок и перчаток, а также антисептиков и салфеток укомплектованы. Потому что слишком многие из моих сограждан-американцев эгоистичны, глупы и живут в детском отрицании (опасности. - авт.)», - написал в комментариях к фотографиям из Озарка писатель и продюсер Энди Острой, убежденный сторонник Демократической партии и противник Трампа.

Пляжный апокалипсис случился и в городе Дайтона-Бич, штат Флорида, где местные чиновники полностью открыли городские пляжи на длинные выходные. «Там был настоящий сумасшедший дом», - констатируют очевидцы. Над городом летали полицейские вертолеты, что, впрочем, не останавливало стосковавшихся по отдыху американцев. На набережной вспыхивали массовые драки, участники которых орудовали пластиковыми стульями и опрокидывали столики летних кафешек.

На одной из главных дорог города остановился белый внедорожник, из люка которого высунулся человек в белой футболке и начал разбрасывать деньги. Вокруг него тут же собралась большая толпа, и движение в соответствующей части Дайтоны-Бич оказалось парализовано - аттракцион неслыханной щедрости продолжался долго.

Толпы людей без масок заполнили пляжи Джорджии, Вирджинии, Северной Каролины и других штатов. И не только пляжи - в парках, на стадионах, лужайках для барбекю по всей стране собрались сотни тысяч измученных длинным карантином людей.

«Мы устали от того, что застряли в своих домах. Я ни капли не боюсь коронавируса», - заявила Бекки Вусли, пришедшая посмотреть автогонки на Ace Speedway в городе Элон, Северная Каролина. По словам организаторов гонки, в тот день на трибунах собрались 2500 человек и персонал поощрял, но не навязывал соблюдение социальной дистанции. «Люди имеют право выбирать, куда они идут и что они делают», - подчеркнул один из организаторов.

Между тем ситуация с пандемией в США не настолько благополучна, чтобы подобный праздник непослушания мог остаться без последствий. В 18 штатах динамика заражения Covid-19 показывает тенденцию к росту, на что не устают указывать политики-демократы. Так, мэр города Монтгомери Стивен Рид (демократ) заявил, что ослабление режима ограничений, предпринятое ранее губернатором-республиканцем Кей Айви, дало людям ложное чувство безопасности.

«То, что мы видим, - своего рода расколотое сообщество, в котором есть люди, считающие, что все кончено, и решившие вернуться к своему обычному образу жизни, готовые пойти на риск», - сказал Рид. Подразумевается, что они - безответственные избиратели Трампа, республиканцы и ненавистные реднеки.

Политики-демократы из кожи вон лезут, чтобы доказать избирателям, что они-то, в отличие от безголовых республиканцев, защищают здоровье нации. Например, мэр города Нью-Хейвен, штат Коннектикут, правоверный демократ, накануне длинных выходных распорядился демонтировать все столы для пикников и запретил приготовление пищи на улице, чтобы не собирать толпы.

Но правда в том, что отдыхать после двухмесячного карантина хотят все - и республиканцы, и демократы. И если в некоторых штатах (например, в Делавэре) на пляжах в выходные было мало народа, то объяснялось все плохой погодой, а не усилиями демократов. А мэр Дайтоны-Бич Деррик Генри - не меньший демократ, чем Стивен Рид.

По-человечески понять измученных изоляцией людей можно. Но надо признать, что опасность второй волны пандемии после Дня памяти 25 мая стала, пожалуй, реальнее. И если новая волна через пару недель накроет Штаты, то виноват будет во многом праздник непослушания.

Хорошо бы и нам, ничуть не меньше соскучившимся по солнцу, морю и пляжному отдыху, не пойти по стопам американцев, когда карантин все-таки закончится. Как известно, только дурак учится на своих ошибках, а умный старается учиться на ошибках других. Будем умнее?

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LvMVo


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы