«Потный, похожий на крысу олигарх». Телеведущий Такер Карлсон меняет представления Запада о Зеленском и Украине

«Потный, похожий на крысу олигарх». Телеведущий Такер Карлсон меняет представления Запада о Зеленском и Украине
9 Июня 2023

Реакцией американских СМИ на первый выпуск новой программы Такера Карлсона в Twitter стала растерянность. Десятиминутный ролик популярного ведущего, уволенного с «Fox News» в апреле, меньше чем за сутки набрал 100 млн просмотров. Ретвитнули его больше 200 тыс. раз, добавили в закладки 44 тыс. человек.

Конечно, общее число просмотров показывает, сколько всего пользователей Twitter увидели пост Карлсона, а не обязательно видео. Но даже если записанный Такером в домашней студии ролик посмотрели вполовину меньше зрителей, как минимум 50 млн человек узнали, что Каховскую ГЭС, как и «Северные потоки», взорвали украинцы и что правда не на стороне Киева, как пытаются внушить аудитории политики и медиа Запада.

767 тыс. человек поставили лайк словам Карлсона о том, что Зеленского - «потного, похожего на крысу олигарха, преследователя христиан» - западные медиа изображают новым Черчиллем. Многие американцы впервые осознали, что правительства и СМИ манипулируют ими, заставляя поддерживать Украину просто потому, что так нужно западным элитам. «Поддерживайте Украину и заткнитесь, не то у вас будут проблемы».

Возможно, Такер Карлсон сам не ожидал успеха от дебюта в Twitter. Но не ожидали, конечно, и хозяева официальных западных СМИ. Хватило десяти минут, чтобы тщательно выстраиваемый ими дискурс «Украина - хорошая, Россия - плохая, Путин - воплощение мирового зла, Зеленский - святой» зашатался и начал сыпаться как карточный домик. И стоит ли удивляться? Если на протяжении почти полутора лет вместо объективного освещения русско-украинского конфликта западной аудитории скармливают рожденную пиарщиками Демократической партии и Пентагона картинку, в которой героические ВСУ постоянно побеждают деморализованную и неизменно деградирующую российскую армию, то любой альтернативный взгляд на ситуацию будет воспринят как минимум с большим интересом. Тем более что Украина - что-то далекое, а деньги, которые правительство изымает у американского налогоплательщика для поддержки режима недофюрера Зеленского, - наоборот, близкое и понятное.

Тут стоит вспомнить, что, хотя официально Карлсона уволили с «Fox News» из-за суда с компанией Dominion Voting Systems (поставлявшей машины для голосования на выборах 2020 года), обошедшегося каналу в 787 млн долларов отступных, все больше свидетельств того, что владелец «Fox» Руперт Мёрдок принял решение расстаться с Карлсоном после неоднократных жалоб Зеленского на антиукраинскую позицию Карлсона, который не раз критиковал его лично (например, после визита Зеленского в Белый дом Карлсон сказал, что украинский президент был одет как менеджер стрип-клуба). Сам Мёрдок тоже признавался, что его тревожит позиция Карлсона по Украине. В итоге получилось только хуже для «Fox» и Зеленского - и лучше для Карлсона и правды.

Пропагандистская машина пытается реагировать. Но получается откровенно слабо: дискутировать с Такером Карлсоном на равных либеральные медиа не могут, во многом из-за цензурных запретов на обсуждение таких тем, как потери Украины в конфликте или нарастающее недовольство избирателей (не только республиканцев, но и демократов) бесконтрольной поддержкой Киева. Поэтому первыми на популярного телеведущего набросились шестерки из интеллектуальной обслуги Демократической партии.

Телекритик «The New York Times» Джеймс Понивозик с натужной иронией попытался изобразить Карлсона безумным сторонником теории заговора, а его программу - смесью «Fox News» и Фокса Малдера из «Секретных материалов». Колонка Понивозика пышет неприязнью к Карлсону. Но неприкрытая ненависть сыграла с критиком злую шутку. «Что бы Карлсон ни говорил о России, иммигрантах или беспорядках 6 января, у него есть одна постоянная метатема: элиты контролируют информацию и указывают вам, что вам разрешено говорить. «Давай, говори о чем-то действительно важном и посмотрим, что произойдет», - заявляет он, похоже, намекая на свое увольнение с канала «Fox» и выставляя себя мучеником свободы слова. «Если вы продолжите в том же духе, они заставят вас замолчать. Уж поверьте», - цитирует Карлсона Джеймс Понивозик, стараясь убедить своих читателей в параноидальности бывшего ведущего «Fox».

Но ведь именно так и происходит прямо на наших глазах! Не успела выйти колонка в «The New York Times», как главный юрист «Fox News» уведомил его адвокатов, что Такер нарушил свой контракт с каналом, запустив собственное шоу в Twitter. В 2021 году его контракт был изменен так, что «в связи с таким нарушением и в соответствии с соглашением «Fox» прямо оставляет за собой все права и средства правовой защиты, которые доступны ей по закону или по праву справедливости», - говорится в письме.

Очевидно, что Такеру Карлсону попытаются заткнуть рот, чтобы не дать возможность миллионам американцев услышать мнение, отличное от высочайше одобренного мейнстрима. Получится или нет - другой вопрос. У очень небедного журналиста (его зарплата на «Fox» в последние годы достигала 35 млн долларов в год) отличная команда юристов. Они будут настаивать на том, что любые судебные иски со стороны «Fox» нарушают права их клиента, закрепленные в Первой поправке к Конституции США.

«Fox News» защищает само свое существование на основании принципа свободы слова. Теперь они хотят лишить Карлсона права свободно говорить, потому что для того, чтобы поделиться своими мыслями о текущих событиях, ему потребовались социальные сети», - подчеркнул адвокат Карлсона Брайан Фридман. А главное - любой судебный процесс против Карлсона будет только добавлять популярности его шоу и неизбежно выносить на поверхность крайне неприятные для официального Вашингтона сюжеты.

Начало процессу уже положено. Почти все обрушившиеся на Карлсона с критикой медиа были вынуждены процитировать его нелестную характеристику недофюрера Зеленского: «Потный, похожий на крысу олигарх, преследователь христиан». Как опровергнуть очевидно правдивое описание? Лукас Ропек на сайте «Gizmodo» попробовал с помощью старого как мир аргумента «Сам дурак»: «Может, Зеленский не идеален, но он по крайней мере что-то делает, например, пытается остановить гибель своей страны от вторжения орды. Все лучше, чем сидеть в позолоченном особняке и сыпать оскорблениями в адрес людей в соцсетях». Но и Ропек вынужден признать: новое шоу Такера Карлсона, «к сожалению, стало вирусным». Как бы ни исходили желчью критики Такера из либеральных СМИ, он не просто остается самым популярным ведущим США, но и уверенно наращивает популярность. А разгадка проста: в отличие от армии пропагандистов, твердящих одни и те же мантры, Карлсон говорит правду.

Миф, созданный администрацией Джозефа Байдена при поддержке услужливых либеральных СМИ, рушится на глазах. Можно заблокировать российские информационные каналы, ввести цензуру в Facebook и на Youtube, но правда дырочку найдет. И что самое важное: 100 млн человек, посмотревших передачу Карлсона, - электорат не только республиканских кандидатов в президенты Трампа, Десантиса и Рамасвами, но и демократа Кеннеди-младшего. И чем громче будет звучать голос Такера Карлсона, тем многочисленнее и влиятельнее будет становиться их армия.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~84UoX


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Не только власти США поддерживают Украину. Гусев, если смотреть на дела, а не на слова, тоже поддерживает Украину. Чего только стоят речи о том, что Тероборону надо вооружить деревянными калашами. А уж когда представителям "Альфа-групп", отдают в концессию критически важные для Воронежа объекты: водные сети, ЛОСы, а теперь еще и дома в управление, то поневоле встает вопрос, что это, если не предательство интересов России? Как такое возможно, что владельцы "Альфа-групп" Михаил Фридман и Петр Авен финансируют ВСУ, а в Воронеже к ним такое благорасположение?
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы