Партийная поляна накануне выборов в Госдуму: обновление «СР», перезагрузка «Яблока», Зюганов против Рашкина в КПРФ

Партийная поляна накануне выборов в Госдуму: обновление «СР», перезагрузка «Яблока», Зюганов против Рашкина в КПРФ
18 Апреля 2021

Если верить последним замерам Всероссийского центра общественного мнения, новая Госдума, которую предстоит избрать в сентябре 2021 года, с высокой долей вероятности останется четырехпартийной. Социологи подсчитали, что более чем пятипроцентный уровень доверия имеют только четыре парламентские партии. У «Единой России» поддержка составляет 29,2% (фонд «Общественное мнение» говорит о доверии на уровне 31%), у КПРФ - 12,7%, у ЛДПР - 10,2%, а у «Справедливой России - За правду» - 7,9%. Непарламентские партии набирают 13,6%.

Левым партиям придется потолкаться

Согласно замерам ВЦИОМ, несмотря на серьезные изменения на партийном поле, уровень доверия политическим силам с начала года практически не изменился. Так, в феврале было объявлено о создании объединенной социалистической партии на базе «Справедливой России»: к ней присоединились «За правду» Евгения (Захара) Прилепина и «Патриоты России» Геннадия Семигина. Очевидно, что на сентябрьских выборах паровозами «СР - За правду» выступят в первую очередь действующие депутаты Госдумы, имеющие неплохой уровень узнаваемости и, соответственно, электоральной поддержки. По словам руководителя центрального аппарата «СР - За правду» Дмитрия Гусева, локомотивами могут стать Валерий Гартунг, бизнесмен, экс-глава Партии пенсионеров; Олег Шеин, сопредседатель профсоюза «Защита»; Ирина Чиркова, тележурналистка, бывший член ЛДПР; петербуржец Олег Нилов и другие.

Параллельно обновленная «СР» намерена использовать ресурс медийных лиц. По заверению того же Гусева, кандидатами партии станут певица, телеведущая и поэтесса Екатерина Гордон, бывший ведущий «Русских сенсаций» на НТВ Глеб Пьяных и эрудит Анатолий Вассерман. Последний, по его же заявлению, очень долго пытался найти партию, которая была бы готова выдвинуть его в Госдуму: единороссы отказались, а справороссы - согласились. Вассерман пойдет на выборы в одном из столичных округов.

Объединение партий вокруг «Справедливой России» продемонстрировало кризис на левом фланге политического поля, явно перегруженном игроками. Проявлением тренда стал демонстративный уход из КПРФ одной из ее ярчайших медийных фигур, депутата Владимирской облдумы и бывшего члена Общественной палаты РФ мусульманина-русофоба Максима Шевченко. Теперь он намерен возглавить Российскую партию свободы и справедливости. Она совсем недавно была известна как КПСС и имеет право не собирать подписи для выдвижения своих кандидатов в Госдуму.

Многоуровневый маркетинг в помощь либералам

КПРФ однозначно должна отреагировать на новые вызовы, чтобы попытаться сохранить статус второй партии. Удастся ли, станет известно на предвыборном съезде 24 апреля. Там, в частности, должен решаться вопрос о переизбрании руководящих органов. Наблюдатели, впрочем, ждут яркого конфликта бессменного вождя КПРФ Геннадия Зюганова и харизматичного лидера столичных коммунистов Валерия Рашкина. Рашкина обвиняют в чересчур радикальном даже для компартии альянсе с навальнистами.

Наверняка смогут оживить политическую конкуренцию и придать динамизма электоральной кампании условные либеральные партии. На роль либералов усиленно претендуют «Новые люди», ведущие в регионах крайне агрессивную PR-кампанию. Похоже, сказывается бизнес-бэкграунд, связанный с многоуровневым маркетингом. Основатель и лидер «Новых людей» Андрей Нечаев - создатель косметической компании Faberlic. А региональные отделения партии изначально создавались на базе сети дистрибуции бренда.

Реальную конкуренцию новичкам наверняка составит заукраинское «Яблоко», которое на съезде 3-4 апреля объявило о партийной перезагрузке. Будет либерализована процедура назначения руководителей, вводятся институты праймериз и внутрипартийной дискуссии. Но для оживления интереса электората принятых мер явно недостаточно. «Яблоку», как представляется, скорее требуется как идеологическая, так и медийная перезагрузка.

Оживят ли праймериз интерес к выборам?

Внимание от съездов КПРФ и «Яблока» оттягивает другое политическое событие - предварительное голосование «Единой России», которое продлится до 30 мая. Пока что выдвижение на праймериз проходит без острых моментов, но и без особого ажиотажа со стороны региональных элит.

По крайней мере за исключением некоторых регионов. В Чечни свои кандидатуры помимо четверых действующих депутатов Госдумы Шамсаила Саралиева, Адама Делимханова, Магомеда Селимханова и Ахмеда Догаева выдвинул ряд чиновников и функционеров: премьер-министр Муслим Хучиев, двое его замов Бекхан Таймасханов и Якуб Закриев и начальник управления автодорог «Кавказ» Руслан Лечхаджиев. Трудно даже предположить, как при настолько высокой плотности VIP-участников будут реально распределяться предпочтения со стороны электората. В любом случае сложно отказать единороссам в успешности попытки поддержания интереса к выборам.

Хотя праймериз все же остается больше игрушкой - и не массовой, а элитарной. Но, по подсчетам политико-консалтинговой компании «ИнтерМедиаКом», интересен не сам ход предварительного голосования, а возможность привлечения функционеров (лидеров «Единой России» и ее реготделений) с хорошей репутацией. 56% опрошенных «ИнтерМедиаКом» в январе 2021 года респондентов отметили именно репутацию в качестве главной черты любой современной партии, 48% - четкость и ясность в изложении идеологии и/или программы, 46% - прозрачность и обратную связь с избирателем, 42% - наличие социальных лифтов, 41% - законотворчество, 39% - работу в обществе, 36% - состояния развития, 35% - эффективное партстроительство, 26% - поддержку первыми лицами государства, 26% - представленность партии в Госдуме, 17% - качественную агитационную работу на выборах, 17% - представленность в местных органах законодательной власти, 15% - наличие партийной структуры в регионе.

Как видно из результатов социологического исследования, лишь немногие партии могут похвастаться идеальным набором черт, которые формируют позитивный имидж у избирателя. Одним при всей агрессивности PR-кампании явно не хватает идеологического содержания, другие, напротив, слишком идеологизированы, но в то же время забыли про развитие и ротацию.

Автор(ы):  Антон Чаблин, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~WWfoY


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Кац
Это не поляна . Это арена . Где начинают разминку нахальные жадные и Чужие клоуны
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сегодня кпрф - отдел "Единой России". Пытаются оболванивать народ. Не получается.
Имя Цитировать 0
0
ЛОЛ
согласитесь, при всех ньюансах, есть некий такой современный флёр по-байденски,
если КПРФ займёт всю думу, а Зюганов станет президентом, в первый день
отменив половину отсебятины 20х и объявив новую пятилетку после всесоюзного съезда партии!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хватит болтать, пора действовать! Пора стрелять! Давно пора снять мораторий на смертную казнь и подписать 20ю статью международной конвенции по борьбе с коррупцией. Кровь будет обязательно, сами они не уйдут. Другого выхода у нас нет, тупик.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очень хочется , чтобы очередной матрос Железняк вновь повторил ту историческую фразу , которую он сказал при разгоне Учредительного собрания в январе 1918 года - КАРАУЛ УСТАЛ .
Имя Цитировать 0