План Александра Вучича. Затягивание косовской проблемы играет против Сербии

План Александра Вучича. Затягивание косовской проблемы играет против Сербии
3 Мая 2020

В 2020-м исполнился уже 21 год с момента бомбардировки авиацией НАТО Союзной Республики Югославии и введения миротворческих сил в Косово. Не секрет, что события двадцатилетней давности обеспечили косовским албанцам необходимые условия для одностороннего провозглашения независимости 17 февраля 2008 года, а также для формирования своей государственности на территории сербского Автономного края Косово и Метохии. 

В дальнейшем часть мирового сообщества признала автономный край в качестве суверенного государства, что определило современную международную повестку, ставшую ключевой не только для балканского региона, но и для мировой политики в целом. Вопрос целостности Сербии продолжает оставаться для Белграда одной из сложнейших политико-территориальных, экономических и этноконфессиональных проблем.

Возвращение Косово и Метохии является для сербов отнюдь не второстепенной геополитической задачей. Ее решение положило бы конец разделению сербского народа как минимум на южном, косовском направлении. Несмотря на очевидную напряженность, с 2013-го между Белградом и Приштиной предпринимались попытки урегулировать конфликт. Однако в последние годы характер отношений между албанцами и сербами стал более острым из-за действий властей Косово. А главным вопросом, вызвавшим как международную, так и внутреннюю для обеих сторон конфликта политическую полемику, стала тематика возможного так называемого разграничения между непризнанным Косово и Сербией.

Для Приштины ключевым вопросом остается законное признание своей независимости со стороны официального Белграда, что позволит косоварам приблизиться к долгожданному вступлению в НАТО и Евросоюз.

22 апреля 2019 года в Берлине состоялась встреча между президентом Сербии Александром Вучичем и косовским лидером Хашимом Тачи при посредничестве Германии и Франции. Саммит вызвал широкий общественный резонанс как в Белграде, так и в Приштине. В результате встречи были достигнуты договоренности о продолжении переговорного процесса сторон. Тем не менее проблема достижения какого-либо соглашения по разграничению до сих пор остается нерешенной.

Другим своеобразным результатом переговоров стал внутриполитический резонанс как в Сербии, так и на территории непризнанного Косово. Оппозиционная общественность и там, и там выразила недовольство самой возможностью переговоров. В Сербии инициатором протестов выступили несистемная оппозиция и Сербская Православная Церковь, отрицающая любые альтернативные пути решения косовской проблемы - кроме воплощения положений резолюции Совбеза ООН 1244, где гарантируется территориальная целостность Сербии. В Косово протест возглавил экс-премьер самопровозглашенной республики Рамуш Харадинай, заявивший о недопустимости пересмотра границ Косово в пользу Белграда.

Следует отметить, что особую роль в низкой продуктивности прошлогодних переговоров сыграла Германия. Канцлер Ангела Меркель решительно подчеркнула, что о возможном пересмотре границ не может идти и речи. Ее позиция вполне понятна в свете территориальных споров на европейском пространстве, которые до сих пор остаются ахиллесовой пятой Брюсселя. Но Париж, в свою очередь, придерживается иной точки зрения по урегулированию, допуская компромисс с учетом интересов обеих сторон. В целом же ни одно из европейских государств-посредников не готово брать на себя инициативу в разрешении косовского кризиса. Что касается США, то Вашингтон в лице администрации Дональда Трампа, наоборот, стал претендовать на руководящую роль в переговорном процессе на Балканах.

Особую важность в контексте проблемы Косово приобретает позиция Российской Федерации. Москва не раз заявляла о поддержке территориальной целостности Сербии, а также о необходимости обеспечения законных интересов всех этнических групп в регионе, подчеркивая основополагающую роль резолюции Совбеза ООН 1244. В то же время РФ рассматривает и другой возможный путь решения ситуации по Косово. 

4 декабря 2019 года состоялась сочинская встреча президентов Сербии и России Александра Вучича и Владимира Путина, на которой российский лидер заявил, что «Россия может поддержать компромиссное решение косовской проблемы, если оно будет достигнуто между Белградом и Приштиной. Мы, безусловно, поддержим позицию Сербии». Таким образом, вне зависимости от итогов переговоров по разграничению Александр Вучич может рассчитывать на поддержку России. Кроме того, есть вероятность принятия в Совбезе ООН новой резолюции взамен 1244, где были бы зафиксированы новые согласованные условия разграничения.

Основная повестка переговорного процесса - гуманитарная катастрофа, которую переживают сербы Косово, подкрепленная целенаправленной антисербской политикой властей края. В конце 2018 года Приштина ввела 100-процентные заградительные пошлины на товары из Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины (которые полностью не отменены), что нанесло значительный удар в первую очередь по косовским сербам.

К тому же власти самопровозглашенной республики блокируют создание сообщества сербских муниципалитетов и деятельность «Сербского списка» - политической партии, представляющей интересы сербских общин на севере края, а также непрерывно инициируют различного рода силовые акции, грубо нарушающие политические и гражданские права косовских сербов. Наглядным примером стали события в Косовской Митровице 29 мая 2019 года, ознаменовавшиеся вводом вооруженных албанских формирований в районы проживания сербов и последующими насильственными действиями со стороны косовского спецназа. Они в который раз подчеркнули дискриминационный этнический характер политики Приштины.

Ответной реакцией со стороны Белграда стало решение президента Сербии временно привести войска в боевую готовность. Таким образом, наряду с вопросом территориальной целостности Сербии ощущается проблема защиты прав и свобод этнических сербов на территории Косово и Метохии.

В чем же заключается предложенная президентом Вучичем концепция разграничения, ставшая новым взглядом Белграда на косовский кризис?

В условиях объективной невозможности прямого контроля Сербии за ситуацией в крае Приштине предлагается частичное изменение границ. В частности, речь идет о передаче косовских районов проживания этнических сербов (Звечан, Зубин-Поток, Лепосавич, северная часть Косовской Митровицы) Белграду в обмен на частичное признание со стороны Сербии края в качестве субъекта. В рамках предполагаемого соглашения сербские власти не будут признавать Косово де-юре, а лишь снимут свое возражение на вступление Косово в международные организации. Другая составляющая идеи Вучича - экономическая, где особо подчеркивается важность снятия Приштиной заградительных барьеров в отношении сербских товаров.

Что касается сохранения памятников сербского культурного наследия на территории края, то в рамках переговоров обсуждается возможность наделения сербских церквей, монастырей и некоторых населенных пунктов особым политико-правовым экстерриториальным статусом под эгидой ООН. Подобный прецедент уже есть и касается горы Афон в Греции.

Впрочем, существуют и другие сценарии, которые, правда, вызовут продолжение кризиса. Речь о сохранении статус-кво и переходе конфликта в горячую фазу. Статус-кво фактически приведет к заморозке переговорного процесса между Белградом и Приштиной на неопределенный срок. Поэтому он не выгоден ни одной из сторон. Горячий сценарий развития кризиса спровоцирует необратимые геополитические процессы, которые затронут весь регион и, скорее всего, вызовут новую перестройку этноконфессиональных границ на Балканах. Несомненно, подобный ход развития событий приведет к гуманитарной катастрофе для всего региона, к очередной гонке вооружений вплоть до возникновения глобального очага противостояния, в чем не заинтересованы ни Белград, ни Приштина.

Таким образом, именно переговорный процесс в разрешении косовского конфликта является единственно конструктивным путем, преимущество которого особенно подчеркивается президентом Вучичем.

Существует также несколько вероятных моделей развития событий (помимо предложенной Александром Вучичем) - так называемый албанский и компромиссный сценарии. Албанский (пакетный) вариант представлен следующими требованиями косоваров: обмен сербских муниципалитетов Косово на районы Сербии, населенные преимущественно этническими албанцами (Прешево и Буяновац). Албанская модель предусматривает признание независимости края официальным Белградом. И именно вторая задача, очевидно, является для Приштины наиболее приоритетной.

Что касается компромиссного сценария, то он подразумевает соотношение концепции Александра Вучича и позиции косовских албанцев.

Учитывая международную обстановку вокруг Косово и Метохии, в последние годы началось существенное послабление политики Вашингтона и Брюсселя в отношении Западных Балкан. Оно связано с внутриполитической борьбой как внутри США, так и с противоречиями в Евросоюзе. Вырисовывается уникальная обстановка для маневров Белграда, обладающего вполне реальными инструментами решения косовского кризиса (пусть и частичного).

Рассматривая проблему Косово, мы должны учитывать реальность: более чем десятилетнее существование непризнанной республики на территории края Косово и Метохия значительно изменило соотношение сил не в пользу Белграда. Доминирование этнических албанцев над небольшим сербским меньшинством, непрерывные угрозы разрушения сербских святынь (монастырей Високи Дечани и Грачаница, а также Печской патриархии), открытая граница между Приштиной и Тираной, регулярные заявления о возможном создании Великой Албании - объективные факты современности. Новые попытки, грубо говоря, переварить Белградом территории Косово и Метохии могут привести к необратимым последствиям для сербов. Более того, в последнее время происходят усиление и модернизация косовской армии, а сепаратистское правительство края взяло курс на вступление в Североатлантический альянс. В такой ситуации определенно не приходится рассчитывать на возвращение территории в состав Сербии военным путем. По сути, в нынешних условиях Белград не просто вынужден, а обязан реализовывать именно модель президента Вучича, чтобы в будущем обеспечить более выигрышные позиции для сербского народа.

Что касается косовской повестки внутри сербского общества, то не секрет, что распространенный лозунг «Косово je Србиja» стал частью популистской риторики и используется сербскими оппозиционными деятелями с целью дискредитации руководства страны. Существуют и другие точки зрения по косовской проблеме, разделяемые частью несистемной оппозиции. К примеру, лидер «Движения свободных граждан» актер Сергей Трифунович заявил, что если будут соблюдены условия между двумя сторонами по возвращению сербов и разрешению имущественных вопросов, а также учтена позиция церкви на территории края, то почему бы и не признать Косово.

В данном случае концепция Вучича выглядит более просербской. Де-юре признать Косово - значит окончательно подтвердить законный статус самопровозглашенной республики, теряя как инструменты влияния на международной арене, так и возможность возврата территории края. Таким образом, Белград не только окончательно лишится законной части страны, но и создаст для себя невыгодную геополитическую конфигурацию. Поэтому концепция Вучича выглядит более продуманной и гибкой. С одной стороны, она позволит сербским властям частично вернуть свои территории, повысить степень присутствия в крае, гарантировать безопасность косовским сербам и защиту культурному наследию Косово. С другой стороны, от Сербии продолжает зависеть процесс вступления Косово в ЕС и НАТО.

Следующим моментом является то, что в рамках концепции Вучича у Сербии появляется вполне реальный шанс стать региональным лидером в плане дипломатии, использующим одновременно многовекторные формы интеграции и широкий спектр переговорных форматов, чего в относительно недавнем прошлом невозможно было представить. Президент Вучич не просто предложил модель частичного решения конфликта, он обозначил приоритет высокого качества жизни, экономического и социального благополучия как в стране, так и во всем регионе. План сербского президента позволит создать новые условия для взаимодействия Белграда по болезненным вопросам не только с Приштиной, но и с Сараево, Загребом, Тираной и другими региональными и внерегиональными игроками.

Наконец, президентская концепция разграничения выглядит самостоятельным взглядом на тянущуюся десятилетиями международную проблему. Расширение НАТО на Балканах и, в частности, в отношении Косово может быть приостановлено через реализацию идей Александра Вучича и благодаря смелым дипломатическим шагам официального Белграда. Дело в том, что нейтральная Сербия оказалась зажатой Североатлантическим альянсом с нескольких сторон. В НАТО вступили Черногория и Северная Македония, а в дальнейшем в его состав хотят войти власти Косово.

Опыт реализации в Косово модели разграничения может сыграть положительную роль на боснийском направлении. Проблемы территориального устройства и этноконфессионального диалога в Боснии и Герцеговине фактически сохраняют за балканским государством статус failed state. Здесь аналогичным способом может быть найден компромисс, выгодный для сербов (Республики Сербской). Сейчас же Белграду необходимо положить конец притеснению этнических сербов в крае. Как заявил президент Вучич после ноябрьской встречи со спецпредставителем Госдепа США Мэтью Палмером, «Сербия готова к компромиссу, но не готова к унижению и принижению собственного народа в Косово и Метохии и во всем государстве». Возвращение косовских сербов под гарантированную защиту Белграда поспособствовало бы решению этнической стороны проблемы.

Таким образом, концепция Вучича потенциально может вывести Сербию и Западные Балканы из кризисной ситуации. В любом случае Приштина, требующая от Белграда признания своей независимости, способна сдвинуть процесс с мертвой точки, пойдя на определенные уступки, и одновременно косовары решат свои интеграционные задачи. Несмотря на историческую травму сербов в вопросе принадлежности Косово, именно модель разграничения позволит обеспечить косовским сербам гарантии политических и гражданских прав и свобод. Такой результат, безусловно, не способен полностью решить проблему статуса края, но он хотя бы возможен (при условии сохранения диалога с Приштиной). Невзирая на различия в подходах сторон, именно концепция разграничения Вучича способна значительно повлиять на разрешение кризиса при готовности обеих сторон договариваться. В будущем же откладывание разграничения не сможет гарантировать положительных результатов для сербской стороны.

Автор(ы):  Вадим Самодуров, Balkanist.ru
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~eymQy


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
pulserbia.ru
Заказная статья.

Отдайте свою землю обагренную кровью ваших предков за конфетки и бусики Евросоюза, ведь это так ...выгодно сейчас. Ведь мотивом любого действия должна быть именно выгода в условиях все повышающегося потребительства. И хрен на историческую память, плевать на свои идентичность, на победы Князя Лазаря. Что там еще у нас осталось? а! Храмы наши? -- так их отдадим под протекторат ООН. -- А как каски ООН умеют защищать православные святыни, это мы знаем и даже далеко не надо ходить -- сербские погромы 2004 года, когда за 3 дня от НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ храмов и монастырей камня на камне не осталось.... Это защитнички! Им отдать свои святыни?
Зато можно жировать на казенные бабки Евросоюза, вкусно есть и сладко спать.
Да, хомячками нас делает не этот мир, мы сами отказываемся от памяти своих предков, от своих корней , от смысла собственной земли в угоду сиюминутным выгодам.
Балканист.ру ,конечно, удивил. Удивил очень неприятно!
Имя Цитировать 0